Players Championship 23 – Turnierstatistiken

Players Championship 23 (Mon, 6 July 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: James Wade
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.159
  • Geworfene Punkte: 1.069.673
  • Geworfene Darts: 34.981
  • 180er: 529
  • 140+: 1.469
  • 100+: 2.763
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 36
  • Decider: 20
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Tom BissellEngland10:1106,75116,55812167,7059,4029 %75 %81035,5811 Darts
Beau GreavesEngland10:1102,96108,26112154,1592,6720 %50 %141234,3212 Darts
Chris DobeyEngland32:1102,03112,741010266,2462,0045 %77 %172634,0111 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:1101108,821414673,1256,1844 %75 %213333,6710 Darts
Gary AndersonZS10:1100,66114,0046257,9940,6050 %40 %91533,5511 Darts
Connor ScuttEngland10:1100,04108,53410156,6055,750 %80 %41533,3513 Darts
Rob CrossEngland32:199,36104,32717063,4568,5046 %62 %163433,1212 Darts
Joe CullenEngland21:198,75108,23914165,5476,6730 %67 %102232,929 Darts
Stephen BuntingEngland32:198,68108,06910659,8942,8136 %79 %282332,8913 Darts
Ricky EvansEngland10:197,23100,2738349,8954,8040 %50 %8932,4110 Darts
James WadeEngland32:196,83106,55916474,4861,1350 %53 %214532,2811 Darts
Tom SykesEngland54:196,78107,14914159,3757,9652 %73 %326032,2611 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:196,73106,351416765,1559,0540 %80 %264032,2411 Darts
Gerwyn PriceWales10:196,72109,6729346,4854,0017 %80 %71732,2412 Darts
Cam CrabtreeEngland21:196,71105,17412757,9639,5738 %67 %101432,2412 Darts
Dave ChisnallEngland65:196,67105,522014873,8260,4346 %71 %367632,2212 Darts
Cor DekkerNorwegen32:196,47107,94612158,0352,0840 %67 %202932,1612 Darts
Cameron MenziesZS77:096,41105,682617068,7153,5663 %76 %386932,1410 Darts
Daryl GurneyZU10:196,2199,91210748,7470,6043 %50 %81532,0713 Darts
Kai GotthardtDeutschland21:196,15104,65515268,6159,0033 %58 %162732,0512 Darts
Josh RockZU43:195,53110,281012062,4749,0060 %73 %224131,8412 Darts
Alan SoutarZS10:195,36102,23111650,3778,2540 %50 %61531,7914 Darts
Danny NoppertNiederlande21:195,3297,61112147,3468,7133 %50 %122331,7712 Darts
Ryan SearleEngland43:195,03106,251512169,7645,6829 %77 %204731,6811 Darts
Tommy LishmanEngland21:194,69102,92513256,6549,2936 %50 %111931,5612 Darts
Damon HetaAustralien32:194,63109,80910254,2037,4744 %82 %193431,5412 Darts
Madars RazmaLettland32:194,55105,01315754,7461,6442 %75 %143031,5213 Darts
Cristo ReyesSpanien76:194,54106,182014271,5342,9351 %70 %449331,5112 Darts
Greg RitchieZS10:194,5492,7534143,9940,500 %50 %3731,5114 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:194,41102,0038150,7244,8844 %67 %161531,4711 Darts
Sebastian BialeckiPolen21:194,3100,75414464,7761,8933 %60 %83331,4312 Darts
Martin LukemanEngland10:194,3105,1146854,8448,0025 %40 %5931,4312 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:194,2799,30411249,3354,0017 %80 %10731,4212 Darts
Charlie ManbyEngland54:194,14102,32812052,9741,3143 %77 %343931,3811 Darts
Wesley PlaisierNiederlande43:194,0999,86915658,7851,5750 %76 %253431,3612 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande21:193,93105,37510553,3553,7033 %70 %82131,3112 Darts
Ryan JoyceEngland21:193,87100,72212848,5256,2030 %70 %162231,2910 Darts
Bradley BrooksEngland21:193,85100,14714459,8150,5044 %60 %111631,2811 Darts
Nick KennyWales10:193,83104,8328746,3773,500 %50 %71131,2811 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:193,79100,19214150,1751,3333 %67 %132331,2613 Darts
Mickey MansellIrland10:193,74104,1818143,1750,4040 %50 %14931,2512 Darts
Shane McGuirkIrland21:193,6195,71212046,7561,0025 %83 %72431,2014 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:193,6198,2429439,3470,600 %83 %41331,2013 Darts
Callan RydzEngland21:193,5396,2915845,4743,7063 %56 %121831,1813 Darts
Tyler ThorpeEngland10:193,5197,2007836,0858,000 %67 %81631,1715 Darts
Yorick HofkensDeutschland43:193,3599,78817067,8152,8648 %55 %264231,1211 Darts
James HurrellEngland21:193,33100,1535848,3030,3850 %50 %112331,1111 Darts
Marvin van VelzenNiederlande10:193,29100,11212950,2756,3320 %50 %51031,1012 Darts
Max HoppDeutschland21:193,1598,37311550,6741,1044 %67 %171731,0514 Darts
Justin HoodEngland10:193,0992,7618239,3182,000 %25 %5531,0312 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Yorick HofkensIan WhiteRunde der letzten 128
170Karel SedlacekDarryl PilgrimRunde der letzten 128
170Cameron MenziesNathan PotterRunde der letzten 64
170Rob CrossWesley PlaisierRunde der letzten 32
170David SharpWesley PlaisierAchtelfinale
167Kim HuybrechtsChris DobeyRunde der letzten 32
164James WadeDennie Olde KalterRunde der letzten 64
160Sietse LapWesley PlaisierRunde der letzten 128
157Madars RazmaMaximilian CzerwinskiRunde der letzten 128
156Wesley PlaisierAdam LeekRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Joe Cullen141Runde der letzten 64
10Ricky Evans16Runde der letzten 128
10Wessel Nijman16Runde der letzten 64
10Ryan Joyce40Runde der letzten 64
10Cameron Menzies36Finale
11Jeffrey Sparidaans87Runde der letzten 128
11Gary Anderson50Runde der letzten 128
11Peter Wright42Runde der letzten 128
11Derek Coulson94Runde der letzten 128
11Nick Kenny87Runde der letzten 128

Marathon-Leg

53 Darts: Karel Sedlacek gegen Derek Coulson (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Mike De Decker dreht 4 Legs Rückstand gegen Krzysztof Ratajski (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Derek Coulson (89,08) schlägt Greg Ritchie (94,54) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Jim Long (88,86) schlägt Gian van Veen (92,86) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Nathan Potter (89,06) schlägt Alan Soutar (95,36) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Harry Ward (88,77) schlägt Gerwyn Price (96,72) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Rhys Griffin (83,39) schlägt Martin Schindler (89,57) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Stephen Bunting (98,68) schlägt Beau Greaves (102,96) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Mike De Decker: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Krzysztof Ratajski (Runde der letzten 32)
  • Wessel Nijman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricky Evans (Runde der letzten 128)
  • Arno Merk: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Samuel Price (Runde der letzten 128)
  • Jim Long: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dominik Gruellich (Runde der letzten 64)
  • Cristo Reyes: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Wessel Nijman (Runde der letzten 32)
  • Cameron Menzies: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Josh Rock (Achtelfinale)

Decider (20)

  • Wessel Nijman schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Wade schlägt Gary Anderson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Peter Wright 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daniel Ayres schlägt Michael van Gerwen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kai Gotthardt schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Yorick Hofkens schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 128)
  • David Sharp schlägt Joe Hunt 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England50455021292,28
Niederlande2116217691,99
ZS71465393,54
Deutschland128123190,13
Belgien4843091,52
Spanien1612094,54
Irland7571889,68
Polen434888,76
ZU2321295,70
Australien2321293,09
Wales5351189,65
Kanada121688,86
Norwegen121696,47
Tschechien222887,90
Lettland121394,55
Schweden2221491,36
SI111491,83
Schweiz111386,03
Frankreich111085,29
Österreich101292,74
Kroatien101083,17
Litauen101086,55

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,832452,84
Runde der letzten 643292,061183,19
Runde der letzten 321692,60882,75
Achtelfinale894,25353,13
Viertelfinale493,71182,75
Halbfinale291,7193,00
Finale197,40163,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten