Players Championship 12 – Turnierstatistiken

Players Championship 12 (Tue, 28 April 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.157
  • Geworfene Punkte: 1.067.431
  • Geworfene Darts: 34.926
  • 180er: 519
  • 140+: 1.422
  • 100+: 2.790
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS54:1101,53107,781014275,8948,8859 %63 %335333,8410 Darts
Tom BissellEngland65:1100,42106,892114667,9854,1250 %85 %395733,4711 Darts
Luke WoodhouseEngland21:199,89108,35214055,9968,8033 %88 %112533,3011 Darts
Danny NoppertNiederlande32:199,81106,44817059,7762,0040 %79 %233333,2711 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:199,71107,79912167,3951,0657 %60 %153233,2411 Darts
Wessel NijmanNiederlande77:099,62107,822014175,1353,9653 %76 %3710733,2111 Darts
Luke HumphriesEngland10:198,89101,4839448,5461,2017 %80 %101132,9612 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:198,88104,51515457,8747,5620 %78 %132132,9613 Darts
Stephen BurtonEngland10:198,72103,9017148,3441,2533 %50 %101232,9113 Darts
Chris DobeyEngland54:197,62108,261714666,8753,6755 %75 %264932,5411 Darts
Sebastian BialeckiPolen32:196,41101,89412153,9270,8045 %71 %223432,1411 Darts
Alan SoutarZS21:196,39108,15217056,9956,5738 %50 %151832,1312 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:196,23108,1076754,5937,750 %100 %6832,0814 Darts
Kevin DoetsNiederlande65:196,1104,391815673,4145,7645 %80 %426232,0312 Darts
James WadeEngland43:195,99101,241113771,5761,6050 %69 %204132,0011 Darts
Stephen BuntingEngland32:195,78100,97811958,2749,4750 %63 %203331,9311 Darts
Stephen RosneyIrland10:195,76100,2426441,8249,6020 %67 %101431,9213 Darts
Justin HoodEngland32:195,71104,1089462,6943,7973 %60 %102531,9011 Darts
Tyler ThorpeEngland10:195,6492,612–43,29–0 %0 %5331,88–
Ross SmithEngland21:195,62102,64211052,6751,3350 %71 %101931,8713 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:195,6199,8258152,0536,5733 %50 %142031,8711 Darts
Cristo ReyesSpanien21:195,54109,1077255,4941,0022 %63 %82431,8513 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:195,1499,8517738,7645,0014 %100 %51631,7114 Darts
Mickey MansellIrland10:195,197,37111646,0072,2520 %60 %51931,7012 Darts
Jimmy van SchieNiederlande32:195,06103,481010055,9837,3333 %69 %183431,6911 Darts
Nathan PotterEngland54:195,05101,741317071,5850,9245 %64 %357031,6811 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande76:194,96100,512113057,2755,0041 %83 %348031,6511 Darts
Max HoppDeutschland54:194,49102,971212066,0953,3040 %77 %306931,5013 Darts
Rob CrossEngland10:194,4897,0019039,0140,0017 %80 %101031,4913 Darts
Tom SykesEngland21:194,47101,70413157,8841,1845 %55 %162431,4913 Darts
Damon HetaAustralien21:194,42101,71312746,5655,4530 %73 %211531,4712 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:194,3998,50515053,0677,5540 %88 %122431,4612 Darts
Andrew GildingEngland21:194,37105,17711358,6643,9127 %73 %133531,4612 Darts
Daryl GurneyZU32:194,19104,501011662,0549,0047 %69 %213831,4012 Darts
Mike De DeckerBelgien43:194,19102,491013054,3956,7853 %70 %203831,4012 Darts
Tytus KanikPolen10:194,1797,6716639,0043,670 %75 %5931,3914 Darts
Ryan SearleEngland43:194,14101,851014058,2248,7650 %69 %204831,3811 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:193,9992,6727244,4464,3320 %67 %9631,3314 Darts
David SharpZS10:193,9599,8538750,7059,0020 %50 %41231,3212 Darts
Lukas WenigDeutschland21:193,83103,8659661,4741,5025 %78 %152431,2814 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:193,74101,9467453,3152,6738 %67 %91731,2514 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:193,6194,71212149,5455,6343 %71 %122231,2012 Darts
Ricky EvansEngland10:193,3898,26412356,8197,6725 %40 %4731,1314 Darts
Beau GreavesEngland43:193,2103,21119663,4943,4425 %78 %303431,0713 Darts
Adam LipscombeEngland10:193,297,20312157,2072,2560 %20 %51331,0713 Darts
Brendan DolanIrland32:193,1798,54312764,1154,6764 %47 %272831,0612 Darts
Niko SpringerDeutschland21:192,9594,3629445,8945,7538 %71 %131730,9811 Darts
Joe HuntEngland32:192,81103,4297461,8543,1931 %79 %193630,9412 Darts
Sietse LapNiederlande21:192,76101,6767356,1831,6757 %56 %102030,9213 Darts
Darryl PilgrimEngland43:192,5198,251211256,1447,7835 %76 %185330,8412 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Danny NoppertRicky EvansRunde der letzten 128
170Alan SoutarJim LongRunde der letzten 128
170Nathan PotterWessel NijmanViertelfinale
161Yorick HofkensGary AndersonRunde der letzten 128
160Andy BoultonMartin SchindlerRunde der letzten 128
160Ritchie EdhouseMario VandenbogaerdeRunde der letzten 128
160Mervyn KingFilip BerezaRunde der letzten 128
160Cor DekkerKim HuybrechtsRunde der letzten 64
160Keane BarryAlexander MerkxRunde der letzten 64
156Kevin DoetsJimmy van SchieRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Gary Anderson16Runde der letzten 32
11Sebastian Bialecki86Runde der letzten 128
11Wessel Nijman51Runde der letzten 128
11Wessel Nijman81Runde der letzten 128
11Cam Crabtree90Runde der letzten 128
11Justin Hood84Runde der letzten 128
11Shane McGuirk76Runde der letzten 128
11William O'Connor81Runde der letzten 128
11William O'Connor84Runde der letzten 128
11Adam Gawlas96Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Adam Paxton gegen Stefan Bellmont (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

James Wade dreht 4 Legs Rückstand gegen Charlie Manby (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Cameron Menzies (84,44) schlägt Rhys Griffin (88,76) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Christian Kist (88,11) schlägt Rob Cross (94,48) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Martin Lukeman (84,35) schlägt Niels Zonneveld (89,40) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Samuel Price (82,20) schlägt Leon Weber (89,13) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Keane Barry (87,09) schlägt Luke Humphries (98,89) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Stefan Bellmont (84,83) schlägt William O'Connor (90,72) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • James Wade: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Charlie Manby (Runde der letzten 64)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niels Zonneveld (Runde der letzten 128)
  • Stephen Bunting: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 128)
  • Cor Dekker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 64)
  • Chris Landman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Lukeman (Runde der letzten 64)

Decider (32)

  • Tom Sykes schlägt Cam Crabtree 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock schlägt Jeffrey De Graaf 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Cameron Menzies schlägt Rhys Griffin 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daryl Gurney schlägt Shane McGuirk 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nathan Potter schlägt Arno Merk 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andrew Gilding schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Max Hopp schlägt Stephen Rosney 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Christian Kist schlägt Rob Cross 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46454619892,01
Niederlande22362113492,83
ZS7872592,94
Deutschland147143289,96
Belgien5652692,76
Polen4441695,31
Irland7471490,80
ZU2321592,16
Wales4341087,25
Norwegen121590,13
Schweiz121584,83
Spanien111795,54
Tschechien212991,32
Litauen111293,61
SI111490,06
Australien212689,19
Österreich212489,63
Lettland111090,20
Schweden303686,29
Kanada101085,90
Frankreich101181,81

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,302202,97
Runde der letzten 643291,981332,81
Runde der letzten 321692,95862,69
Achtelfinale894,25333,38
Viertelfinale497,36243,75
Halbfinale298,77163,50
Finale196,2673,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten