Players Championship 22 – Turnierstatistiken

Players Championship 22 (Wed, 17 June 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Stephen Bunting
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.149
  • Geworfene Punkte: 1.055.189
  • Geworfene Darts: 34.596
  • 180er: 510
  • 140+: 1.408
  • 100+: 2.678
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ryan SearleEngland43:1100,98107,63817066,8966,6263 %65 %264433,6611 Darts
Callan RydzEngland32:199,9104,31916466,3362,1239 %71 %213733,3010 Darts
Rob CrossEngland77:099,57106,681417065,2562,7662 %84 %506633,1910 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:199,56108,76712262,2358,4556 %67 %102433,1911 Darts
Gerwyn PriceWales21:199,48103,4847249,6842,2744 %64 %142733,1610 Darts
Shane McGuirkIrland32:199,24106,931110465,2059,2750 %75 %133033,0810 Darts
Chris DobeyEngland21:199,06106,11512872,5769,8650 %30 %141433,0211 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:198,8102,4814043,9938,6720 %50 %9932,9311 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:197,8111,27310452,8951,6029 %75 %91332,6012 Darts
James HurrellEngland10:197,78104,03414858,8966,4040 %50 %81532,5913 Darts
Tommy MorrisEngland54:197,73104,51612065,6552,9645 %75 %385632,5811 Darts
Cristo ReyesSpanien43:197,22106,30118854,9760,3953 %78 %233732,4111 Darts
Connor ScuttEngland32:197,09104,05128659,5749,5031 %83 %141932,3612 Darts
Ross SmithEngland21:197,03105,88712764,7549,7850 %71 %111332,3412 Darts
Mickey MansellIrland43:196,61109,8659655,4941,2153 %71 %324532,2013 Darts
Andrew GildingEngland43:196,6199,92612153,1155,6542 %71 %284832,2011 Darts
Stephen BuntingEngland65:196,51102,281916174,6554,7950 %69 %397132,1712 Darts
Karel SedlacekTschechien10:196,596,7603234,8432,000 %25 %7732,1719 Darts
Gian van VeenNiederlande54:196,16105,831312170,3649,8150 %68 %365232,0512 Darts
Rob OwenWales32:195,45102,1379658,6552,4369 %42 %182931,8211 Darts
Tyler ThorpeEngland10:195,32110,79516059,7656,8020 %67 %8831,7712 Darts
Leon WeberDeutschland10:195,29111,0019049,5590,0025 %0 %5731,7611 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:195,2399,1011238,9512,000 %33 %4931,7416 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:195,2103,41129560,3243,4733 %75 %212531,7311 Darts
Mike De DeckerBelgien21:194,92106,76412753,8944,3825 %67 %111931,6413 Darts
Daryl GurneyZU21:194,88105,40512660,1457,1450 %43 %71931,6313 Darts
Yorick HofkensDeutschland10:194,61102,7438848,8965,000 %75 %5731,5412 Darts
Martijn DragtNiederlande10:194,51101,85115445,6658,4020 %67 %13731,5014 Darts
Ryan MeikleEngland10:194,4499,2709041,0751,5020 %60 %71131,4811 Darts
Alexander MerkxNiederlande54:194,38102,241217070,7444,2150 %60 %285531,4611 Darts
Ryan JoyceEngland32:194,2899,68712055,6758,7550 %69 %133531,4311 Darts
Jonny ClaytonWales43:193,89103,6999658,9040,0956 %71 %304231,3011 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:193,79101,7064054,4525,5033 %50 %3831,2613 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:193,6299,79115452,7568,3633 %62 %192231,2111 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:193,5197,12212249,3465,6450 %62 %143931,1712 Darts
Ricky EvansEngland21:193,2398,7859251,2146,0033 %50 %91731,0812 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:193,2102,75814452,5442,1836 %86 %203231,0711 Darts
William O'ConnorIrland10:193,0791,2408134,5581,000 %33 %7731,0212 Darts
David SharpZS43:193,05101,1779851,8947,5847 %69 %214331,0211 Darts
Tommy LishmanEngland10:192,8794,7113635,9030,000 %50 %5930,9613 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande21:192,83100,90414161,7458,1022 %67 %112130,9412 Darts
Danny NoppertNiederlande10:192,6599,7014539,9827,6720 %50 %81030,8814 Darts
Owen BatesEngland10:192,63113,5224046,3721,3320 %50 %5830,8816 Darts
Damon HetaAustralien21:192,4898,0948050,0034,8850 %40 %101930,8313 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:192,3795,8528842,5345,8033 %60 %31730,7914 Darts
Joe HuntEngland10:192,3196,1431545,0315,000 %33 %3530,7714 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:192,23100,53415452,8159,3030 %78 %141630,7413 Darts
Henry CoatesEngland10:192,17107,3304038,6430,0025 %25 %51130,7213 Darts
Samuel PriceEngland10:192,12102,9513638,0536,000 %25 %6830,7115 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande32:192,0298,4859746,3249,3627 %77 %182930,6712 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Rob CrossStephen BuntingHalbfinale
170Ryan SearleGreg RitchieRunde der letzten 32
170Alexander MerkxRitchie EdhouseRunde der letzten 64
170Pascal RupprechtStephen BurtonRunde der letzten 128
167Jeffrey SparidaansSietse LapRunde der letzten 64
164Callan RydzRyan MeikleRunde der letzten 128
161Luke WoodhouseDennie Olde KalterRunde der letzten 128
161Stephen BuntingTavis DudeneyRunde der letzten 128
160Tyler ThorpeMervyn KingRunde der letzten 128
156Scott WilliamsGian van VeenRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Rob Cross32Finale
10Shane McGuirk40Runde der letzten 64
10Callan Rydz16Runde der letzten 64
10Gerwyn Price32Runde der letzten 128
11Maik Kuivenhoven91Finale
11Rob Cross81Viertelfinale
11Gabriel Clemens50Achtelfinale
11Jonny Clayton41Achtelfinale
11Shane McGuirk86Runde der letzten 32
11David Sharp36Runde der letzten 32

Marathon-Leg

53 Darts: Tom Bissell gegen Jeffrey Sparidaans (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Stefan Bellmont dreht 4 Legs Rückstand gegen Ian White (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 74,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Maik Kuivenhoven (88,14) schlägt Gian van Veen (96,16) – 6:3, Viertelfinale
  • Gabriel Clemens (90,61) schlägt Mickey Mansell (96,61) – 6:1, Achtelfinale
  • Maik Kuivenhoven (88,14) schlägt Ryan Searle (100,98) – 6:3, Achtelfinale
  • Adam Leek (90,17) schlägt Callan Rydz (99,90) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Maik Kuivenhoven (88,14) schlägt Rob Owen (95,45) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Alexander Merkx (94,38) schlägt Ritchie Edhouse (99,56) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Stefan Bellmont: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ian White (Runde der letzten 128)
  • Tom Bissell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gabriel Clemens (Viertelfinale)
  • Stephen Bunting: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 64)
  • Cam Crabtree: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Niall Culleton (Runde der letzten 64)
  • Mervyn King: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Tyler Thorpe (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Maik Kuivenhoven schlägt Tom Bissell 7:6 (Halbfinale)
  • Tom Bissell schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Viertelfinale)
  • Alexander Merkx schlägt Cristo Reyes 6:5 (Achtelfinale)
  • Tommy Morris schlägt Cam Crabtree 6:5 (Achtelfinale)
  • Tom Bissell schlägt Jonny Clayton 6:5 (Achtelfinale)
  • Gian van Veen schlägt Adam Leek 6:5 (Achtelfinale)
  • Alexander Merkx schlägt Wessel Nijman 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Stephen Bunting schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England48494720592,70
Niederlande22302210991,03
Deutschland148144490,04
Wales6762593,39
ZS6763189,05
Irland7672093,95
Australien2421390,92
Belgien4441290,19
Spanien1311197,22
Polen424789,02
Schweden222490,80
ZU111594,88
Schweiz111488,69
Litauen111690,11
Frankreich111187,41
Kanada111380,35
Lettland101291,17
Tschechien202393,65
SI101387,28
Norwegen101187,96
Österreich101180,07
Kroatien101079,76

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale190,9473,00
Halbfinale291,8592,50
Viertelfinale493,40252,00
Achtelfinale894,71382,63
Runde der letzten 321693,58742,94
Runde der letzten 643290,961153,09
Runde der letzten 1286490,722423,13

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten