Players Championship 11 – Turnierstatistiken

Players Championship 11 (Mon, 27 April 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Beau Greaves
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.163
  • Geworfene Punkte: 1.071.500
  • Geworfene Darts: 34.440
  • 180er: 575
  • 140+: 1.523
  • 100+: 2.738
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 55
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jeffrey De GraafSchweden21:1104,14114,87910264,9755,0033 %89 %121734,7110 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:1104,0399,95115052,90150,000 %33 %51134,6815 Darts
William O'ConnorIrland54:1103,13113,091710968,9252,5257 %62 %354534,3811 Darts
Wessel NijmanNiederlande54:1102,56113,051912469,4455,9348 %80 %365334,1911 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:1101,82108,621116467,5568,5354 %77 %173333,9410 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:1101,73100,48313862,4593,3340 %25 %9733,9111 Darts
Rob CrossEngland54:1101,55104,491317063,1061,0755 %77 %315333,8511 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:1101,41107,17512760,5260,3533 %75 %234533,8011 Darts
Danny NoppertNiederlande32:1101,09109,64147366,9234,3857 %67 %172433,7010 Darts
Gary AndersonZS65:1100,48110,112314470,8353,0060 %59 %295733,499 Darts
Luke HumphriesEngland32:1100,44107,79716758,5851,7636 %80 %213833,4811 Darts
Ross SmithEngland43:1100,35104,671113674,1851,8550 %58 %294433,4511 Darts
Aden KirkEngland10:1100,15118,60512166,7257,7520 %60 %10933,3812 Darts
Daryl GurneyZU10:1100,03102,20111650,1671,5020 %60 %81333,3412 Darts
Justin HoodEngland21:1100,01105,48412561,7366,0050 %50 %71733,3411 Darts
Tom SykesEngland32:199,94100,99717063,9162,8645 %75 %182633,3112 Darts
Luke WoodhouseEngland21:199,87107,911110660,4738,7330 %89 %92033,2912 Darts
Cristo ReyesSpanien43:198,84108,031313066,6143,1056 %75 %194532,9511 Darts
Bradley BrooksEngland10:198,54106,38210258,24101,0050 %0 %7832,8512 Darts
Alexander MerkxNiederlande43:198,44103,441315073,5160,0535 %68 %173832,8111 Darts
Christian KistNiederlande21:198,17104,5879057,1951,9030 %78 %142332,7211 Darts
Beau GreavesEngland77:098,13105,272817079,2058,3856 %71 %567432,7111 Darts
Dave ChisnallEngland21:198,02102,37812173,4660,8945 %44 %142232,6712 Darts
Kevin DoetsNiederlande65:197,93107,961816076,5653,1248 %81 %495132,6411 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:197,92105,060–37,77–0 %0 %51232,64–
Nathan PotterEngland21:197,79102,0679356,0150,7522 %67 %102932,6011 Darts
Connor ScuttEngland21:197,53102,44217057,0561,4043 %78 %151832,5112 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:196,48106,11115048,9669,670 %60 %7932,1614 Darts
Stephen BurtonEngland10:196,39102,8809640,6160,000 %50 %51432,1313 Darts
Rob OwenWales21:196,27109,0267453,1936,8022 %80 %191732,0911 Darts
Karel SedlacekTschechien43:195,7102,681014460,4244,7758 %58 %214931,9011 Darts
Andrew GildingEngland54:195,68106,251312260,5850,6240 %76 %406431,8911 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:195,58109,8128151,1255,6725 %40 %81131,8612 Darts
Yorick HofkensDeutschland10:195,51104,2338448,5042,500 %80 %10831,8411 Darts
Sietse LapNiederlande10:195,35101,7824045,0732,0020 %50 %6931,7810 Darts
Madars RazmaLettland21:195,28101,37411850,4959,8244 %70 %161831,7613 Darts
James HurrellEngland10:195,2398,0908041,2456,0050 %40 %111031,7413 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:195,16102,8088065,6942,8746 %64 %152831,7211 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:194,88102,0427155,4950,3375 %0 %51631,6315 Darts
Max HoppDeutschland43:194,8398,99816167,6375,1138 %72 %254331,6112 Darts
Sebastian BialeckiPolen21:194,6696,52214045,9379,4536 %70 %133431,5511 Darts
Thomas LovelyEngland21:194,59103,08312849,8847,5022 %70 %182031,5311 Darts
Cor DekkerNorwegen10:194,5108,1018043,8480,000 %33 %8731,5015 Darts
Alan SoutarZS32:194,4100,611210870,3150,6743 %43 %192831,4711 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande32:194,36100,80515251,2255,1843 %79 %163731,4512 Darts
Ryan MeikleEngland10:194,33100,8315639,5438,000 %50 %5831,4416 Darts
Darryl PilgrimEngland21:194,15103,19512455,8360,5040 %75 %121931,3812 Darts
Jimmy van SchieNiederlande10:194,1190,27214448,7885,5020 %60 %61531,3714 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:193,9799,72514155,3363,8040 %60 %172431,3211 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:193,97101,43511150,5854,4438 %71 %233431,3211 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Beau GreavesMichael SmithFinale
170Rob CrossRoss SmithAchtelfinale
170Tom SykesNathan PotterRunde der letzten 64
170Martijn DragtGary AndersonRunde der letzten 64
170Connor ScuttDimitri Van den BerghRunde der letzten 128
167Luke HumphriesShane McGuirkRunde der letzten 64
164Jermaine WattimenaCallan RydzRunde der letzten 32
164Stephen BuntingRicky EvansRunde der letzten 128
161Tom SykesWessel NijmanRunde der letzten 32
161Owen BatesKarel SedlacekRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Gary Anderson141Achtelfinale
10Jeffrey De Graaf32Runde der letzten 128
10Danny Noppert32Runde der letzten 128
10Viktor Tingstrom36Runde der letzten 128
10Jermaine Wattimena32Runde der letzten 128
10Sietse Lap36Runde der letzten 128
10Stephen Rosney24Runde der letzten 128
11Gary Anderson54Viertelfinale
11Wessel Nijman41Viertelfinale
11Gary Anderson8Viertelfinale

Marathon-Leg

47 Darts: Chris Dobey gegen Peter Wright (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Michael Smith dreht 3 Legs Rückstand gegen Kevin Doets (7:4, Halbfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 73,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Michael Smith (90,42) schlägt Kevin Doets (97,93) – 7:4, Halbfinale
  • Michael Smith (90,42) schlägt Andrew Gilding (95,68) – 6:5, Viertelfinale
  • Kevin Doets (97,93) schlägt William O'Connor (103,13) – 6:1, Viertelfinale
  • Karel Sedlacek (95,70) schlägt Danny Noppert (101,09) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Joe Hunt (87,00) schlägt Benjamin Pratnemer (92,62) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Callan Rydz (91,40) schlägt Jermaine Wattimena (101,82) – 6:5, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 7:4 gegen Kevin Doets (Halbfinale)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dennie Olde Kalter (Runde der letzten 32)
  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Chris Dobey (Runde der letzten 32)
  • Luke Humphries: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Shane McGuirk (Runde der letzten 64)
  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Marvin Kraft (Runde der letzten 128)

Decider (26)

  • Beau Greaves schlägt Michael Smith 8:7 (Finale)
  • Beau Greaves schlägt Rob Cross 6:5 (Viertelfinale)
  • Michael Smith schlägt Andrew Gilding 6:5 (Viertelfinale)
  • Leon Weber schlägt Adam Leek 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ross Smith schlägt Dennie Olde Kalter 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Joe Hunt schlägt Benjamin Pratnemer 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Callan Rydz schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Max Hopp schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46514522693,63
Niederlande22282212995,53
Deutschland1411144089,14
ZS7874493,17
Irland7673194,13
Polen4441192,86
Australien2421388,97
Spanien1311398,84
Tschechien2321294,77
Österreich222991,51
SI121792,62
Schweden3131095,53
Belgien515994,11
Wales4141190,23
Lettland111495,28
Frankreich111191,18
ZU202295,05
Norwegen101194,50
Litauen101187,21
Kanada101186,83
Schweiz101080,88

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale197,1261,00
Halbfinale296,43144,50
Viertelfinale497,74282,50
Achtelfinale896,05403,63
Runde der letzten 321695,82922,25
Runde der letzten 643293,731392,81
Runde der letzten 1286491,722563,03

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten