Players Championship 27 – Turnierstatistiken

Players Championship 27 (Wed, 10 September 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Joe Cullen
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.144
  • Geworfene Punkte: 1.054.778
  • Geworfene Darts: 34.749
  • 180er: 521
  • 140+: 1.371
  • 100+: 2.742
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 33
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gian van VeenNiederlande10:1102,94112,79310054,7662,8020 %67 %61734,3111 Darts
Darryl PilgrimEngland10:1100,78110,70112751,5666,2033 %60 %111333,5911 Darts
Darren BeveridgeZS10:1100,65107,61414755,4386,200 %100 %11933,5512 Darts
Callan RydzEngland21:1100,43107,4889464,8750,1150 %50 %52333,4811 Darts
Alan SoutarZS10:1100,08108,0745053,9227,670 %60 %4833,3613 Darts
Nathan AspinallEngland10:199,47106,57312654,6993,000 %80 %71133,1611 Darts
Steve LennonIrland21:199,3110,0259654,5642,8244 %64 %172833,1011 Darts
Luke HumphriesEngland10:199,02100,00317059,1681,0020 %60 %51433,0112 Darts
Charlie ManbyEngland32:198,99105,13414259,4959,6450 %82 %192733,0011 Darts
William O'ConnorIrland32:197,81109,10616473,6652,4350 %54 %153632,6012 Darts
Keane BarryIrland10:197,73108,55110651,5868,0060 %33 %72432,5812 Darts
Joe CullenEngland77:097,29102,853317080,8353,9660 %65 %338632,4311 Darts
Lukas WenigDeutschland21:197,2108,5789065,3147,330 %82 %182032,4011 Darts
Ryan SearleEngland43:197,02105,651114557,6859,0447 %75 %254532,3411 Darts
Dominik GruellichDeutschland43:196,97106,46812459,7545,8053 %75 %184732,3211 Darts
Gerwyn PriceWales76:196,78105,121617058,7056,8953 %81 %457332,2611 Darts
Alexander MerkxNiederlande54:196,76103,451317073,6657,8046 %70 %403832,2510 Darts
Adam LipscombeEngland10:196,64100,8005640,1640,5020 %60 %101032,2111 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:196,24103,591411455,1055,7438 %88 %214732,0811 Darts
Ross SmithEngland32:195,82102,56916464,0649,5341 %71 %202931,9410 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:195,899,30312053,1467,0050 %40 %81231,9314 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:195,75100,6013244,3521,0040 %40 %91831,9213 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:195,5104,211312173,2743,8950 %67 %213831,8310 Darts
Damon HetaAustralien10:195,48102,90311056,5866,7543 %33 %41231,8314 Darts
James HurrellEngland54:195,07105,471412168,4646,5042 %71 %357031,6912 Darts
Danny van TrijpNiederlande21:194,92105,3859656,3941,0044 %57 %122331,6412 Darts
Richard VeenstraNiederlande54:194,58105,68713867,8947,9255 %65 %294631,5312 Darts
Wesley PlaisierNiederlande21:194,42107,4288058,0847,7327 %73 %82831,4713 Darts
Danny NoppertNiederlande65:194,36103,701614158,5147,0645 %77 %346431,459 Darts
Dom TaylorEngland32:194,398,39413050,6565,7933 %77 %104231,4311 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:194,18101,67612165,0752,9342 %67 %164031,3912 Darts
Andy BoultonZS21:194,15106,37210049,6043,5638 %67 %112731,3814 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:19495,0626438,9752,6017 %80 %31531,3314 Darts
Michael UnterbuchnerDeutschland54:193,51102,761514861,0456,0055 %70 %324631,1711 Darts
Scott WilliamsEngland65:192,96100,661512066,9746,8746 %77 %346230,9910 Darts
Gary AndersonZS10:192,8299,4203629,5521,200 %100 %121030,9413 Darts
Chris LandmanNiederlande21:192,8196,70214651,4264,4050 %56 %132830,9414 Darts
Jitse Van der WalNiederlande10:192,6998,0338445,6933,6033 %60 %81530,9012 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande10:192,6696,7006838,4342,6725 %40 %61230,8913 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:192,45101,2223643,9430,6725 %40 %61230,8213 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:192,37100,81214648,2068,330 %75 %21530,7914 Darts
Andy BaetensBelgien21:192,3597,76510062,4244,0038 %40 %122030,7813 Darts
Cam CrabtreeEngland10:192,31102,6734047,8030,0033 %50 %21830,7713 Darts
Joe HuntEngland32:192,28103,8268461,5744,6043 %64 %252930,7611 Darts
Tom BissellEngland21:192,19100,17811163,3247,8910 %80 %102030,7312 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:192,1791,3027844,2250,0025 %40 %7930,7215 Darts
Jack TweddellEngland10:191,86100,91212743,9979,8017 %80 %71730,6214 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:191,8198,321314660,9344,3836 %73 %142530,6012 Darts
Ricky EvansEngland10:191,6596,4418140,8455,0017 %67 %61030,5511 Darts
Dragutin HorvatDeutschland32:191,58102,86914062,3846,6060 %75 %142930,5312 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Luke HumphriesDom TaylorRunde der letzten 128
170Alexander MerkxGabriel ClemensRunde der letzten 128
170Alexander MerkxChris LandmanRunde der letzten 64
170Gerwyn PriceStephen BurtonRunde der letzten 64
170Joe CullenCameron MenziesRunde der letzten 32
164Sebastian BialeckiDirk van DuijvenbodeRunde der letzten 128
164William O'ConnorDanny van TrijpRunde der letzten 64
164Ross SmithAlexander MerkxRunde der letzten 32
161Cor DekkerCallan RydzRunde der letzten 64
160Robert GrundyTed EvettsRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Danny Noppert141Runde der letzten 128
10Ross Smith16Runde der letzten 128
10Wessel Nijman16Runde der letzten 128
10Scott Williams36Runde der letzten 64
10Alexander Merkx32Runde der letzten 32
11Lukas Wenig42Runde der letzten 128
11Jim Williams41Runde der letzten 128
11Dom Taylor50Runde der letzten 128
11Dave Chisnall51Runde der letzten 128
11Steve Lennon41Runde der letzten 128

Marathon-Leg

55 Darts: Stephen Burton gegen Kai Gotthardt (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Daryl Gurney dreht 3 Legs Rückstand gegen Brett Claydon (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Kim Huybrechts (86,55) schlägt Berry van Peer (90,82) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Dom Taylor (94,30) schlägt Luke Humphries (99,02) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Tom Bissell (92,19) schlägt Darren Beveridge (100,65) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Martin Lukeman (86,41) schlägt Cam Crabtree (92,31) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Leon Weber (89,36) schlägt Nathan Aspinall (99,47) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Joe Hunt (92,28) schlägt Gian van Veen (102,94) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Daryl Gurney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Brett Claydon (Runde der letzten 128)
  • Kim Huybrechts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Berry van Peer (Runde der letzten 128)
  • Sebastian Bialecki: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dirk van Duijvenbode (Runde der letzten 128)
  • Mensur Suljovic: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darryl Pilgrim (Runde der letzten 128)
  • Mensur Suljovic: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Raymond van Barneveld (Runde der letzten 64)

Decider (27)

  • Daryl Gurney schlägt Brett Claydon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Lukas Wenig schlägt Gary Anderson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kim Huybrechts schlägt Berry van Peer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Cameron Menzies schlägt Rhys Griffin 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Hunt schlägt Jim Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Scott Williams schlägt Jack Tweddell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Keane Barry 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Wesley Plaisier schlägt Jelle Klaasen 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45464419690,73
Niederlande24252411192,59
Deutschland1317137791,72
Polen4841389,47
Wales6862891,52
Irland5551695,23
Belgien5351789,48
ZS6361692,35
Schweden4341286,72
Norwegen131288,08
Österreich121791,06
ZU212890,15
Dänemark111586,67
Frankreich111189,28
Neuseeland111489,78
Australien101395,48
Litauen101292,37
Lettland101187,69
Tschechien101089,98
Kanada202085,64
Schweiz101082,99
USA101282,61
Kroatien101087,31

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,702462,89
Runde der letzten 643291,491363,38
Runde der letzten 321692,53692,88
Achtelfinale894,20323,00
Viertelfinale492,10163,50
Halbfinale298,4595,00
Finale198,55131,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten