Players Championship 33 – Turnierstatistiken

Players Championship 33 (Wed, 29 October 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: William O'Connor
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.149
  • Geworfene Punkte: 1.057.928
  • Geworfene Darts: 34.673
  • 180er: 534
  • 140+: 1.442
  • 100+: 2.718
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 43
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Chris DobeyEngland77:0102,18111,392512468,5053,3655 %88 %458034,0610 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:1101,75102,58214053,8482,4033 %60 %81333,9211 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:1101,54110,27816464,4661,0940 %64 %162033,8511 Darts
Jamai van den HerikNiederlande10:1100,29106,6428744,9046,000 %100 %91133,4311 Darts
Nathan AspinallEngland54:1100,02110,592314171,4343,6955 %68 %333633,349 Darts
Justin HoodEngland10:199,3107,8538155,4559,3320 %50 %9833,1011 Darts
Viktor TingstromSchweden10:199,18106,03413655,8167,6017 %80 %81233,0612 Darts
William BorlandZS10:199107,0046759,3146,3333 %33 %41333,0013 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:198,89100,6323648,4926,0025 %25 %31232,9616 Darts
Luke HumphriesEngland10:198,59108,9737553,7747,8050 %40 %91032,8612 Darts
Gerwyn PriceWales54:198,23110,561013062,5257,0053 %79 %165532,7411 Darts
Radek SzaganskiPolen10:197,94111,7521646,9512,000 %50 %81132,6513 Darts
Madars RazmaLettland10:197,71109,7406544,4843,6725 %40 %51632,5712 Darts
Stephen BuntingEngland21:197,61103,51413054,9343,8925 %78 %151932,5412 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:197,3999,57410450,8064,9333 %77 %213632,4611 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande21:196,95104,53814170,2064,1310 %78 %112232,3214 Darts
Michele TurettaItalien21:196,88104,53712168,3348,8922 %64 %83032,2912 Darts
Damon HetaAustralien43:196,76107,50914170,5951,8641 %78 %313332,259 Darts
Darryl PilgrimEngland10:195,75108,3838952,3160,500 %50 %41031,9213 Darts
Ross SmithEngland32:195,67101,13817063,1148,0636 %86 %242431,8912 Darts
Lee CocksEngland32:195,65103,18714768,1971,8740 %56 %193831,8810 Darts
Greg RitchieZS10:195,54100,2407241,3572,0025 %0 %4931,8514 Darts
Cam CrabtreeEngland54:194,95105,21712766,7144,8450 %75 %275231,6512 Darts
Karel SedlacekTschechien32:194,8799,51911666,0041,6936 %69 %143831,6213 Darts
Luke WoodhouseEngland43:194,84104,19716459,1066,2950 %76 %263331,6111 Darts
Stephen BurtonEngland21:194,8194,85012045,9351,0043 %67 %92131,6013 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:194,77109,97413462,3363,5040 %40 %51031,5911 Darts
Ricky EvansEngland43:194,65108,821315569,1757,9573 %53 %173431,5511 Darts
Tom BissellEngland21:194,58100,27711655,4152,4313 %75 %82131,5311 Darts
Callan RydzEngland10:194,5497,26210448,3880,3320 %50 %41331,5115 Darts
Wessel NijmanNiederlande65:194,48103,382011272,4145,8862 %59 %434831,4911 Darts
Adam HuntEngland10:194,43102,42315052,9083,2033 %60 %91331,4814 Darts
Charlie ManbyEngland21:194,19101,0549456,8849,8260 %42 %211731,4011 Darts
William O'ConnorIrland76:194,16105,752315273,8852,4955 %71 %407631,3911 Darts
Nick KennyWales10:193,99104,4516841,3935,2033 %60 %111431,3311 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande32:193,8297,18516463,5857,2729 %73 %213531,2712 Darts
Alan SoutarZS32:193,8104,64712154,9230,6342 %65 %293131,2712 Darts
Stefaan HenderyckBelgien10:193,69100,0434150,0537,6740 %25 %11631,2312 Darts
Joe HuntEngland10:193,6699,41210148,9172,3325 %40 %51431,2214 Darts
Matthew DennantEngland32:193,21100,51614553,6855,8864 %50 %213531,0711 Darts
Christian KistNiederlande21:193,17101,07313550,1650,3655 %56 %222431,0613 Darts
Adam LipscombeEngland21:193,1299,35212044,3258,2736 %78 %133431,0413 Darts
Niko SpringerDeutschland32:193,1104,31711347,9749,9429 %92 %172531,0313 Darts
Carl SneydEngland10:193,0394,48212247,07122,000 %25 %41031,0112 Darts
Martijn DragtNiederlande21:192,88101,87811858,9145,0963 %56 %121530,9611 Darts
Daryl GurneyZU21:192,7697,38310050,2255,3343 %50 %92630,9212 Darts
Ian WhiteEngland10:192,76100,65110045,6878,0025 %25 %31030,9215 Darts
Adam WarnerEngland21:192,7397,14512161,8057,7030 %64 %132430,9112 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:192,7392,48110341,3355,8040 %50 %81830,9114 Darts
Brendan DolanZU10:192,72100,3814938,4649,000 %33 %4930,9111 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Thibault TricolePeter WrightAchtelfinale
170Cameron MenziesMatthew DennantRunde der letzten 32
170Ritchie EdhouseOskar LukasiakRunde der letzten 128
170Ross SmithViktor TingstromRunde der letzten 128
164Maik KuivenhovenPatrick GeeraetsRunde der letzten 64
164Patrick GeeraetsMaik KuivenhovenRunde der letzten 64
164Luke WoodhouseDennie Olde KalterRunde der letzten 64
164Adam PaxtonRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 128
161Krzysztof RatajskiMatt CampbellRunde der letzten 64
161Mickey MansellTavis DudeneyRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Nathan Aspinall141Runde der letzten 128
9Damon Heta141Runde der letzten 128
10Chris Dobey16Achtelfinale
10Chris Dobey32Runde der letzten 32
10Lee Cocks40Runde der letzten 64
11Chris Dobey50Viertelfinale
11Chris Dobey87Viertelfinale
11Richard Veenstra16Achtelfinale
11Wessel Nijman91Achtelfinale
11Nathan Aspinall93Achtelfinale

Marathon-Leg

57 Darts: Joshua Richardson gegen Jeffrey De Graaf (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Ryan Joyce dreht 4 Legs Rückstand gegen Richard Veenstra (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Chris Landman (87,00) schlägt Lee Cocks (95,65) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Thibault Tricole (88,34) schlägt Niels Zonneveld (97,39) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Richard Veenstra (92,22) schlägt Stephen Bunting (97,61) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Andy Boulton (86,72) schlägt Adam Warner (92,73) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Patrick Geeraets (93,82) schlägt Maik Kuivenhoven (101,54) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Joe Cullen (84,92) schlägt David Davies (90,98) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Ryan Joyce: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Richard Veenstra (Achtelfinale)
  • Owen Bates: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Searle (Runde der letzten 128)
  • Patrick Geeraets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 64)
  • Joshua Richardson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen James Hurrell (Runde der letzten 128)

Decider (28)

  • Ryan Joyce schlägt Richard Veenstra 6:5 (Achtelfinale)
  • William O'Connor schlägt Chris Landman 6:5 (Achtelfinale)
  • Ryan Joyce schlägt Niko Springer 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Cameron Menzies schlägt Matthew Dennant 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Cam Crabtree schlägt Max Hopp 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Adam Paxton schlägt Charlie Manby 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Lee Cocks schlägt Christian Kist 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England48474721692,48
Niederlande19231910292,28
Irland51053192,42
ZS71073691,08
Wales6662491,99
Deutschland106102488,61
Kanada2421189,65
Frankreich141788,34
Australien131996,76
Tschechien121994,87
Belgien6261991,90
Norwegen121488,80
Schweden3231093,02
ZU323790,27
Italien111796,88
USA212277,76
Polen414387,75
Litauen111291,15
Österreich202585,80
Lettland101097,71
Neuseeland101385,56
Portugal101289,82
Schweiz101184,10
Dänemark101073,45

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,0982,00
Halbfinale291,98145,00
Viertelfinale494,10114,50
Achtelfinale892,99372,88
Runde der letzten 321692,78643,06
Runde der letzten 643291,131283,00
Runde der letzten 1286490,972722,89

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten