Players Championship 25 – Turnierstatistiken

Players Championship 25 (Tue, 28 July 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Kevin Doets
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.150
  • Geworfene Punkte: 1.062.033
  • Geworfene Darts: 35.240
  • 180er: 495
  • 140+: 1.420
  • 100+: 2.678
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 34
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 11

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Kevin DoetsNiederlande54:1104,43113,431416082,2562,3550 %80 %324934,8111 Darts
Tom SykesEngland10:1102,48111,52510462,0491,670 %60 %41134,1612 Darts
Justin HoodEngland32:1102,26111,90917064,4167,0643 %79 %144034,0912 Darts
Daniel AyresEngland10:1100,77110,2121251,2611,0020 %33 %5933,5913 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:1100,3104,1958556,4047,6038 %70 %122033,4311 Darts
Tom BissellEngland21:199,9799,60712764,9558,3850 %50 %101633,3212 Darts
Daniel KloseDeutschland10:199,93106,45412758,1764,8033 %60 %81433,3113 Darts
Jimmy van SchieNiederlande21:199,72111,12412061,5158,0043 %71 %161933,2413 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:199,61105,85316061,2173,3320 %67 %81233,2010 Darts
Karel SedlacekTschechien21:198,96107,00412350,8463,9122 %82 %192532,9914 Darts
Jeffrey De GraafSchweden65:198,16108,662212175,3748,0650 %66 %396532,7210 Darts
Chris DobeyEngland32:197,86110,18911056,8044,9438 %92 %232332,6211 Darts
Henry CoatesEngland77:097,84108,492113674,1345,5653 %76 %578232,6110 Darts
Tommy MorrisEngland10:197,24106,4018043,7759,000 %80 %71732,4115 Darts
Cor DekkerNorwegen10:197,01104,7019550,3660,2540 %40 %12932,3412 Darts
Yorick HofkensDeutschland10:196,9106,29110950,81109,0025 %0 %31232,3015 Darts
Beau GreavesEngland43:196,89105,89816160,7347,4344 %88 %363532,3011 Darts
Damon HetaAustralien76:196,77103,391716460,6354,7845 %76 %448032,2610 Darts
Dave ChisnallEngland32:196,11106,691714677,4952,0640 %67 %142932,0411 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:195,88101,00616057,2357,2220 %78 %112031,9611 Darts
Cristo ReyesSpanien43:195,25101,43616058,6352,8956 %69 %243731,7511 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:195,2492,8127446,1350,6725 %40 %61131,7514 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:195,14105,44611657,2952,2760 %63 %121931,7112 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:194,87101,72712453,2446,8243 %68 %234431,6211 Darts
Scott WilliamsEngland10:194,8499,89310052,2450,0020 %50 %41031,6114 Darts
Bradley BrooksEngland43:194,8297,31717061,7458,5573 %69 %273331,6112 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:194,5598,5218643,9865,3320 %50 %61131,5211 Darts
Ryan MeikleEngland10:194,3599,3338041,7055,200 %71 %8931,4513 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:194,2298,37613056,0743,8854 %75 %132931,4111 Darts
Jack TweddellEngland10:194,1699,9317440,1857,000 %75 %61131,3914 Darts
Keane BarryIrland10:194,1102,03312149,6792,8029 %75 %7931,3712 Darts
Callan RydzEngland10:193,8591,97215649,9877,7520 %60 %31531,2814 Darts
Brendan DolanIrland43:193,78102,56716458,1949,6133 %84 %315231,2612 Darts
Joe HuntEngland32:193,52102,20610462,5842,2540 %67 %264331,1713 Darts
Ricky EvansEngland10:193,36104,3048453,2351,7520 %60 %8531,1212 Darts
Andrew GildingEngland21:193,1197,53216451,6962,7138 %44 %162131,0412 Darts
Alan SoutarZS10:192,65110,33510055,4252,2033 %60 %61130,8814 Darts
Rob OwenWales32:192,48100,07712155,5654,0057 %62 %174030,8311 Darts
Benjamin PratnemerSI32:192,3399,68810455,4858,0640 %69 %232830,7812 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:192,2799,0447855,5957,8613 %60 %131830,7614 Darts
Alexander MerkxNiederlande32:192,0195,69512749,9060,1338 %79 %192630,6712 Darts
Charlie ManbyEngland10:191,9896,2134143,3140,500 %50 %4630,6611 Darts
Stephen BurtonEngland10:191,8795,6308238,0157,3320 %50 %61230,6210 Darts
Marvin KraftDeutschland21:191,7399,7158946,1345,5542 %67 %142230,5812 Darts
Martijn DragtNiederlande10:191,6589,58414447,7983,4017 %80 %6830,5515 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:191,62106,7344044,0626,0017 %80 %8930,5413 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:191,54101,85210042,4547,0020 %67 %51630,5116 Darts
Lewis PrideEngland32:191,43100,23517062,9457,8523 %71 %252730,4811 Darts
Shane McGuirkIrland21:191,34100,9338148,4452,8050 %60 %132130,4513 Darts
Gian van VeenNiederlande21:191,0598,30517055,2960,2233 %67 %131830,3510 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Justin HoodKevin DoetsRunde der letzten 32
170Lewis PrideWilliam O'ConnorRunde der letzten 64
170Bradley BrooksNathan PotterRunde der letzten 128
170Gian van VeenTom SykesRunde der letzten 128
167Christopher WickendenDaniel KloseRunde der letzten 128
164Damon HetaHenry CoatesFinale
164Brendan DolanJeffrey De GraafAchtelfinale
164Andrew GildingCor DekkerRunde der letzten 128
161Mickey MansellRaymond van BarneveldRunde der letzten 64
161Beau GreavesChris LandmanRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Damon Heta32Finale
10Wessel Nijman36Runde der letzten 128
10Henry Coates40Runde der letzten 128
10Gian van Veen32Runde der letzten 128
10Stephen Burton32Runde der letzten 128
10Jeffrey De Graaf32Runde der letzten 128
11Henry Coates81Finale
11Damon Heta52Halbfinale
11Damon Heta94Viertelfinale
11Jeffrey De Graaf44Viertelfinale

Marathon-Leg

53 Darts: Jim Long gegen Mickey Mansell (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Kevin Doets dreht 3 Legs Rückstand gegen Justin Hood (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 65,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Damon Heta (96,77) schlägt Kevin Doets (104,43) – 6:2, Viertelfinale
  • Niko Springer (88,17) schlägt Beau Greaves (96,89) – 6:3, Achtelfinale
  • Darryl Pilgrim (88,06) schlägt Rob Owen (92,48) – 6:4, Runde der letzten 32
  • James Hurrell (87,11) schlägt Dave Chisnall (96,11) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Niko Springer (88,17) schlägt Joe Hunt (93,52) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Jim Long (83,36) schlägt Mickey Mansell (89,57) – 6:1, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Justin Hood (Runde der letzten 32)
  • Jeffrey De Graaf: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Michael van Gerwen (Runde der letzten 32)
  • Niko Springer: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Marvin Kraft (Runde der letzten 64)
  • Oskar Lukasiak: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Levy Frauenfelder (Runde der letzten 128)
  • Stefaan Henderyck: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Sebastian Bialecki (Runde der letzten 128)

Decider (25)

  • Christian Kist schlägt Jim Long 6:5 (Achtelfinale)
  • Jeffrey De Graaf schlägt Brendan Dolan 6:5 (Achtelfinale)
  • Kevin Doets schlägt Justin Hood 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Henry Coates schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Brendan Dolan schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Sietse Lap schlägt Benjamin Pratnemer 6:5 (Runde der letzten 32)
  • James Hurrell schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Niko Springer schlägt Marvin Kraft 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44434318290,57
Niederlande2430249590,43
Deutschland1712175589,12
Irland8982490,04
Schweden3632993,64
Australien2621995,46
Wales3431890,60
Spanien131695,25
Polen5351189,45
Kanada131583,36
ZS5252088,20
Belgien4241589,64
SI121892,33
Tschechien212494,41
Litauen111090,42
Norwegen101197,01
Österreich202191,67
Lettland101286,60
Schweiz101083,26
Frankreich101080,92
Kroatien101084,27

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1105,49104,00
Halbfinale292,2193,50
Viertelfinale493,83115,25
Achtelfinale891,78302,75
Runde der letzten 321691,19732,69
Runde der letzten 643289,981243,06
Runde der letzten 1286489,782382,92

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten