Players Championship 34 – Turnierstatistiken

Players Championship 34 (Thu, 30 October 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Wessel Nijman
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.171
  • Geworfene Punkte: 1.081.371
  • Geworfene Darts: 35.706
  • 180er: 549
  • 140+: 1.422
  • 100+: 2.730
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 33
  • Decider: 33
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Bradley BrooksEngland10:1101,05106,7018848,7240,0040 %50 %91933,6813 Darts
Luke LittlerEngland32:1100,81110,581513273,7160,1847 %67 %243233,6010 Darts
Cam CrabtreeEngland21:1100,38105,07112855,5166,6350 %57 %82733,4612 Darts
Wessel NijmanNiederlande77:099,79106,053017080,9753,1852 %75 %577233,2611 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:198,26113,9668163,6839,0056 %67 %151032,7511 Darts
Callan RydzEngland10:197,73101,3324644,6838,500 %50 %51332,5815 Darts
Ricky EvansEngland32:197,66102,141216475,8559,7544 %60 %212532,5511 Darts
Chris DobeyEngland65:197,23105,362517070,5651,7244 %76 %366032,4111 Darts
Cameron MenziesZS10:197,23111,1758263,1147,5040 %40 %8632,4113 Darts
Alan SoutarZS10:196,9109,8259657,5462,8033 %60 %31732,3011 Darts
Luke WoodhouseEngland76:196,52107,911814470,8655,7442 %79 %457732,1711 Darts
William O'ConnorIrland65:196,36103,111615062,3156,2850 %81 %315532,1211 Darts
Michael SmithEngland10:196,3594,22412156,6875,0020 %50 %61032,1215 Darts
Jeffrey De GraafSchweden21:196,04100,50813061,6951,6431 %78 %152432,0112 Darts
Andy BaetensBelgien10:195,71105,53216158,3067,7543 %33 %91731,9012 Darts
Madars RazmaLettland43:195,62101,72214362,5249,9541 %65 %224531,8712 Darts
Luke HumphriesEngland21:195,35106,8388758,6241,7033 %78 %121831,7811 Darts
Karel SedlacekTschechien43:195,11105,29812452,6243,2247 %82 %215431,7011 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande54:194,73105,04913057,5946,1653 %75 %324831,5811 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande10:194,59104,97512157,8773,8040 %60 %81331,5311 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande32:194,47102,2568849,7346,4731 %73 %193231,4912 Darts
Chris LandmanNiederlande10:194,39105,80211052,2262,0033 %50 %91231,4614 Darts
Stephen BuntingEngland10:194,3894,97216451,6689,2520 %75 %81631,4612 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:194,34101,7131047,6410,000 %25 %4531,4513 Darts
William BorlandZS10:194,3398,27412450,5467,0020 %67 %6931,4412 Darts
James HurrellEngland21:194,29108,54814063,6051,0045 %50 %141831,4313 Darts
Danny NoppertNiederlande43:194,28104,061216471,2249,4138 %73 %234131,4311 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:193,94101,591714462,0342,7155 %73 %275631,3111 Darts
Jim WilliamsWales10:193,82104,2222441,7720,000 %67 %71231,2713 Darts
Jitse Van der WalNiederlande10:193,7694,4123242,2821,3320 %50 %7831,2513 Darts
Rob CrossEngland10:193,6691,8115036,9650,000 %25 %2731,2214 Darts
Dylan SlevinIrland32:193,59103,70916456,6966,7143 %79 %192831,2012 Darts
Matthew DennantEngland21:193,5101,75310144,9762,0933 %80 %171831,1711 Darts
Florian HempelDeutschland21:193,43110,0264050,0627,9150 %70 %112131,1413 Darts
Scott WaitesEngland10:193,3697,002–43,01–0 %0 %11231,12–
Daryl GurneyZU10:193,3399,9748048,9750,4033 %60 %31831,1112 Darts
Ted EvettsEngland10:193,26100,7946645,5651,2017 %80 %51031,0912 Darts
Nathan AspinallEngland21:193,23100,5878863,1640,2522 %60 %101431,0813 Darts
Ryan JoyceEngland21:193,1696,60515565,7867,8833 %50 %121731,0512 Darts
Viktor TingstromSchweden43:192,9298,98614262,5653,7738 %74 %235530,9712 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:192,2698,22515453,5960,7822 %88 %171330,7513 Darts
Dom TaylorEngland43:192,1597,41012847,6056,7656 %67 %265030,7212 Darts
Mervyn KingEngland10:192,08100,6719641,4569,6033 %60 %12830,6913 Darts
Christian KistNiederlande10:192,06100,76112244,4655,0040 %50 %71830,6913 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:192,0393,6039644,6752,500 %80 %6930,6814 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:191,83103,20710750,1347,0054 %59 %203230,6112 Darts
Rhys GriffinWales21:191,7996,81215150,3966,5044 %60 %141830,6011 Darts
Connor ScuttEngland21:191,7698,15512456,1959,4545 %55 %112630,5912 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande21:191,7592,24611245,3140,5527 %80 %73030,5813 Darts
Benjamin ReusDänemark10:191,64101,9738843,8559,0017 %80 %81130,5514 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Wessel NijmanAdam PaxtonAchtelfinale
170Chris DobeyDimitri Van den BerghViertelfinale
164Stephen BuntingOwen BatesRunde der letzten 128
164Ricky EvansChris LandmanRunde der letzten 128
164Dylan SlevinChris DobeyRunde der letzten 32
164Danny NoppertKeane BarryAchtelfinale
161Thomas LovelyViktor TingstromRunde der letzten 128
161Andy BaetensDanny NoppertRunde der letzten 128
157Jose De SousaLeon WeberRunde der letzten 128
156Matt CampbellLuke LittlerRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Luke Littler40Runde der letzten 128
11Dimitri Van den Bergh56Runde der letzten 128
11Mike De Decker87Runde der letzten 128
11Ricky Evans96Runde der letzten 128
11Dirk van Duijvenbode41Runde der letzten 128
11Jim Long81Runde der letzten 128
11Alan Soutar96Runde der letzten 128
11Darryl Pilgrim56Runde der letzten 128
11Lee Cocks96Runde der letzten 128
11Danny Lauby81Runde der letzten 128

Marathon-Leg

54 Darts: Dave Chisnall gegen Jules van Dongen (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Berry van Peer dreht 4 Legs Rückstand gegen Niko Springer (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Connor Scutt (91,76) schlägt Bradley Brooks (101,05) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Darryl Pilgrim (89,43) schlägt Alan Soutar (96,90) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Joshua Richardson (84,28) schlägt Patrick Geeraets (94,59) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Adam Hunt (87,17) schlägt Ryan Joyce (93,16) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Jelle Klaasen (86,47) schlägt Justin Hood (91,27) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Rob Owen (91,12) schlägt Luke Humphries (95,35) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Berry van Peer: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niko Springer (Runde der letzten 128)
  • Ricky Evans: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ross Smith (Runde der letzten 64)
  • Nick Kenny: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeffrey De Graaf (Runde der letzten 64)
  • Luke Woodhouse: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Karel Sedlacek (Achtelfinale)
  • Adam Paxton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Lennon (Runde der letzten 128)
  • Viktor Tingstrom: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Thomas Lovely (Runde der letzten 128)

Decider (33)

  • Connor Scutt schlägt Bradley Brooks 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Joyce schlägt Darius Labanauskas 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Matt Campbell schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Luke Littler schlägt Jamai van den Herik 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ross Smith schlägt Benjamin Reus 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Paxton schlägt Steve Lennon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nathan Aspinall schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Viktor Tingstrom schlägt Thomas Lovely 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England48504821091,19
Niederlande20291912792,90
Irland51153793,17
Wales5752190,77
Deutschland106102987,16
Belgien6562490,01
Schweden3431591,52
Kanada2321390,99
Lettland131295,62
Tschechien131895,11
Italien1211090,04
ZS7172289,02
Portugal111286,14
ZU313788,16
Polen414386,74
Frankreich101392,03
Dänemark101391,64
Norwegen101488,70
Österreich202483,11
Litauen101289,56
Australien101287,47
Schweiz101083,12
USA202169,65
Neuseeland101084,27

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,682722,77
Runde der letzten 643291,061362,75
Runde der letzten 321691,07723,00
Achtelfinale895,13353,25
Viertelfinale494,41173,25
Halbfinale296,33123,00
Finale198,9053,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten