Players Championship 21 – Turnierstatistiken

Players Championship 21 (Tue, 16 June 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dirk van Duijvenbode
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.155
  • Geworfene Punkte: 1.065.210
  • Geworfene Darts: 34.693
  • 180er: 541
  • 140+: 1.464
  • 100+: 2.732
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 36
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Connor ScuttEngland10:1102,53106,10410060,41100,000 %33 %31234,1815 Darts
Chris DobeyEngland54:1100,85110,271312572,1050,9633 %91 %365533,6211 Darts
Stephen BuntingEngland54:1100,22107,441316466,8166,0055 %73 %415033,4110 Darts
Damon HetaAustralien32:199,89105,581012858,9854,3538 %86 %222733,3012 Darts
Gerwyn PriceWales10:198,21109,33317056,4462,0020 %67 %81432,7412 Darts
Owen BatesEngland10:197,97102,6724044,7036,000 %50 %6932,6613 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:197,7103,662613077,9648,0750 %64 %293632,5710 Darts
Callan RydzEngland43:197,63104,871014269,5055,2738 %67 %304932,5411 Darts
Scott WilliamsEngland10:197,41104,82110040,9971,000 %80 %111232,4711 Darts
Daryl GurneyZU10:197,39109,2128148,3448,6033 %60 %111432,4611 Darts
Ross SmithEngland43:196,74105,871217076,0857,9556 %57 %275032,2511 Darts
Kai GotthardtDeutschland43:196,65105,191112568,4150,2929 %84 %323532,2212 Darts
Niels ZonneveldNiederlande43:196,45109,941816166,1247,0955 %67 %274032,1511 Darts
Ricky EvansEngland10:196,44103,2257754,2757,670 %75 %5832,1514 Darts
Luke WoodhouseEngland43:196,43108,54912470,4249,1952 %63 %294532,1411 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:196,39105,2049652,8358,8256 %75 %122032,1313 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:196,3995,1037649,1342,0020 %60 %51532,1313 Darts
Lukas WenigDeutschland10:196,37112,0718244,8249,000 %80 %12632,1212 Darts
Jonny ClaytonWales65:196,2106,071711669,8444,6348 %69 %567032,0711 Darts
Joe HuntEngland10:196105,06610855,6044,8017 %80 %51432,0014 Darts
Gian van VeenNiederlande21:195,97107,49510858,8738,2543 %63 %131231,9913 Darts
Viktor TingstromSchweden21:195,85106,5038053,8960,2950 %50 %72231,9513 Darts
Wessel NijmanNiederlande77:095,79105,741914861,7049,9155 %78 %4510331,9311 Darts
Jeffrey De GraafSchweden43:195,5699,951511856,5650,3940 %89 %224231,8513 Darts
Ryan SearleEngland76:195,35106,561811667,8446,4743 %80 %528231,7812 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:195,28102,14413159,5952,5014 %78 %204231,7612 Darts
Mervyn KingEngland21:195,09100,29612051,3157,0036 %70 %112831,7012 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:195105,95612654,1452,1427 %79 %173931,6711 Darts
Andrew GildingEngland32:194,91106,041014465,7257,0041 %63 %203931,6411 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:194,82101,29414756,3264,1338 %63 %72031,6113 Darts
Justin HoodEngland10:194,78109,64812757,1163,8014 %100 %4931,5911 Darts
Michael SmithEngland32:194,61104,99812162,0253,0653 %64 %173731,5412 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:194,37100,641511158,1145,8448 %75 %244931,4611 Darts
Henry CoatesEngland10:194,3596,7926042,6048,000 %50 %51331,4516 Darts
Mike De DeckerBelgien21:194,24102,4048051,6037,6738 %50 %71831,4113 Darts
Tom SykesEngland21:194,12102,11511461,8456,3020 %70 %142531,3711 Darts
Charlie ManbyEngland10:193,91112,8148758,0079,3325 %40 %6731,3015 Darts
Rob OwenWales21:193,995,8344843,6628,0022 %78 %152231,3013 Darts
Tom BissellEngland10:193,8396,9324044,2821,7533 %33 %81731,2813 Darts
Benjamin PratnemerSI10:193,79108,0736052,5832,5040 %40 %81231,2613 Darts
Lewis PrideEngland32:193,78100,06615052,9157,7150 %77 %193231,2613 Darts
Adam LeekAustralien32:193,7197,5069659,8348,3827 %82 %143831,2411 Darts
Karel SedlacekTschechien43:193,56102,51716457,0743,1771 %65 %303731,1912 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:193,41100,03311454,4977,5040 %40 %41631,1414 Darts
Bradley BrooksEngland10:193,4198,6327242,5840,330 %75 %81031,1413 Darts
Danny NoppertNiederlande32:193,35106,81613658,8646,9255 %60 %182531,1212 Darts
Aden KirkEngland21:193,34101,75211649,0244,3836 %67 %142131,1113 Darts
Beau GreavesEngland65:193,25100,101712857,1647,8248 %81 %396531,0810 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:192,8996,95413847,6851,5536 %70 %191830,9611 Darts
Sebastian BialeckiPolen32:192,77101,81511856,3055,5353 %53 %115330,9212 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gerwyn PriceCristo ReyesRunde der letzten 128
170Ross SmithMichael SmithRunde der letzten 32
164Cam CrabtreeGreg RitchieRunde der letzten 128
164Rob CrossDarius LabanauskasRunde der letzten 64
164Karel SedlacekJermaine WattimenaRunde der letzten 32
164Stephen BuntingRyan SearleViertelfinale
161Niels ZonneveldJames HurrellRunde der letzten 32
161Darius LabanauskasJonny ClaytonRunde der letzten 32
160Cor DekkerDirk van DuijvenbodeRunde der letzten 128
160Ross SmithStephen RosneyRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Daniel Ayres32Runde der letzten 128
10Dirk van Duijvenbode36Runde der letzten 32
10Stephen Bunting36Runde der letzten 32
10Beau Greaves16Viertelfinale
11Wessel Nijman42Runde der letzten 128
11Adam Gawlas95Runde der letzten 128
11Luke Woodhouse88Runde der letzten 128
11Tom Sykes96Runde der letzten 128
11Jeffrey De Zwaan96Runde der letzten 128
11Adam Leek96Runde der letzten 128

Marathon-Leg

56 Darts: Rhys Griffin gegen Madars Razma (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Darius Labanauskas dreht 3 Legs Rückstand gegen Rob Cross (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Tommy Lishman (85,45) schlägt Adam Lipscombe (92,49) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Ian White (87,13) schlägt Justin Hood (94,78) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Stephen Rosney (89,80) schlägt Scott Williams (97,41) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Cristo Reyes (90,96) schlägt Gerwyn Price (98,21) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Keane Barry (89,06) schlägt Mario Vandenbogaerde (96,39) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Tommy Lishman (85,45) schlägt Danny Noppert (93,35) – 6:1, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Darius Labanauskas: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rob Cross (Runde der letzten 64)
  • Andrew Gilding: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mervyn King (Runde der letzten 64)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lewis Pride (Runde der letzten 32)

Decider (29)

  • Ricardo Pietreczko schlägt Andy Boulton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Richard Veenstra schlägt Joe Hunt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Tom Sykes schlägt Nathan Potter 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Leek schlägt Tytus Kanik 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ian White schlägt Justin Hood 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Stephen Rosney schlägt Scott Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Yorick Hofkens schlägt Christopher Wickenden 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Pero Ljubic schlägt Marvin Kraft 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England48504822393,00
Niederlande21272012093,35
Deutschland1410144191,03
Irland7871988,85
Wales6662992,38
Tschechien2521392,82
Australien2421696,79
Schweden2421895,64
Polen4341289,62
Litauen121390,43
ZS6261686,11
Belgien4241090,96
Spanien111390,96
Lettland111192,15
Kroatien111183,87
Schweiz111484,76
Norwegen101386,39
SI101393,79
ZU101297,39
Frankreich101190,49
Österreich101184,05
Kanada101186,41
Großbritannien101187,62

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,622462,98
Runde der letzten 643291,671383,13
Runde der letzten 321695,37733,06
Achtelfinale895,98432,25
Viertelfinale498,11213,00
Halbfinale291,73132,50
Finale196,9372,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten