Players Championship 24 – Turnierstatistiken

Players Championship 24 (Tue, 7 July 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Michael van Gerwen
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.185
  • Geworfene Punkte: 1.092.832
  • Geworfene Darts: 35.925
  • 180er: 560
  • 140+: 1.455
  • 100+: 2.769
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 34
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Tom BissellEngland10:1104,32117,09712067,0251,4033 %60 %61434,7712 Darts
James WadeEngland10:1102,99109,10112154,0580,5020 %75 %131034,3311 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:199,99106,51814475,5061,7036 %60 %181733,3310 Darts
Joe CullenEngland32:199,59106,74109362,0549,4136 %71 %163733,2011 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:199,04112,20611766,1547,7533 %50 %51233,0112 Darts
Ross SmithEngland32:198,52101,71516464,4779,6970 %55 %122332,8412 Darts
Charlie ManbyEngland10:197,99109,4313643,1936,000 %50 %7832,6614 Darts
Rob CrossEngland43:197,87108,24917073,3354,4539 %88 %175232,6211 Darts
David SharpZS21:197,72109,33514062,7371,2250 %50 %132332,5712 Darts
Kevin DoetsNiederlande32:197,33108,631311460,6240,7646 %73 %163532,4411 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:197,31103,52110045,6154,8033 %60 %131032,4413 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:197,15100,3049053,5553,6043 %50 %41032,3811 Darts
Chris DobeyEngland54:197,01107,421812868,1548,5557 %63 %226032,3411 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:196,86103,84611157,2255,1136 %63 %132032,2911 Darts
Alexander MerkxNiederlande10:196,6103,0734853,1043,3340 %25 %9532,2013 Darts
Jack TweddellEngland10:196,3698,6214039,5140,000 %33 %4832,1213 Darts
Martin LukemanEngland10:196,13102,5408343,1281,5025 %25 %61232,0415 Darts
Stephen BuntingEngland10:195,89101,03511055,1055,6029 %75 %51531,9614 Darts
Gary AndersonZS21:195,6103,2649651,5544,5033 %86 %162831,8710 Darts
Justin HoodEngland43:195,55103,691312868,7750,1033 %72 %215331,8511 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:195,36103,46311052,4664,0038 %75 %131631,7913 Darts
Gabriel ClemensDeutschland77:095,32104,352517075,0047,4249 %77 %498231,7712 Darts
Cameron MenziesZS32:195,09103,58714255,3054,6553 %69 %233031,7012 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:195,01107,48119368,9528,8740 %60 %243431,6711 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:194,92104,7433249,6420,3325 %40 %51231,6415 Darts
Stephen RosneyIrland10:194,77106,2728048,2659,2520 %60 %71331,5914 Darts
Tytus KanikPolen10:194,43103,22312254,5276,0020 %50 %21231,4813 Darts
Ian WhiteEngland10:194,4394,8828547,8484,5025 %25 %5931,4812 Darts
Mervyn KingEngland32:194,42102,00412464,5659,0750 %62 %223531,4712 Darts
Scott WilliamsEngland43:194,37106,001615062,7453,0459 %68 %184131,469 Darts
Tyler ThorpeEngland10:194,35102,5757458,6233,5040 %40 %8531,4513 Darts
Jim LongKanada10:194,23104,2444645,4730,0017 %80 %8931,4111 Darts
Bradley BrooksEngland43:194,21101,931414061,6247,0050 %65 %233131,4011 Darts
Danny NoppertNiederlande54:194,1998,901016165,4969,0430 %71 %354831,4011 Darts
Josh RockZU32:194,19107,6988762,5442,0021 %80 %243031,4011 Darts
Darryl PilgrimEngland21:193,9797,63214446,4053,3636 %88 %132431,3212 Darts
Damon HetaAustralien32:193,9108,211214063,2559,6044 %67 %203031,3011 Darts
Brendan DolanIrland65:193,85102,01615663,1845,9437 %71 %499131,2813 Darts
Connor ScuttEngland43:193,82105,08813052,1448,7850 %67 %304731,2711 Darts
Derek CoulsonWales10:193,895,8838143,0842,8017 %80 %81531,2711 Darts
Sebastian BialeckiPolen32:193,69105,17416156,0050,7545 %73 %203131,2312 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:193,65100,91210343,7245,0020 %80 %71431,2212 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:193,63100,35412652,8350,4520 %82 %142531,2112 Darts
Rhys GriffinWales21:193,5492,81611260,1149,3350 %50 %10631,1814 Darts
Chris LandmanNiederlande32:193,47101,54511652,6559,2545 %43 %203631,1612 Darts
Dominik GruellichDeutschland10:193,4795,73013549,0748,7560 %20 %81731,1613 Darts
Ryan JoyceEngland21:193,19104,7566948,3335,4540 %70 %92831,0612 Darts
Christian KistNiederlande21:192,8796,67512445,5042,6420 %80 %152230,9613 Darts
Daryl GurneyZU10:192,7895,64116045,5494,0033 %60 %81630,9315 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:192,67102,64108454,7730,9053 %71 %214030,8913 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gabriel ClemensLuke WoodhouseFinale
170Marvin van VelzenStefan BellmontRunde der letzten 128
170Rob CrossLeon WeberRunde der letzten 128
164Gian van VeenLuke WoodhouseHalbfinale
164Mickey MansellConnor ScuttAchtelfinale
164Ross SmithFilip BerezaRunde der letzten 128
161Sebastian BialeckiBrendan DolanRunde der letzten 32
161Cristo ReyesCam CrabtreeRunde der letzten 64
161Danny NoppertLukas WenigRunde der letzten 128
160Luke WoodhouseDanny NoppertViertelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Scott Williams141Achtelfinale
10Michael van Gerwen32Runde der letzten 64
10Gary Anderson40Runde der letzten 128
11Gian van Veen41Viertelfinale
11Luke Woodhouse96Viertelfinale
11Chris Dobey81Achtelfinale
11Bradley Brooks81Achtelfinale
11Connor Scutt47Runde der letzten 32
11Kevin Doets46Runde der letzten 32
11Kevin Doets47Runde der letzten 32

Marathon-Leg

49 Darts: Rob Cross gegen Leon Weber (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Mervyn King dreht 4 Legs Rückstand gegen Ryan Joyce (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Owen Bates (87,55) schlägt Cameron Menzies (95,09) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Jeffrey De Zwaan (91,58) schlägt Ross Smith (98,52) – 6:1, Runde der letzten 32
  • Gabriel Clemens (95,32) schlägt Michael van Gerwen (99,99) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Gian van Veen (91,38) schlägt Gary Anderson (95,60) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Cam Crabtree (87,04) schlägt Cristo Reyes (91,54) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Ryan Meikle (88,96) schlägt Wessel Nijman (97,15) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Mervyn King: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Joyce (Runde der letzten 64)
  • Brendan Dolan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Dobey (Viertelfinale)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Nathan Potter (Runde der letzten 32)
  • Niall Culleton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nick Kenny (Runde der letzten 64)
  • Jeffrey Sparidaans: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 128)
  • Cristo Reyes: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andy Boulton (Runde der letzten 128)

Decider (34)

  • Brendan Dolan schlägt Chris Dobey 6:5 (Viertelfinale)
  • Mickey Mansell schlägt Connor Scutt 6:5 (Achtelfinale)
  • Gabriel Clemens schlägt Scott Williams 6:5 (Achtelfinale)
  • Gabriel Clemens schlägt Kevin Doets 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Owen Bates schlägt Cameron Menzies 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Madars Razma schlägt Andrew Gilding 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Rob Cross schlägt Joe Cullen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Niels Zonneveld schlägt Stephen Burton 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England49554923691,54
Niederlande22302212592,07
Irland71372689,39
Deutschland128114491,47
ZS7472391,53
Lettland141489,31
Australien2221390,99
ZU222993,80
Wales4241488,30
Polen424992,75
Spanien111791,54
Österreich212793,93
Tschechien212891,14
SI111487,15
Schweden212787,67
Norwegen101488,37
Litauen101394,92
Belgien404991,12
Kanada101494,23
Schweiz101289,75
Frankreich101186,77
Kroatien101175,25

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,98122,00
Halbfinale289,4593,00
Viertelfinale492,99163,75
Achtelfinale891,47322,50
Runde der letzten 321693,05832,75
Runde der letzten 643290,701352,63
Runde der letzten 1286490,952732,75

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten