Players Championship 15 – Turnierstatistiken

Players Championship 15 (Tue, 12 May 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Martin Schindler
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.137
  • Geworfene Punkte: 1.049.777
  • Geworfene Darts: 33.674
  • 180er: 582
  • 140+: 1.499
  • 100+: 2.636
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 42
  • Decider: 23
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gabriel ClemensDeutschland10:1107,12116,13610666,13106,000 %50 %31235,7112 Darts
Luke WoodhouseEngland10:1103,23110,79613665,3168,8029 %75 %101034,4111 Darts
Martin SchindlerDeutschland65:1103,2113,902912183,1343,8750 %67 %354634,4010 Darts
Chris DobeyEngland43:1102,73109,451513068,1055,1444 %78 %283834,2411 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:1102,23110,9148154,6345,8017 %80 %131134,0812 Darts
Michael van GerwenNiederlande77:0101,25112,132115167,2857,2453 %79 %527933,7511 Darts
Max HoppDeutschland10:1100,97116,7544157,6028,500 %50 %41333,6611 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:1100,83105,17712066,3264,0050 %75 %131933,6111 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:1100,66104,59212157,6868,6464 %58 %223233,5512 Darts
Scott WaitesEngland21:1100,19110,2058368,4751,3340 %50 %232133,4011 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande76:199,4109,722715268,0943,5553 %70 %575733,1310 Darts
Stephen BuntingEngland65:199,4107,291616166,6458,6059 %79 %447633,1312 Darts
Stephen BurtonEngland10:198,73105,4819146,2653,0033 %60 %101732,9115 Darts
Niko SpringerDeutschland32:198,64107,931113475,6055,3833 %69 %171932,8812 Darts
Nathan PotterEngland10:198,57104,03511258,3376,6033 %60 %81832,8615 Darts
Cameron MenziesZS32:198,54107,371015163,0161,5725 %85 %202232,8512 Darts
Cristo ReyesSpanien21:198,46103,28616056,6363,6430 %89 %172232,8210 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:198,42111,27712860,8940,9343 %75 %213432,8111 Darts
Rhys GriffinWales21:198,34104,6156053,3437,0040 %56 %171832,7810 Darts
James WadeEngland10:198,28106,07212654,5272,6720 %50 %51332,7615 Darts
Ryan SearleEngland21:197,76103,98413054,0766,0950 %63 %112232,5912 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:197,7108,56139667,8647,0524 %76 %324332,5711 Darts
Tytus KanikPolen10:197,55108,83612465,9558,0040 %40 %51032,5212 Darts
Karel SedlacekTschechien21:197,54104,67512854,3659,7340 %78 %152232,5112 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:197,5104,91412064,9554,1436 %67 %243732,5012 Darts
Derek CoulsonWales43:197,36104,101913468,5653,5745 %65 %274932,4511 Darts
Jonny ClaytonWales32:197,36107,4587254,5430,7162 %57 %213832,4512 Darts
Michael SmithEngland10:197,3100,0408039,2260,000 %50 %8432,4313 Darts
Harry WardEngland10:197,2698,8834940,9528,400 %71 %51732,4211 Darts
Tom SykesEngland21:197,25102,38614062,3051,2544 %57 %111432,4211 Darts
Charlie ManbyEngland10:197,16101,1838344,0857,600 %83 %51632,3914 Darts
Josh RockZU54:196,66104,492113676,7653,8552 %62 %285132,2211 Darts
Ryan JoyceEngland21:196,25103,08312855,0049,3044 %75 %82632,0811 Darts
Tommy MorrisEngland32:196,1100,93411754,6445,5754 %64 %153332,0313 Darts
Mervyn KingEngland32:195,85110,06914664,3956,7140 %67 %253531,9512 Darts
Mickey MansellIrland32:195,52101,46416157,4355,0754 %62 %263431,8411 Darts
Keane BarryIrland43:195,3104,481016470,8049,1038 %70 %254131,7712 Darts
Ian WhiteEngland32:195,3105,98109758,3140,0050 %57 %173031,7711 Darts
Dave ChisnallEngland43:195,16104,911014771,4962,9555 %56 %194731,7211 Darts
Joe CullenEngland54:195,11104,231711362,9347,1158 %75 %233831,7012 Darts
Martijn DragtNiederlande32:194,99106,131011953,6048,5933 %80 %183131,6611 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:194,9997,8859052,5156,2938 %44 %111731,6611 Darts
Ricky EvansEngland10:194,8697,22215249,26118,330 %60 %6931,6215 Darts
Justin HoodEngland21:194,52105,8338053,3745,9063 %50 %112331,5114 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:194,5101,7358961,5456,7030 %64 %122731,5013 Darts
Darryl PilgrimEngland32:194,4100,3188260,6852,3117 %79 %72931,4712 Darts
Madars RazmaLettland21:194,36102,97212444,9144,2727 %89 %142331,4512 Darts
Beau GreavesEngland54:194,32101,581513058,5459,5446 %71 %355431,4412 Darts
Rob OwenWales10:194,22104,562–45,42–0 %0 %6631,41–
Jeffrey De GraafSchweden21:194,21100,8848850,8742,3038 %78 %121631,4011 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170David SharpMartijn DragtRunde der letzten 128
170Ritchie EdhouseKarel SedlacekRunde der letzten 64
164Greg RitchieRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 128
164Thomas LovelyMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
164Keane BarryCameron MenziesRunde der letzten 32
161Stephen BuntingGabriel ClemensRunde der letzten 128
161Mickey MansellWilliam O'ConnorRunde der letzten 64
161Wessel NijmanMartin SchindlerAchtelfinale
160Cristo ReyesJames WadeRunde der letzten 128
160Ritchie EdhouseKarel SedlacekRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Dirk van Duijvenbode40Runde der letzten 128
10Cristo Reyes32Runde der letzten 128
10Rhys Griffin16Runde der letzten 64
10Martin Schindler16Runde der letzten 32
10Dirk van Duijvenbode16Achtelfinale
11Wesley Plaisier36Runde der letzten 128
11Kevin Doets87Runde der letzten 128
11Martijn Dragt47Runde der letzten 128
11Luke Woodhouse44Runde der letzten 128
11Luke Woodhouse56Runde der letzten 128

Marathon-Leg

46 Darts: Krzysztof Ratajski gegen Ian White (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Chris Landman dreht 3 Legs Rückstand gegen Connor Scutt (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Keane Barry (95,30) schlägt Luke Woodhouse (103,23) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Adam Lipscombe (89,74) schlägt Max Hopp (100,97) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Gian van Veen (92,37) schlägt Harry Ward (97,26) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Mario Vandenbogaerde (93,99) schlägt Niels Zonneveld (102,23) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Stephen Bunting (99,40) schlägt Gabriel Clemens (107,12) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Leon Weber (89,79) schlägt Michael Smith (97,30) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Chris Landman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Connor Scutt (Runde der letzten 128)
  • Gian van Veen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Lennon (Runde der letzten 64)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Chris Dobey (Achtelfinale)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 7:5 gegen Stephen Bunting (Halbfinale)

Decider (23)

  • Chris Landman schlägt Connor Scutt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Keane Barry schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Stephen Rosney schlägt Ted Evetts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gian van Veen schlägt Harry Ward 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Scott Waites schlägt Nathan Potter 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dave Chisnall schlägt Levy Frauenfelder 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mario Vandenbogaerde schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darryl Pilgrim schlägt Charlie Manby 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47464722293,79
Niederlande23292212395,06
Deutschland139136594,05
Irland8982491,18
Wales5854296,14
ZS6761890,17
ZU2522394,01
Belgien4542395,24
Polen4241292,11
Litauen121497,50
Spanien111698,46
Tschechien212791,93
Schweden111494,21
Lettland111294,36
Kanada111084,95
Frankreich101190,93
Großbritannien101089,31
Österreich202185,36
SI101283,79
Norwegen101183,26
Australien202284,15
Schweiz101079,88

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,662593,23
Runde der letzten 643293,891402,94
Runde der letzten 321697,01933,00
Achtelfinale894,56392,50
Viertelfinale495,83263,50
Halbfinale2105,12204,50
Finale1104,2553,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten