Players Championship 30 – Turnierstatistiken

Players Championship 30 (Thu, 2 October 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Danny Noppert
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.143
  • Geworfene Punkte: 1.056.065
  • Geworfene Darts: 34.388
  • 180er: 505
  • 140+: 1.497
  • 100+: 2.706
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 26
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 11

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ryan MeikleEngland10:1104,88117,8744557,5332,750 %80 %71234,9614 Darts
Gian van VeenNiederlande32:1100,56111,011615170,6369,5967 %50 %202633,5211 Darts
Jonny ClaytonWales32:199,46106,14912772,9069,5840 %50 %223333,1511 Darts
Niko SpringerDeutschland10:199,45106,06513661,2080,0033 %60 %31833,1512 Darts
Scott WilliamsEngland21:199,32104,67517060,5967,7350 %70 %162433,1112 Darts
Chris DobeyEngland54:199,07108,111117069,8076,3178 %63 %324233,0210 Darts
Ryan JoyceEngland43:198,63103,14814458,2156,2533 %88 %184032,8811 Darts
Mike De DeckerBelgien43:198,57109,78168473,8644,0541 %67 %263432,8611 Darts
Andrew GildingEngland43:197,87109,871416465,7955,7456 %87 %194732,6211 Darts
Luke HumphriesEngland32:197,78109,591111560,8150,7127 %83 %183132,5912 Darts
Jeffrey De GraafSchweden43:197,74105,991315664,6360,0544 %76 %253232,5811 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:197,64106,72315654,8664,8244 %78 %162732,5512 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:197,55103,6458757,9539,3343 %43 %71332,5211 Darts
Michael SmithEngland21:197,52105,48511256,1351,3036 %67 %123132,5113 Darts
Wessel NijmanNiederlande77:097,47109,162013264,4348,0962 %79 %497232,4911 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:197,4110,75910061,4641,9025 %70 %82232,4710 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:197,17102,4218047,2360,0025 %25 %31432,3915 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:197,04104,9139145,5542,200 %100 %91332,3512 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:197,04101,6314042,3933,0020 %60 %61232,3513 Darts
Danny NoppertNiederlande21:197,03113,54815076,6954,7533 %50 %151632,3411 Darts
Adam WarnerEngland10:196,98101,2128953,5179,5040 %0 %5932,3314 Darts
Connor ScuttEngland32:196,39104,88816470,5750,8525 %71 %222032,1310 Darts
James HurrellEngland10:195,89104,0058153,6147,6029 %75 %61331,9612 Darts
Stephen BurtonEngland10:195,73102,0029150,3237,4060 %33 %91431,9112 Darts
Damon HetaAustralien76:195,42102,05615064,2949,0542 %79 %569131,8112 Darts
Brendan DolanZU32:195,42101,62211653,9860,8667 %60 %192631,8111 Darts
Adam LipscombeEngland32:195,24104,61312159,3439,0020 %76 %305431,7512 Darts
Chris LandmanNiederlande32:194,9100,81914668,3649,2536 %65 %233731,6312 Darts
Cameron MenziesZS43:194,8105,261412071,1845,7347 %64 %264131,6010 Darts
Wesley PlaisierNiederlande65:194,66100,541112657,5258,1442 %90 %365731,5512 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:194,5798,6714742,7347,0025 %0 %4631,5211 Darts
Dom TaylorEngland21:194,51101,1138649,6756,2044 %60 %151631,5013 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande32:194,4699,791012168,0365,3341 %62 %203231,4912 Darts
Gary AndersonZS32:194,23104,42712156,6345,2146 %62 %213231,4110 Darts
Ryan SearleEngland65:194,16102,40612061,6360,8441 %75 %476531,3911 Darts
James WadeEngland10:194,1595,33111245,3679,5025 %50 %91431,3815 Darts
Tom BissellEngland10:194,0697,7016240,8032,0017 %75 %71431,3513 Darts
Graham HallEngland21:193,9998,13712153,8247,6440 %88 %132331,3312 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:193,82103,51310046,0847,0033 %100 %142731,2712 Darts
Ian WhiteEngland21:193,6497,8656348,5737,5556 %75 %112131,2113 Darts
Radek SzaganskiPolen21:193,17106,15416168,4261,7844 %45 %182531,0612 Darts
Thibault TricoleFrankreich21:193,1102,68114058,8152,8927 %67 %202431,0313 Darts
Max HoppDeutschland43:193,08102,921012068,3255,5050 %58 %194731,0311 Darts
Daryl GurneyZU21:193,0798,90612764,7662,2230 %60 %112731,0212 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:192,98102,8834945,3840,6040 %50 %61330,9913 Darts
Bradley BrooksEngland54:192,87103,361312054,0351,3455 %78 %255730,9610 Darts
Darryl PilgrimEngland10:192,69100,8019646,8754,5040 %40 %61430,9012 Darts
Joe HuntEngland21:192,6897,73511351,5345,0025 %88 %111630,8913 Darts
Rob OwenWales54:192,64101,51712051,2159,6346 %70 %406630,8811 Darts
William O'ConnorIrland21:192,6495,04312349,4655,7367 %50 %142430,8814 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ricardo PietreczkoDylan SlevinRunde der letzten 128
170Scott WilliamsJermaine WattimenaRunde der letzten 128
170Chris DobeyBrendan DolanRunde der letzten 32
170Chris DobeyMax HoppAchtelfinale
164Connor ScuttMario VandenbogaerdeRunde der letzten 64
164Andrew GildingRyan SearleAchtelfinale
161Radek SzaganskiStephen BurtonRunde der letzten 128
161Niels ZonneveldGian van VeenRunde der letzten 32
160Stefaan HenderyckRob OwenRunde der letzten 128
160Maik KuivenhovenWilliam O'ConnorRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Martin Schindler32Runde der letzten 128
10Connor Scutt16Runde der letzten 64
10Chris Dobey16Runde der letzten 64
10Cameron Menzies16Runde der letzten 64
10Gary Anderson24Runde der letzten 64
10Bradley Brooks50Viertelfinale
11Dimitri Van den Bergh47Runde der letzten 128
11Dirk van Duijvenbode41Runde der letzten 128
11Brendan Dolan48Runde der letzten 128
11Gabriel Clemens85Runde der letzten 128

Marathon-Leg

53 Darts: Cam Crabtree gegen Greg Ritchie (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Cor Dekker dreht 4 Legs Rückstand gegen Sebastian Bialecki (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Brett Claydon (89,86) schlägt James Hurrell (95,89) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Chris Landman (94,90) schlägt Niko Springer (99,45) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Justin Hood (88,42) schlägt Martijn Dragt (92,55) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Bradley Brooks (92,87) schlägt Adam Warner (96,98) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Luke Humphries (97,78) schlägt Ryan Meikle (104,88) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Rob Owen (92,64) schlägt Martin Schindler (97,40) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Cor Dekker: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Sebastian Bialecki (Runde der letzten 128)
  • Mike De Decker: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darius Labanauskas (Runde der letzten 64)
  • Dennie Olde Kalter: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Scott Williams (Runde der letzten 64)
  • Max Hopp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Pero Ljubic (Runde der letzten 128)
  • Jonny Clayton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Thomas Lovely (Runde der letzten 128)
  • Mickey Mansell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dave Chisnall (Runde der letzten 128)

Decider (31)

  • Callan Rydz schlägt Josh Rock 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Max Hopp schlägt Pero Ljubic 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Brett Claydon schlägt James Hurrell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gabriel Clemens schlägt Adam Paxton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daryl Gurney schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Viktor Tingstrom schlägt Matthew Dennant 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jonny Clayton schlägt Thomas Lovely 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Chris Landman schlägt Niko Springer 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47444718892,63
Niederlande21262011493,44
Belgien6862693,33
Deutschland117114692,20
Wales5652192,62
ZS7673090,55
Australien161695,42
Irland5651289,87
Schweden2421492,57
Polen434990,72
ZU4341192,87
Lettland121590,88
Frankreich111193,10
Norwegen111389,96
Tschechien111389,92
USA111187,82
Kanada212387,59
Litauen111188,34
Dänemark101388,94
Neuseeland101389,31
Schweiz101184,06
Kroatien101179,51
Österreich101182,93
Portugal101278,57
Italien101071,69

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,682432,89
Runde der letzten 643292,811382,91
Runde der letzten 321695,65673,69
Achtelfinale892,65283,75
Viertelfinale493,51152,75
Halbfinale293,3683,00
Finale1102,7365,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten