Players Championship 18 – Turnierstatistiken

Players Championship 18 (Tue, 19 May 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Luke Woodhouse
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.125
  • Geworfene Punkte: 1.037.850
  • Geworfene Darts: 34.031
  • 180er: 486
  • 140+: 1.390
  • 100+: 2.731
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 27
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ritchie EdhouseEngland21:1102,86108,3599060,3643,4530 %89 %152134,2912 Darts
Cam CrabtreeEngland10:1102,11113,67410062,0558,000 %50 %01234,0411 Darts
Adam LipscombeEngland10:1102,05107,56311059,2576,0020 %50 %61034,0213 Darts
Justin HoodEngland21:199,56109,50714960,0054,3633 %73 %162233,1911 Darts
Ryan SearleEngland21:199,2103,90512457,2857,1125 %78 %102233,0711 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:199,19110,87813264,7452,4054 %73 %193533,0612 Darts
Dave ChisnallEngland10:199,19109,3841658,3616,0025 %0 %3733,0612 Darts
David SharpZS21:199,06103,6959057,5836,1438 %57 %52333,0213 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:198,84105,461317060,4951,1445 %87 %335532,9510 Darts
Luke WoodhouseEngland77:098,48109,952017077,3152,2453 %81 %498232,8311 Darts
Jonny ClaytonWales54:198,34108,881911167,2943,1962 %62 %314632,7811 Darts
Jack AldridgeGroßbritannien10:198,29100,6328850,2458,6720 %50 %31332,7612 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:198,09109,1548055,3047,330 %60 %71032,7011 Darts
Tom SykesEngland21:197,91101,14512655,9764,0025 %89 %101832,6411 Darts
Andrew GildingEngland76:197,18105,061716771,4160,1541 %68 %6810332,3911 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:196,82111,9876061,0435,6344 %67 %91732,2711 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:196,8115,9157660,2830,4063 %50 %132432,2711 Darts
Owen BatesEngland21:196,62103,56716763,0561,2233 %67 %132232,2112 Darts
Damon HetaAustralien10:196,27107,81314055,1685,330 %60 %51032,0911 Darts
James WadeEngland65:196100,861614063,4059,2839 %78 %377132,0011 Darts
Stephen BuntingEngland10:195,82110,3048057,9853,0025 %40 %81231,9414 Darts
Darryl PilgrimEngland21:195,66105,15714262,6155,1344 %44 %112031,8911 Darts
Chris DobeyEngland10:195,4493,92212050,90104,0025 %25 %5931,8114 Darts
Karel SedlacekTschechien21:195,3694,38217052,9483,7538 %63 %141931,7912 Darts
William O'ConnorIrland32:195,28104,42912168,5141,0036 %71 %213231,7611 Darts
Tommy MorrisEngland43:195,26101,41112644,7751,2239 %83 %275631,7512 Darts
Mike De DeckerBelgien10:195,08102,64213046,5858,2017 %80 %111131,6912 Darts
Jeffrey De GraafSchweden32:194,89108,36710055,1441,1433 %83 %143231,6310 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande10:194,6696,8809638,0767,000 %50 %5931,5515 Darts
Darius LabanauskasLitauen43:194,31103,08412049,9557,9158 %92 %245131,4412 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:193,8389,7116841,1352,0025 %25 %61131,2814 Darts
Derek CoulsonWales10:193,6389,2901631,2516,000 %33 %51131,2117 Darts
Ross SmithEngland43:193,62103,421014672,2253,6765 %53 %273931,2112 Darts
Connor ScuttEngland21:193,56103,97311045,1049,5527 %89 %132631,1913 Darts
Cameron MenziesZS10:193,1499,70016045,7990,3320 %50 %81031,0515 Darts
Oskar LukasiakSchweden10:193,197,4239652,2790,5025 %25 %5931,0315 Darts
Sebastian BialeckiPolen54:193,04106,87610047,7540,1050 %79 %326431,0112 Darts
Niko SpringerDeutschland54:192,98106,711212870,0940,8857 %65 %313830,9911 Darts
Sietse LapNiederlande10:192,9188,5218937,7347,670 %75 %51530,9714 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande32:192,7898,24712667,9955,7564 %50 %113230,9311 Darts
Joe CullenEngland32:192,72101,291013269,8246,1342 %71 %102830,9112 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien32:192,6996,11612250,8157,6231 %82 %122930,9012 Darts
Kai GotthardtDeutschland32:192,57101,09313450,5146,9467 %64 %173530,8612 Darts
Benjamin PratnemerSI21:192,52100,5677450,4047,0022 %80 %81930,8412 Darts
Gian van VeenNiederlande10:192,3196,7605833,7158,000 %50 %21830,7715 Darts
Thibault TricoleFrankreich21:192,394,44110942,8048,6725 %57 %62330,7712 Darts
Lukas WenigDeutschland21:192,29102,56514552,0555,8238 %78 %132430,7613 Darts
Adam WarnerEngland10:192,2292,38111040,31106,500 %50 %4930,7415 Darts
Jack TweddellEngland32:192,15104,00612753,3853,3136 %86 %173230,7212 Darts
Ryan JoyceEngland43:192,14101,08712762,4540,2037 %72 %195030,7112 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Luke WoodhouseJonny ClaytonViertelfinale
170Kevin DoetsNiall CulletonRunde der letzten 128
170Karel SedlacekMarvin van VelzenRunde der letzten 128
167Andrew GildingJack TweddellRunde der letzten 32
167Owen BatesJack AldridgeRunde der letzten 128
164Mario VandenbogaerdeTommy LishmanRunde der letzten 64
161Joe HuntJeffrey De GraafRunde der letzten 32
161Owen BatesJack AldridgeRunde der letzten 128
160Niels ZonneveldMensur SuljovicRunde der letzten 64
160Cameron MenziesStefan BellmontRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Jeffrey De Graaf16Runde der letzten 128
10Kevin Doets36Runde der letzten 128
11Luke Woodhouse91Finale
11Luke Woodhouse45Finale
11Jonny Clayton41Achtelfinale
11Andrew Gilding100Achtelfinale
11Niko Springer16Achtelfinale
11James Wade44Achtelfinale
11Jonny Clayton56Runde der letzten 32
11William O'Connor16Runde der letzten 32

Marathon-Leg

48 Darts: Harry Ward gegen Stephen Burton (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Tommy Lishman dreht 4 Legs Rückstand gegen Mario Vandenbogaerde (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Harry Ward (87,49) schlägt Kevin Doets (98,84) – 6:5, Viertelfinale
  • Joe Hunt (86,12) schlägt Jeffrey De Graaf (94,89) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Joe Hunt (86,12) schlägt Lukas Wenig (92,29) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Josh Rock (90,34) schlägt Ritchie Edhouse (102,86) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Stefan Bellmont (91,21) schlägt Darryl Pilgrim (95,66) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Jurjen van der Velde (92,78) schlägt Justin Hood (99,56) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Tommy Lishman: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mario Vandenbogaerde (Runde der letzten 64)
  • Niels Zonneveld: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mensur Suljovic (Runde der letzten 64)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 8:4 gegen Andrew Gilding (Finale)
  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Sebastian Bialecki (Viertelfinale)
  • Chris Landman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Daryl Gurney (Runde der letzten 32)
  • Ryan Joyce: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dominik Gruellich (Runde der letzten 128)

Decider (26)

  • Andrew Gilding schlägt James Wade 7:6 (Halbfinale)
  • Harry Ward schlägt Kevin Doets 6:5 (Viertelfinale)
  • James Wade schlägt Sebastian Bialecki 6:5 (Viertelfinale)
  • Harry Ward schlägt Joe Hunt 6:5 (Achtelfinale)
  • Luke Woodhouse schlägt Charlie Manby 6:5 (Achtelfinale)
  • Andrew Gilding schlägt Darius Labanauskas 6:5 (Achtelfinale)
  • James Wade schlägt Tommy Morris 6:5 (Achtelfinale)
  • Harry Ward schlägt Tommy Lishman 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46574523692,00
Niederlande2021207491,51
Deutschland1412144388,73
Wales5652993,67
Belgien5552294,03
Irland7471891,64
ZU242791,13
Polen444790,01
ZS636889,73
Litauen131494,31
Schweden3231092,42
Schweiz121291,21
Österreich212693,50
Tschechien212389,23
SI111792,52
Frankreich111192,30
Australien202593,83
Großbritannien101298,29
Lettland101090,37
Spanien101191,83
Kanada101188,27
Norwegen101084,97
Kroatien101062,79

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,5254,00
Halbfinale295,45102,50
Viertelfinale493,67222,50
Achtelfinale891,76312,38
Runde der letzten 321692,15633,00
Runde der letzten 643291,731312,72
Runde der letzten 1286490,682243,66

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten