Players Championship 31 – Turnierstatistiken

Players Championship 31 (Tue, 14 October 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Jermaine Wattimena
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.158
  • Geworfene Punkte: 1.064.613
  • Geworfene Darts: 34.926
  • 180er: 526
  • 140+: 1.445
  • 100+: 2.692
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 31
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Luke LittlerEngland10:1106,45116,6329959,3265,2520 %60 %111035,4811 Darts
Max HoppDeutschland21:1101,73108,19910860,1744,8233 %78 %143133,9113 Darts
Chris DobeyEngland21:1100,11104,20814265,0455,5033 %78 %121933,3710 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:199,84108,43512558,3863,9025 %78 %131633,2812 Darts
Dom TaylorEngland21:199,42107,9449151,2847,3640 %64 %162533,1411 Darts
Josh RockZU21:198,55113,02714658,5951,9120 %100 %202232,8512 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande77:098,3109,372413076,9549,5155 %85 %448632,7712 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:198,24103,2749759,9057,5040 %40 %31032,7514 Darts
Stephen BuntingEngland65:198,09102,801917064,5358,7344 %78 %446432,7011 Darts
Ryan MeikleEngland21:198,08101,4088267,9349,7830 %60 %142032,6912 Darts
Mickey MansellIrland10:197,79101,9429642,9272,600 %83 %91532,6012 Darts
Dylan SlevinIrland10:197,31105,7044049,7231,2033 %60 %91232,4413 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:197,27109,67716162,0867,9150 %60 %191932,4211 Darts
Wessel NijmanNiederlande54:197,25108,681112160,4538,2953 %82 %276632,4211 Darts
Niels ZonneveldNiederlande65:196,25100,942215675,2755,8044 %72 %325432,0810 Darts
Andy BaetensBelgien10:195,71105,9118043,7050,2033 %60 %91731,9014 Darts
Luke HumphriesEngland21:195,39107,05710157,1952,0960 %50 %112231,8012 Darts
Lukas WenigDeutschland43:195,38102,56513659,9261,7460 %69 %204831,7911 Darts
Rob CrossEngland21:195,27106,29314854,1747,5025 %50 %81831,7612 Darts
Ian WhiteEngland21:195,0999,67014447,7253,4433 %75 %132331,7012 Darts
Tom BissellEngland10:195,05106,9626045,5650,000 %50 %6631,6813 Darts
Nathan AspinallEngland76:195,02103,312214570,0853,4636 %77 %496831,679 Darts
Thomas LovelyEngland10:194,86101,63014346,7568,3325 %40 %4931,6212 Darts
Gian van VeenNiederlande10:194,81108,64412053,1155,4020 %67 %9931,6013 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:194,696,32616753,1872,9133 %67 %102631,5311 Darts
Radek SzaganskiPolen32:194,48100,74517051,5058,4738 %79 %224931,4912 Darts
Christian KistNiederlande10:194,0286,94113241,2467,8029 %75 %91231,3412 Darts
Jonny ClaytonWales21:193,95110,38312058,2151,0950 %50 %183531,3212 Darts
Cam CrabtreeEngland43:193,77100,72916070,3355,0553 %72 %224231,2611 Darts
Marvin van VelzenNiederlande21:193,72114,39412656,8856,1138 %67 %92531,2410 Darts
Rob OwenWales10:193,71101,2726851,4535,2560 %20 %32231,2411 Darts
Karel SedlacekTschechien21:193,54105,24417054,9257,2745 %86 %132231,1812 Darts
Cameron MenziesZS21:193,3698,9456049,8638,6740 %71 %92331,1213 Darts
Ryan JoyceEngland32:193,3599,17412660,4860,2931 %71 %103731,1211 Darts
Madars RazmaLettland21:193,28102,33114048,5761,6033 %70 %82631,0911 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:193,14101,21414853,3851,1550 %73 %263431,0512 Darts
Joe HuntEngland54:193,0399,761214267,0246,1546 %64 %355931,0111 Darts
James WadeEngland54:193,02102,131312251,4550,1741 %87 %235731,0111 Darts
Viktor TingstromSchweden32:192,93106,7398052,8842,9331 %77 %182530,9813 Darts
Scott WaitesEngland10:192,999,3332444,5720,000 %50 %51030,9713 Darts
Matthew DennantEngland10:192,86102,85012848,4583,3350 %20 %71130,9514 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:192,7898,63415552,0760,0055 %50 %151630,9312 Darts
Steve LennonIrland21:192,73105,4166050,7527,1033 %70 %151730,9111 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande10:192,5298,57111844,9069,5020 %60 %61530,8415 Darts
Darryl PilgrimEngland21:192,48105,16510052,4946,8936 %63 %111730,8313 Darts
Carl SneydEngland10:192,0496,2914035,8025,000 %50 %71030,6813 Darts
Dave ChisnallEngland10:191,99102,9324039,6821,000 %80 %6930,6616 Darts
William BorlandZS10:191,9994,0316839,6150,5020 %60 %61030,6615 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:191,9399,9647048,5444,000 %75 %41230,6417 Darts
Michael SmithEngland32:191,87101,90915267,8854,0636 %73 %183030,6212 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Stephen BuntingWessel NijmanViertelfinale
170Andreas HarryssonGraham HallRunde der letzten 64
170Radek SzaganskiChris DobeyRunde der letzten 64
170Karel SedlacekGabriel ClemensRunde der letzten 128
167Ritchie EdhouseKim HuybrechtsRunde der letzten 64
164Stephen BuntingWessel NijmanViertelfinale
161Mario VandenbogaerdeThomas LovelyRunde der letzten 128
160Cam CrabtreeJames HurrellRunde der letzten 32
156Stephen BuntingNathan AspinallHalbfinale
156Niels ZonneveldDamon HetaAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Nathan Aspinall141Achtelfinale
9Nathan Aspinall141Runde der letzten 64
10Jeffrey De Graaf16Runde der letzten 128
10Chris Dobey20Runde der letzten 128
10Wesley Plaisier36Runde der letzten 128
10Niels Zonneveld36Runde der letzten 128
10Marvin van Velzen4Runde der letzten 128
11James Wade54Viertelfinale
11Joe Hunt56Achtelfinale
11Niels Zonneveld87Achtelfinale

Marathon-Leg

46 Darts: Jim Long gegen Jeffrey De Graaf (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Niels Zonneveld dreht 3 Legs Rückstand gegen Damon Heta (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Andreas Harrysson (85,74) schlägt Ricky Evans (91,23) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Dimitri Van den Bergh (93,14) schlägt Dirk van Duijvenbode (99,84) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Alexander Merkx (88,86) schlägt Luke Humphries (95,39) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Robert Grundy (91,77) schlägt Max Hopp (101,73) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Ricky Evans (91,23) schlägt Josh Rock (98,55) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Radek Szaganski (94,48) schlägt Chris Dobey (100,11) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Damon Heta (Achtelfinale)
  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Keane Barry (Runde der letzten 64)
  • Jermaine Wattimena: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Madars Razma (Runde der letzten 64)
  • Stephen Burton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adam Lipscombe (Runde der letzten 128)
  • Darryl Pilgrim: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Stefaan Henderyck (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Nathan Aspinall schlägt James Wade 6:5 (Viertelfinale)
  • Nathan Aspinall schlägt Lukas Wenig 6:5 (Achtelfinale)
  • Joe Hunt schlägt Andreas Harrysson 6:5 (Achtelfinale)
  • Niels Zonneveld schlägt Damon Heta 6:5 (Achtelfinale)
  • Joe Hunt schlägt Radek Szaganski 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Chris Landman schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Michael Smith schlägt Keane Barry 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Alexander Merkx schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47484721092,03
Niederlande23342213492,57
Deutschland1010103891,76
Belgien5652693,05
ZS7571689,24
Schweden4542288,66
Irland5451892,50
Australien131790,64
Wales525890,05
Portugal1211190,24
Polen4241090,44
Österreich121089,06
Kanada212784,61
ZU414989,27
Tschechien111493,54
Lettland111193,28
Litauen101287,57
Schweiz101282,04
Norwegen101190,80
Dänemark101081,68
Neuseeland101083,52
Frankreich101088,65
USA101079,46

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale193,4876,00
Halbfinale291,4895,50
Viertelfinale496,18263,00
Achtelfinale892,41302,38
Runde der letzten 321690,15533,69
Runde der letzten 643292,851482,34
Runde der letzten 1286490,582533,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten