Players Championship 02 – Turnierstatistiken

Players Championship 02 (Tue, 10 February 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Michael van Gerwen
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.162
  • Geworfene Punkte: 1.068.129
  • Geworfene Darts: 35.244
  • 180er: 533
  • 140+: 1.392
  • 100+: 2.743
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 30
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gerwyn PriceWales76:1105,69112,722414468,9362,3961 %77 %467035,2311 Darts
Tyler ThorpeEngland10:1100,76111,3354059,0438,0020 %50 %41033,5913 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:1100,15101,941–43,33–0 %0 %9633,38–
Danny NoppertNiederlande54:199,99108,311012171,4750,9250 %67 %306233,3310 Darts
Wessel NijmanNiederlande77:099,63106,852111074,6754,5661 %76 %507133,2112 Darts
Damon HetaAustralien10:198,98107,36113051,3167,4043 %50 %101132,9911 Darts
Stefan BellmontSchweiz10:198,88108,79311655,5559,2040 %50 %91732,9612 Darts
Michael van GerwenNiederlande54:198,58111,761413675,5840,9647 %65 %304732,8611 Darts
Kevin DoetsNiederlande43:198,28111,291610565,0143,5550 %68 %284932,7611 Darts
Michael SmithEngland10:197,81105,8957858,8364,3320 %50 %21132,6013 Darts
Krzysztof RatajskiPolen65:197,06106,911511072,0746,9462 %65 %226632,3511 Darts
Gian van VeenNiederlande10:196,88102,6026748,3553,2525 %50 %81632,2915 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:196,77101,831116164,2655,1829 %76 %213332,2612 Darts
Cristo ReyesSpanien32:196,01104,18515164,5850,7921 %73 %193532,0012 Darts
Gary AndersonZS32:195,93102,47613455,9753,1864 %67 %213731,9811 Darts
Niko SpringerDeutschland10:195,31104,4429249,7244,0020 %50 %7931,7713 Darts
Adam LipscombeEngland10:194,8497,5326547,9641,2540 %40 %81531,6113 Darts
Jeffrey De GraafSchweden21:194,7893,33110845,5750,5038 %78 %191831,5913 Darts
Ryan SearleEngland65:194,34103,901813070,1754,6944 %74 %296931,4511 Darts
Sebastian BialeckiPolen21:194,2898,47711660,2162,7863 %36 %122131,4312 Darts
Ian WhiteEngland21:194,08100,46312650,9367,1333 %56 %83131,3612 Darts
Mervyn KingEngland21:194,06102,53412249,3856,0040 %70 %152431,3513 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:193,97101,39316453,3955,6938 %67 %192031,3212 Darts
Luke WoodhouseEngland43:193,91102,32158555,3941,4138 %78 %243931,3011 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:193,91105,0619446,3946,6333 %71 %162331,3014 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:193,65100,87112446,6262,5020 %60 %121631,2212 Darts
Marvin van VelzenNiederlande10:193,4398,6319143,3964,7520 %60 %81131,1414 Darts
Joe CullenEngland10:193,4195,5035244,8436,000 %50 %21231,1414 Darts
Chris DobeyEngland10:193,4107,0723244,3732,0014 %100 %9931,1313 Darts
Gabriel ClemensDeutschland43:193,26102,43914155,7639,2541 %67 %243731,099 Darts
Ryan JoyceEngland10:193,1697,0928343,9358,4040 %50 %41631,0512 Darts
Ricky EvansEngland21:193,1499,53712263,2060,8663 %29 %61731,0511 Darts
Stephen RosneyIrland10:193,0897,15314350,8170,000 %75 %51031,0311 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:192,9894,65411247,2051,6450 %55 %112730,9912 Darts
Adam PaxtonEngland32:192,6298,82512460,4358,6331 %79 %233530,8712 Darts
Cam CrabtreeEngland10:192,5991,9305638,5237,0040 %40 %51630,8613 Darts
Nathan AspinallEngland10:192,46108,27710062,4151,5050 %33 %4730,8212 Darts
Marvin KraftDeutschland10:192,4393,48111243,4576,6720 %50 %61130,8114 Darts
Alan SoutarZS32:192,26103,8689650,9551,8027 %85 %173330,7511 Darts
Mickey MansellIrland21:192,1696,29512060,4263,5025 %62 %83830,7212 Darts
Owen BatesEngland32:192,1103,3688354,0745,4640 %73 %112530,7012 Darts
Wesley PlaisierNiederlande21:192,06105,90711060,4745,5050 %75 %111430,6913 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:192,0397,6344047,3822,0020 %60 %41430,6813 Darts
Madars RazmaLettland32:192100,73615263,0053,6727 %73 %123130,6711 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:191,95103,3335648,9837,5033 %50 %61430,6514 Darts
James WadeEngland21:191,9496,8449844,0136,9136 %70 %122930,6511 Darts
Viktor TingstromSchweden10:191,91111,1704038,6940,0020 %33 %7930,6413 Darts
Rob OwenWales21:191,8102,3088155,3145,1827 %73 %152530,6011 Darts
Max HoppDeutschland21:191,7499,581012260,0061,2040 %60 %122030,5812 Darts
Charlie ManbyEngland32:191,5495,98613047,9955,8718 %81 %152630,5112 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
167Daryl GurneyAlan SoutarRunde der letzten 32
164Jermaine WattimenaShane McGuirkRunde der letzten 64
161Carl SneydOwen BatesRunde der letzten 32
161Dirk van DuijvenbodeThibault TricoleRunde der letzten 64
161Dave ChisnallChris LandmanRunde der letzten 64
161Nick KennyConnor ScuttRunde der letzten 128
160Stephen BurtonGerwyn PriceRunde der letzten 64
160Mario VandenbogaerdeTom SykesRunde der letzten 64
152Madars RazmaGabriel ClemensRunde der letzten 32
151Cristo ReyesGerwyn PriceRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Gabriel Clemens141Runde der letzten 32
9James Hurrell141Runde der letzten 128
10Danny Noppert32Runde der letzten 64
11Gerwyn Price48Finale
11Krzysztof Ratajski84Halbfinale
11Gerwyn Price62Halbfinale
11Gerwyn Price76Halbfinale
11Gerwyn Price85Viertelfinale
11Gerwyn Price60Viertelfinale
11Michael van Gerwen82Achtelfinale

Marathon-Leg

57 Darts: Niall Culleton gegen Nathan Aspinall (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Tommy Morris dreht 4 Legs Rückstand gegen Gary Anderson (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Wessel Nijman (99,63) schlägt Gerwyn Price (105,69) – 8:7, Finale
  • Tommy Morris (88,48) schlägt Gary Anderson (95,93) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Carl Sneyd (87,06) schlägt Owen Bates (92,10) – 6:1, Runde der letzten 32
  • Carl Sneyd (87,06) schlägt Wesley Plaisier (92,06) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Dominik Gruellich (90,53) schlägt Niko Springer (95,31) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Thomas Lovely (81,76) schlägt Niels Zonneveld (93,65) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Tommy Morris: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gary Anderson (Runde der letzten 32)
  • Cor Dekker: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mervyn King (Runde der letzten 64)
  • Adam Paxton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Schindler (Runde der letzten 64)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Landman (Runde der letzten 64)
  • Ian White: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Richard Veenstra (Runde der letzten 128)
  • Lukas Wenig: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callan Rydz (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Wessel Nijman schlägt Gerwyn Price 8:7 (Finale)
  • Michael van Gerwen schlägt James Hurrell 6:5 (Achtelfinale)
  • Carl Sneyd schlägt Ritchie Edhouse 6:5 (Achtelfinale)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Searle schlägt Joe Hunt 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall schlägt James Wade 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Tommy Morris schlägt Gary Anderson 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ritchie Edhouse schlägt Rob Cross 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England43474320289,86
Niederlande22262110893,20
Wales4943897,22
Deutschland159154789,50
Polen4842490,91
ZS7673090,61
Irland7471788,67
ZU232890,07
Belgien535889,54
Norwegen1211291,15
Tschechien222991,31
Spanien121596,01
Lettland121692,00
Österreich212188,01
Schweden313190,59
Frankreich111488,10
Schweiz101398,88
Australien202393,24
Litauen101492,03
Kanada101384,08
SI101082,22
Kroatien101080,01

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1105,07111,00
Halbfinale2101,07124,00
Viertelfinale497,19154,75
Achtelfinale894,10352,38
Runde der letzten 321692,22722,69
Runde der letzten 643290,431292,91
Runde der letzten 1286389,552592,78

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten