Players Championship 01 – Turnierstatistiken

Players Championship 01 (Mon, 9 February 2026): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Adam Gawlas
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.151
  • Geworfene Punkte: 1.058.917
  • Geworfene Darts: 34.772
  • 180er: 555
  • 140+: 1.379
  • 100+: 2.712
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 30
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Alan SoutarZS21:1103,91116,23612165,8657,0040 %67 %201934,6410 Darts
Ryan MeikleEngland10:1102,55112,06417064,4578,8033 %60 %81234,1812 Darts
Ross SmithEngland21:1101105,651512067,5872,2044 %67 %91233,6711 Darts
Cristo ReyesSpanien10:1100,6114,3737956,7058,7520 %60 %8933,5312 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:1100,26110,0268466,7741,2218 %78 %112233,4211 Darts
Justin HoodEngland32:199,54110,19712058,9552,1333 %80 %233433,1812 Darts
Gerwyn PriceWales21:199,26113,28816763,1459,9130 %80 %132133,0911 Darts
Madars RazmaLettland21:199,01103,76210557,7550,1855 %45 %83533,0011 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:198,57113,051010557,7539,9440 %79 %213232,8611 Darts
Cam CrabtreeEngland32:197,99106,67108361,0240,6950 %83 %113232,6610 Darts
Connor ScuttEngland32:197,93105,28812768,8758,0736 %59 %164232,6411 Darts
Max HoppDeutschland43:197,55107,211310171,3541,8647 %62 %255932,5211 Darts
Damon HetaAustralien10:197,38100,80112548,4284,5017 %75 %61732,4612 Darts
Lukas WenigDeutschland32:197,18107,67611658,8046,4773 %75 %222732,3912 Darts
Ricky EvansEngland10:196,7997,5249754,2562,4050 %40 %51032,2613 Darts
Wessel NijmanNiederlande54:196,76104,611415064,9751,5764 %70 %284632,2512 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:196,7101,88311649,0262,4017 %80 %13932,2312 Darts
Callan RydzEngland43:195,8799,981011658,6167,1343 %70 %185231,9611 Darts
Chris DobeyEngland21:195,75113,75512461,1844,4055 %50 %142131,9212 Darts
Owen BatesEngland21:195,72105,50710960,2059,8044 %67 %102031,9111 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:195,62100,70211147,4266,670 %75 %8931,8714 Darts
Nathan AspinallEngland76:195,58106,502114874,9549,0962 %67 %457531,8611 Darts
Joe CullenEngland54:195,58104,841716464,2547,3431 %91 %275231,8612 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:195,58101,9234050,5824,0025 %25 %4831,8614 Darts
Adam GawlasTschechien65:195,57103,382216777,9755,2162 %60 %425231,8610 Darts
Michael van GerwenNiederlande65:195,45103,561713863,2156,6448 %73 %376831,8212 Darts
Gary AndersonZS32:195,09103,49712165,2749,9331 %73 %213431,7012 Darts
Gabriel ClemensDeutschland54:194,82105,73166957,5937,6052 %65 %274531,6111 Darts
Arno MerkDeutschland10:194,59106,0407642,5359,6725 %40 %91531,5315 Darts
Stefan BellmontSchweiz43:194,52102,681215870,1949,6833 %84 %234931,5111 Darts
Danny NoppertNiederlande10:194,1495,56115845,5485,000 %60 %6931,3814 Darts
Tom BissellEngland10:193,99105,15314258,2878,6733 %33 %7731,3312 Darts
Chris LandmanNiederlande10:193,99108,73212148,5653,500 %57 %101531,3312 Darts
Shane McGuirkIrland43:193,92102,691512170,8543,3845 %67 %274131,3110 Darts
Beau GreavesEngland43:193,68104,621513071,4945,0544 %55 %176231,2311 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:193,37102,76815762,1669,7356 %75 %101731,1211 Darts
Wesley PlaisierNiederlande43:193,3297,54316753,2153,9550 %72 %183931,1112 Darts
Rob CrossEngland32:193,24100,06612458,1350,2953 %64 %174331,0813 Darts
Alexander MerkxNiederlande21:193,0996,37613453,1573,3650 %67 %92131,0312 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:193,07107,1169057,6451,7143 %50 %81931,0212 Darts
James HurrellEngland10:192,98105,36110043,4757,8033 %60 %71830,9911 Darts
Jeffrey De GraafSchweden32:192,97101,79610850,7550,4631 %69 %153430,9911 Darts
Michael SmithEngland21:192,83106,0098867,2538,7030 %64 %82530,9411 Darts
Ryan SearleEngland21:192,83103,4169349,2039,2740 %64 %152430,9412 Darts
William O'ConnorIrland43:192,63101,72715858,0253,2359 %75 %214030,8812 Darts
Karel SedlacekTschechien10:192,695,6705835,8638,8040 %50 %51730,8713 Darts
Adam LipscombeEngland10:192,4595,29111441,4977,000 %50 %51130,8212 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande32:192,42103,2297463,1835,8740 %69 %193830,8113 Darts
Mike De DeckerBelgien21:192,1496,58413453,2261,4450 %44 %152330,7112 Darts
James WadeEngland77:092,1298,191416164,7354,4241 %79 %4911230,7111 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ryan MeikleMadars RazmaRunde der letzten 128
167Wesley PlaisierRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 128
167Gerwyn PriceConnor ScuttRunde der letzten 64
167Adam GawlasStephen BurtonRunde der letzten 32
164Joe CullenDirk van DuijvenbodeRunde der letzten 32
161James WadeKarel SedlacekRunde der letzten 128
161Rob OwenMichael SmithRunde der letzten 128
158Stefan BellmontJermaine WattimenaRunde der letzten 128
158William O'ConnorYorick HofkensRunde der letzten 128
158Christian KistRob CrossRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Mickey Mansell141Runde der letzten 64
10Tavis Dudeney16Runde der letzten 128
10Alan Soutar16Runde der letzten 128
10Scott Williams36Runde der letzten 64
10Cam Crabtree36Runde der letzten 64
10Adam Gawlas36Runde der letzten 64
10Shane McGuirk20Runde der letzten 32
11Maik Kuivenhoven16Runde der letzten 128
11Nick Kenny16Runde der letzten 128
11Dirk van Duijvenbode93Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Greg Ritchie gegen Chris Dobey (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Michael van Gerwen dreht 4 Legs Rückstand gegen Matthias Ehlers (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Andy Boulton (82,89) schlägt Tyler Thorpe (91,08) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Ryan Searle (92,83) schlägt Cristo Reyes (100,60) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Greg Ritchie (90,00) schlägt Chris Dobey (95,75) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Jack Tweddell (89,65) schlägt Dimitri Van den Bergh (100,26) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Callan Rydz (95,87) schlägt Ross Smith (101,00) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Adam Gawlas (95,57) schlägt Alan Soutar (103,91) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Michael van Gerwen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Matthias Ehlers (Runde der letzten 128)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Samuel Price (Runde der letzten 128)
  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rob Owen (Runde der letzten 128)
  • Stefan Bellmont: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Cor Dekker (Runde der letzten 64)
  • Greg Ritchie: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Chris Dobey (Runde der letzten 64)
  • Shane McGuirk: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lukas Wenig (Runde der letzten 32)

Decider (29)

  • Connor Scutt schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Michael van Gerwen schlägt Matthias Ehlers 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Cor Dekker schlägt Brendan Dolan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dimitri Van den Bergh schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Wade schlägt Karel Sedlacek 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Michael Smith schlägt Rob Owen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Madars Razma schlägt Ryan Meikle 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Scott Williams schlägt Darius Labanauskas 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England43544223091,73
Niederlande2319238292,09
Deutschland1512155189,99
Irland7973590,14
ZS7773391,03
Tschechien2522295,08
Belgien5451891,37
Wales4442392,07
Schweiz1311294,52
Schweden3331191,08
Österreich232786,93
Lettland111299,01
Kanada111490,30
Norwegen111390,52
Frankreich111285,14
Spanien1013100,60
Polen404686,21
Australien202590,74
Litauen101291,82
ZU202287,81
SI101185,52
Kroatien101182,36

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,422403,16
Runde der letzten 643293,031632,88
Runde der letzten 321692,80693,00
Achtelfinale894,50462,75
Viertelfinale493,38162,75
Halbfinale295,30132,00
Finale194,4782,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten