Players Championship 26 – Turnierstatistiken

Players Championship 26 (Wed, 29 July 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Martin Schindler
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.149
  • Geworfene Punkte: 1.055.028
  • Geworfene Darts: 34.920
  • 180er: 514
  • 140+: 1.401
  • 100+: 2.759
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 29
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Beau GreavesEngland32:1101,26105,58812471,8656,7336 %77 %263033,7510 Darts
Henry CoatesEngland32:1100,84109,91616465,6075,7750 %64 %203233,6112 Darts
Scott WaitesEngland10:1100,01104,87312160,2164,7540 %40 %91233,3412 Darts
Chris DobeyEngland32:198,99109,31817068,3069,5362 %58 %192733,0011 Darts
Steve LennonIrland21:198,88108,96510656,9749,0950 %78 %132032,9612 Darts
Bradley BrooksEngland43:198,78111,46912860,7762,3341 %65 %323732,9211 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:198,62109,45510760,3354,4040 %50 %61232,8712 Darts
Ritchie EdhouseEngland54:198,3106,141414765,9051,4143 %83 %305732,7711 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:198,3110,6148655,0846,0033 %60 %81432,7712 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:197,88106,3027447,3330,000 %75 %7932,6313 Darts
Mike De DeckerBelgien10:197,54104,9738552,9850,5020 %60 %6932,5114 Darts
Alan SoutarZS10:197,47114,27513663,0774,6040 %50 %41832,4912 Darts
Benjamin PratnemerSI10:196,37102,77413658,6552,0020 %60 %21532,1212 Darts
Damon HetaAustralien54:196,13103,641013068,8349,2350 %68 %306232,0410 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande10:196,1101,18213747,3796,4017 %80 %51632,0312 Darts
Christopher WickendenEngland10:195,88102,6222444,5024,000 %50 %5731,9614 Darts
Cor DekkerNorwegen21:195,29104,26310248,0145,2740 %88 %172531,7612 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:195,22109,941514178,4943,0047 %55 %173331,7412 Darts
Sebastian BialeckiPolen77:095,21102,821617071,3953,4050 %79 %509631,7411 Darts
Richard VeenstraNiederlande43:194,8103,171010560,8145,4771 %56 %174431,6012 Darts
Karel SedlacekTschechien54:194,77102,541114571,1949,0057 %70 %226031,5912 Darts
Scott WilliamsEngland21:194,58101,98514156,5165,7367 %45 %141931,539 Darts
Brendan DolanIrland32:194,45101,40311649,9863,2938 %82 %204031,4811 Darts
Joe HuntEngland54:194,44103,791215859,4558,2426 %88 %367231,4811 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:194,34107,631112160,8038,5646 %73 %183431,4512 Darts
Alexander MerkxNiederlande21:194,34102,3347452,8725,7060 %44 %132431,4512 Darts
Niels ZonneveldNiederlande43:193,87104,161411769,4747,9539 %79 %303931,2911 Darts
Jim LongKanada10:193,8292,8028047,3257,2540 %40 %51331,2716 Darts
Oskar LukasiakSchweden32:193,7998,64312045,6551,5944 %71 %313931,2613 Darts
Marvin KraftDeutschland10:193,5897,93012743,0871,5020 %60 %101431,1913 Darts
Mickey MansellIrland32:193,54105,961211661,9848,1946 %83 %223031,1811 Darts
Levy FrauenfelderNiederlande10:193,36100,6129545,8554,2040 %50 %81531,1214 Darts
James HurrellEngland21:193,28103,65410862,1145,3333 %63 %142131,0912 Darts
Cristo ReyesSpanien32:193,2100,98411453,5054,8055 %90 %113131,0713 Darts
Stephen BurtonEngland10:193,1689,9614835,0937,330 %75 %7931,0513 Darts
Madars RazmaLettland10:192,9798,1918045,4480,0033 %0 %3730,9915 Darts
Pascal RupprechtDeutschland10:192,7196,7004038,5525,0040 %40 %61030,9013 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien76:192,6198,672515769,9747,4941 %78 %358430,8711 Darts
David SharpZS21:192,6197,0069854,0341,2933 %56 %71530,8714 Darts
Gian van VeenNiederlande65:192,4698,951116064,8354,6538 %79 %467230,8211 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:192,3197,58212649,5649,4444 %71 %92630,7713 Darts
Daniel AyresEngland32:192,3101,711310768,1753,8138 %71 %153430,7712 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich43:192,27102,001210063,9557,2633 %63 %254330,7611 Darts
Justin HoodEngland65:192,16101,381514658,6942,2458 %69 %305330,7211 Darts
Rob OwenWales10:191,9896,22112147,5663,0040 %25 %91430,6615 Darts
William O'ConnorIrland43:191,9596,101313268,4662,9158 %50 %263730,6512 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:191,7496,5418846,0749,8857 %44 %112030,5813 Darts
Michael SmithEngland32:191,41101,6159447,7639,7727 %83 %152430,4711 Darts
Leon WeberDeutschland10:191,24103,97116752,2562,5040 %40 %51630,4112 Darts
Charlie ManbyEngland32:191,1399,38911166,1345,9450 %64 %133130,3813 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Chris DobeyTyler ThorpeRunde der letzten 64
170Sebastian BialeckiCor DekkerRunde der letzten 64
167Leon WeberDaniel AyresRunde der letzten 128
164Henry CoatesDarius LabanauskasRunde der letzten 64
160Martijn DragtJustin HoodRunde der letzten 128
160Tom SykesAndrew GildingRunde der letzten 64
160Gian van VeenRitchie EdhouseViertelfinale
158Joe HuntKrzysztof RatajskiRunde der letzten 128
157Mario VandenbogaerdeBrendan DolanRunde der letzten 32
156Chris DobeyBradley BrooksRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Scott Williams141Runde der letzten 128
10Niko Springer16Runde der letzten 128
10Beau Greaves36Runde der letzten 128
10Tyler Thorpe36Runde der letzten 64
10Beau Greaves36Runde der letzten 64
10Damon Heta36Achtelfinale
11Kevin Doets81Runde der letzten 128
11Jack Tweddell40Runde der letzten 128
11Arno Merk56Runde der letzten 128
11Stefan Bellmont100Runde der letzten 128

Marathon-Leg

51 Darts: Andrew Gilding gegen Daniel Klose (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Charlie Manby dreht 3 Legs Rückstand gegen Levy Frauenfelder (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jeffrey De Graaf (88,67) schlägt Christopher Wickenden (95,88) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Niko Springer (90,45) schlägt Scott Waites (100,01) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Shane McGuirk (78,79) schlägt Stefan Bellmont (84,30) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Andy Boulton (86,01) schlägt Sietse Lap (90,76) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Maximilian Czerwinski (85,33) schlägt Ted Evetts (90,40) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Max Hopp (88,11) schlägt Stephen Burton (93,16) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Charlie Manby: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Levy Frauenfelder (Runde der letzten 128)
  • Martin Schindler: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Alan Soutar (Runde der letzten 128)
  • Carl Sneyd: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lukas Wenig (Runde der letzten 128)
  • Martin Schindler: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jimmy van Schie (Runde der letzten 64)
  • Beau Greaves: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Yorick Hofkens (Runde der letzten 64)
  • Mensur Suljovic: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Daniel Ayres (Runde der letzten 32)

Decider (26)

  • Karel Sedlacek schlägt Filip Bereza 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Charlie Manby schlägt Levy Frauenfelder 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Jenson Walker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kevin Doets schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martin Schindler schlägt Alan Soutar 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jimmy van Schie schlägt Dominik Gruellich 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Carl Sneyd schlägt Lukas Wenig 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darryl Pilgrim schlägt Maik Kuivenhoven 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45444518591,11
Niederlande2324239789,89
Deutschland1710173989,10
Irland81083789,50
Polen5742392,95
Belgien4743592,05
Schweden3631489,96
Tschechien2421492,66
Australien2421193,70
Österreich2321391,44
ZS5352190,63
Spanien121493,20
Litauen111292,31
Norwegen111395,29
Wales313586,87
SI101496,37
Kanada101293,82
Lettland101192,97
Kroatien101181,65
Schweiz101284,30
Frankreich101178,73

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,332352,89
Runde der letzten 643291,581413,06
Runde der letzten 321692,24693,06
Achtelfinale890,77364,13
Viertelfinale496,97182,50
Halbfinale293,1863,00
Finale190,5492,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten