Players Championship 09 – Turnierstatistiken

Players Championship 09 (Mon, 13 April 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Kim Huybrechts
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.134
  • Geworfene Punkte: 1.047.250
  • Geworfene Darts: 34.231
  • 180er: 538
  • 140+: 1.408
  • 100+: 2.655
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 22
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
David SharpZS10:1103,67115,0728653,9340,670 %75 %41534,5614 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:1102,36102,7678254,3362,400 %100 %6634,1211 Darts
Chris DobeyEngland77:0102,08113,712216472,6147,6766 %81 %586534,0311 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:1102,05110,1128754,2947,6717 %67 %81234,0211 Darts
Cristo ReyesSpanien21:1101,54113,7989870,9659,8863 %38 %71933,8512 Darts
Josh RockZU21:1101,07111,511010967,2054,0038 %75 %62233,6911 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:1100,92107,55314455,6258,4020 %67 %91033,6412 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:1100,62110,251010463,9456,9022 %80 %142433,5411 Darts
James HurrellEngland32:199,73108,64816769,5051,0664 %75 %182733,2410 Darts
Ross SmithEngland21:199,47109,54913066,7456,6033 %78 %142033,1611 Darts
Luke HumphriesEngland43:199,29102,15913869,6755,5543 %65 %325233,1012 Darts
Luke WoodhouseEngland43:199,26109,65179163,9344,8935 %81 %173233,0910 Darts
Yorick HofkensDeutschland10:198,24108,7557056,1951,000 %50 %3932,7513 Darts
Ted EvettsEngland10:197,4599,9208146,8564,5050 %0 %61332,4811 Darts
Aden KirkEngland10:197,2499,52112050,1069,2060 %33 %12932,4112 Darts
Justin HoodEngland76:197,1107,451516762,1764,9850 %78 %527332,3712 Darts
Alan SoutarZS10:197,01105,1148057,3952,0025 %40 %51232,3414 Darts
Karel SedlacekTschechien32:196,88107,84714471,2943,8043 %69 %153732,2911 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:196,54105,5022444,5515,000 %50 %6632,1816 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande10:196,28104,1028649,0853,0020 %60 %7732,0911 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:196,22105,5589955,5756,0550 %72 %135032,0712 Darts
Kevin DoetsNiederlande43:195,88105,261710466,5246,5755 %69 %264331,9612 Darts
Wesley PlaisierNiederlande21:195,88102,43311348,8567,7345 %60 %162331,9613 Darts
Alexander MerkxNiederlande21:195,83102,07612953,3446,0033 %80 %92331,9411 Darts
Cameron MenziesZS32:195,6103,781015259,2761,9453 %64 %193331,8712 Darts
Adam GawlasTschechien10:195,53108,3858663,2055,5050 %0 %5531,8412 Darts
Daniel KloseDeutschland10:195,3995,9427547,3737,0060 %33 %71431,8014 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:194,8599,531112173,8556,8554 %55 %102531,6210 Darts
Tom SykesEngland54:194,56100,30717067,4055,5845 %64 %285231,5211 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich43:194,49103,09917059,3966,7644 %71 %303431,5011 Darts
Mike De DeckerBelgien21:194,16110,46104058,6823,2245 %50 %82731,3912 Darts
Owen BatesEngland21:193,92103,8996571,1034,1067 %33 %162631,3113 Darts
Jonny ClaytonWales32:193,89106,00613059,6958,7960 %67 %172831,3012 Darts
Joe CullenEngland10:193,8795,52312055,1071,3340 %25 %31431,2914 Darts
Max HoppDeutschland21:193,8699,9068549,1445,9145 %60 %152431,2911 Darts
Joe HuntEngland43:193,699,971014057,6752,9150 %76 %264431,2012 Darts
Tom BissellEngland54:193,48100,811112256,4350,5458 %67 %325031,1611 Darts
Rhys GriffinWales21:193,4392,41210759,9845,1456 %22 %122231,1414 Darts
Tommy LishmanEngland10:193,3999,21410153,2870,500 %50 %6931,1315 Darts
Connor ScuttEngland65:193,36100,601410065,0645,2754 %60 %416731,1211 Darts
Andrew GildingEngland65:193,31102,351611666,8140,3246 %62 %327131,1010 Darts
Wessel NijmanNiederlande21:193,15104,49612259,1652,4450 %56 %92431,0513 Darts
James WadeEngland21:193,11100,1558047,9856,2913 %75 %92031,0411 Darts
Rob CrossEngland21:192,94108,98611755,8236,5014 %86 %101730,9812 Darts
Rob OwenWales21:192,7598,73812055,7456,1030 %70 %102330,9211 Darts
Danny NoppertNiederlande10:192,74107,1718042,0150,000 %50 %4930,9117 Darts
Bradley BrooksEngland21:192,73101,35611654,5750,1033 %78 %131830,9112 Darts
Ricky EvansEngland10:192,3496,0423638,8320,330 %75 %6730,7814 Darts
Dave ChisnallEngland10:192,291,1749553,0959,2540 %40 %6830,7313 Darts
William O'ConnorIrland10:192,0690,5029041,9665,000 %50 %3630,6915 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Tom SykesMartijn DragtAchtelfinale
170Christian KistRichard VeenstraRunde der letzten 64
170Madars RazmaSietse LapRunde der letzten 64
170Mensur SuljovicYorick HofkensRunde der letzten 128
170Tyler ThorpeDamon HetaRunde der letzten 128
167Justin HoodChris DobeyFinale
167Justin HoodTom SykesViertelfinale
167Dimitri Van den BerghDamon HetaRunde der letzten 64
167James HurrellAndy BoultonRunde der letzten 128
167Damon HetaTyler ThorpeRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Thomas Lovely141Runde der letzten 32
10James Hurrell40Runde der letzten 32
10Andrew Gilding16Runde der letzten 32
10Luke Woodhouse40Runde der letzten 32
10Kim Huybrechts16Runde der letzten 64
11Beau Greaves84Viertelfinale
11Chris Dobey47Viertelfinale
11Martijn Dragt81Achtelfinale
11Martijn Dragt53Achtelfinale
11Chris Dobey41Achtelfinale

Marathon-Leg

47 Darts: Ian White gegen Niko Springer (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Dimitri Van den Bergh dreht 4 Legs Rückstand gegen Stephen Burton (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Andrew Gilding (93,31) schlägt Luke Humphries (99,29) – 6:4, Achtelfinale
  • Mensur Suljovic (94,49) schlägt James Hurrell (99,73) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Tom Sykes (94,56) schlägt Ross Smith (99,47) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Dominik Gruellich (88,97) schlägt James Wade (93,11) – 6:1, Runde der letzten 64
  • Niall Culleton (89,34) schlägt Mike De Decker (94,16) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Mensur Suljovic (94,49) schlägt Josh Rock (101,07) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Dimitri Van den Bergh: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 128)
  • Tom Bissell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Krzysztof Ratajski (Achtelfinale)
  • Tom Bissell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Wessel Nijman (Runde der letzten 64)
  • Kim Huybrechts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Scott Williams (Runde der letzten 64)
  • Scott Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jack Tweddell (Runde der letzten 128)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Mickey Mansell (Runde der letzten 128)

Decider (22)

  • Richard Veenstra schlägt Kevin Doets 6:5 (Achtelfinale)
  • Connor Scutt schlägt Cameron Menzies 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Tom Sykes schlägt Michael Smith 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Andrew Gilding schlägt Dimitri Van den Bergh 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Kim Huybrechts schlägt Scott Williams 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Steve Lennon schlägt Wesley Plaisier 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Luke Humphries schlägt Cor Dekker 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Karel Sedlacek schlägt Max Hopp 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47614623892,60
Niederlande2119218291,59
Belgien4543292,18
Irland8581389,48
Wales4541992,36
ZS6562590,78
Deutschland155153589,22
ZU2321394,11
Österreich2321192,07
Polen4341193,56
Australien232689,56
Tschechien2221296,58
Kanada121791,15
Lettland121388,27
Spanien1118101,54
SI111691,30
Norwegen111590,28
Litauen111186,39
Großbritannien101591,63
Frankreich101391,82
Schweden202389,66
Schweiz101078,82

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1105,0754,00
Halbfinale293,8755,00
Viertelfinale491,49223,50
Achtelfinale894,25382,63
Runde der letzten 321691,69662,88
Runde der letzten 643292,231502,72
Runde der letzten 1286490,942523,38

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten