Players Championship 32 – Turnierstatistiken

Players Championship 32 (Wed, 15 October 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Stephen Bunting
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.150
  • Geworfene Punkte: 1.058.948
  • Geworfene Darts: 34.644
  • 180er: 539
  • 140+: 1.447
  • 100+: 2.701
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 34
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Matt CampbellKanada10:1102,6112,3019653,0257,6720 %50 %101234,2013 Darts
Luke LittlerEngland77:0102,35111,593316474,8264,8955 %80 %437934,1210 Darts
Stephen BuntingEngland65:1100,77109,252215181,0864,2152 %81 %406033,5911 Darts
Josh RockZU10:199,08114,0658160,1842,8043 %50 %71433,0312 Darts
Radek SzaganskiPolen10:198,76107,84210150,3656,2033 %60 %111532,9211 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande65:198,6105,901517073,5551,0342 %71 %507632,8710 Darts
Oskar LukasiakSchweden10:197,6998,9327148,9049,0025 %40 %101132,5614 Darts
Cameron MenziesZS10:197,22114,2257657,4159,330 %60 %6832,4113 Darts
Joe HuntEngland10:196,72103,17314657,4856,7525 %50 %101232,2413 Darts
Chris DobeyEngland54:196,71103,651615065,9951,6646 %82 %335232,2411 Darts
Daryl GurneyZU32:196,49103,86716161,4953,0750 %67 %224032,1612 Darts
Jose De SousaPortugal10:196,0398,3814442,7742,5025 %25 %8832,0114 Darts
Adam HuntEngland43:195,86107,101315164,2246,5950 %74 %203931,9511 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande76:195,85100,921612167,7144,7448 %71 %398631,9511 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:195,8198,8829249,4566,0020 %33 %31031,9415 Darts
Stephen BurtonEngland10:195,6499,85010640,1758,670 %60 %81631,8813 Darts
Max HoppDeutschland21:195,48102,591011657,0743,2733 %67 %181731,8312 Darts
Rob CrossEngland43:195,25106,20511163,5052,3641 %79 %284331,7512 Darts
Graham HallEngland21:195,2499,1244055,5726,5022 %60 %152831,7513 Darts
Tom BissellEngland10:195,21109,4539649,7349,6025 %60 %81131,7413 Darts
Luke WoodhouseEngland21:195,1196,98514854,7685,2030 %78 %121731,7012 Darts
Brett ClaydonEngland10:194,52101,3033647,7926,6720 %50 %5831,5113 Darts
Mickey MansellIrland43:194,5109,64713658,1147,5050 %79 %344231,5012 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:194,44100,18516761,6164,8050 %40 %61331,4812 Darts
Niko SpringerDeutschland43:194,1398,841012056,5249,7543 %88 %93731,3812 Darts
Nathan AspinallEngland54:194,04104,541710368,4843,3644 %71 %226631,3512 Darts
Ryan JoyceEngland21:193,8995,17212447,7968,4036 %67 %93331,3012 Darts
Andreas HarryssonSchweden21:193,86100,53515165,6369,0025 %55 %151931,299 Darts
Andy BaetensBelgien10:193,83105,93212148,4383,000 %100 %71431,2812 Darts
Keane BarryIrland10:193,65103,6734149,9339,5025 %25 %4631,2212 Darts
Wessel NijmanNiederlande54:193,57103,941212060,4653,0070 %59 %275231,1911 Darts
Brendan DolanZU21:193,5598,20413053,9869,0038 %86 %101531,1812 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:193,48105,851112260,7949,9471 %54 %202131,1611 Darts
Tommy LishmanEngland10:193,42103,48413057,9364,6720 %50 %3831,1413 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:193,3696,6733242,9327,000 %60 %6731,1214 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:193,2398,94310048,9652,7538 %56 %81731,0812 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:193,13101,09511765,8252,1758 %38 %142631,0414 Darts
David DaviesWales32:193,12103,9049644,1541,4733 %80 %232931,0411 Darts
Ryan MeikleEngland10:192,9896,0328041,6243,000 %80 %9630,9915 Darts
Damon HetaAustralien43:192,97104,32914060,3545,4347 %76 %244630,9911 Darts
Bradley BrooksEngland32:192,92100,67814051,7957,1241 %77 %212730,9712 Darts
William O'ConnorIrland32:192,85103,37910559,3351,3664 %42 %103630,9512 Darts
Callan RydzEngland21:192,79106,2258154,5637,2543 %57 %111930,9312 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:192,6899,82412651,6847,8625 %71 %92030,8912 Darts
Dom TaylorEngland21:192,6299,59311046,5253,2744 %78 %151730,8711 Darts
Darren BeveridgeZS32:192,5499,02417064,1564,0640 %63 %213530,8512 Darts
Peter WrightZS21:192,43106,1348050,9136,5043 %64 %162630,8111 Darts
Ross SmithEngland21:192,3597,0468652,5440,8940 %71 %82330,7813 Darts
Dylan SlevinIrland10:192,29102,63214153,5547,2540 %40 %7830,7612 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande21:192,2895,77416454,5875,2244 %50 %83230,7612 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Darren BeveridgeRobert GrundyRunde der letzten 64
170Jermaine WattimenaAlan SoutarRunde der letzten 128
167Dimitri Van den BerghKrzysztof RatajskiRunde der letzten 128
164Luke LittlerStephen BuntingHalbfinale
164Patrick GeeraetsJermaine WattimenaRunde der letzten 64
161Cor DekkerDarren BeveridgeRunde der letzten 32
161Daryl GurneyCallan RydzRunde der letzten 64
160Ritchie EdhouseGeorge KillingtonRunde der letzten 64
157Carl SneydRitchie EdhouseRunde der letzten 128
156Matthew DennantChris LandmanRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Andreas Harrysson141Runde der letzten 128
10Luke Littler40Achtelfinale
10Jermaine Wattimena16Runde der letzten 128
11Luke Littler83Finale
11Luke Littler83Finale
11Luke Littler54Halbfinale
11Wessel Nijman41Achtelfinale
11Chris Dobey81Achtelfinale
11Jermaine Wattimena81Achtelfinale
11Jermaine Wattimena56Achtelfinale

Marathon-Leg

51 Darts: Stefan Bellmont gegen Sebastian Bialecki (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Dennie Olde Kalter dreht 4 Legs Rückstand gegen Dirk van Duijvenbode (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Rhys Griffin (90,33) schlägt Mickey Mansell (94,50) – 6:4, Achtelfinale
  • Scott Waites (87,98) schlägt David Davies (93,12) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Jim Long (87,10) schlägt Luke Woodhouse (95,11) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Mario Vandenbogaerde (89,86) schlägt Ryan Joyce (93,89) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Jim Long (87,10) schlägt Kim Huybrechts (91,81) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Cor Dekker (89,48) schlägt Cameron Menzies (97,22) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Dennie Olde Kalter: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dirk van Duijvenbode (Runde der letzten 32)
  • Jim Long: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 128)
  • Luke Littler: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adam Hunt (Achtelfinale)
  • Mario Vandenbogaerde: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Joyce (Runde der letzten 64)
  • Graham Hall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dominik Gruellich (Runde der letzten 128)
  • Matthew Dennant: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Landman (Runde der letzten 128)

Decider (27)

  • Jermaine Wattimena schlägt Chris Dobey 6:5 (Viertelfinale)
  • Nathan Aspinall schlägt Damon Heta 6:5 (Achtelfinale)
  • Rob Cross schlägt William Borland 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Scott Waites schlägt David Davies 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dennie Olde Kalter schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Damon Heta schlägt Bradley Brooks 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall schlägt Dom Taylor 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Rhys Griffin schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England49554823492,11
Niederlande2125219492,27
Wales5853091,13
ZS7773191,01
Deutschland107103090,52
Irland5552192,87
ZU4441793,29
Schweden4341692,71
Australien131992,97
Norwegen131589,48
Polen424791,95
Belgien5251790,39
Kanada222890,47
Schweiz111184,00
Österreich101290,64
Litauen101388,60
Lettland101287,97
Neuseeland101291,85
Portugal101196,03
USA101386,93
Tschechien101287,87
Frankreich101388,17
Dänemark101180,54

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1104,25126,00
Halbfinale299,97133,50
Viertelfinale497,04242,50
Achtelfinale892,16313,00
Runde der letzten 321692,72783,44
Runde der letzten 643291,331283,09
Runde der letzten 1286490,822532,83

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten