Players Championship 14 – Turnierstatistiken

Players Championship 14 (Tue, 5 May 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Joe Cullen
  • Ausgewertete Spieler: 126
  • Matches: 125
  • Legs: 1.122
  • Geworfene Punkte: 1.034.755
  • Geworfene Darts: 33.997
  • 180er: 510
  • 140+: 1.370
  • 100+: 2.664
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 34
  • Decider: 24
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS10:1105,83114,2748457,8664,4017 %80 %91335,2811 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:1103,31110,04914065,5853,9440 %77 %223234,4412 Darts
Shane McGuirkIrland10:1101,67110,19410662,7150,0020 %50 %61133,8913 Darts
Tommy LishmanEngland10:1100,98104,7144158,3427,5025 %25 %51333,6611 Darts
Joe CullenEngland43:1100,35108,231517079,9559,5541 %79 %253733,4512 Darts
David SharpZS10:1100,3107,15210054,0060,6720 %50 %11733,4311 Darts
Wessel NijmanNiederlande77:099,82110,012014068,0044,8967 %86 %428333,2711 Darts
Chris DobeyEngland21:199,61117,02712767,0648,8267 %60 %161433,2011 Darts
James WadeEngland32:199,57103,93611859,1266,2045 %83 %163533,1911 Darts
Cam CrabtreeEngland10:199,2995,0827446,2155,000 %50 %31633,1013 Darts
Luke WoodhouseEngland10:198,56102,93014052,8173,3350 %20 %101132,8512 Darts
Andrew GildingEngland10:198,43114,1734055,3519,7540 %40 %101132,8113 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:198,08107,771716478,9448,7539 %68 %273632,6911 Darts
Damon HetaAustralien32:197,47108,48412557,1954,9450 %77 %222832,4910 Darts
Stephen RosneyIrland10:196,64103,5033655,3630,5050 %0 %21332,2111 Darts
Viktor TingstromSchweden10:196,63107,63213654,0284,7520 %60 %6832,2112 Darts
Rob CrossEngland43:196,6106,351216162,7253,7539 %76 %154432,2011 Darts
Lewis PrideEngland21:196,35100,65410659,2752,2010 %82 %182332,1213 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:196,32101,86415256,6846,3333 %75 %131932,1112 Darts
Beau GreavesEngland21:196,2101,59613661,5956,4056 %56 %132732,0710 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:196,12107,4388458,9946,1333 %56 %122032,0412 Darts
Ian WhiteEngland21:195,9101,82312852,0154,5033 %64 %171931,9711 Darts
Danny NoppertNiederlande65:195,53102,821217071,0452,9448 %73 %375631,8411 Darts
Richard VeenstraNiederlande54:195,22108,95814157,9745,7350 %71 %355931,749 Darts
Adam GawlasTschechien10:195,21108,6343657,0334,5033 %20 %6531,7410 Darts
Dominik GruellichDeutschland10:195,03100,94210744,3663,2017 %80 %61931,6813 Darts
Ross SmithEngland10:195,0196,60210150,6081,0040 %40 %81131,6714 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:194,84103,80513660,4956,7517 %75 %61131,6112 Darts
Charlie ManbyEngland10:194,83105,39212649,3184,8033 %60 %91131,6111 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:194,898,39312651,4755,5638 %60 %111831,6013 Darts
Max HoppDeutschland65:194,74104,151814360,4253,0348 %66 %436531,5811 Darts
Jimmy van SchieNiederlande21:194,53101,35311051,4463,5038 %63 %82331,5112 Darts
Tom SykesEngland32:194,2101,12813060,0754,0760 %60 %162331,4011 Darts
Cristo ReyesSpanien32:194,0598,801016060,5954,5962 %75 %142331,3511 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:193,9793,0039750,7750,7533 %50 %31631,3216 Darts
Tyler ThorpeEngland32:193,8399,12712054,0662,5040 %73 %162731,2813 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande43:193,7898,02713561,1462,7124 %81 %185531,2612 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:193,53104,5649749,9642,9238 %58 %213231,1813 Darts
Michael SmithEngland21:193,53101,6048148,7438,7833 %60 %161831,1811 Darts
Mickey MansellIrland32:193,0495,08412052,1860,7641 %67 %285231,0111 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:19390,7108237,4657,0020 %33 %8931,0015 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:192,95100,1838647,5360,0040 %50 %71430,9814 Darts
Karel SedlacekTschechien10:192,91102,4336253,6562,0033 %0 %31130,9717 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:192,8495,4328644,4286,000 %33 %5730,9515 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:192,48100,1327443,3961,000 %50 %5730,8317 Darts
James HurrellEngland43:192,4699,25610463,4543,2156 %67 %184030,8212 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:192,43100,94717058,8252,2063 %83 %144230,8112 Darts
Tom BissellEngland65:192,41101,701914672,7753,6763 %58 %326430,8011 Darts
Alexander MerkxNiederlande32:192,0795,86710463,1346,0750 %56 %172630,6911 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:191,99111,5058859,5144,5033 %50 %51030,6612 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Krzysztof RatajskiDarius LabanauskasRunde der letzten 32
170Joe CullenJimmy van SchieRunde der letzten 64
170Danny NoppertMarvin KraftRunde der letzten 64
170Derek CoulsonTytus KanikRunde der letzten 128
170Callan RydzAndy BoultonRunde der letzten 128
164Dirk van DuijvenbodeJustin HoodRunde der letzten 64
164Mervyn KingMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
164Mervyn KingMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
161Rob CrossJames WadeRunde der letzten 32
160Cristo ReyesMarvin van VelzenRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Richard Veenstra141Runde der letzten 64
10Damon Heta32Runde der letzten 64
10Adam Gawlas36Runde der letzten 128
10Beau Greaves36Runde der letzten 128
11Wessel Nijman41Halbfinale
11Wessel Nijman57Viertelfinale
11Max Hopp81Achtelfinale
11Cristo Reyes46Runde der letzten 32
11Danny Noppert96Runde der letzten 32
11Tom Sykes91Runde der letzten 32

Marathon-Leg

55 Darts: Mario Vandenbogaerde gegen Darryl Pilgrim (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Adam Lipscombe dreht 4 Legs Rückstand gegen Steve Lennon (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Mensur Suljovic (91,18) schlägt Michael van Gerwen (103,31) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Alexander Merkx (92,07) schlägt Jermaine Wattimena (96,12) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Martijn Dragt (87,33) schlägt Dimitri Van den Bergh (96,32) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Tom Bissell (92,41) schlägt Chris Dobey (99,61) – 6:5, Runde der letzten 64
  • William O'Connor (90,64) schlägt Beau Greaves (96,20) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Jurjen van der Velde (89,89) schlägt Rusty-Jake Rodriguez (93,97) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Adam Lipscombe: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Lennon (Runde der letzten 64)
  • Joe Cullen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kai Gotthardt (Runde der letzten 128)
  • Mickey Mansell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Alan Soutar (Runde der letzten 128)
  • Cor Dekker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 128)

Decider (24)

  • Tom Bissell schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Viertelfinale)
  • James Hurrell schlägt Cristo Reyes 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Danny Noppert schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Oliver Mitchell schlägt Martijn Dragt 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Lukas Wenig schlägt Martin Schindler 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Adam Lipscombe schlägt Steve Lennon 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Danny Noppert schlägt Marvin Kraft 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Justin Hood 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44434418091,66
Niederlande21342013293,18
Deutschland1615166488,86
Irland81083191,26
Polen4441290,66
Österreich2421391,66
Wales5251288,00
Spanien1211094,05
Australien222694,08
Belgien5251089,90
Litauen121493,53
ZS6161192,38
Schweden212693,40
Norwegen111289,07
Kanada111485,19
Lettland111187,78
Tschechien202794,13
SI101381,94
Frankreich101290,02
Schweiz101078,19
Kroatien101076,20

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1102,6787,00
Halbfinale292,61144,50
Viertelfinale490,85173,25
Achtelfinale892,03244,13
Runde der letzten 321692,43762,94
Runde der letzten 643291,461452,84
Runde der letzten 1286290,692263,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten