Players Championship 07 – Turnierstatistiken

Players Championship 07 (Mon, 30 March 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.173
  • Geworfene Punkte: 1.086.777
  • Geworfene Darts: 35.129
  • 180er: 611
  • 140+: 1.434
  • 100+: 2.824
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Niels ZonneveldNiederlande10:1102,56109,7694255,6339,6017 %80 %51034,1911 Darts
Christian KistNiederlande10:1101,73106,4336754,4750,0020 %60 %101233,9113 Darts
Gary AndersonZS65:1101,66109,692414380,1650,1546 %71 %416933,8911 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:1101,17110,07311255,5163,250 %67 %61533,7213 Darts
Chris DobeyEngland54:1100,65110,991412162,6053,4238 %82 %365433,5510 Darts
Darryl PilgrimEngland10:1100,35103,46314661,98124,5025 %25 %51133,4512 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:199,77112,84810074,9344,3045 %50 %102633,2611 Darts
Joe HuntEngland10:199,66105,7038155,5548,6060 %33 %61433,2211 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:199,62105,29210651,4286,000 %50 %5933,2112 Darts
Yorick HofkensDeutschland10:199,51101,0046156,4147,6725 %40 %41533,1714 Darts
Martin LukemanEngland10:199,5105,33410359,9754,3320 %50 %41033,1712 Darts
James WadeEngland21:199,17106,3329452,6156,0038 %71 %131933,0614 Darts
Ryan SearleEngland77:099,16104,632814568,7450,8258 %87 %307733,0511 Darts
Luke WoodhouseEngland32:198,89117,41910461,6641,1330 %86 %212432,9611 Darts
Jim LongKanada21:197,8107,43811657,8437,7336 %78 %102732,6011 Darts
Keane BarryIrland65:197,78106,82916054,9560,0345 %79 %508132,5911 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:197,6106,281210456,8445,3950 %82 %264232,5310 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:197,45102,97210751,1147,7520 %60 %51132,4813 Darts
James HurrellEngland43:197,25108,501114670,5948,4330 %79 %334532,4211 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:197,2494,17811567,1857,7027 %67 %122532,4112 Darts
Max HoppDeutschland32:197,2100,58914255,7467,6543 %69 %184432,4011 Darts
Ryan JoyceEngland10:197,08103,48511755,6871,4020 %67 %31832,3613 Darts
Charlie ManbyEngland54:196,94103,551515071,9564,6742 %68 %266232,3112 Darts
Alan SoutarZS76:196,68106,592313671,0546,6034 %76 %557632,2311 Darts
Ross SmithEngland21:196,55109,3894164,9331,5018 %80 %162332,1811 Darts
Arno MerkDeutschland32:196,49104,76911469,0556,6038 %75 %242232,1611 Darts
Lukas WenigDeutschland10:196,4693,9042049,1020,000 %25 %01032,1516 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:196,36108,80812057,2556,2944 %72 %234832,1211 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:196,27109,00512160,8751,6750 %63 %151632,0912 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:196,1199,15811458,4062,8167 %65 %213932,0412 Darts
Tommy LishmanEngland10:195,3994,39411852,7489,2040 %50 %21731,8013 Darts
Michael SmithEngland21:195,35103,79612158,2858,5044 %60 %92731,7811 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:195,32105,75512457,2753,1555 %54 %173431,7711 Darts
Callan RydzEngland10:195,3298,33311354,1492,0033 %50 %51231,7712 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:194,98103,021217064,2454,7025 %78 %82231,6611 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:194,9496,94310847,3653,6025 %57 %61431,6513 Darts
Tyler ThorpeEngland32:194,7100,91915068,2046,8831 %79 %173531,5711 Darts
Andrew GildingEngland10:194,7100,5244051,7827,0025 %40 %71231,5713 Darts
Adam WarnerEngland10:194,5108,6738150,2050,0040 %40 %51131,5012 Darts
Adam LeekAustralien10:194,47105,4428846,1553,330 %75 %51231,4916 Darts
Mickey MansellIrland10:194,41108,15310751,0251,2033 %60 %101731,4712 Darts
Alexander MerkxNiederlande43:194,32101,091016059,2354,1044 %78 %154131,4413 Darts
Rob OwenWales21:194,3298,4539751,9755,0056 %63 %221531,4411 Darts
Beau GreavesEngland10:194,13107,8317745,0346,5020 %60 %13931,3813 Darts
Danny NoppertNiederlande32:194,0696,37913057,5154,3153 %57 %173331,3512 Darts
Connor ScuttEngland32:193,9103,961114058,8456,0729 %79 %212731,3011 Darts
Madars RazmaLettland32:193,84100,77116061,7651,2540 %71 %103631,2812 Darts
Steve LennonIrland10:193,7696,21114648,7189,0025 %25 %41231,2515 Darts
Ryan MeikleEngland32:193,6995,99315750,2969,8533 %60 %223531,2311 Darts
Brendan DolanIrland10:193,5896,4306034,5460,000 %20 %8931,1914 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Kim HuybrechtsMax HoppRunde der letzten 64
161Karel SedlacekJim LongRunde der letzten 128
161Derek CoulsonAlan SoutarRunde der letzten 32
160Jimmy van SchieBradley BrooksRunde der letzten 128
160Madars RazmaDarryl PilgrimRunde der letzten 128
160Alexander MerkxFilip BerezaRunde der letzten 128
160Keane BarryMichael SmithRunde der letzten 64
157Ryan MeikleRoss SmithRunde der letzten 64
157Peter WrightJurjen van der VeldeRunde der letzten 64
154Maik KuivenhovenPeter WrightAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Chris Dobey16Runde der letzten 128
10Jermaine Wattimena36Achtelfinale
11Jeffrey De Graaf46Runde der letzten 128
11Niko Springer42Runde der letzten 128
11Leon Weber64Runde der letzten 128
11Joe Hunt81Runde der letzten 128
11Gary Anderson86Runde der letzten 128
11Stephen Bunting41Runde der letzten 128
11Martijn Dragt47Runde der letzten 128
11Niels Zonneveld36Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Niall Culleton gegen Martin Schindler (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jimmy van Schie dreht 3 Legs Rückstand gegen Bradley Brooks (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Nick Kenny (86,14) schlägt Jeffrey De Zwaan (91,77) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Madars Razma (93,84) schlägt Darryl Pilgrim (100,35) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Niall Culleton (78,28) schlägt Martin Schindler (82,54) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Sebastian Bialecki (91,80) schlägt Niels Zonneveld (102,56) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Michael Smith (95,35) schlägt Martin Lukeman (99,50) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Danny Noppert (94,06) schlägt Yorick Hofkens (99,51) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Jimmy van Schie: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Bradley Brooks (Runde der letzten 128)
  • Rhys Griffin: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Viktor Tingstrom (Runde der letzten 128)
  • Matthias Ehlers: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stefaan Henderyck (Runde der letzten 128)
  • Max Hopp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 64)

Decider (26)

  • Adam Lipscombe schlägt Tom Bissell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jimmy van Schie schlägt Bradley Brooks 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darius Labanauskas schlägt Leon Weber 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Hurrell schlägt Sietse Lap 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ritchie Edhouse schlägt Tommy Lishman 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gary Anderson schlägt Joe Hunt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Cristo Reyes schlägt Greg Ritchie 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Adam Warner 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45444423193,54
Niederlande22292212193,59
ZS71676995,17
Wales5753091,16
Irland8782592,48
Deutschland146144591,01
Spanien131692,66
Lettland121193,84
Polen424891,26
SI1211589,74
ZU121792,96
Belgien5151786,64
Kanada111897,80
Litauen111193,48
Schweden313988,87
Australien212693,74
Norwegen111489,67
Tschechien212287,88
Österreich202493,88
Frankreich101287,23
Schweiz101078,85

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,522962,75
Runde der letzten 643292,401533,06
Runde der letzten 321695,35822,50
Achtelfinale896,80432,50
Viertelfinale496,74163,75
Halbfinale295,16142,50
Finale197,3275,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten