Players Championship 17 – Turnierstatistiken

Players Championship 17 (Mon, 18 May 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Kevin Doets
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.165
  • Geworfene Punkte: 1.070.513
  • Geworfene Darts: 34.581
  • 180er: 561
  • 140+: 1.507
  • 100+: 2.752
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 46
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Karel SedlacekTschechien10:1105,26120,9474159,7318,0017 %80 %9935,0911 Darts
Luke HumphriesEngland77:0104,93114,172314171,4755,2457 %85 %498234,9810 Darts
Kevin DoetsNiederlande65:1102,61107,702014078,3057,2547 %75 %496134,2011 Darts
Derek CoulsonWales32:1102,04105,41516164,2858,3850 %78 %183134,0112 Darts
William O'ConnorIrland21:1101,32110,86816061,1763,8220 %82 %211533,7711 Darts
Mike De DeckerBelgien10:1101,2115,6748765,5062,2550 %25 %81033,7312 Darts
Danny NoppertNiederlande65:199,43105,871914576,2352,3054 %62 %455333,1411 Darts
Benjamin PratnemerSI10:199,27102,1053252,8432,000 %33 %4433,0915 Darts
Justin HoodEngland32:198,99106,49148174,1737,9340 %64 %103133,0011 Darts
Ryan SearleEngland43:198,93103,43812562,0062,3367 %65 %243732,9811 Darts
Wessel NijmanNiederlande54:198,89109,791915877,4453,8936 %76 %335832,9611 Darts
Cristo ReyesSpanien21:198,55112,021212161,9858,4531 %100 %131732,8512 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:198,27105,81310356,0174,0020 %50 %22032,7613 Darts
Keane BarryIrland43:198,02103,75917059,4352,0033 %76 %265732,6712 Darts
Mervyn KingEngland10:197,79101,40113653,1681,5040 %40 %91232,6012 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande76:197,46107,681813661,0356,0047 %83 %438632,4911 Darts
Stephen BuntingEngland54:197,35108,071216471,6848,7035 %76 %426732,4512 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:197,34105,71612558,0455,7522 %75 %121632,4512 Darts
Rob CrossEngland10:196,9497,3317241,6846,8033 %60 %61432,3113 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:196,2110,4758965,8653,0060 %20 %71232,0711 Darts
Callan RydzEngland32:196,18104,48717061,3570,0047 %67 %163432,0612 Darts
Damon HetaAustralien43:196,13104,41617055,2854,0950 %78 %304632,0412 Darts
Daniel AyresEngland10:196,07103,37311054,6271,3320 %50 %6832,0214 Darts
Stefaan HenderyckBelgien10:195,86103,8536554,1541,0040 %25 %41331,9514 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:195,78103,93614152,4246,8838 %79 %263231,9311 Darts
Marvin van VelzenNiederlande10:195,72108,7717843,3045,250 %80 %61531,9111 Darts
Sietse LapNiederlande21:195,71108,5278158,7940,4044 %75 %141731,9012 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:195,71103,94129756,8543,1157 %64 %364031,9011 Darts
Andrew GildingEngland43:195,69104,23714155,6151,4360 %76 %294331,9012 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:195,4299,78513053,9662,4550 %100 %82431,8111 Darts
Cam CrabtreeEngland21:194,99101,26613057,6656,9125 %80 %182231,6612 Darts
Tom BissellEngland21:194,95103,0279452,3842,2740 %70 %162131,6512 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:194,63101,03310051,3450,6050 %33 %41831,5412 Darts
Charlie ManbyEngland21:194,52107,0757252,0436,8936 %63 %73131,5113 Darts
Cor DekkerNorwegen10:194,45102,0355653,5427,4050 %40 %101131,4813 Darts
Stephen BurtonEngland32:194,18100,45414463,6768,9338 %60 %194031,3912 Darts
Connor ScuttEngland21:194,14102,13110859,4139,2244 %45 %133031,3812 Darts
Cameron MenziesZS21:194,13106,4559856,6243,8950 %56 %131831,3812 Darts
Tom SykesEngland10:194,0999,52210047,27100,000 %25 %21131,3618 Darts
Chris DobeyEngland21:193,95102,5438851,5828,5650 %63 %111931,3213 Darts
Tommy MorrisEngland32:193,91102,0609553,0943,3120 %77 %204231,3013 Darts
Ryan JoyceEngland10:193,8684,88313749,0076,500 %50 %6831,2913 Darts
Shane McGuirkIrland21:193,8103,70813069,5664,6033 %64 %142331,2711 Darts
Rob OwenWales54:193,77101,331013652,1550,1450 %78 %376531,2612 Darts
Owen BatesEngland10:193,7194,09313850,4772,0040 %50 %101031,2412 Darts
David SharpZS10:193,6599,67110840,5770,4017 %80 %61631,2214 Darts
Daryl GurneyZU32:193,62101,0969654,9846,5946 %61 %174331,2111 Darts
Oskar LukasiakSchweden10:193,6102,1722841,9524,000 %50 %8531,2014 Darts
Darryl PilgrimEngland21:193,55111,80712656,9544,3020 %80 %122031,1813 Darts
Niko SpringerDeutschland21:193,3296,0259361,4046,7133 %44 %71831,1110 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Callan RydzDanny NoppertRunde der letzten 32
170Keane BarrySebastian BialeckiRunde der letzten 32
170Damon HetaAdam PaxtonRunde der letzten 128
164Stephen BuntingCristo ReyesRunde der letzten 64
161Derek CoulsonTom SykesRunde der letzten 128
161Sebastian BialeckiWesley PlaisierRunde der letzten 128
160William O'ConnorAdam LeekRunde der letzten 64
160Dominik GruellichJimmy van SchieRunde der letzten 128
160Niall CulletonDaryl GurneyRunde der letzten 128
158Wessel NijmanAndrew GildingAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Luke Humphries36Halbfinale
10Luke Humphries8Achtelfinale
10Niko Springer20Runde der letzten 128
11Jermaine Wattimena41Finale
11Jermaine Wattimena81Halbfinale
11Wessel Nijman41Viertelfinale
11Dirk van Duijvenbode53Viertelfinale
11Kevin Doets96Achtelfinale
11Luke Humphries50Runde der letzten 32
11Dirk van Duijvenbode96Runde der letzten 32

Marathon-Leg

52 Darts: Ryan Meikle gegen Lukas Wenig (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Madars Razma dreht 4 Legs Rückstand gegen Joe Cullen (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jermaine Wattimena (97,46) schlägt Kevin Doets (102,61) – 7:2, Halbfinale
  • Dimitri Van den Bergh (87,21) schlägt Daryl Gurney (93,62) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Jimmy van Schie (87,28) schlägt Cameron Menzies (94,13) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Adam Leek (91,70) schlägt William O'Connor (101,32) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Dimitri Van den Bergh (87,21) schlägt Tommy Lishman (92,67) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Nathan Potter (85,62) schlägt Scott Williams (90,25) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Madars Razma: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Joe Cullen (Runde der letzten 128)
  • Dimitri Van den Bergh: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daryl Gurney (Runde der letzten 32)
  • Mensur Suljovic: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Shane McGuirk (Runde der letzten 64)
  • Tommy Morris: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Tom Bissell (Runde der letzten 64)
  • Stephen Burton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Chris Landman (Runde der letzten 64)
  • Samuel Price: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Josh Rock (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Danny Noppert schlägt Rob Owen 6:5 (Viertelfinale)
  • Wessel Nijman schlägt Andrew Gilding 6:5 (Achtelfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Damon Heta 6:5 (Achtelfinale)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Stephen Bunting schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dimitri Van den Bergh schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Justin Hood schlägt Madars Razma 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jeffrey De Graaf schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46434519793,10
Niederlande21372114094,20
Irland7873995,24
Deutschland148143789,47
Wales5752094,32
Belgien5552790,67
Australien2521194,19
Schweden3331392,40
Polen4341490,79
ZU222993,38
Österreich222994,41
Spanien1111298,55
ZS6161190,46
Lettland111289,58
Kanada111086,06
Tschechien202996,47
Norwegen101594,45
SI101599,27
Litauen101090,43
Frankreich101187,41
Schweiz101087,85
Kroatien101057,78

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1102,0264,00
Halbfinale2104,02144,50
Viertelfinale496,64242,25
Achtelfinale894,98302,88
Runde der letzten 321693,94683,13
Runde der letzten 643291,891512,75
Runde der letzten 1286492,122682,88

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten