Players Championship 29 – Turnierstatistiken

Players Championship 29 (Wed, 1 October 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Michael van Gerwen
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.150
  • Geworfene Punkte: 1.059.201
  • Geworfene Darts: 33.985
  • 180er: 547
  • 140+: 1.530
  • 100+: 2.708
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 47
  • Decider: 22
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Michael van GerwenNiederlande43:1103,45114,301511278,6757,6138 %63 %243634,4811 Darts
Bradley BrooksEngland21:1103,43105,58417059,9373,1018 %89 %162534,4811 Darts
Berry van PeerNiederlande10:1103,19106,60511064,2059,5017 %75 %81134,4012 Darts
Damon HetaAustralien32:1102,14114,02912763,7060,0657 %64 %272534,0510 Darts
Luke HumphriesEngland54:1102,13110,641517071,2257,5244 %75 %405434,0411 Darts
Ross SmithEngland77:0101,03109,922012174,9247,0250 %83 %568133,6811 Darts
Gary AndersonZS65:1100,76105,56914669,8556,6841 %77 %546133,5911 Darts
Stephen BuntingEngland43:1100,65111,031016461,0453,8344 %70 %404633,5511 Darts
Wesley PlaisierNiederlande32:1100,37105,07616765,5867,2758 %73 %183333,4612 Darts
Wessel NijmanNiederlande65:199,95110,792112177,5150,7650 %77 %415733,3211 Darts
James WadeEngland32:199,4106,74712668,8055,6031 %69 %253733,1311 Darts
Chris DobeyEngland32:199,24111,19109165,2742,7358 %67 %182933,0812 Darts
Cameron MenziesZS43:199,06108,771715673,4250,6543 %70 %264933,0212 Darts
Ryan SearleEngland10:198,49103,7125446,3553,000 %40 %31232,8311 Darts
Gian van VeenNiederlande32:198,43106,901013458,9357,7146 %63 %174032,8111 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:198,01106,881513667,2358,5756 %69 %173132,6711 Darts
Matthew DennantEngland10:197,91104,8825649,4430,5020 %33 %71032,6412 Darts
Michele TurettaItalien10:197,89101,9018444,6384,000 %33 %8732,6311 Darts
Leon WeberDeutschland10:197,81101,5519543,7842,8025 %57 %81532,6012 Darts
Alan SoutarZS10:197,5995,9032048,1420,000 %33 %4532,5316 Darts
Josh RockZU76:197,43106,502316060,7357,6848 %79 %628832,489 Darts
Justin HoodEngland10:197,39101,4809045,4090,0033 %0 %41232,4611 Darts
Niels ZonneveldNiederlande43:197,33101,641110465,3651,7026 %79 %255632,4412 Darts
Steve LennonIrland21:197,23106,60212453,2049,3040 %60 %172732,4112 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:197,07110,9419647,0162,4033 %60 %101632,3611 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:197,04100,15113646,7393,000 %75 %41632,3512 Darts
Dom TaylorEngland21:196,72103,08416462,7968,9150 %50 %152032,2412 Darts
Rhys GriffinWales10:196,7194,60215749,4276,250 %80 %71232,2410 Darts
Nathan AspinallEngland10:196,6110,7748161,0637,2550 %33 %71432,2012 Darts
Mike De DeckerBelgien43:196,55107,171610673,5442,9547 %63 %204832,1811 Darts
Mickey MansellIrland10:196,55103,7737651,3959,7520 %60 %71532,1812 Darts
Adam LipscombeEngland10:196,4102,7317642,0452,500 %80 %81532,1314 Darts
Gerwyn PriceWales21:196,2108,02816460,2660,0933 %78 %211832,0711 Darts
Ryan MeikleEngland54:196,06106,701411470,1141,1448 %74 %374832,0211 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:195,73104,81411361,2664,0027 %80 %213331,9113 Darts
Scott WilliamsEngland21:195,58100,69412249,5077,0933 %89 %131931,8612 Darts
Michael SmithEngland10:195,58101,56012645,1080,6720 %50 %71231,8611 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:195,23102,30112050,6257,7540 %40 %61131,7415 Darts
Daryl GurneyZU32:194,9399,65410651,8142,5050 %71 %174531,6413 Darts
Jonny ClaytonWales54:194,84107,521212057,8146,5445 %65 %315531,6112 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:194,8498,30214251,7485,6720 %50 %6931,6115 Darts
Danny NoppertNiederlande54:194,68100,411413266,6862,6230 %83 %264831,5612 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:194,35102,2117044,7245,0025 %25 %6931,4514 Darts
Mervyn KingEngland21:194,06100,14512751,1362,5545 %60 %181731,3512 Darts
Radek SzaganskiPolen21:194,06102,8357848,0237,4538 %80 %112731,3513 Darts
Brendan DolanZU21:193,99101,21510848,0746,9133 %67 %103431,3313 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:193,98100,2214037,5329,330 %60 %41731,3313 Darts
Jeffrey De GraafSchweden21:193,57102,37510451,4141,9030 %70 %122431,1911 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:193,4100,481012455,7245,0733 %71 %123931,1311 Darts
Scott WaitesEngland10:193,38102,5223248,5727,0050 %20 %61131,1314 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Rob CrossSebastian BialeckiRunde der letzten 128
170Jelle KlaasenRyan SearleRunde der letzten 128
170Darryl PilgrimJames HurrellRunde der letzten 128
170Luke HumphriesJustin HoodRunde der letzten 128
170Bradley BrooksDennie Olde KalterRunde der letzten 128
167Wesley PlaisierRicardo PietreczkoRunde der letzten 64
164Stephen BuntingRyan MeikleAchtelfinale
164Dom TaylorMike De DeckerRunde der letzten 64
164Gerwyn PriceCor DekkerRunde der letzten 128
161Martin SchindlerDarren BeveridgeRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Josh Rock141Runde der letzten 32
10Jelle Klaasen36Runde der letzten 128
10Damon Heta16Runde der letzten 128
10Dylan Slevin40Runde der letzten 128
10Rhys Griffin36Runde der letzten 128
11Josh Rock60Finale
11Stephen Bunting100Achtelfinale
11Ryan Meikle41Achtelfinale
11Ross Smith46Achtelfinale
11Wessel Nijman47Achtelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Jermaine Wattimena gegen Ian White (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Wessel Nijman dreht 3 Legs Rückstand gegen Martin Schindler (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ryan Meikle (96,06) schlägt Stephen Bunting (100,65) – 6:5, Achtelfinale
  • Darryl Pilgrim (91,74) schlägt Gerwyn Price (96,20) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Nick Kenny (89,54) schlägt Thibault Tricole (97,07) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Patrick Geeraets (90,51) schlägt Adam Lipscombe (96,40) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jelle Klaasen (93,20) schlägt Ryan Searle (98,49) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Darius Labanauskas (86,89) schlägt Nathan Aspinall (96,60) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Wessel Nijman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Schindler (Achtelfinale)
  • Luke Humphries: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Cameron Menzies (Achtelfinale)
  • Darius Labanauskas: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Nathan Aspinall (Runde der letzten 128)

Decider (22)

  • Ross Smith schlägt Josh Rock 8:7 (Finale)
  • Gary Anderson schlägt Luke Humphries 6:5 (Viertelfinale)
  • Ryan Meikle schlägt Stephen Bunting 6:5 (Achtelfinale)
  • Wessel Nijman schlägt Martin Schindler 6:5 (Achtelfinale)
  • Gary Anderson schlägt Darryl Pilgrim 6:5 (Achtelfinale)
  • Luke Humphries schlägt Cameron Menzies 6:5 (Achtelfinale)
  • Michael van Gerwen schlägt Damon Heta 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Cameron Menzies schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45454417793,75
Niederlande22282213595,47
ZS71274695,90
ZU4943595,39
Deutschland118113589,20
Wales6662493,04
Belgien6562491,41
Irland5351494,45
Polen4341291,39
Australien1219102,14
Österreich1211093,40
Kanada212487,97
Schweden212792,46
Neuseeland111490,43
Litauen111286,89
Tschechien101292,78
Frankreich101197,07
Italien101197,89
Lettland101090,93
Dänemark101190,49
Portugal101184,77
Norwegen101090,17
USA101180,68
Schweiz101182,02
Kroatien101181,50

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1103,54121,00
Halbfinale299,82103,50
Viertelfinale495,99133,25
Achtelfinale897,03442,50
Runde der letzten 321696,28873,00
Runde der letzten 643292,841263,06
Runde der letzten 1286492,132553,05

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten