Players Championship 20 – Turnierstatistiken

Players Championship 20 (Wed, 3 June 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ross Smith
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.164
  • Geworfene Punkte: 1.075.328
  • Geworfene Darts: 35.281
  • 180er: 541
  • 140+: 1.433
  • 100+: 2.772
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 40
  • Decider: 24
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Cameron MenziesZS10:1102,32112,5848459,2649,6043 %50 %101234,1111 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:1100,59108,5726651,2544,5020 %60 %71433,5313 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:1100,31111,291314666,1749,9543 %71 %274233,4411 Darts
Jeffrey De GraafSchweden32:199,81110,261113266,5756,3850 %64 %143633,2711 Darts
Ross SmithEngland77:099,66112,212815382,3045,8958 %84 %517333,2211 Darts
Bradley BrooksEngland10:198,25107,6736252,2456,4050 %40 %71532,7512 Darts
Max HoppDeutschland10:197,95103,7054853,0628,000 %75 %6932,6513 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:197,59103,961315161,5360,8948 %74 %195532,5311 Darts
Tom BissellEngland32:197,22106,87816463,0051,0743 %75 %232832,4111 Darts
Rob CrossEngland32:197,2105,92917065,2770,3346 %75 %162832,4011 Darts
Daryl GurneyZU32:196,97105,301515677,7961,4036 %63 %193732,3211 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:196,35107,0738853,0263,7520 %60 %7732,1212 Darts
Daniel AyresEngland21:196,14106,53513270,7973,1350 %36 %141932,0512 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:196102,3047654,4449,2525 %50 %9832,0013 Darts
Brendan DolanIrland21:195,98106,6149664,8664,1340 %44 %181731,9911 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:195,78101,37513961,1872,7520 %60 %6731,9315 Darts
William O'ConnorIrland76:195,67102,661113457,2951,0761 %71 %547731,8911 Darts
Danny NoppertNiederlande43:195,51103,531112257,9957,5042 %75 %203531,8410 Darts
Stephen BurtonEngland21:195,3897,8838147,3450,9033 %70 %152231,7912 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:195,3109,73316757,4273,8329 %43 %121631,7712 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:195,14105,67312452,7162,670 %75 %51331,7113 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande10:194,92101,5328050,1652,5040 %40 %13631,6411 Darts
Tyler ThorpeEngland32:194,89104,48710057,0052,1355 %64 %153731,6313 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande10:194,73108,2459855,2957,0029 %75 %61131,5812 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:194,6896,2233243,6127,000 %60 %51131,5613 Darts
Darryl PilgrimEngland10:194,65100,18117048,5664,4033 %60 %61731,5513 Darts
Callan RydzEngland43:194,64105,381513258,2447,2650 %68 %264131,5511 Darts
Charlie ManbyEngland21:194,56100,4838758,7640,2929 %45 %112531,5211 Darts
Chris DobeyEngland43:194,5598,541112068,6344,3653 %68 %263731,5213 Darts
Rob OwenWales43:194,55101,671012053,5348,2253 %76 %295131,5211 Darts
Nick KennyWales10:194,39107,244851,198,000 %33 %5631,4616 Darts
Henry CoatesEngland65:194,27101,82916161,1152,4241 %79 %387331,4212 Darts
Jack TweddellEngland21:193,6100,9579655,2145,5567 %38 %102631,2010 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:193,4392,18315150,8282,6040 %50 %101031,1412 Darts
Cor DekkerNorwegen10:193,35100,2616142,5247,0025 %40 %71031,1214 Darts
Sietse LapNiederlande10:193,3494,9504032,4940,000 %33 %4931,1116 Darts
Luke WoodhouseEngland32:193,27103,12810865,9855,3147 %60 %173631,0911 Darts
Andrew GildingEngland21:193,27108,39511654,9957,6733 %67 %92831,0912 Darts
Tom SykesEngland21:193,13103,3567260,1829,6720 %70 %112231,0411 Darts
Scott WilliamsEngland21:192,79104,63510855,2145,4450 %45 %152730,9311 Darts
Damon HetaAustralien10:192,7998,5548149,8042,6043 %50 %71330,9310 Darts
Cristo ReyesSpanien43:192,77101,69515252,6249,6538 %82 %293530,9212 Darts
Derek CoulsonWales10:192,6994,9727039,1243,6020 %67 %101130,9013 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:192,6699,85011438,2565,6020 %80 %91830,8912 Darts
Nathan PotterEngland21:192,698,12611652,1248,7355 %56 %142830,8711 Darts
Joe CullenEngland54:192,48101,701512052,2745,7648 %68 %196730,8312 Darts
Connor ScuttEngland21:192,3699,20113545,2765,0022 %67 %92630,7912 Darts
Adam LipscombeEngland21:192,27102,25410150,6849,6740 %56 %152630,7612 Darts
Mike De DeckerBelgien21:192,19100,2769055,7334,5650 %63 %92030,7311 Darts
Beau GreavesEngland21:192,1699,56112145,3353,9030 %88 %162130,7212 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jermaine WattimenaStefan BellmontRunde der letzten 128
170Rob CrossSietse LapRunde der letzten 128
170Darryl PilgrimNathan AspinallRunde der letzten 128
167Dirk van DuijvenbodeFilip BerezaRunde der letzten 128
164Tom BissellStefaan HenderyckRunde der letzten 128
164Mickey MansellLeon WeberRunde der letzten 64
164Andy BoultonNathan AspinallRunde der letzten 32
164Andy BoultonNathan AspinallRunde der letzten 32
161Henry CoatesAndrew GildingRunde der letzten 64
160Lukas WenigGary AndersonRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Damon Heta32Runde der letzten 128
10Shane McGuirk16Runde der letzten 64
10Jack Tweddell40Runde der letzten 64
10Danny Noppert36Runde der letzten 64
11Mike De Decker46Runde der letzten 128
11Dennie Olde Kalter41Runde der letzten 128
11Jack Tweddell54Runde der letzten 128
11Daryl Gurney76Runde der letzten 128
11Martijn Dragt12Runde der letzten 128
11Scott Williams81Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: Mario Vandenbogaerde gegen Aden Kirk (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Dominik Gruellich dreht 4 Legs Rückstand gegen Adam Paxton (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Madars Razma (89,12) schlägt Bradley Brooks (98,25) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Harry Ward (88,55) schlägt Jurjen van der Velde (94,73) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Luke Woodhouse (93,27) schlägt Max Hopp (97,95) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Martijn Dragt (89,02) schlägt Rusty-Jake Rodriguez (94,68) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Mickey Mansell (90,09) schlägt Kevin Doets (96,00) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Leon Weber (85,07) schlägt Thomas Lovely (90,29) – 6:1, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Dominik Gruellich: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adam Paxton (Runde der letzten 128)
  • Callan Rydz: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jeffrey De Zwaan (Runde der letzten 128)
  • Richard Veenstra: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callan Rydz (Achtelfinale)

Decider (24)

  • Madars Razma schlägt Bradley Brooks 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Joe Hunt schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Harry Ward schlägt Jurjen van der Velde 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Raymond van Barneveld schlägt Alan Soutar 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dominik Gruellich schlägt Adam Paxton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jimmy van Schie schlägt Yorick Hofkens 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nathan Aspinall schlägt Darryl Pilgrim 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daniel Ayres schlägt Carl Sneyd 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47564623592,12
Niederlande22192210191,62
Irland71172191,17
Deutschland1110113588,87
Polen4641993,56
ZS7572090,76
Schweden3432093,14
ZU2322193,91
Wales5351791,73
Spanien131592,77
Belgien5251390,40
Lettland111189,12
Großbritannien111991,39
SI111789,54
Österreich212689,32
Tschechien212489,40
Australien202488,88
Kanada101189,13
Norwegen101193,35
Litauen101092,66
Schweiz101180,59
Frankreich101076,39

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,522652,84
Runde der letzten 643291,631273,13
Runde der letzten 321693,15833,06
Achtelfinale893,35332,25
Viertelfinale491,53162,50
Halbfinale291,3793,00
Finale1100,1783,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten