Players Championship 08 – Turnierstatistiken

Players Championship 08 (Tue, 31 March 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dave Chisnall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.163
  • Geworfene Punkte: 1.073.199
  • Geworfene Darts: 35.097
  • 180er: 543
  • 140+: 1.424
  • 100+: 2.678
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dave ChisnallEngland54:1101,97112,551712478,5150,4348 %78 %245233,9911 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:1100,15108,671413470,8162,0657 %67 %172833,3812 Darts
Ryan JoyceEngland10:1100,1100,25111654,97105,0050 %0 %61033,3711 Darts
Beau GreavesEngland10:199,31103,82510357,3165,0029 %75 %61633,1012 Darts
Chris DobeyEngland54:198,15111,411117059,9245,7942 %91 %363832,7212 Darts
Stefan BellmontSchweiz10:198102,062–47,06–0 %0 %7432,67–
Luke WoodhouseEngland32:197,99104,22714561,9360,6450 %67 %152832,6612 Darts
Charlie ManbyEngland54:197,93107,241110758,9940,4355 %70 %296732,6410 Darts
Keane BarryIrland43:197,91105,40911362,4255,8343 %64 %315932,6411 Darts
Wessel NijmanNiederlande77:097,58107,292512175,8545,4063 %69 %537132,5310 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:197,49102,73312153,5947,2040 %50 %71032,5012 Darts
Karel SedlacekTschechien10:197,42111,53410659,1650,7520 %60 %71032,4713 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:197,41105,40312457,9347,1350 %67 %101932,4713 Darts
Mervyn KingEngland43:197,41106,961114056,9746,9141 %80 %333232,4712 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande21:197,31105,46512157,8748,0067 %50 %162532,4411 Darts
Joe HuntEngland10:197,12101,9049655,8151,7520 %60 %71032,3714 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:196,87103,00413254,4758,6938 %73 %162632,2911 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:196,51100,27316758,9288,0060 %33 %81132,1712 Darts
Rob CrossEngland10:196,49107,43310051,1263,750 %80 %41232,1612 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:195,85108,03510853,3955,2750 %56 %192331,9512 Darts
Mickey MansellIrland21:195,8596,1439151,0855,2543 %71 %121331,9512 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:195,83100,9026052,0124,0060 %20 %11931,9411 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:195,62102,52149570,8540,2931 %71 %103531,8712 Darts
Ryan SearleEngland10:195,49102,0718044,9765,0020 %50 %71331,8313 Darts
Kevin DoetsNiederlande65:195,27105,992117072,3546,7256 %57 %467831,7611 Darts
Damon HetaAustralien32:195,26100,02311347,3863,5350 %63 %213931,7513 Darts
Bradley BrooksEngland10:194,8997,560–34,07–0 %0 %6831,63–
David SharpZS10:194,86101,2108038,0479,000 %50 %10831,6214 Darts
Joe CullenEngland76:194,84108,263711875,2948,3742 %73 %407331,6111 Darts
Tom BissellEngland21:194,7798,9849661,3771,1136 %56 %142031,5911 Darts
Arno MerkDeutschland21:194,798,10012240,7449,9127 %80 %172831,5712 Darts
Marvin KraftDeutschland10:194,6690,1529846,2170,6720 %50 %4831,5514 Darts
Alexander MerkxNiederlande10:194,4597,8528047,3852,6725 %40 %7631,4813 Darts
Andrew GildingEngland32:194,12104,5689554,9641,8638 %75 %202031,3711 Darts
Rob OwenWales21:193,85101,49315553,5770,1433 %50 %122231,2813 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande21:193,76100,901011058,3737,8250 %60 %112131,2513 Darts
Stephen BuntingEngland43:193,65100,311010757,2150,2365 %58 %264731,2211 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:193,58109,321014167,9542,4373 %50 %171931,1912 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:193,54100,4859854,4849,8236 %64 %92531,1813 Darts
James WadeEngland32:193,2494,19211048,0355,1355 %63 %164631,0814 Darts
Jonny ClaytonWales32:193,22103,54315159,6054,0664 %53 %293531,0711 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:193,0395,88211846,03114,000 %50 %21531,0112 Darts
Carl SneydEngland10:192,91101,9024046,2940,0025 %0 %3930,9713 Darts
Pascal RupprechtDeutschland21:192,88103,08116967,2347,3330 %60 %81530,9612 Darts
Lukas WenigDeutschland10:192,85106,9335648,4335,0020 %60 %41130,9513 Darts
Tom SykesEngland43:192,7298,30814650,3452,0944 %75 %224530,9112 Darts
Richard VeenstraNiederlande43:192,3299,87412954,9551,6155 %60 %334830,7712 Darts
Ricky EvansEngland10:192,0395,8817033,2240,400 %83 %21930,6815 Darts
Ian WhiteEngland21:191,9799,62412456,2648,400 %82 %73730,6612 Darts
Viktor TingstromSchweden10:191,95102,70315052,9263,2043 %50 %51530,6513 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Kevin DoetsChris DobeyViertelfinale
170Sebastian BialeckiLeon WeberViertelfinale
170Chris DobeyDarius LabanauskasRunde der letzten 64
167Jeffrey De ZwaanJonny ClaytonRunde der letzten 128
164Niko SpringerRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 128
160Daryl GurneyChristian KistRunde der letzten 32
156James HurrellAndrew GildingRunde der letzten 128
155Rob OwenLukas WenigRunde der letzten 128
151Jonny ClaytonRob OwenRunde der letzten 64
150Thibault TricoleNick KennyRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Sietse Lap40Runde der letzten 32
10Wessel Nijman16Runde der letzten 64
10Charlie Manby32Runde der letzten 64
11Joe Cullen45Finale
11Wessel Nijman46Halbfinale
11Dave Chisnall42Viertelfinale
11Wessel Nijman41Viertelfinale
11Joe Cullen92Viertelfinale
11Charlie Manby81Viertelfinale
11Dave Chisnall47Achtelfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Jim Long gegen Greg Ritchie (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Wessel Nijman dreht 3 Legs Rückstand gegen Dave Chisnall (6:4, Viertelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Wessel Nijman (97,58) schlägt Dave Chisnall (101,97) – 6:4, Viertelfinale
  • Wesley Plaisier (87,20) schlägt James Wade (93,24) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Richard Veenstra (92,32) schlägt Luke Woodhouse (97,99) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Sebastian Bialecki (90,80) schlägt Kim Huybrechts (95,62) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Sietse Lap (89,05) schlägt Dirk van Duijvenbode (100,15) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Tytus Kanik (87,43) schlägt Arno Merk (94,70) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Wessel Nijman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dave Chisnall (Viertelfinale)
  • Stephen Bunting: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Jim Long (Runde der letzten 32)
  • Sietse Lap: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jurjen van der Velde (Runde der letzten 64)
  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mario Vandenbogaerde (Runde der letzten 128)
  • Jim Long: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ricardo Pietreczko (Runde der letzten 128)

Decider (30)

  • Wessel Nijman schlägt Kevin Doets 7:6 (Halbfinale)
  • Kevin Doets schlägt Chris Dobey 6:5 (Viertelfinale)
  • Wessel Nijman schlägt Keane Barry 6:5 (Achtelfinale)
  • Dave Chisnall schlägt Mervyn King 6:5 (Achtelfinale)
  • Kevin Doets schlägt Richard Veenstra 6:5 (Achtelfinale)
  • Joe Cullen schlägt Tom Sykes 6:5 (Achtelfinale)
  • Kevin Doets schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Joe Cullen schlägt Damon Heta 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45464521592,69
Niederlande22342114392,42
Deutschland1412144190,69
Polen4841589,85
Irland8782191,70
ZS7372088,84
Wales5351290,80
ZU131791,75
Belgien5252291,56
Kanada121589,64
Australien222593,80
Lettland121389,00
Tschechien2121192,19
Litauen111397,41
Frankreich111184,87
Schweden303589,48
Schweiz101298,00
Österreich202587,93
Norwegen101185,87
Spanien101486,35
SI101286,22

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1100,1394,00
Halbfinale293,82182,00
Viertelfinale499,37232,50
Achtelfinale892,56372,25
Runde der letzten 321693,41713,38
Runde der letzten 643290,341253,03
Runde der letzten 1286491,242602,84

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten