Players Championship 03 – Turnierstatistiken

Players Championship 03 (Mon, 16 February 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Chris Dobey
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.172
  • Geworfene Punkte: 1.081.342
  • Geworfene Darts: 35.474
  • 180er: 536
  • 140+: 1.425
  • 100+: 2.794
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 30
  • Decider: 34
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Keane BarryIrland10:1102,44117,9656863,8632,0020 %50 %51234,1513 Darts
Ryan MeikleEngland10:1100,65105,40316163,8061,2540 %40 %81033,5512 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:199,71105,111015058,5657,2429 %93 %253033,2411 Darts
James HurrellEngland10:198,7104,85113648,9065,330 %75 %51732,9012 Darts
Chris DobeyEngland77:098,37109,612513078,2454,0759 %85 %427232,7911 Darts
Joe CullenEngland10:198,1892,09310849,3448,4033 %60 %71032,7314 Darts
Luke HumphriesEngland32:198,16106,29810560,5351,1354 %69 %153132,7211 Darts
Stefaan HenderyckBelgien10:198,05114,3318150,8280,5025 %25 %11932,6812 Darts
Callan RydzEngland32:197,86103,171211763,9558,6346 %77 %133532,6211 Darts
Ritchie EdhouseEngland43:197,82103,321417070,7659,6158 %63 %234232,6111 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:197,81112,961311672,2641,9645 %78 %415032,6010 Darts
Scott WilliamsEngland10:197,63107,27317058,5872,4040 %50 %12632,5412 Darts
Madars RazmaLettland21:197,59102,16012059,2578,1333 %56 %82732,5311 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:197,04108,61712462,4752,3658 %64 %192632,3512 Darts
Justin HoodEngland21:196,77104,00515570,0561,1040 %55 %142532,2612 Darts
Rhys GriffinWales10:196,72102,9609240,5350,670 %75 %10932,2413 Darts
Stephen BuntingEngland76:196,41104,282312371,5148,6847 %65 %459132,1411 Darts
Derek CoulsonWales32:196,35101,10612058,0355,1244 %64 %224832,1213 Darts
Marvin KraftDeutschland10:196,19102,07011650,8373,7560 %20 %61432,0613 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:196,12106,70411063,4865,5060 %20 %71132,0413 Darts
Gian van VeenNiederlande21:195,88105,75510759,0350,1156 %50 %92231,9612 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:195,81106,26913457,4349,0650 %69 %152731,9410 Darts
Tyler ThorpeEngland21:195,59100,1289560,9853,4575 %56 %111631,8611 Darts
Jonny ClaytonWales54:195,43103,641912476,1348,2655 %80 %205031,8112 Darts
Damon HetaAustralien21:195,1495,97411454,1853,6436 %64 %142831,7112 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:195,12104,99811652,5549,3553 %72 %195531,7112 Darts
Beau GreavesEngland43:195,0798,891012058,9849,0444 %75 %235331,6911 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:194,74100,33311462,0852,8647 %64 %203031,5811 Darts
Adam GawlasTschechien10:194,71107,3077253,1144,6020 %67 %01531,5714 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:194,5104,2254854,1228,0020 %50 %6531,5013 Darts
Nathan AspinallEngland32:194,36108,511412466,0140,3357 %47 %212531,4512 Darts
Tommy MorrisEngland10:194,0898,0617141,0850,0040 %50 %12731,3614 Darts
Michael SmithEngland21:193,9896,07117045,4164,2730 %80 %152931,3312 Darts
Lukas WenigDeutschland32:193,7897,73913067,2759,8540 %54 %192631,2612 Darts
Mervyn KingEngland10:193,69106,3027249,0042,0033 %50 %61531,2313 Darts
Rob CrossEngland32:193,64104,01512664,9852,1347 %64 %163331,2110 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:193,61100,6719245,1767,6725 %40 %51031,2012 Darts
Alan SoutarZS10:193,3498,7635241,3033,0017 %80 %7831,1113 Darts
Filip BerezaPolen10:193,3108,2137046,2746,4025 %100 %91431,1015 Darts
Adam LipscombeEngland21:193,2299,69215450,7139,0033 %78 %162631,0713 Darts
Danny NoppertNiederlande43:193,06106,54812256,5347,2756 %67 %174931,0212 Darts
Ross SmithEngland10:192,6799,8335846,7035,5020 %60 %91130,8913 Darts
Tom SykesEngland21:192,56100,06310445,9936,2914 %67 %82630,8513 Darts
Cristo ReyesSpanien43:192,38105,431012558,5537,2639 %80 %294230,7911 Darts
Gerwyn PriceWales10:192,3498,9204032,8930,000 %50 %61330,7815 Darts
Adam WarnerEngland10:192,2102,92313055,7273,0025 %25 %4530,7312 Darts
Darryl PilgrimEngland54:192,16100,791213861,1059,1057 %71 %224930,7212 Darts
Karel SedlacekTschechien43:191,97100,64119666,1542,7556 %56 %154230,6611 Darts
Jim LongKanada54:191,89102,601013763,3755,6833 %80 %405830,6312 Darts
James WadeEngland65:191,88100,781512158,5051,0039 %74 %437830,6311 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ricardo PietreczkoAdam PaxtonRunde der letzten 128
170Scott WilliamsJermaine WattimenaRunde der letzten 128
170Michael SmithCristo ReyesRunde der letzten 64
170Ritchie EdhouseTom BissellAchtelfinale
164Martin LukemanSamuel PriceRunde der letzten 128
161Ryan MeikleJim LongRunde der letzten 128
161Dominik GruellichMax HoppRunde der letzten 128
160Jack TweddellMarvin van VelzenRunde der letzten 128
160Michael SmithKeane BarryRunde der letzten 128
155Joe HuntMike De DeckerRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Dirk van Duijvenbode12Runde der letzten 64
10Rob Cross28Runde der letzten 32
10Bradley Brooks50Runde der letzten 32
10Kevin Doets20Runde der letzten 32
11Jeffrey Sparidaans36Runde der letzten 128
11Luke Humphries76Runde der letzten 128
11Niels Zonneveld54Runde der letzten 128
11Madars Razma100Runde der letzten 128
11Chris Dobey84Runde der letzten 128
11Ryan Joyce47Runde der letzten 128

Marathon-Leg

52 Darts: Ryan Joyce gegen Jeffrey De Graaf (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Stephen Bunting dreht 4 Legs Rückstand gegen James Wade (7:6, Halbfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jeffrey Sparidaans (86,06) schlägt Charlie Manby (91,76) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Luke Woodhouse (84,79) schlägt Brendan Dolan (91,03) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jim Long (91,89) schlägt Ryan Meikle (100,65) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Michael Smith (93,98) schlägt Keane Barry (102,44) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Darius Labanauskas (91,09) schlägt Madars Razma (97,59) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Joe Hunt (90,27) schlägt Justin Hood (96,77) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Stephen Bunting: 4 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen James Wade (Halbfinale)
  • Ricardo Pietreczko: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adam Paxton (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Scott Williams (Runde der letzten 128)
  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Wesley Plaisier (Runde der letzten 128)
  • Justin Hood: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Tommy Morris (Runde der letzten 128)
  • Tom Bissell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adam Lipscombe (Runde der letzten 64)

Decider (34)

  • Rob Cross schlägt Benjamin Pratnemer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ritchie Edhouse schlägt Dennie Olde Kalter 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock schlägt Nick Kenny 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton schlägt Filip Bereza 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Damon Heta schlägt Alan Soutar 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Madars Razma schlägt Joe Cullen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darius Labanauskas schlägt Adam Gawlas 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Joyce schlägt Jeffrey De Graaf 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45624425892,49
Niederlande2125219392,15
Deutschland139133889,51
Wales6763093,70
Kanada1411091,89
Tschechien2321892,60
Polen4341893,42
Spanien1311092,38
Irland727987,85
ZU323888,16
Litauen121291,09
Lettland111097,59
Australien212692,44
ZS6161387,71
Schweden313385,35
Frankreich111188,29
Belgien505887,74
SI101587,35
Norwegen101188,83
Schweiz101279,61
Österreich202284,80
Kroatien101177,22

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,352542,66
Runde der letzten 643291,021143,34
Runde der letzten 321695,52872,69
Achtelfinale892,12402,38
Viertelfinale492,86172,00
Halbfinale296,85193,00
Finale190,2457,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten