Players Championship 06 – Turnierstatistiken

Players Championship 06 (Wed, 25 February 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Richard Veenstra
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.189
  • Geworfene Punkte: 1.096.293
  • Geworfene Darts: 35.851
  • 180er: 537
  • 140+: 1.493
  • 100+: 2.849
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gabriel ClemensDeutschland10:1103,76116,40514074,3076,0050 %33 %51134,5910 Darts
Chris DobeyEngland32:1102,9112,811414073,9651,4457 %73 %182534,3011 Darts
Gerwyn PriceWales77:0102,82114,182115372,9156,3370 %81 %497034,2711 Darts
Sietse LapNiederlande10:1101104,43610265,2364,5040 %40 %41233,6712 Darts
Adam GawlasTschechien10:1100,93108,8817847,2059,000 %67 %41233,6414 Darts
Adam LeekAustralien21:199,95108,59411651,4351,5525 %89 %163633,3211 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:199,01110,171616073,8654,9441 %71 %173033,0011 Darts
Damon HetaAustralien10:198,7898,0724446,5134,6720 %50 %11632,9213 Darts
Ryan SearleEngland10:198,62104,0318747,5571,0020 %60 %91132,8714 Darts
Ross SmithEngland54:198,02105,291312664,7551,7943 %76 %308032,6711 Darts
Tom BissellEngland43:197,9103,981412857,5959,1342 %75 %204132,6311 Darts
Martijn DragtNiederlande32:197,85108,81513658,5556,1442 %75 %203632,6212 Darts
Brendan DolanIrland21:197,54102,5226747,7331,7133 %57 %152532,5114 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:197,17105,90814674,3951,4057 %58 %173532,3912 Darts
Jonny ClaytonWales65:197,09105,501512471,2556,0650 %79 %366832,3610 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:197,02108,63510862,1075,2525 %50 %9732,3411 Darts
Daryl GurneyZU32:196,73102,3559649,2744,7650 %59 %303732,2413 Darts
Nick KennyWales10:196,7294,3739251,1258,0025 %50 %71332,2414 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:196,2105,42812057,2142,8133 %86 %162432,0712 Darts
Tommy LishmanEngland21:196,08100,83316749,8865,3625 %75 %152532,0312 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:196108,30610455,1054,1850 %58 %122632,0012 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:195,94102,091714470,0953,8233 %73 %366331,9811 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:195,999,45112443,0970,4017 %80 %71231,9712 Darts
Christian KistNiederlande54:195,74106,301712461,0955,1143 %77 %303831,9112 Darts
Mervyn KingEngland10:195,7499,33012949,37115,6750 %20 %61331,9111 Darts
Max HoppDeutschland32:195,73106,601014170,8651,0029 %86 %262931,919 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande10:195,64101,03416059,62102,2520 %60 %4931,8812 Darts
Alan SoutarZS43:195,57100,671113969,3359,0045 %58 %284331,8611 Darts
Ryan MeikleEngland10:195,53104,03010540,3360,2020 %67 %71831,8412 Darts
Gary AndersonZS21:195,45108,1999271,0344,5030 %56 %111731,8213 Darts
Joe HuntEngland10:195,3599,8325243,3446,500 %50 %5931,7814 Darts
Darryl PilgrimEngland32:195,16103,75811667,5443,5038 %62 %163131,7211 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:194,99105,91217054,3663,6043 %50 %91631,6612 Darts
Beau GreavesEngland32:194,51105,891114172,1652,9344 %53 %194131,509 Darts
Stephen RosneyIrland10:194,5199,7015637,0940,0017 %80 %101731,5013 Darts
Shane McGuirkIrland21:194,24103,5678053,2646,8922 %78 %131931,4113 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:194,23101,88510260,1545,6331 %69 %213931,4111 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:194,18101,501415661,3661,4145 %72 %274331,3912 Darts
David SharpZS54:194,13104,76813057,9546,9665 %67 %336331,3812 Darts
Lukas WenigDeutschland32:193,86105,74916069,5755,9329 %67 %232631,2912 Darts
Scott WaitesEngland43:193,79102,01712162,2752,4232 %68 %295731,2612 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:193,2493,84313049,3785,7133 %50 %82031,0813 Darts
Connor ScuttEngland10:193,0591,1829045,9360,4060 %33 %41631,0214 Darts
Rob CrossEngland32:192,95104,85912457,8353,9469 %57 %122830,9812 Darts
Wesley PlaisierNiederlande21:192,82106,75511255,1249,1138 %63 %92130,9415 Darts
James HurrellEngland10:192,6896,8508534,7852,2017 %80 %111130,8912 Darts
Mickey MansellIrland10:192,6796,90212147,8154,5020 %60 %51630,8912 Darts
Keane BarryIrland10:192,4397,9644249,9428,3325 %40 %41430,8115 Darts
Karel SedlacekTschechien21:192,4397,0047249,0939,6050 %60 %72330,8113 Darts
Jeffrey De GraafSchweden21:192,1499,65611056,2635,0940 %58 %103130,7114 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ricardo PietreczkoSebastian BialeckiRunde der letzten 128
170Mike De DeckerRhys GriffinRunde der letzten 128
167Tommy LishmanMarvin KraftRunde der letzten 128
164Andrew GildingMartijn DragtRunde der letzten 32
164Cam CrabtreeRob CrossRunde der letzten 64
160Dirk van DuijvenbodeKevin DoetsRunde der letzten 32
160Lukas WenigMickey MansellRunde der letzten 128
160Dennie Olde KalterMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
156Kim HuybrechtsAndrew GildingAchtelfinale
153Gerwyn PriceAndrew GildingFinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Max Hopp141Runde der letzten 32
9Beau Greaves141Runde der letzten 64
10Jonny Clayton16Viertelfinale
10Gabriel Clemens16Runde der letzten 128
11Jonny Clayton84Halbfinale
11Andrew Gilding100Halbfinale
11Kevin Doets87Viertelfinale
11Gerwyn Price41Viertelfinale
11Ross Smith84Viertelfinale
11Gerwyn Price82Achtelfinale

Marathon-Leg

54 Darts: Andrew Gilding gegen Scott Williams (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Steve Lennon dreht 3 Legs Rückstand gegen Ryan Joyce (6:4, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Andrew Gilding (91,79) schlägt Ross Smith (98,02) – 6:5, Viertelfinale
  • Christian Kist (95,74) schlägt Chris Dobey (102,90) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Andrew Gilding (91,79) schlägt Martijn Dragt (97,85) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Adam Lipscombe (91,72) schlägt Martin Schindler (96,20) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Thibault Tricole (91,45) schlägt Max Hopp (95,73) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Scott Waites (93,79) schlägt Adam Leek (99,95) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Steve Lennon: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Joyce (Runde der letzten 64)
  • Richard Veenstra: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niall Culleton (Runde der letzten 64)
  • Tom Bissell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ian White (Runde der letzten 64)
  • Jermaine Wattimena: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Tommy Lishman (Runde der letzten 64)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Darius Labanauskas (Runde der letzten 128)
  • Gary Anderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Arron Monk (Runde der letzten 128)

Decider (31)

  • Andrew Gilding schlägt Thibault Tricole 7:6 (Halbfinale)
  • Andrew Gilding schlägt Ross Smith 6:5 (Viertelfinale)
  • Ross Smith schlägt Tom Bissell 6:5 (Achtelfinale)
  • Kevin Doets schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ross Smith schlägt Rob Cross 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Alan Soutar schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Lukas Wenig schlägt Cor Dekker 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Scott Waites schlägt Adam Leek 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46404616591,01
Niederlande19281912293,31
Wales61354697,26
Deutschland1410145491,86
ZS7973692,19
Belgien5552288,27
Irland8582490,98
Frankreich1511091,45
Schweden3331187,59
ZU121596,73
Polen414887,34
Österreich111696,00
Australien212699,60
Tschechien212594,85
Norwegen111387,16
Kanada111389,08
Schweiz111181,13
Litauen101597,02
SI101090,24
Lettland101186,90
Spanien202387,00
Kroatien101175,63

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,1547,00
Halbfinale295,66142,00
Viertelfinale497,62212,25
Achtelfinale896,25253,50
Runde der letzten 321693,80812,44
Runde der letzten 643291,651312,94
Runde der letzten 1286490,262612,53

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten