Players Championship 16 – Turnierstatistiken

Players Championship 16 (Wed, 13 May 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Justin Hood
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.154
  • Geworfene Punkte: 1.066.747
  • Geworfene Darts: 35.056
  • 180er: 497
  • 140+: 1.440
  • 100+: 2.738
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Lukas WenigDeutschland10:1102,91114,7936055,9836,000 %50 %71034,3014 Darts
Rob CrossEngland32:1102,29114,491717071,9456,2453 %62 %192434,1012 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:1102,17114,48814169,3754,1450 %82 %152934,069 Darts
Jenson WalkerEngland10:1101,49110,04313461,3861,6720 %50 %61033,8312 Darts
Justin HoodEngland43:1101,29109,891715681,5758,8539 %76 %193933,7611 Darts
Harry WardEngland10:1101,03101,36214751,1569,0017 %80 %111133,6811 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:199,73112,191410164,6659,8854 %71 %173033,2411 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:198,76110,331217071,1063,3855 %60 %152832,9211 Darts
James WadeEngland21:198,28102,4049052,9551,5629 %78 %101732,7611 Darts
Adam GawlasTschechien10:198,2107,18512959,4958,2029 %75 %61632,7311 Darts
Tom BissellEngland10:197,88101,6727248,3643,0020 %60 %71332,6313 Darts
Kevin DoetsNiederlande43:196,88102,76714659,2256,9050 %81 %214232,2911 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:196,76102,8237046,2554,0020 %67 %71732,2514 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:196,71109,1132551,0619,6720 %50 %7932,2415 Darts
Kai GotthardtDeutschland21:196,6698,45513157,3660,4050 %50 %112732,2212 Darts
Connor ScuttEngland32:196,33100,49714051,1460,4129 %87 %182932,1112 Darts
Jack AldridgeGroßbritannien10:196,299,40315860,9084,7550 %33 %111032,0715 Darts
Stephen BuntingEngland54:196,2107,791012156,7645,0841 %81 %404932,0711 Darts
Jonny ClaytonWales76:195,88104,021912167,6348,8039 %74 %5510831,9611 Darts
Andrew GildingEngland77:095,56103,271811868,1344,5847 %83 %567831,8511 Darts
Jimmy van SchieNiederlande10:195,5106,332–46,63–0 %0 %7431,83–
Tyler ThorpeEngland21:195,29103,33612468,9446,1340 %50 %141931,7613 Darts
Cameron MenziesZS32:195,26104,3669157,8154,1369 %55 %162931,7512 Darts
Scott WaitesEngland10:195,25103,48610255,5458,000 %75 %31431,7514 Darts
Callan RydzEngland10:195,1793,1403233,1432,000 %25 %3931,7213 Darts
Ross SmithEngland10:195,04105,30214852,1162,6040 %50 %12631,6811 Darts
Derek CoulsonWales32:194,96102,111010161,2048,8158 %75 %153031,6511 Darts
Samuel PriceEngland10:194,87102,26110743,7275,330 %75 %71131,6211 Darts
Joe HuntEngland54:194,78101,741114166,4956,7735 %73 %405331,5911 Darts
Niko SpringerDeutschland65:194,77106,791414662,5061,3346 %77 %337231,5911 Darts
Brendan DolanIrland32:194,5499,50510553,1054,2150 %80 %153231,5112 Darts
Dominik GruellichDeutschland10:194,38106,83112249,1446,7525 %50 %111431,4613 Darts
Lewis PrideEngland10:194,0897,42111641,3759,8020 %67 %111231,3614 Darts
Stephen BurtonEngland21:193,87106,73414858,7349,3844 %67 %131331,2913 Darts
Tommy LishmanEngland10:193,81102,0516340,6063,000 %33 %6631,2715 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:193,7797,66815065,4362,4838 %74 %203631,2610 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:193,72100,00112944,8184,8033 %60 %81631,2412 Darts
Karel SedlacekTschechien21:193,61103,27313256,3854,3357 %63 %92231,2012 Darts
Luke WoodhouseEngland32:192,98106,45914860,1051,5647 %69 %173530,9912 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:192,9598,93114847,8985,6720 %50 %6830,9811 Darts
William O'ConnorIrland21:192,9100,68312545,7343,0933 %64 %133030,9713 Darts
Ryan SearleEngland10:192,73100,4019243,4969,7520 %60 %51330,9115 Darts
Nathan PotterEngland10:192,6694,70212142,9559,6020 %67 %71830,8914 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:192,65102,8878863,6144,9456 %50 %135530,8812 Darts
Shane McGuirkIrland21:192,5596,51311958,9760,7530 %56 %132330,8511 Darts
Rob OwenWales43:192,5597,89513555,6856,1738 %75 %405130,8511 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:192,5498,37417059,9570,0025 %40 %7630,8512 Darts
Damon HetaAustralien43:192,47102,291114856,3340,4535 %80 %224230,8212 Darts
Sebastian BialeckiPolen21:192,4596,18211746,7248,1433 %50 %132330,8213 Darts
Charlie ManbyEngland21:192,3697,93412050,2647,3036 %67 %113130,7913 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ritchie EdhouseCristo ReyesRunde der letzten 128
170Jeffrey De GraafRob CrossRunde der letzten 128
170Rob CrossKai GotthardtRunde der letzten 64
170Dirk van DuijvenbodeTyler ThorpeRunde der letzten 64
167Martijn DragtStefan BellmontRunde der letzten 128
160Mickey MansellLeon WeberRunde der letzten 128
158Jack AldridgeLuke WoodhouseRunde der letzten 128
156Beau GreavesHarry WardRunde der letzten 128
156Justin HoodIan WhiteAchtelfinale
156Callum GoffinIan WhiteViertelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Kim Huybrechts141Runde der letzten 64
10Krzysztof Ratajski16Achtelfinale
11Wessel Nijman87Runde der letzten 128
11Callum Goffin91Runde der letzten 128
11James Wade90Runde der letzten 128
11Justin Hood81Runde der letzten 128
11Andrew Gilding51Runde der letzten 128
11Dirk van Duijvenbode90Runde der letzten 128
11Samuel Price44Runde der letzten 128
11Ross Smith81Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Christian Kist gegen Adam Paxton (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Rob Owen dreht 4 Legs Rückstand gegen Connor Scutt (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jack Tweddell (88,61) schlägt Richard Veenstra (93,72) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Rhys Griffin (80,07) schlägt Gian van Veen (85,41) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Stephen Bunting (96,20) schlägt Jenson Walker (101,49) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Beau Greaves (90,32) schlägt Harry Ward (101,03) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Thibault Tricole (86,31) schlägt Daryl Gurney (91,42) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Maik Kuivenhoven (87,16) schlägt Scott Waites (95,25) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Rob Owen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Connor Scutt (Runde der letzten 32)
  • Callum Goffin: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darius Labanauskas (Achtelfinale)
  • Thibault Tricole: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daryl Gurney (Runde der letzten 128)
  • Mervyn King: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Cam Crabtree (Runde der letzten 128)
  • Niko Springer: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen David Sharp (Runde der letzten 64)
  • Joe Hunt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Christian Kist (Runde der letzten 32)

Decider (29)

  • Tom Sykes schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Tyler Thorpe schlägt Nathan Potter 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jack Tweddell schlägt Richard Veenstra 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rob Owen schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Shane McGuirk schlägt Benjamin Pratnemer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Beau Greaves schlägt Harry Ward 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Thibault Tricole schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martin Lukeman schlägt Jurjen van der Velde 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46484519491,92
Niederlande2317238290,84
Wales61764992,09
Deutschland1313135991,74
Irland8682090,49
ZS6661690,30
Polen4441191,10
Australien2321492,34
Litauen131490,25
Belgien3231295,69
Österreich222787,64
Tschechien212895,47
Frankreich111086,31
Norwegen111386,84
Spanien111389,93
Lettland111191,76
Kanada111080,83
Großbritannien101396,20
Schweden101492,54
ZU303486,03
SI101286,43
Schweiz101185,48

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,322522,80
Runde der letzten 643291,771133,41
Runde der letzten 321692,70792,88
Achtelfinale892,92192,75
Viertelfinale491,74173,50
Halbfinale293,2281,50
Finale197,5195,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten