Players Championship 13 – Turnierstatistiken

Players Championship 13 (Mon, 4 May 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Chris Dobey
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.165
  • Geworfene Punkte: 1.074.301
  • Geworfene Darts: 35.145
  • 180er: 512
  • 140+: 1.483
  • 100+: 2.741
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 42
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jermaine WattimenaNiederlande43:1102,59108,421213274,4563,8638 %68 %354534,2010 Darts
Chris DobeyEngland54:1101,32110,532314883,9250,5755 %70 %393833,7711 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:1101,06104,62610059,0941,7320 %75 %182933,6913 Darts
Gary AndersonZS10:1100,65110,6776463,6545,0040 %40 %7633,5513 Darts
Ricky EvansEngland10:1100,62106,2327050,9943,5020 %60 %51633,5413 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:1100,54117,28414461,7153,6033 %67 %162333,519 Darts
Kevin DoetsNiederlande77:099,98112,942816172,8850,0962 %83 %516233,3311 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:198,62100,7516846,7652,0025 %25 %31432,8714 Darts
Sebastian BialeckiPolen32:197,37103,55113654,5950,9436 %80 %215032,4611 Darts
Rob CrossEngland32:197,09110,0699059,0043,8267 %64 %153532,3610 Darts
James HurrellEngland21:197,04109,61915168,5859,5044 %50 %131232,3511 Darts
Andrew GildingEngland54:196,9106,471116061,0648,2145 %82 %346432,3011 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:196,8103,211015667,7059,1620 %83 %194432,2711 Darts
Dominik GruellichDeutschland10:196,72104,0008741,6553,4033 %60 %72132,2414 Darts
Wessel NijmanNiederlande21:196,6998,19517060,3163,7044 %67 %112832,2311 Darts
Yorick HofkensDeutschland10:196,65107,4423647,2730,6720 %50 %9932,2214 Darts
Tom SykesEngland32:196,44105,58913058,6462,9454 %77 %103332,1512 Darts
Niko SpringerDeutschland32:196,31107,7337462,3337,3853 %53 %233632,1013 Darts
Damon HetaAustralien10:196,06102,8017041,4045,000 %80 %71032,0213 Darts
Adam GawlasTschechien10:196,04104,0649755,4360,8050 %40 %91232,0111 Darts
Mervyn KingEngland10:195,8898,33213051,5353,5025 %50 %101531,9614 Darts
Owen BatesEngland10:195,6896,8616340,4363,000 %25 %5931,8915 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:195,25105,8388849,3044,5333 %80 %243031,7512 Darts
Derek CoulsonWales43:195,23102,001216071,4544,5035 %78 %293131,7411 Darts
Ritchie EdhouseEngland43:195,16103,85814066,9462,5637 %63 %214531,7211 Darts
Darius LabanauskasLitauen54:195,01100,98117055,2761,6164 %74 %406431,6712 Darts
William O'ConnorIrland32:194,96108,19217065,1755,0733 %83 %293531,6511 Darts
Luke WoodhouseEngland76:194,88107,002116764,0349,6250 %87 %337331,6311 Darts
Nick KennyWales10:194,6102,6723243,7532,000 %33 %51231,5313 Darts
Ryan MeikleEngland10:194,56112,42313956,4685,500 %50 %5831,5212 Darts
Viktor TingstromSchweden43:194,54101,28912464,3462,9535 %67 %234831,5111 Darts
Joe CullenEngland32:194,42101,01611350,9352,8323 %75 %113131,4711 Darts
Shane McGuirkIrland10:194,35107,23310053,5370,2525 %50 %51331,4511 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:194,16100,73510056,8643,4060 %57 %122431,3911 Darts
Cristo ReyesSpanien21:194,12106,1587657,8645,4440 %63 %42331,3712 Darts
Rob OwenWales54:194,05104,621213867,9560,5440 %69 %345731,3512 Darts
Beau GreavesEngland32:193,93104,23617056,9157,1857 %75 %223231,3110 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:193,82106,16410450,5747,1850 %67 %192131,2710 Darts
Benjamin PratnemerSI21:193,81101,15516051,8069,3630 %80 %132031,2712 Darts
Scott WilliamsEngland10:193,7896,17314255,9077,5040 %40 %6931,2613 Darts
James WadeEngland21:193,73105,60610855,2056,6322 %86 %92231,2413 Darts
Cor DekkerNorwegen21:193,72111,10712471,2860,4045 %56 %142231,2411 Darts
Lewis PrideEngland21:193,64101,1559756,6847,3650 %50 %153031,2111 Darts
Stephen RosneyIrland10:193,39102,7336148,0846,7520 %60 %51331,1314 Darts
Karel SedlacekTschechien21:193,35103,8827446,1037,4333 %57 %91531,1213 Darts
Mike De DeckerBelgien32:193,3299,31716456,6663,7938 %64 %192731,1111 Darts
Tyler ThorpeEngland43:193,28105,421212157,8453,4538 %88 %173431,0912 Darts
Justin HoodEngland10:193100,85211643,8168,2017 %80 %71331,0013 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:192,7396,45513651,9054,7542 %50 %133630,9113 Darts
Tommy LishmanEngland21:192,6899,29511663,4250,2040 %55 %182130,8912 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Wessel NijmanJeffrey De GraafRunde der letzten 128
170Martin SchindlerCristo ReyesRunde der letzten 64
170Beau GreavesRob OwenRunde der letzten 32
170William O'ConnorDerek CoulsonRunde der letzten 32
170Darius LabanauskasDerek CoulsonAchtelfinale
167Luke WoodhouseAdam LeekRunde der letzten 64
164Mike De DeckerTommy MorrisRunde der letzten 64
161Kevin DoetsJermaine WattimenaAchtelfinale
160David SharpYorick HofkensRunde der letzten 128
160Derek CoulsonDominik GruellichRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Dirk van Duijvenbode144Runde der letzten 128
10Beau Greaves16Runde der letzten 128
10Niels Zonneveld20Runde der letzten 128
10Jermaine Wattimena36Runde der letzten 32
10Rob Cross12Runde der letzten 32
11Wessel Nijman41Runde der letzten 128
11Viktor Tingstrom81Runde der letzten 128
11Christian Kist41Runde der letzten 128
11Joe Cullen41Runde der letzten 128
11Adam Gawlas94Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Danny Noppert gegen Tavis Dudeney (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Viktor Tingstrom dreht 4 Legs Rückstand gegen Christian Kist (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • David Sharp (90,96) schlägt Yorick Hofkens (96,65) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jurjen van der Velde (83,71) schlägt Alan Soutar (89,73) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Marvin van Velzen (90,29) schlägt Adam Gawlas (96,04) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Maik Kuivenhoven (90,86) schlägt Damon Heta (96,06) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Connor Scutt (91,23) schlägt Gary Anderson (100,65) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Arno Merk (88,94) schlägt Scott Williams (93,78) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Viktor Tingstrom: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Christian Kist (Runde der letzten 32)
  • Maik Kuivenhoven: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Sebastian Bialecki (Runde der letzten 32)
  • Marvin van Velzen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adam Gawlas (Runde der letzten 128)
  • Rob Owen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Lukas Wenig (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ricky Evans (Runde der letzten 128)
  • Maximilian Czerwinski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ben Townley (Runde der letzten 128)

Decider (27)

  • Viktor Tingstrom schlägt Keane Barry 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Joe Hunt schlägt Marvin Kraft 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Lewis Pride schlägt Jenson Walker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Marvin van Velzen schlägt Adam Gawlas 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Cor Dekker schlägt Rusty-Jake Rodriguez 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Maximilian Czerwinski schlägt Ben Townley 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martin Schindler schlägt Samuel Price 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Tommy Lishman schlägt Max Hopp 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44434420292,44
Niederlande22312112392,40
Deutschland1710173488,82
Wales5753093,11
Polen4541293,89
Österreich2521091,64
Belgien5552091,45
Litauen141195,01
Irland8381390,10
Schweden2321095,16
ZS6362390,35
Frankreich121286,24
Norwegen111793,72
Spanien111894,12
Australien212487,61
Tschechien212694,42
SI111593,81
Kanada111185,39
Lettland101185,13
Schweiz101087,65
Kroatien101066,65

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,002372,75
Runde der letzten 643292,091292,72
Runde der letzten 321695,32743,00
Achtelfinale895,37414,00
Viertelfinale495,71172,50
Halbfinale289,7055,50
Finale197,5193,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten