Players Championship 10 – Turnierstatistiken

Players Championship 10 (Tue, 14 April 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Niels Zonneveld
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.155
  • Geworfene Punkte: 1.066.144
  • Geworfene Darts: 34.739
  • 180er: 571
  • 140+: 1.433
  • 100+: 2.724
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 39
  • Decider: 24
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Danny NoppertNiederlande10:1103,25102,3324046,9525,330 %75 %71534,4213 Darts
Wessel NijmanNiederlande77:0102,51106,961713665,0451,4956 %90 %548634,1711 Darts
Luke HumphriesEngland10:1101,45116,2048763,2948,7533 %50 %71233,8211 Darts
Marvin KraftDeutschland10:199,97111,7515045,1935,000 %50 %61433,3214 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:199,34111,141117076,0754,1450 %75 %386633,1112 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:198,91108,011311162,7546,5325 %80 %163632,9710 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:198,61103,61516059,4457,2017 %80 %4932,8710 Darts
Justin HoodEngland21:198,55107,2146852,6234,7529 %67 %121732,8513 Darts
Ricky EvansEngland10:198,04105,5019748,3373,7520 %60 %11932,6814 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:197,44123,3343256,2124,000 %50 %5932,4813 Darts
Rob OwenWales10:197,4297,63117053,1189,0025 %25 %61432,4714 Darts
Karel SedlacekTschechien65:197,39107,302116775,0042,4939 %74 %515632,4611 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:197,04106,00212157,0053,3645 %55 %133332,3512 Darts
Darryl PilgrimEngland21:196,88101,06514258,9963,2544 %44 %112132,2911 Darts
Niels ZonneveldNiederlande43:196,84110,841912478,7847,1450 %67 %214932,2810 Darts
Ross SmithEngland21:196,72113,12510557,7049,6457 %78 %161932,2410 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:196,55100,1312446,9624,0050 %0 %51432,1813 Darts
Andrew GildingEngland10:196,24104,96512261,0443,0020 %50 %6932,0812 Darts
Charlie ManbyEngland32:196,01104,89810056,6948,2927 %81 %223432,0011 Darts
Luke WoodhouseEngland65:195,97103,681513270,2056,5652 %71 %316731,9911 Darts
Cam CrabtreeEngland21:195,73102,88311749,4950,5544 %70 %152131,9112 Darts
Chris DobeyEngland54:195,45108,551811658,3347,2452 %68 %325331,8211 Darts
Joe CullenEngland32:195,33104,00911270,0449,1546 %54 %142831,7812 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:195,19106,1578959,9649,8944 %71 %72031,7311 Darts
Bradley BrooksEngland10:195,1295,59110444,9753,3320 %50 %41431,7113 Darts
Viktor TingstromSchweden10:195,0699,1318845,7664,0025 %25 %41231,6913 Darts
Alan SoutarZS10:194,86103,36312148,6746,4017 %80 %41531,6212 Darts
James HurrellEngland43:194,78106,361010457,0248,8647 %82 %234331,5911 Darts
Josh RockZU43:194,58104,591017057,2951,5250 %72 %274631,5311 Darts
Mike De DeckerBelgien10:194,49102,5417841,7571,500 %50 %41031,5014 Darts
Max HoppDeutschland21:194,3396,25310149,5161,1044 %60 %123231,4412 Darts
Stephen BuntingEngland32:194,21108,3799657,2542,7538 %92 %182631,4012 Darts
Daryl GurneyZU21:194,14104,03511051,8752,6450 %58 %83231,3811 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande10:194,0998,93212647,2259,330 %50 %5731,3615 Darts
James WadeEngland32:194,0899,94712459,1748,1253 %56 %243231,3613 Darts
Steve LennonIrland21:194,0398,53317061,2982,7510 %78 %152231,3412 Darts
Alexander MerkxNiederlande21:193,98102,8048750,3746,4560 %63 %131931,3311 Darts
Adam GawlasTschechien32:193,7399,7184858,6432,7529 %57 %202431,2410 Darts
Tom SykesEngland10:193,73111,8145954,7441,6720 %50 %8531,2411 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:193,69108,2576259,4535,4063 %56 %101531,2311 Darts
Jeffrey De GraafSchweden21:193,53105,3788851,6550,2730 %80 %101531,1811 Darts
Adam LeekAustralien10:193,42104,4734049,9233,0040 %40 %6831,1413 Darts
Niall CulletonIrland10:193,38101,782–44,22–0 %0 %4931,13–
Aden KirkEngland10:193,3790,2937445,2153,000 %50 %5731,1213 Darts
Jonny ClaytonWales21:193,31105,40310247,6044,4420 %78 %212131,1013 Darts
Mervyn KingEngland21:193,2296,20612058,0454,1457 %30 %111831,0711 Darts
Dave ChisnallEngland10:192,8298,5855853,3532,8060 %33 %4930,9413 Darts
Rhys GriffinWales10:192,8193,282–41,76–0 %0 %2530,94–
Wesley PlaisierNiederlande21:192,6994,84213645,6068,1714 %63 %111330,9011 Darts
Adam LipscombeEngland32:192,6100,27712155,3948,9453 %67 %232730,8712 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Josh RockJoe HuntAchtelfinale
170Steve LennonAlan SoutarRunde der letzten 128
170Rob OwenJoe CullenRunde der letzten 128
170Kevin DoetsJurjen van der VeldeRunde der letzten 128
167Karel SedlacekChristian KistRunde der letzten 32
167Rob CrossAdam GawlasRunde der letzten 128
161Scott WaitesKevin DoetsViertelfinale
160Karel SedlacekScott WaitesHalbfinale
160Krzysztof RatajskiCharlie ManbyRunde der letzten 128
147Joe HuntJosh RockAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Adam Gawlas36Runde der letzten 64
10Ross Smith24Runde der letzten 64
10Kim Huybrechts16Runde der letzten 64
10Adam Gawlas36Runde der letzten 128
10Niels Zonneveld36Runde der letzten 128
10Krzysztof Ratajski12Runde der letzten 128
11Wessel Nijman76Halbfinale
11Wessel Nijman41Achtelfinale
11Niels Zonneveld46Achtelfinale
11Josh Rock62Achtelfinale

Marathon-Leg

55 Darts: Josh Rock gegen Jack Aldridge (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Joe Cullen dreht 3 Legs Rückstand gegen Cam Crabtree (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Scott Waites (92,46) schlägt Karel Sedlacek (97,39) – 7:5, Halbfinale
  • Scott Waites (92,46) schlägt Kevin Doets (99,34) – 6:4, Viertelfinale
  • Joe Hunt (90,45) schlägt Josh Rock (94,58) – 6:5, Achtelfinale
  • Brendan Dolan (92,09) schlägt Kim Huybrechts (98,91) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Owen Bates (92,48) schlägt Richard Veenstra (97,04) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jeffrey De Zwaan (89,63) schlägt Ross Smith (96,72) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Joe Cullen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Cam Crabtree (Runde der letzten 64)
  • David Sharp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Alexander Merkx (Runde der letzten 64)
  • Christian Kist: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Luke Humphries (Runde der letzten 128)

Decider (24)

  • Karel Sedlacek schlägt Chris Dobey 6:5 (Viertelfinale)
  • Joe Hunt schlägt Josh Rock 6:5 (Achtelfinale)
  • Beau Greaves schlägt Owen Bates 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Daniel Klose schlägt Charlie Manby 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gabriel Clemens schlägt David Sharp 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Kevin Doets schlägt James Wade 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Adam Gawlas schlägt Jeffrey De Graaf 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Owen Bates schlägt Richard Veenstra 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47544723491,65
Niederlande21292011894,07
Deutschland1510153490,58
Tschechien2722996,29
Irland8783190,84
ZS6662891,40
ZU2421594,43
Belgien4342094,77
Großbritannien1211088,20
Wales4241292,46
Polen4141290,58
Schweden212993,96
Lettland111288,23
Australien202491,97
Litauen101291,99
Frankreich101196,55
SI101286,76
Schweiz101282,69
Spanien101386,40
Norwegen101191,25
Kanada101190,61
Österreich202179,94

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale192,7236,00
Halbfinale2101,01192,50
Viertelfinale493,38182,25
Achtelfinale892,13372,50
Runde der letzten 321691,95782,81
Runde der letzten 643291,961492,94
Runde der letzten 1286491,732673,09

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten