Players Championship 27 – Turnierstatistiken

Players Championship 27 (Tue, 25 August 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Chris Dobey
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.167
  • Geworfene Punkte: 1.080.386
  • Geworfene Darts: 35.632
  • 180er: 559
  • 140+: 1.437
  • 100+: 2.705
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 26
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Tyler ThorpeEngland10:1100,06107,3047660,3840,0040 %40 %51333,3513 Darts
Justin HoodEngland21:198,75110,73713260,5152,0950 %55 %142332,9211 Darts
Luke HumphriesEngland10:197,85109,1974153,8431,000 %75 %3832,6215 Darts
Daniel KloseDeutschland10:197,68104,63212653,1369,5020 %60 %71232,5615 Darts
Christopher WickendenEngland10:197,5107,00212455,7182,0025 %25 %6832,5012 Darts
Alan SoutarZS21:197,42111,71612661,3362,6733 %75 %151632,4712 Darts
Luke LittlerEngland54:197,3110,411111457,2152,2459 %76 %355432,4311 Darts
Nathan AspinallEngland32:196,96106,26914164,5049,0750 %82 %162632,329 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:196,94102,781615260,8853,8747 %70 %233332,3112 Darts
Archie SelfEngland10:196,7298,9623646,7736,0025 %25 %61432,2413 Darts
Mickey MansellIrland54:196,6100,58916068,0563,6938 %75 %367332,2012 Darts
Wessel NijmanNiederlande65:196,52106,031514261,1745,9150 %82 %506132,1711 Darts
Beau GreavesEngland10:196,47108,58212149,4657,0025 %57 %111232,1612 Darts
Rob CrossEngland43:196,41110,38913070,5342,2447 %60 %224932,1412 Darts
Daniel AyresEngland10:196,396,21110443,2678,000 %50 %5932,1014 Darts
Bradley BrooksEngland43:196,24107,3078655,5731,2153 %77 %333132,0813 Darts
Cameron MenziesZS54:196,19105,441316762,2051,2742 %77 %274932,0612 Darts
Luke WoodhouseEngland65:196,15103,711712072,3754,7659 %74 %365732,0511 Darts
Keane BarryIrland32:195,66106,05512657,9649,6538 %75 %184331,8912 Darts
Danny NoppertNiederlande10:195,51101,85414258,0258,0050 %40 %6931,8412 Darts
Kim HuybrechtsBelgien54:195,49106,881712162,0341,7448 %80 %324731,8311 Darts
Cor DekkerNorwegen10:195,4295,41212452,9898,0040 %25 %41731,8112 Darts
Chris DobeyEngland43:195,33103,571614676,0354,4444 %63 %153531,7812 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande77:095,27105,282013669,8455,2047 %70 %499631,7611 Darts
Cristo ReyesSpanien10:195,2598,13112147,41102,5020 %33 %41231,7512 Darts
Shane McGuirkIrland10:195,18102,7348055,6252,0033 %50 %31231,7315 Darts
Ricky EvansEngland10:195,1198,90313654,6760,2525 %50 %41631,7011 Darts
Henry CoatesEngland10:194,98107,0335644,6627,2017 %80 %31731,6614 Darts
Ryan SearleEngland43:194,72108,761411164,2539,3940 %65 %324631,5711 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:194,55101,221311855,2358,7625 %93 %161831,5211 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:194,4100,67810656,7945,6417 %90 %142231,4712 Darts
Jimmy van SchieNiederlande10:194,2199,5234844,7736,000 %60 %61131,4014 Darts
Derek CoulsonWales21:193,42100,07611252,6956,1122 %88 %151531,1413 Darts
Niko SpringerDeutschland21:193,4103,77517060,3065,3633 %70 %132431,1312 Darts
Peter WrightZS32:193,397,93713957,8357,7142 %67 %233531,1014 Darts
Thomas LovelyEngland10:193,1895,5916641,6451,6725 %40 %51531,0614 Darts
Tom SykesEngland32:193,1105,95107264,2034,0029 %69 %182831,0313 Darts
Cam CrabtreeEngland21:193,0997,75112245,9357,0033 %70 %143031,0311 Darts
Steve LennonIrland10:192,8794,56210346,6265,6720 %50 %41430,9615 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:192,798,0445547,3742,000 %60 %31230,9010 Darts
Adam LipscombeEngland21:192,6895,02211745,1254,8322 %57 %121730,8914 Darts
Tommy MorrisEngland21:192,6696,20212047,0860,5033 %63 %132730,8913 Darts
Oskar LukasiakSchweden21:192,6399,00510155,7140,2557 %44 %82330,8813 Darts
Mervyn KingEngland10:192,13102,97611152,9858,2017 %80 %5930,7115 Darts
Daryl GurneyZU32:192,0799,94511246,6854,0044 %83 %134830,6913 Darts
Sietse LapNiederlande10:192,0598,54010241,1494,0025 %33 %71030,6812 Darts
Nathan PotterEngland10:191,73102,10412157,5477,0040 %40 %42030,5812 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:191,7193,87212149,4862,5040 %40 %61630,5712 Darts
Adam GawlasTschechien32:191,7100,011410060,1442,9433 %80 %172230,5711 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:191,6699,46213046,2040,7822 %78 %112830,5512 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Niko SpringerMarvin van VelzenRunde der letzten 128
170Adam WarnerMartin LukemanRunde der letzten 128
167Cameron MenziesKrzysztof RatajskiAchtelfinale
164Ryan JoyceJimmy van SchieRunde der letzten 128
164Dave ChisnallChristian KistRunde der letzten 128
160Carl SneydAlexander MerkxRunde der letzten 64
160Mickey MansellRyan SearleAchtelfinale
156Kevin DoetsWessel NijmanHalbfinale
152Dirk van DuijvenbodeTommy MorrisRunde der letzten 64
149Harry WardKai GotthardtRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Nathan Aspinall141Runde der letzten 128
10Jeffrey De Graaf16Runde der letzten 128
11Niels Zonneveld54Runde der letzten 128
11David Sharp46Runde der letzten 128
11Kim Huybrechts48Runde der letzten 128
11Cam Crabtree84Runde der letzten 128
11Jack Aldridge60Runde der letzten 128
11Richard Veenstra16Runde der letzten 128
11Martin Schindler81Runde der letzten 128
11Luke Woodhouse16Runde der letzten 128

Marathon-Leg

51 Darts: David Sharp gegen Mike De Decker (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jeffrey Sparidaans dreht 4 Legs Rückstand gegen Danny Noppert (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Stefaan Henderyck (83,08) schlägt Rob Owen (88,53) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Ryan Joyce (88,16) schlägt Jimmy van Schie (94,21) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jeffrey Sparidaans (87,45) schlägt Danny Noppert (95,51) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Cam Crabtree (93,09) schlägt Luke Humphries (97,85) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Stefan Bellmont (87,38) schlägt Steve Lennon (92,87) – 6:3, Runde der letzten 128
  • William O'Connor (89,26) schlägt Cor Dekker (95,42) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Jeffrey Sparidaans: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Noppert (Runde der letzten 128)
  • Wesley Plaisier: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Leon Weber (Runde der letzten 128)
  • Tom Sykes: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Beau Greaves (Runde der letzten 128)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Tyler Thorpe (Runde der letzten 128)
  • Peter Wright: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gabriel Clemens (Runde der letzten 64)
  • Krzysztof Ratajski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Peter Wright (Runde der letzten 32)

Decider (26)

  • Jack Tweddell schlägt Tavis Dudeney 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Stefaan Henderyck schlägt Rob Owen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jeffrey Sparidaans schlägt Danny Noppert 6:5 (Runde der letzten 128)
  • David Sharp schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Hurrell schlägt Michael Smith 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gabriel Clemens schlägt Viktor Tingstrom 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Niko Springer schlägt Marvin van Velzen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Tom Sykes schlägt Beau Greaves 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England51505122991,33
Niederlande22352113390,83
ZS6963593,37
Irland8883092,75
Deutschland126123689,97
Belgien4542090,83
Polen4341387,52
Wales4341488,10
Tschechien2221691,66
Großbritannien1211191,05
ZU121592,07
Schweden3131090,83
Schweiz111087,38
Norwegen101295,42
Spanien101195,25
Kanada101188,51
Litauen101190,22
Lettland101088,51
SI101090,54
Australien101182,42
Österreich101079,97
Frankreich101183,48

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,232512,73
Runde der letzten 643290,381453,28
Runde der letzten 321691,70842,44
Achtelfinale894,79403,38
Viertelfinale493,43223,00
Halbfinale296,43102,50
Finale193,5172,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten