Players Championship 05 – Turnierstatistiken

Players Championship 05 (Tue, 24 February 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.180
  • Geworfene Punkte: 1.091.306
  • Geworfene Darts: 35.338
  • 180er: 593
  • 140+: 1.452
  • 100+: 2.817
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 32
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Kevin DoetsNiederlande32:1103,38112,261512166,0951,4738 %92 %212934,4611 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:1102,54110,9568155,8947,1833 %80 %132134,1812 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:1101,6115,18810666,7051,7833 %75 %102033,8711 Darts
Callan RydzEngland32:1101,57112,28109665,0243,3537 %83 %222933,8611 Darts
Mike De DeckerBelgien32:1101,23110,611411271,8659,1843 %79 %203233,7412 Darts
Gary AndersonZS43:1100,76113,191412179,4748,9159 %63 %364433,5911 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:1100,26113,8357859,2941,500 %80 %31433,4210 Darts
Ross SmithEngland77:099,57108,622714770,3859,0764 %76 %476233,1911 Darts
Ryan JoyceEngland10:198,77107,88111547,4857,2025 %57 %81832,9213 Darts
Jimmy van SchieNiederlande10:198,62110,08113050,1183,000 %50 %51132,8712 Darts
Chris DobeyEngland76:198,11108,111714171,9654,3344 %74 %526932,709 Darts
Leon WeberDeutschland10:198,08105,3035654,1532,5040 %40 %8932,6913 Darts
Benjamin PratnemerSI10:197,91104,70312854,8765,0040 %50 %51632,6411 Darts
Joe CullenEngland65:197,22103,051811268,2644,2938 %78 %328032,4111 Darts
Beau GreavesEngland21:197,05104,52109861,0737,4430 %75 %72032,3512 Darts
Michael SmithEngland32:197,04108,221012965,1663,3140 %82 %112132,3511 Darts
Brendan DolanIrland43:196,98104,93612657,8052,3937 %84 %295032,3312 Darts
Danny NoppertNiederlande43:196,35102,261211956,7941,6156 %72 %174332,1211 Darts
Derek CoulsonWales21:196,34104,9276453,6338,2213 %100 %81532,1111 Darts
Luke WoodhouseEngland21:196,31108,721012063,8759,9033 %78 %91832,1010 Darts
Christian KistNiederlande54:195,62105,621514873,6954,0848 %64 %324431,8711 Darts
Cam CrabtreeEngland32:195,31101,8199654,6947,1940 %67 %143131,7711 Darts
David SharpZS21:195,16103,18316452,6853,4020 %80 %162831,7212 Darts
Tom SykesEngland21:195,13109,75912456,5953,1825 %89 %152131,7111 Darts
Stefaan HenderyckBelgien10:195,11109,21214651,9861,4033 %60 %101331,7012 Darts
Andy BoultonZS21:195,0798,76116749,3581,0022 %63 %142331,6912 Darts
Karel SedlacekTschechien65:195,04105,961514069,5649,0044 %72 %356831,6812 Darts
Keane BarryIrland21:195,02102,8338851,1639,5050 %50 %142731,6711 Darts
Gerwyn PriceWales10:195101,7145451,2539,000 %40 %4731,6711 Darts
Ryan SearleEngland43:194,95101,87617067,4979,5042 %63 %284431,6512 Darts
Thibault TricoleFrankreich32:194,94100,91613764,4755,5031 %75 %263931,6512 Darts
Adam LeekAustralien21:194,799,63613867,7261,5636 %56 %102431,5714 Darts
Dave ChisnallEngland54:194,65108,372311662,6249,1938 %77 %265731,5511 Darts
James HurrellEngland21:194,64107,03913071,3044,0022 %64 %82431,5511 Darts
Owen BatesEngland21:194,5599,18511255,2159,0050 %56 %102331,5212 Darts
Rob CrossEngland10:194,4893,3918940,5353,0033 %60 %51231,4913 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland43:194,29101,171111963,4148,8220 %95 %196231,4311 Darts
Wesley PlaisierNiederlande21:194,19100,60410746,5352,7333 %78 %142731,4012 Darts
Max HoppDeutschland32:193,98103,851111467,5847,1425 %69 %203131,3311 Darts
Niko SpringerDeutschland43:193,96101,34910064,1846,4045 %61 %164431,3211 Darts
Damon HetaAustralien32:193,9298,3757850,9844,4138 %67 %233631,3113 Darts
Sietse LapNiederlande10:193,9109,7936049,3332,000 %50 %5831,3016 Darts
Rhys GriffinWales10:193,8898,5518138,3546,2017 %80 %61231,2912 Darts
Alan SoutarZS54:193,7103,511511769,6750,1154 %67 %245331,2311 Darts
Mervyn KingEngland10:193,66103,48313851,7944,4033 %60 %10931,2212 Darts
Ian WhiteEngland10:193,596,1013637,1636,000 %50 %4931,1718 Darts
Stefan BellmontSchweiz10:193,2103,10311649,2941,000 %80 %71231,0712 Darts
Andrew GildingEngland21:193,1799,2568049,0843,6445 %75 %112331,0614 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:192,9492,0538653,7849,5018 %75 %112030,9813 Darts
Josh RockZU10:192,8299,94312649,4780,0033 %60 %61330,9415 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ryan SearleKarel SedlacekAchtelfinale
170Ryan SearleMike De DeckerRunde der letzten 32
170Martijn DragtDimitri Van den BerghRunde der letzten 128
167Jeffrey De ZwaanDanny NoppertRunde der letzten 64
167Andy BoultonAdam WarnerRunde der letzten 128
164David SharpStefan BellmontRunde der letzten 128
158Scott WilliamsTyler ThorpeRunde der letzten 128
156Adam GawlasJoe CullenRunde der letzten 32
153Martin LukemanJeffrey SparidaansRunde der letzten 128
151Niall CulletonTommy MorrisRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Chris Dobey141Runde der letzten 64
10Niels Zonneveld20Runde der letzten 32
10Lukas Wenig32Runde der letzten 64
10Gabriel Clemens16Runde der letzten 64
10Niels Zonneveld12Runde der letzten 64
10Luke Woodhouse36Runde der letzten 128
10Krzysztof Ratajski16Runde der letzten 128
11Ross Smith85Finale
11Chris Dobey54Achtelfinale
11Gary Anderson82Achtelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Martijn Dragt gegen Tom Bissell (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Connor Scutt dreht 3 Legs Rückstand gegen Owen Bates (6:4, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Alan Soutar (93,70) schlägt Gary Anderson (100,76) – 6:4, Achtelfinale
  • Sebastian Bialecki (90,26) schlägt Callan Rydz (101,57) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Chris Dobey (98,11) schlägt Kevin Doets (103,38) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Ryan Searle (94,95) schlägt Mike De Decker (101,23) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Tommy Lishman (87,37) schlägt Andrew Gilding (93,17) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Connor Scutt (89,85) schlägt Owen Bates (94,55) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Connor Scutt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Owen Bates (Runde der letzten 64)
  • Max Hopp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rob Cross (Runde der letzten 128)
  • Connor Scutt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jonny Clayton (Runde der letzten 128)
  • Peter Wright: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Oskar Lukasiak (Runde der letzten 128)

Decider (32)

  • Chris Dobey schlägt Danny Noppert 6:5 (Achtelfinale)
  • Joe Cullen schlägt Brendan Dolan 6:5 (Achtelfinale)
  • Sebastian Bialecki schlägt Callan Rydz 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Chris Dobey schlägt Kevin Doets 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Joe Cullen schlägt Adam Gawlas 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ricardo Pietreczko schlägt Damon Heta 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Karel Sedlacek schlägt Adam Paxton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Searle schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45524424393,39
Niederlande19221910393,53
ZS71274893,84
Deutschland1411144689,92
Tschechien2722593,71
Irland8581991,90
Australien2321194,22
Polen4341189,89
Belgien5251993,71
Frankreich121694,94
ZU2221191,03
Wales6261992,49
Österreich1118101,60
Schweden313483,48
Norwegen111587,97
Kanada111291,14
SI101397,91
Schweiz101393,20
Spanien202285,48
Kroatien101285,98
Litauen101190,66
Lettland101285,16

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1102,2166,00
Halbfinale297,2273,00
Viertelfinale492,41183,75
Achtelfinale895,42383,13
Runde der letzten 321694,63882,38
Runde der letzten 643293,721662,72
Runde der letzten 1286491,022702,73

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten