Players Championship 26 – Turnierstatistiken

Players Championship 26 (Tue, 9 September 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gerwyn Price
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.190
  • Geworfene Punkte: 1.096.855
  • Geworfene Darts: 35.863
  • 180er: 560
  • 140+: 1.430
  • 100+: 2.914
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 32
  • Decider: 34
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Charlie ManbyEngland10:1102,33108,10315662,0991,7520 %60 %7634,1112 Darts
Gerwyn PriceWales77:0102,05113,113212980,6248,1649 %71 %498234,0211 Darts
Bradley BrooksEngland54:1101,32107,121817078,6964,1139 %72 %335033,7711 Darts
Dom TaylorEngland10:1100,9998,2928048,4976,000 %50 %41033,6614 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:1100,94104,9239454,9451,000 %67 %8933,6514 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:1100,08105,39817060,4261,6020 %86 %192933,3612 Darts
Callan RydzEngland43:199,81112,921411666,7137,7753 %70 %214233,2710 Darts
Wessel NijmanNiederlande54:198,77108,141712560,2448,5945 %86 %315232,9211 Darts
Gian van VeenNiederlande76:198,75106,062216465,4558,2148 %78 %476932,9211 Darts
Christian KistNiederlande10:198,6599,1744048,7332,250 %80 %41332,8813 Darts
Damon HetaAustralien43:198,61107,92612856,7256,2660 %88 %234132,8711 Darts
Ross SmithEngland54:198,45106,931412169,7756,9332 %86 %396032,8211 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:197,81105,4248856,4864,000 %50 %3532,6013 Darts
Gary AndersonZS65:197,59109,49199971,0845,2948 %64 %386732,5310 Darts
Karel SedlacekTschechien10:197,37109,4124047,6937,3317 %67 %9832,4613 Darts
Nathan AspinallEngland43:197,14107,301114465,8863,7663 %73 %194132,3811 Darts
Andy BaetensBelgien43:197,08107,69613266,6461,5940 %67 %375432,3612 Darts
Darren BeveridgeZS10:196,28100,1728651,1056,2540 %40 %31532,0913 Darts
Niko SpringerDeutschland32:195,51106,641317065,4653,9457 %64 %172231,8410 Darts
Thibault TricoleFrankreich21:195,1999,6348164,7248,3364 %25 %152531,7311 Darts
Jamai van den HerikNiederlande21:194,9894,68414856,3773,6436 %70 %142831,6611 Darts
Adam LipscombeEngland10:194,93104,18115646,1566,2017 %80 %131331,6411 Darts
Adam WarnerEngland10:194,83101,7329046,6343,4040 %60 %41331,6112 Darts
Steve LennonIrland10:194,63107,7718750,5953,5050 %25 %61431,5412 Darts
Robert GrundyEngland32:194,45106,83715761,9662,7154 %64 %242831,4812 Darts
Michael UnterbuchnerDeutschland21:194,39104,94914462,3741,7025 %89 %121631,4612 Darts
Alan SoutarZS10:194,35106,79411056,1052,4050 %40 %21931,4514 Darts
William O'ConnorIrland65:194,05102,011615762,2940,6445 %79 %357531,3511 Darts
Cor DekkerNorwegen21:193,8998,26313654,3362,9136 %64 %94131,3012 Darts
Ricky EvansEngland21:193,6103,56312856,9445,7563 %43 %81631,2011 Darts
Danny NoppertNiederlande54:193,52104,411312562,0042,9344 %69 %356831,1710 Darts
Ryan SearleEngland10:193,48103,36611954,5147,8017 %80 %41631,1614 Darts
James HurrellEngland21:193,45100,24212045,9653,9145 %60 %123631,1513 Darts
Sam SpiveyEngland32:193,17101,01511646,3648,8836 %75 %214031,0612 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:193,11101,121117063,5651,6152 %60 %394031,0410 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande10:193,11104,4839248,1752,8033 %60 %71831,0414 Darts
Dave ChisnallEngland43:193,0898,651210353,6552,7342 %70 %203931,0311 Darts
Dylan SlevinIrland21:192,87100,13113647,1757,1429 %63 %152330,9615 Darts
Jeffrey De GraafSchweden21:192,8103,241014264,4738,9133 %58 %151230,9313 Darts
Luke HumphriesEngland21:192,5593,77410648,5942,8829 %67 %101930,8512 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:192,5397,0958152,3630,9056 %56 %92030,8412 Darts
Justin HoodEngland10:192,5197,8918742,6861,3320 %50 %21430,8414 Darts
Radek SzaganskiPolen10:192,4997,8218440,0652,4033 %60 %121330,8314 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:192,4593,97312044,8074,6017 %80 %41530,8214 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:192,3396,2539057,0445,6333 %50 %132430,7814 Darts
Joe CullenEngland32:192,24104,5888454,3551,4750 %67 %142230,7511 Darts
Luke WoodhouseEngland32:192,1499,73813567,4755,0053 %54 %133630,7112 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:19298,6418738,2046,8020 %60 %101430,6712 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande21:191,9996,62417047,6856,2722 %82 %72730,6613 Darts
Darryl PilgrimEngland21:191,998,84411058,5578,7520 %67 %101430,6311 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Martin SchindlerMartijn DragtRunde der letzten 32
170Dennie Olde KalterGary AndersonRunde der letzten 64
170Dirk van DuijvenbodeJack TweddellRunde der letzten 64
170Niko SpringerMensur SuljovicRunde der letzten 64
170Bradley BrooksLuke HumphriesRunde der letzten 64
164Gian van VeenGerwyn PriceFinale
161Danny van TrijpMichael UnterbuchnerRunde der letzten 64
160Bradley BrooksDave ChisnallAchtelfinale
160Kim HuybrechtsRaymond van BarneveldRunde der letzten 64
157Robert GrundyKrzysztof RatajskiRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Danny Noppert40Viertelfinale
10Martin Schindler4Achtelfinale
10Callan Rydz36Runde der letzten 64
10Matt Campbell16Runde der letzten 128
10Gary Anderson12Runde der letzten 128
10Niko Springer16Runde der letzten 128
11Gerwyn Price46Finale
11Gian van Veen81Halbfinale
11Danny Noppert56Viertelfinale
11William O'Connor81Viertelfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Rhys Griffin gegen Martin Lukeman (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Bradley Brooks dreht 4 Legs Rückstand gegen Niko Springer (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • William O'Connor (94,05) schlägt Bradley Brooks (101,32) – 6:3, Viertelfinale
  • William O'Connor (94,05) schlägt Damon Heta (98,61) – 6:5, Achtelfinale
  • Martijn Dragt (82,80) schlägt Cor Dekker (93,89) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Danny van Trijp (88,20) schlägt Michael Unterbuchner (94,39) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Ricardo Pietreczko (85,22) schlägt Lee Cocks (91,31) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Mickey Mansell (88,93) schlägt Jermaine Wattimena (100,94) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Bradley Brooks: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niko Springer (Runde der letzten 32)
  • Gerwyn Price: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Hurrell (Runde der letzten 64)
  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen William O'Connor (Halbfinale)
  • Gary Anderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Noppert (Viertelfinale)
  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Andy Baetens (Achtelfinale)
  • Martin Schindler: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dragutin Horvat (Runde der letzten 64)

Decider (34)

  • Gerwyn Price schlägt William O'Connor 7:6 (Halbfinale)
  • Gary Anderson schlägt Danny Noppert 6:5 (Viertelfinale)
  • Gerwyn Price schlägt Wessel Nijman 6:5 (Viertelfinale)
  • Danny Noppert schlägt Martin Schindler 6:5 (Achtelfinale)
  • William O'Connor schlägt Damon Heta 6:5 (Achtelfinale)
  • Ross Smith schlägt Sam Spivey 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Keane Barry schlägt Andy Boulton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Bradley Brooks schlägt Niko Springer 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44394417992,08
Niederlande25282512692,75
Irland51253292,13
Wales61054593,98
ZS6963792,62
Deutschland139135089,31
Belgien5551693,02
Schweden4442090,57
Australien131698,61
Litauen121487,87
ZU222988,76
Frankreich111495,19
Norwegen111393,89
Österreich111590,07
Polen414885,95
Lettland101390,27
Tschechien101297,37
Neuseeland101488,59
Kanada202284,94
USA101284,02
Dänemark101178,28
Schweiz101181,72
Kroatien101183,01

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1104,23163,00
Halbfinale297,72172,00
Viertelfinale497,33232,00
Achtelfinale895,98462,38
Runde der letzten 321691,38693,06
Runde der letzten 643292,151333,06
Runde der letzten 1286490,372562,52

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten