Players Championship 04 – Turnierstatistiken

Players Championship 04 (Tue, 17 February 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Josh Rock
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.145
  • Geworfene Punkte: 1.056.024
  • Geworfene Darts: 34.499
  • 180er: 551
  • 140+: 1.342
  • 100+: 2.798
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 33
  • Decider: 23
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Luke HumphriesEngland77:0102,19113,682312776,3851,4941 %84 %568134,0611 Darts
Luke WoodhouseEngland32:1101,6112,731312778,1352,6035 %69 %183133,8711 Darts
Gian van VeenNiederlande21:1101,02102,76612163,4641,7342 %60 %163033,6712 Darts
Alan SoutarZS43:1100,04110,911811878,2652,6544 %57 %275033,3511 Darts
Josh RockZU32:199,93109,771414378,6158,8129 %86 %183133,3110 Darts
James HurrellEngland10:199,85111,09516062,0576,8017 %80 %81333,2812 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:199,82107,151110461,0649,2736 %78 %123033,2712 Darts
Damon HetaAustralien32:199,79103,47814462,6549,6746 %69 %173733,2611 Darts
Gerwyn PriceWales65:199,72112,642312268,1056,1555 %72 %327333,2411 Darts
William O'ConnorIrland10:199,71100,43410558,4350,7525 %50 %61033,2411 Darts
Andrew GildingEngland43:199,35107,671315875,1663,1835 %76 %265133,1210 Darts
Ross SmithEngland43:198,98108,581210070,4450,3533 %79 %264332,9911 Darts
Joe CullenEngland43:198,09105,411916471,9063,1345 %67 %194332,7011 Darts
Danny NoppertNiederlande21:197,36100,26315053,4461,3325 %78 %132332,4512 Darts
Steve LennonIrland10:197,34103,7119745,2283,500 %50 %41132,4515 Darts
Oskar LukasiakSchweden10:197,13103,7629050,0255,8050 %40 %72332,3811 Darts
Tom SykesEngland32:197,11111,351313064,5349,8250 %91 %113132,3711 Darts
Justin HoodEngland10:196,8398,9638749,2056,000 %100 %31332,2812 Darts
Beau GreavesEngland10:196,76106,1333248,5928,500 %50 %5932,2517 Darts
Rob CrossEngland21:196,799,22513055,0763,0025 %56 %111832,2312 Darts
Bradley BrooksEngland10:196,69109,6337860,1044,6760 %0 %91032,2314 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:196,49104,97212952,7373,2520 %60 %61232,1615 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:196,2294,2318843,7356,0020 %60 %71132,0715 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:196,21102,91711256,9652,0631 %79 %134932,0711 Darts
Jimmy van SchieNiederlande10:196,13101,94212447,0872,8020 %67 %101432,0412 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:195,89105,4218043,4770,500 %40 %41131,9614 Darts
Charlie ManbyEngland21:195,86106,2339556,5559,1457 %50 %71431,9514 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:195,7112,47111249,8369,5020 %60 %51631,9012 Darts
Sietse LapNiederlande21:195,6199,25514469,4382,6743 %30 %112431,8712 Darts
Scott WaitesEngland21:195,61105,60713557,1361,9140 %78 %153031,8713 Darts
Callan RydzEngland65:195,55108,482217078,4552,5552 %72 %295931,8510 Darts
Martijn DragtNiederlande10:195,49101,1827239,5148,800 %100 %61031,8313 Darts
Wessel NijmanNiederlande76:195,03101,122015672,1250,2653 %76 %468031,6811 Darts
Jeffrey De GraafSchweden21:195100,80511258,8260,0056 %67 %82231,6712 Darts
Lukas WenigDeutschland21:194,73105,70616471,2854,2533 %50 %131831,5810 Darts
Madars RazmaLettland21:194,7193,40213056,8373,7818 %78 %111831,5711 Darts
Stephen BuntingEngland43:194,46106,58913056,8953,3341 %78 %283831,4912 Darts
Niels ZonneveldNiederlande54:194,44102,051510767,5153,9638 %82 %215631,4811 Darts
Sebastian BialeckiPolen54:194,4198,73816457,0554,3252 %77 %326331,4711 Darts
Adam LeekAustralien10:194,19110,1554055,2631,2057 %25 %61131,4013 Darts
Adam GawlasTschechien10:194,08102,3842849,7928,000 %33 %3431,3613 Darts
Stefaan HenderyckBelgien10:19493,3815240,9246,0025 %25 %41231,3313 Darts
Dave ChisnallEngland43:193,67100,18913863,6559,5029 %79 %285131,2212 Darts
Niko SpringerDeutschland10:193,67105,83411856,4180,2520 %60 %31631,2215 Darts
Daryl GurneyZU54:193,61100,201412661,6447,4555 %70 %206131,2011 Darts
Stephen BurtonEngland21:193,4899,4439744,6243,7340 %64 %133131,1613 Darts
Owen BatesEngland10:193,4599,9638450,9458,0025 %40 %41331,1514 Darts
Mickey MansellIrland10:193,18103,7729644,9155,250 %80 %42531,0611 Darts
Chris DobeyEngland21:192,75100,9858754,4238,0056 %63 %91430,9212 Darts
Max HoppDeutschland21:192,67100,40112145,0147,0025 %73 %153530,8912 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Callan RydzAndrew GildingAchtelfinale
170Cor DekkerWessel NijmanRunde der letzten 32
170Darius LabanauskasAndrew GildingRunde der letzten 32
170Leon WeberJeffrey De GraafRunde der letzten 64
164Sebastian BialeckiAlan SoutarAchtelfinale
164Joe CullenDamon HetaRunde der letzten 32
164Stephen RosneyPero LjubicRunde der letzten 128
164Lukas WenigOskar LukasiakRunde der letzten 128
160Sebastian BialeckiMervyn KingRunde der letzten 32
160James HurrellJosh RockRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Callan Rydz36Runde der letzten 32
10Josh Rock20Runde der letzten 64
10Leon Weber16Runde der letzten 64
10Michael Smith36Runde der letzten 128
10Andrew Gilding16Runde der letzten 128
10Lukas Wenig16Runde der letzten 128
11Luke Humphries41Finale
11Sebastian Bialecki41Viertelfinale
11Gerwyn Price82Viertelfinale
11Niels Zonneveld100Achtelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Jermaine Wattimena gegen Mike De Decker (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Gerwyn Price dreht 3 Legs Rückstand gegen Sebastian Bialecki (6:4, Viertelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Sebastian Bialecki (94,41) schlägt Alan Soutar (100,04) – 6:2, Achtelfinale
  • Mike De Decker (92,32) schlägt Ross Smith (98,98) – 6:2, Achtelfinale
  • Niels Zonneveld (94,44) schlägt Josh Rock (99,93) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Karel Sedlacek (89,44) schlägt Madars Razma (94,71) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Leon Weber (85,08) schlägt Jeffrey De Graaf (95,00) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Mervyn King (87,84) schlägt Chris Dobey (92,75) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Sebastian Bialecki (Viertelfinale)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Joe Cullen (Achtelfinale)
  • Andrew Gilding: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darius Labanauskas (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 64)
  • Joe Cullen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Scott Waites (Runde der letzten 64)
  • Darius Labanauskas: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mickey Mansell (Runde der letzten 128)

Decider (23)

  • Wessel Nijman schlägt Daryl Gurney 6:5 (Viertelfinale)
  • Niels Zonneveld schlägt Joe Cullen 6:5 (Achtelfinale)
  • Alan Soutar schlägt Tom Sykes 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Wessel Nijman schlägt Cor Dekker 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall schlägt Alexander Merkx 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Andrew Gilding schlägt Darius Labanauskas 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ross Smith schlägt Ritchie Edhouse 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse schlägt Stephen Burton 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45544424392,74
Niederlande2121219092,28
Deutschland139132987,44
Belgien5752790,94
ZU3632995,17
Wales6663193,41
ZS6563091,14
Irland7471591,02
Polen4441090,88
Australien2221398,07
Tschechien222590,40
Norwegen121690,13
Litauen121190,72
Schweden313894,46
Lettland111294,71
SI111590,14
Österreich202287,26
Kanada101291,31
Frankreich101184,20
Kroatien101283,17
Spanien101085,27
Schweiz101077,20

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,74102,00
Halbfinale295,26153,50
Viertelfinale492,28162,75
Achtelfinale898,36543,25
Runde der letzten 321693,21642,94
Runde der letzten 643292,891363,16
Runde der letzten 1286489,982563,02

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten