World Series Finals Qualifier – Turnierstatistiken

World Series Finals Qualifier (Mon, 24 August 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Rob Cross
  • Ausgewertete Spieler: 91
  • Matches: 87
  • Legs: 798
  • Geworfene Punkte: 736.026
  • Geworfene Darts: 24.169
  • 180er: 342
  • 140+: 1.002
  • 100+: 1.939
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 24
  • Decider: 22
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Cristo ReyesSpanien10:1106,67112,67212060,0868,5020 %60 %62435,5613 Darts
Mickey MansellIrland10:1104,18110,2445560,1333,4060 %33 %111334,7313 Darts
Mervyn KingEngland10:1102,7107,20016150,48103,750 %80 %81534,2312 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:1102,39114,67510265,6275,3320 %50 %41034,1311 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:1102,07110,1488067,0542,0056 %50 %112034,0211 Darts
Karel SedlacekTschechien55:0100,33108,04911269,0145,1043 %83 %356733,4411 Darts
Bradley BrooksEngland10:1100,03104,2748754,4568,000 %80 %71233,3411 Darts
Tyler ThorpeEngland10:199,26103,611–43,21–0 %0 %4933,09–
Dennie Olde KalterNiederlande10:199,19102,58216158,47100,5025 %25 %61133,0612 Darts
Rob CrossEngland44:098,81112,89139677,2942,9267 %75 %253432,9412 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:198,57107,261417066,7264,4844 %68 %243532,8611 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:198,45108,05713757,0464,2730 %73 %162632,8211 Darts
Jimmy van SchieNiederlande21:197,99101,30615265,6061,3655 %45 %162932,6611 Darts
Marvin KraftDeutschland10:197,84107,8719049,0240,0025 %50 %101532,6112 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:197,8103,37114654,4276,4050 %50 %123532,6012 Darts
Callan RydzEngland55:096,96109,831513674,3958,6748 %87 %293832,3211 Darts
Jeffrey De GraafSchweden32:196,22101,69914561,1271,3850 %64 %233232,0711 Darts
Tom BissellEngland32:196,21108,011012156,2057,1244 %67 %193832,0711 Darts
Adam LipscombeEngland10:195,83100,90112153,7092,7560 %20 %61631,9412 Darts
Niko SpringerDeutschland21:195,71105,80310852,7756,0963 %67 %101931,9014 Darts
Justin HoodEngland43:195,51108,611716476,2749,7339 %68 %244131,8411 Darts
Madars RazmaLettland21:195,48106,89213051,9747,3329 %50 %32231,8312 Darts
Charlie ManbyEngland43:195,23101,51710062,6650,3237 %75 %274231,7412 Darts
Owen BatesEngland54:194,61104,921613059,2738,3244 %71 %385931,5411 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:194,58105,6568448,2142,3627 %80 %133031,5312 Darts
Luke WoodhouseEngland21:194,23102,4189657,7832,7360 %63 %141431,4113 Darts
Peter WrightZS32:194,199,46410252,1847,3539 %71 %264731,3711 Darts
Daryl GurneyZU43:193,71101,24712262,0948,6529 %79 %215531,2413 Darts
Darryl PilgrimEngland21:193,6796,33311749,2568,8629 %71 %81931,2213 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:193,6787,8204031,4430,4029 %75 %62231,2213 Darts
Cam CrabtreeEngland10:193,64105,8507640,4148,2040 %50 %91331,2113 Darts
Keane BarryIrland32:193,5394,46215250,5367,5045 %75 %173531,1812 Darts
Benjamin PratnemerSI32:193,495,14512160,3567,7135 %62 %242931,1312 Darts
Adam GawlasTschechien21:193,1498,74611654,2646,5038 %64 %122631,0513 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:192,8396,18214247,6268,0025 %67 %102530,9413 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:192,37100,50112843,0769,750 %80 %51430,7914 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:191,8298,46112347,1453,3043 %88 %101530,6114 Darts
Lukas WenigDeutschland10:191,5198,1739852,9159,0033 %20 %31330,5011 Darts
Kevin DoetsNiederlande44:091,37101,261016069,4855,0053 %73 %294230,4610 Darts
Beau GreavesEngland10:191,2999,6733645,4425,3320 %50 %41530,4314 Darts
Andrew GildingEngland32:191,2699,69510449,9643,9347 %70 %163230,4213 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:191,24107,4833244,3724,000 %75 %9830,4113 Darts
Shane McGuirkIrland10:191,294,00112139,9348,6025 %57 %71430,4012 Darts
Alexander MerkxNiederlande10:190,69111,0056648,9429,2014 %100 %9630,2313 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande54:190,4599,16912061,6346,7444 %75 %245830,1512 Darts
David SharpZS10:190,4198,8734043,7124,0020 %60 %21430,1414 Darts
Stephen RosneyIrland10:190,2101,1517043,8045,6740 %25 %81230,0715 Darts
Martin LukemanEngland10:190,292,07111542,7485,3325 %40 %6930,0715 Darts
Dominik GruellichDeutschland32:189,8493,20012051,9751,4031 %79 %194029,9513 Darts
Michael SmithEngland21:189,8299,43416450,7981,0950 %67 %142029,9412 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Dirk van DuijvenbodeMario VandenbogaerdeRunde der letzten 32
164Justin HoodKim HuybrechtsRunde der letzten 128
164Michael SmithJustin HoodRunde der letzten 32
161Mervyn KingCallan RydzRunde der letzten 128
161Dennie Olde KalterKevin DoetsRunde der letzten 64
160Kevin DoetsRicky EvansRunde der letzten 32
152Keane BarryThomas LovelyRunde der letzten 64
152Kevin DoetsDennie Olde KalterRunde der letzten 64
152Jimmy van SchieKarel SedlacekRunde der letzten 64
152Dirk van DuijvenbodeMario VandenbogaerdeRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Kevin Doets16Viertelfinale
11Tom Bissell47Runde der letzten 128
11James Hurrell96Runde der letzten 128
11Arno Merk84Runde der letzten 128
11Karel Sedlacek44Runde der letzten 128
11Bradley Brooks87Runde der letzten 128
11Jimmy van Schie45Runde der letzten 128
11Tom Bissell41Runde der letzten 64
11Dirk van Duijvenbode83Runde der letzten 64
11Jeffrey De Graaf90Runde der letzten 64

Marathon-Leg

49 Darts: Sietse Lap gegen Tom Sykes (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Stefaan Henderyck dreht 3 Legs Rückstand gegen Ian White (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Callan Rydz (96,96) schlägt Mervyn King (102,70) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Yorick Hofkens (82,20) schlägt Kai Gotthardt (93,67) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jimmy van Schie (97,99) schlägt Mickey Mansell (104,18) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Rob Owen (88,15) schlägt Cam Crabtree (93,64) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Madars Razma (95,48) schlägt Martin Schindler (102,39) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Niels Zonneveld (98,45) schlägt Cristo Reyes (106,67) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Stefaan Henderyck: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ian White (Runde der letzten 128)
  • Yorick Hofkens: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kai Gotthardt (Runde der letzten 128)
  • Charlie Manby: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Martin Lukeman (Runde der letzten 128)
  • Dominik Gruellich: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stefaan Henderyck (Runde der letzten 64)
  • Karel Sedlacek: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jimmy van Schie (Runde der letzten 64)
  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricky Evans (Runde der letzten 32)

Decider (22)

  • Rob Owen schlägt Tytus Kanik 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Stefaan Henderyck schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Hurrell schlägt Cor Dekker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Sebastian Bialecki schlägt Alexander Merkx 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Yorick Hofkens schlägt Kai Gotthardt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jimmy van Schie schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rob Owen schlägt Cam Crabtree 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Benjamin Pratnemer schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England30332813891,97
Niederlande1719167490,86
Tschechien2611598,10
Deutschland115112289,79
ZU131793,71
Schweden2321092,95
Polen4341488,18
Irland6361291,37
Wales232487,21
Belgien4241889,99
SI121593,40
ZS4241089,86
Lettland111295,48
Litauen111292,83
Schweiz111286,09
Spanien1012106,67
Frankreich101192,37
Norwegen101388,90
Österreich101176,32

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1282789,38932,74
Runde der letzten 643291,441272,97
Runde der letzten 321693,62712,31
Achtelfinale890,90303,50
Viertelfinale496,63213,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten