Players Championship 19 – Turnierstatistiken

Players Championship 19 (Tue, 2 June 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Jonny Clayton
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.169
  • Geworfene Punkte: 1.079.313
  • Geworfene Darts: 34.946
  • 180er: 580
  • 140+: 1.452
  • 100+: 2.781
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 36
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Adam GawlasTschechien10:1105,9114,0939158,1744,8033 %60 %111435,3011 Darts
Connor ScuttEngland32:1103,6111,46118567,0138,9454 %69 %212734,5311 Darts
Karel SedlacekTschechien10:1103,33110,67410562,4166,5020 %60 %11934,4412 Darts
Rob CrossEngland65:1101,33104,201012168,0945,2137 %89 %337633,7811 Darts
Jonny ClaytonWales76:1100,81108,342714279,2952,6948 %78 %557933,6010 Darts
Scott WilliamsEngland10:1100,77100,40312556,8571,7520 %60 %71433,5912 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:1100,46108,5389258,2142,6557 %75 %133233,4911 Darts
Cristo ReyesSpanien54:199,55108,561211670,9053,9240 %79 %375533,1811 Darts
Chris DobeyEngland10:199,5103,37113852,1667,6720 %50 %51433,1712 Darts
Callan RydzEngland32:199,22108,81813565,7955,9450 %60 %204133,0712 Darts
Josh RockZU32:199,17107,011312462,3855,0023 %80 %163333,0610 Darts
Ross SmithEngland43:198,26102,061016464,3354,9053 %83 %194232,7511 Darts
Charlie ManbyEngland43:197,9106,5788458,8942,7563 %71 %243332,6311 Darts
Sebastian BialeckiPolen21:197,89107,89211350,0963,2743 %73 %142732,6312 Darts
William O'ConnorIrland54:197,72108,471815069,7154,2435 %79 %335432,5711 Darts
Wessel NijmanNiederlande54:197,68107,592116071,1749,4658 %77 %274332,5612 Darts
Gian van VeenNiederlande10:196,99105,42216157,86100,5025 %25 %31832,3312 Darts
Tom SykesEngland21:196,92105,67510060,1547,0050 %50 %71932,3112 Darts
Damon HetaAustralien10:196,4102,2129545,0861,2020 %67 %41432,1311 Darts
Nathan AspinallEngland10:196,18100,4838048,6640,000 %75 %6732,0615 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:196,0999,4817648,8860,0050 %20 %41432,0313 Darts
Mickey MansellIrland54:195,92106,721313259,4845,7545 %76 %287131,9711 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:195,82102,44610656,4047,7840 %56 %102431,9413 Darts
Jeffrey De GraafSchweden77:095,74102,602617075,3359,6251 %72 %488131,9111 Darts
Beau GreavesEngland21:195,7199,6738147,7538,1330 %63 %153231,9013 Darts
Stephen BuntingEngland10:195,49105,60210253,2155,0040 %40 %81131,8312 Darts
Darryl PilgrimEngland10:195,45102,7837051,7730,6725 %40 %7631,8214 Darts
Gary AndersonZS32:194,99107,511110859,5538,2733 %79 %123731,6611 Darts
Henry CoatesEngland32:194,98100,51714555,9244,2462 %60 %173031,6612 Darts
Andrew GildingEngland43:194,95102,911310268,4849,4345 %67 %234131,6510 Darts
Luke WoodhouseEngland65:194,95105,70914654,5544,4460 %72 %327031,6512 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:194,9493,7745149,7539,5025 %50 %71231,6510 Darts
Stephen BurtonEngland21:194,87100,43511052,9950,3330 %75 %101831,6213 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:194,72107,28816057,5933,7718 %73 %193131,5711 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:194,6495,3027745,2151,5020 %60 %81431,5513 Darts
Adam PaxtonEngland21:194,63103,63510457,0254,0056 %33 %142231,5412 Darts
Shane McGuirkIrland21:194,58104,9446849,5638,8833 %56 %121831,5311 Darts
Nick KennyWales10:194,3990,96212647,9176,6717 %67 %41431,4612 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:194,3195,58413752,1561,5036 %67 %112331,4412 Darts
Yorick HofkensDeutschland21:194,2299,47715561,5573,8050 %56 %132131,4112 Darts
Danny NoppertNiederlande10:194,09105,15312053,5872,6050 %40 %81131,3612 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:193,99109,6233253,1632,0025 %0 %5531,3313 Darts
Jack AldridgeGroßbritannien10:193,89105,80116454,0778,0040 %40 %81131,3012 Darts
Joe CullenEngland10:193,84106,0377662,3338,7560 %20 %4831,2814 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande10:193,5399,70512654,5886,8029 %75 %51331,1815 Darts
Rob OwenWales43:193,49102,9989664,2749,9547 %65 %204631,1611 Darts
Ryan JoyceEngland32:193,31103,03417056,9958,9450 %83 %153431,1011 Darts
Jack TweddellEngland21:193,2103,78511854,1254,8040 %60 %132331,0712 Darts
Thomas LovelyEngland32:193,1699,76910454,7652,0836 %57 %122831,0511 Darts
Nathan PotterEngland32:193,0897,00816056,6769,4636 %67 %163631,0312 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ryan JoyceBeau GreavesRunde der letzten 64
170Jeffrey De GraafWessel NijmanViertelfinale
170Jeffrey De GraafLuke WoodhouseHalbfinale
164Jack AldridgeViktor TingstromRunde der letzten 128
164Ryan MeikleAdam LeekRunde der letzten 128
164Ross SmithLukas WenigRunde der letzten 32
161Richard VeenstraCam CrabtreeRunde der letzten 128
161Gian van VeenChristopher WickendenRunde der letzten 128
160Nathan PotterBrendan DolanRunde der letzten 128
160Kim HuybrechtsNick KennyRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Jeffrey Sparidaans32Runde der letzten 128
10Ritchie Edhouse16Runde der letzten 64
10Josh Rock12Runde der letzten 32
10Andrew Gilding32Achtelfinale
10Jonny Clayton40Halbfinale
11Tommy Morris91Runde der letzten 128
11Dave Chisnall88Runde der letzten 128
11Josh Rock77Runde der letzten 128
11Adam Lipscombe96Runde der letzten 128
11Brendan Dolan41Runde der letzten 128

Marathon-Leg

53 Darts: Wesley Plaisier gegen Lukas Wenig (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Jonny Clayton dreht 5 Legs Rückstand gegen Stephen Rosney (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Viktor Tingstrom (88,80) schlägt Jack Aldridge (93,89) – 6:4, Runde der letzten 128
  • James Hurrell (84,77) schlägt Dirk van Duijvenbode (91,19) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Harry Ward (89,52) schlägt Kevin Doets (93,99) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Jeffrey De Graaf (95,74) schlägt Karel Sedlacek (103,33) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Christopher Wickenden (88,09) schlägt Gian van Veen (96,99) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Madars Razma (88,26) schlägt Danny Noppert (94,09) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Jonny Clayton: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Rosney (Achtelfinale)
  • Ryan Meikle: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adam Leek (Runde der letzten 128)
  • Daryl Gurney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Benjamin Pratnemer (Runde der letzten 128)
  • Mervyn King: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daryl Gurney (Runde der letzten 32)

Decider (27)

  • Ryan Meikle schlägt Adam Leek 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Bradley Brooks schlägt Jurjen van der Velde 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andrew Gilding schlägt David Sharp 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rusty-Jake Rodriguez schlägt Owen Bates 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ritchie Edhouse schlägt Tom Bissell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mervyn King schlägt Tommy Lishman 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daryl Gurney schlägt Benjamin Pratnemer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Dennie Olde Kalter 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England48574823792,68
Irland71375394,27
Niederlande2112218190,96
Wales5954095,98
Schweden3823093,27
Deutschland116112890,97
Spanien1411299,55
ZU2422394,86
ZS7371688,99
Polen4341294,12
Belgien5351792,69
Österreich222790,25
Lettland111188,26
Kanada111388,79
Norwegen111392,80
Tschechien2027104,64
Großbritannien101193,89
Australien202594,11
Litauen101191,28
Frankreich101282,12
SI101089,72
Schweiz101185,34

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,312602,73
Runde der letzten 643292,371543,03
Runde der letzten 321694,37822,75
Achtelfinale896,23343,75
Viertelfinale495,62242,50
Halbfinale2102,26152,00
Finale1100,91113,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten