Players Championship 28 – Turnierstatistiken

Players Championship 28 (Tue, 30 September 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Jonny Clayton
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.165
  • Geworfene Punkte: 1.074.177
  • Geworfene Darts: 35.201
  • 180er: 479
  • 140+: 1.446
  • 100+: 2.879
  • 9-Darter: 3
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 34
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jonny ClaytonWales54:1102,21110,491912577,8744,6842 %78 %415534,0711 Darts
Gary AndersonZS10:1102,07110,6038754,2653,000 %100 %71234,0211 Darts
Christian KistNiederlande21:1102,06109,6058656,1549,5622 %70 %162134,0211 Darts
Andrew GildingEngland10:1100,44111,0749657,0954,500 %80 %51433,4812 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:1100,44106,4231650,8714,000 %50 %6833,4813 Darts
Michael SmithEngland10:1100,31113,7814049,7131,3333 %33 %51433,4413 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:1100,17111,00128463,0943,4038 %71 %262533,3911 Darts
Gian van VeenNiederlande43:199,42105,601112171,9962,2940 %79 %213633,1412 Darts
Damon HetaAustralien10:198,98107,58210045,3561,000 %100 %111332,9914 Darts
Martijn DragtNiederlande10:198,6297,67210050,6270,6720 %50 %21232,8711 Darts
Ryan SearleEngland77:098,55107,822014673,3456,2047 %73 %639832,8511 Darts
Ryan MeikleEngland10:198,39101,41211653,4070,0025 %40 %9932,8013 Darts
Adam HuntEngland32:197,61107,35717068,9572,6275 %40 %201732,549 Darts
Ross SmithEngland43:197,51105,711414368,6842,4845 %65 %275832,5012 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:197,49108,341010259,2551,3347 %81 %214132,5011 Darts
Lukas WenigDeutschland21:197,16103,98110042,3455,2720 %82 %232132,3912 Darts
Bradley BrooksEngland21:197,05106,11117659,5637,5029 %55 %91532,3511 Darts
Adam LipscombeEngland10:196,9197,8916240,4054,670 %75 %61232,3011 Darts
Stephen BuntingEngland43:196,56101,751313170,9248,8338 %67 %275032,1911 Darts
Cameron MenziesZS43:196,42107,23168664,2044,0950 %65 %254632,1411 Darts
William O'ConnorIrland10:196,25104,52113256,0460,3360 %0 %51832,0812 Darts
Kevin DoetsNiederlande65:196,18104,761914372,7252,5048 %67 %357032,0610 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:195,9499,18012545,4076,2050 %40 %101831,9814 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:195,9297,57012046,8542,5040 %40 %62331,9713 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:195,9108,13412651,1960,6433 %88 %152931,9712 Darts
Ian WhiteEngland21:195,86103,51310552,0661,0038 %44 %111931,9512 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:195,55115,8758965,3149,7550 %25 %7631,8511 Darts
Owen BatesEngland10:195,3399,8138047,9845,330 %60 %51431,7813 Darts
Nathan AspinallEngland32:195,26104,0299055,3247,8267 %50 %223031,7511 Darts
Mike De DeckerBelgien21:195,18106,8159954,4344,6033 %78 %102231,7312 Darts
Max HoppDeutschland10:194,4294,2137843,3149,4020 %67 %91131,4712 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:194,33103,7335644,6929,0025 %57 %81331,4413 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:194,27102,82611564,8945,3336 %70 %192731,4210 Darts
Darren BeveridgeZS54:194,25101,78118261,9745,3239 %76 %295631,4211 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:193,95105,8779650,6138,6921 %93 %143031,3210 Darts
Niko SpringerDeutschland32:193,81107,96414555,7265,7345 %69 %203131,279 Darts
Mickey MansellIrland21:193,54100,19216145,9760,1822 %90 %202531,1812 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:193,53104,49511254,4252,8940 %56 %112731,1813 Darts
Luke HumphriesEngland10:193,4696,4027446,5443,5033 %50 %41231,1514 Darts
Gerwyn PriceWales32:193,37100,2098449,5349,7643 %79 %172931,1212 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:193,23103,9459049,7739,8862 %69 %123431,0813 Darts
Jim WilliamsWales32:193,1296,76612751,0774,0636 %73 %173931,0411 Darts
Dave ChisnallEngland10:193,05105,8559255,3651,6043 %50 %31431,0211 Darts
Chris DobeyEngland32:192,98101,35715255,9962,3840 %77 %192430,9912 Darts
Callan RydzEngland43:192,6298,55613654,4163,7556 %69 %114030,8712 Darts
Justin HoodEngland10:192,3992,5818038,1548,000 %50 %21030,8014 Darts
Nick KennyWales32:192,2599,06312154,7147,368 %87 %274030,7512 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande32:192,18101,4088761,7947,6338 %61 %144230,7312 Darts
Daryl GurneyZU21:191,75105,76314053,7541,4045 %71 %221830,5812 Darts
Graham HallEngland21:191,7296,67510754,6051,2746 %56 %113230,5713 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Adam HuntRobert GrundyRunde der letzten 128
164Ryan JoyceJustin HoodRunde der letzten 128
161Scott WaitesJim WilliamsRunde der letzten 64
161Stefan BellmontWessel NijmanRunde der letzten 64
161Mickey MansellGian van VeenRunde der letzten 64
161Mickey MansellGian van VeenRunde der letzten 64
152Mario VandenbogaerdeMichael SmithRunde der letzten 128
152Chris DobeyAlan SoutarRunde der letzten 64
151Greg RitchieKarel SedlacekRunde der letzten 32
150Danny LaubyLeon WeberRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Niko Springer144Runde der letzten 128
9Adam Hunt144Runde der letzten 64
9Stefan Bellmont141Runde der letzten 64
10Dirk van Duijvenbode16Runde der letzten 128
10Connor Scutt16Runde der letzten 128
10Luke Woodhouse24Runde der letzten 128
10Raymond van Barneveld32Runde der letzten 128
10Kevin Doets36Halbfinale
11Martijn Dragt100Runde der letzten 128
11Stephen Bunting81Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Danny Lauby gegen Leon Weber (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Cameron Menzies dreht 5 Legs Rückstand gegen Sebastian Bialecki (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jermaine Wattimena (91,19) schlägt Ryan Meikle (98,39) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Mario Vandenbogaerde (91,05) schlägt Michael Smith (100,31) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Nick Kenny (92,25) schlägt Damon Heta (98,98) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Michele Turetta (84,78) schlägt Dave Chisnall (93,05) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jitse Van der Wal (89,82) schlägt Wesley Plaisier (94,33) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Madars Razma (88,50) schlägt Martin Schindler (95,55) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Cameron Menzies: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Sebastian Bialecki (Runde der letzten 128)
  • Graham Hall: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Thibault Tricole (Runde der letzten 128)
  • Brendan Dolan: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Cameron Menzies (Achtelfinale)
  • Jim Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jim Long (Runde der letzten 128)
  • Ryan Searle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ritchie Edhouse (Runde der letzten 128)
  • Michael van Gerwen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Matthew Dennant (Runde der letzten 64)

Decider (27)

  • Nick Kenny schlägt Damon Heta 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ross Smith schlägt Max Hopp 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Graham Hall schlägt Thibault Tricole 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Michele Turetta schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jitse Van der Wal schlägt Wesley Plaisier 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Scott Waites schlägt Joe Cullen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Cameron Menzies schlägt Sebastian Bialecki 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Steve Lennon schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45374416792,20
Niederlande22312211493,62
ZS71173891,17
Wales61063794,83
Belgien6862590,64
Deutschland116112990,83
ZU4641189,73
Italien141784,78
Irland535489,04
Polen434789,06
Tschechien131390,25
Lettland121588,50
Schweiz111584,42
Neuseeland111490,48
USA111280,73
Norwegen101588,11
Schweden202393,88
Dänemark101586,75
Litauen101095,92
Australien101298,98
Portugal101285,18
Österreich101286,56
Kanada202185,63
Frankreich101186,90
Kroatien101080,26

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,802342,97
Runde der letzten 643291,921132,84
Runde der letzten 321691,89582,88
Achtelfinale893,51432,75
Viertelfinale493,69142,25
Halbfinale293,55113,50
Finale192,4262,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten