Players Championship 28 – Turnierstatistiken

Players Championship 28 (Wed, 26 August 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Luke Littler
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.166
  • Geworfene Punkte: 1.075.680
  • Geworfene Darts: 35.462
  • 180er: 531
  • 140+: 1.427
  • 100+: 2.763
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Chris DobeyEngland21:1101,86114,19912668,5261,3030 %88 %152133,9511 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:1101,61114,161114072,4547,5450 %78 %82733,8711 Darts
Mickey MansellIrland10:199,96101,2223744,7027,330 %60 %61833,3213 Darts
Tom SykesEngland21:199,91109,4498165,7134,8050 %63 %132233,3011 Darts
Danny NoppertNiederlande43:198,83100,50715153,3259,3937 %94 %213832,9412 Darts
Keane BarryIrland21:198,79102,4335655,9032,6010 %82 %202932,9311 Darts
Luke LittlerEngland65:198,42106,912712977,0250,8543 %73 %366732,8111 Darts
Peter WrightZS10:198,1295,13614762,3975,7525 %50 %8732,7112 Darts
Madars RazmaLettland10:198,07103,5526543,6139,4017 %80 %51532,6913 Darts
Nathan AspinallEngland21:197,8106,27510658,5661,3344 %63 %122532,6011 Darts
Luke WoodhouseEngland54:197,24107,841816066,8950,6845 %86 %244932,4112 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:196,9297,73512556,7663,6033 %60 %41232,3112 Darts
Luke HumphriesEngland77:096,88106,051712367,3752,3136 %80 %519732,2911 Darts
Benjamin PratnemerSI21:196,84103,52612453,4463,1833 %73 %171632,2811 Darts
Cristo ReyesSpanien32:196,39103,86314555,3051,8046 %82 %192732,1312 Darts
Cameron MenziesZS32:196,05102,10814257,6065,1331 %92 %192732,0211 Darts
Jimmy van SchieNiederlande21:195,73107,49515057,9171,1030 %78 %133131,9112 Darts
Carl SneydEngland10:195,5699,6148948,4247,4017 %80 %61431,8513 Darts
Beau GreavesEngland10:195,4599,3946849,1844,6033 %60 %71431,8214 Darts
Daniel KloseDeutschland10:195,43101,94211048,5862,2040 %50 %51731,8113 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland32:195,3398,51314059,7380,8821 %81 %214731,7812 Darts
Callan RydzEngland10:195,388,19213251,72117,3340 %25 %5931,7712 Darts
Dominik GruellichDeutschland10:195,17102,4428147,7853,6717 %67 %71031,7214 Darts
Henry CoatesEngland21:195,09106,60511058,7240,5050 %50 %122031,7012 Darts
Archie SelfEngland10:194,88103,0934843,0036,2017 %80 %9931,6314 Darts
Tom BissellEngland21:194,85107,30512152,4740,0040 %67 %172931,6212 Darts
Justin HoodEngland43:194,45104,611012567,1844,6833 %72 %213031,4811 Darts
Jack TweddellEngland10:194,44106,2138046,4738,6020 %67 %8931,4811 Darts
Ricky EvansEngland10:194,35108,1825741,9231,6017 %80 %61231,4511 Darts
Connor ScuttEngland21:194,2101,00615068,7174,0033 %50 %102431,4012 Darts
Kim HuybrechtsBelgien54:194,01100,62713556,0770,1741 %83 %365931,3412 Darts
Jeffrey De GraafSchweden43:193,8298,891211857,1552,4547 %69 %204431,2712 Darts
Owen BatesEngland54:193,71103,451111666,0245,3945 %78 %435231,2411 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:193,65103,24610056,2151,4064 %55 %182831,2211 Darts
Bradley BrooksEngland32:193,6107,421312164,5048,4744 %63 %233631,2012 Darts
Ryan JoyceEngland32:193,5594,89413849,5557,9231 %73 %83731,1812 Darts
Daniel AyresEngland43:193,5299,14813053,5561,7642 %76 %204631,1712 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:193,39105,721117061,8455,4357 %80 %254531,1311 Darts
Sebastian BialeckiPolen32:193,3796,62312351,5265,1236 %80 %114831,1214 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:193,36103,15411259,0160,0011 %73 %161731,1214 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:193,3596,95214852,7849,0033 %70 %102831,1212 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:193,34100,5616642,9848,6725 %40 %71131,1114 Darts
Joe CullenEngland10:193,08101,77510056,6543,0020 %60 %6831,0312 Darts
Stephen RosneyIrland10:192,895,3737447,6461,0025 %50 %51230,9314 Darts
Alan SoutarZS10:192,71102,0648647,0946,4017 %75 %31530,9014 Darts
William O'ConnorIrland32:192,57101,94912166,2660,1340 %67 %163730,8612 Darts
Chris LandmanNiederlande10:192,2890,111–35,64–0 %0 %4830,76–
Niko SpringerDeutschland10:192,1599,2719145,7849,7540 %40 %81030,7211 Darts
Christopher WickendenEngland21:192,0899,0047547,5047,1333 %63 %72230,6914 Darts
Andrew GildingEngland10:192,0493,7637145,7334,6050 %40 %81630,6814 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Scott WilliamsAndrew GildingRunde der letzten 128
170Krzysztof RatajskiAdam PaxtonRunde der letzten 64
170Martijn DragtWesley PlaisierRunde der letzten 32
167Oskar LukasiakNathan AspinallRunde der letzten 128
164Shane McGuirkChris DobeyRunde der letzten 64
161Nathan PotterWessel NijmanRunde der letzten 128
160Luke WoodhouseBrendan DolanViertelfinale
158Wesley PlaisierJoe HuntRunde der letzten 128
151Danny NoppertLeon WeberRunde der letzten 128
150Connor ScuttJack TweddellRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Mike De Decker12Runde der letzten 32
11Justin Hood81Runde der letzten 128
11Daryl Gurney90Runde der letzten 128
11Wesley Plaisier86Runde der letzten 128
11Michael van Gerwen88Runde der letzten 128
11Samuel Price41Runde der letzten 128
11David Sharp45Runde der letzten 128
11David Sharp98Runde der letzten 128
11Jack Tweddell41Runde der letzten 128
11Ricky Evans52Runde der letzten 128

Marathon-Leg

51 Darts: Tavis Dudeney gegen Charlie Manby (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

William O'Connor dreht 4 Legs Rückstand gegen Adam Gawlas (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Adam Warner (87,16) schlägt Callan Rydz (95,30) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jeffrey De Zwaan (88,75) schlägt Joe Cullen (93,08) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jimmy van Schie (95,73) schlägt Mickey Mansell (99,96) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Kevin Doets (93,36) schlägt Madars Razma (98,07) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jeffrey De Graaf (93,82) schlägt Peter Wright (98,12) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Thomas Lovely (88,71) schlägt Jermaine Wattimena (96,92) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • William O'Connor: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adam Gawlas (Runde der letzten 128)
  • Maik Kuivenhoven: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daniel Klose (Runde der letzten 128)
  • Justin Hood: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Tommy Morris (Runde der letzten 128)
  • Jurjen van der Velde: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Harry Ward (Runde der letzten 128)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Mervyn King (Runde der letzten 128)

Decider (32)

  • Justin Hood schlägt Tommy Morris 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Keane Barry schlägt Archie Self 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Bradley Brooks schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kevin Doets schlägt Madars Razma 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Samuel Price schlägt Kai Gotthardt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Thomas Lovely schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Connor Scutt schlägt Jack Tweddell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Adam Gawlas 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England51504923991,83
Niederlande2223228690,46
Irland81183391,31
Belgien4942690,84
ZS6964391,57
Polen4641591,31
Deutschland125122989,41
Schweden3431990,37
Tschechien2321089,39
Wales424988,97
Spanien121396,39
SI111696,84
Litauen111286,27
Lettland101298,07
Australien101287,16
ZU101287,28
Norwegen101287,83
Frankreich101184,87
Österreich101178,32
Großbritannien101084,87
Kanada101086,82
Schweiz101179,36

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,632692,59
Runde der letzten 643192,461303,19
Runde der letzten 321692,41642,94
Achtelfinale892,45343,38
Viertelfinale491,88181,75
Halbfinale296,43103,00
Finale190,6362,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten