Players Championship 25 – Turnierstatistiken

Players Championship 25 (Tue, 26 August 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Stephen Bunting
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.159
  • Geworfene Punkte: 1.067.327
  • Geworfene Darts: 34.602
  • 180er: 564
  • 140+: 1.448
  • 100+: 2.749
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 39
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Max HoppDeutschland10:1104,75110,5034962,6731,5050 %0 %9834,9214 Darts
Stephen BuntingEngland77:0104,21113,413316785,6854,2746 %85 %638534,7410 Darts
Martin SchindlerDeutschland65:1101,64111,442114469,5159,7240 %75 %487533,8811 Darts
James HurrellEngland21:1101,24110,65411163,0563,7863 %44 %161933,7512 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:1100,55116,061014171,0981,7955 %67 %181833,529 Darts
Justin HoodEngland43:1100109,151315763,6266,7050 %75 %174933,3311 Darts
Niko SpringerDeutschland10:199,77105,67314659,1878,7520 %60 %51133,2613 Darts
Jonny ClaytonWales76:199,53108,922815678,5448,0544 %79 %558033,1811 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:199,42102,89612257,5250,9343 %67 %163433,1411 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:199,28110,76614661,0864,4544 %75 %122133,0912 Darts
Darren BeveridgeZS21:198,43106,07511055,3865,4422 %78 %102032,8112 Darts
Graham HallEngland10:198,43107,42210650,4569,0033 %60 %91532,8112 Darts
Lukas WenigDeutschland10:198,24104,9018045,2880,000 %33 %61132,7515 Darts
Joe CullenEngland21:198,2110,591011259,8938,5530 %78 %102432,7310 Darts
Rob CrossEngland43:198,13107,60712657,9944,6544 %75 %214032,7111 Darts
William O'ConnorIrland65:197,8104,131112252,9544,3146 %83 %417432,6011 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande32:197,47102,38916166,0554,2755 %75 %152832,4912 Darts
Stefan BellmontSchweiz10:197,2997,831–40,58–0 %0 %3932,43–
Luke WoodhouseEngland10:197,17110,1718247,8240,2520 %60 %61532,3912 Darts
Gian van VeenNiederlande54:196,91105,471311759,7658,2250 %79 %265132,3011 Darts
Ross SmithEngland10:196,62100,2019843,2357,000 %80 %41032,2112 Darts
Wessel NijmanNiederlande54:196,46105,731115273,4253,0060 %54 %374532,1511 Darts
Alexander MerkxNiederlande21:196,02103,98610064,5650,8922 %70 %162032,0111 Darts
Dylan SlevinIrland10:195,91105,4135050,4232,6720 %50 %6931,9714 Darts
Florian HempelDeutschland32:195,8104,531116060,9752,4727 %79 %172731,9310 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:195,51100,8808942,0552,5020 %33 %71231,8413 Darts
Andy BoultonZS21:195,3898,24510250,2743,3814 %70 %92231,7913 Darts
Karel SedlacekTschechien54:195,32103,47414462,3944,5632 %80 %396531,7713 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:195,3297,1925044,6836,6720 %50 %71231,7814 Darts
Scott WilliamsEngland32:195,18104,961012160,8347,6340 %86 %192631,7311 Darts
Connor ScuttEngland21:194,9797,44515558,5673,1438 %57 %111431,6612 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:194,8797,19312450,3467,2529 %67 %121831,6212 Darts
James WadeEngland10:194,52100,4527543,9741,0033 %60 %81631,5113 Darts
Steve LennonIrland21:194,3197,72216453,9663,2250 %44 %123531,4412 Darts
Jamai van den HerikNiederlande32:194,15103,48910657,6741,8235 %73 %223231,3812 Darts
Alan SoutarZS54:194,08101,111412067,6343,8845 %63 %305631,3611 Darts
Mike De DeckerBelgien10:193,96100,80611661,1759,7540 %40 %31031,3212 Darts
Nick KennyWales10:193,96103,6756555,7155,5025 %25 %31031,3212 Darts
Beau GreavesEngland21:193,88104,14711356,0051,7344 %88 %91831,2912 Darts
Rob OwenWales10:193,893,0334044,2932,0020 %60 %61331,2713 Darts
Daryl GurneyZU43:193,7996,17616754,6955,1844 %83 %324431,2612 Darts
Dave ChisnallEngland32:193,54100,931213061,1848,6945 %69 %143231,1812 Darts
Ryan SearleEngland21:193,5398,62810652,2850,9140 %70 %142131,1811 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande10:193,44108,25110447,0555,0017 %50 %81131,1514 Darts
Andy BaetensBelgien10:193,38104,8938153,1559,0033 %33 %6931,1312 Darts
Chris LandmanNiederlande10:193,18101,4028243,2445,500 %80 %91031,0612 Darts
Cor DekkerNorwegen43:193,1399,67911554,0952,8547 %67 %214731,0412 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:193,0896,7304539,1730,2540 %40 %71231,0313 Darts
Wesley PlaisierNiederlande32:192,8101,18511052,8649,4733 %80 %173730,9312 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:192,65107,4232449,4420,0020 %33 %5530,8813 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
167Stephen BuntingRitchie EdhouseRunde der letzten 32
167Daryl GurneyDirk van DuijvenbodeRunde der letzten 32
167David DaviesKarel SedlacekAchtelfinale
164Ritchie EdhouseJoshua RichardsonRunde der letzten 128
164Steve LennonKim HuybrechtsRunde der letzten 128
164Dom TaylorMartin SchindlerRunde der letzten 32
161Dennie Olde KalterGian van VeenRunde der letzten 32
160Tytus KanikNiels ZonneveldRunde der letzten 128
160Florian HempelRoss SmithRunde der letzten 128
160Dimitri Van den BerghDaryl GurneyRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Dirk van Duijvenbode141Runde der letzten 32
10Joe Cullen36Runde der letzten 128
10Stephen Bunting32Runde der letzten 32
10Florian Hempel36Runde der letzten 32
10Stephen Bunting16Finale
11Ricky Evans91Runde der letzten 128
11Ryan Searle44Runde der letzten 128
11Martin Schindler46Runde der letzten 128
11Maik Kuivenhoven91Runde der letzten 128
11Jonny Clayton56Runde der letzten 128

Marathon-Leg

52 Darts: Adam Hunt gegen Ryan Searle (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Steve Lennon dreht 3 Legs Rückstand gegen Kim Huybrechts (6:4, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jitse Van der Wal (86,03) schlägt Matthew Dennant (90,76) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Tytus Kanik (78,45) schlägt Niels Zonneveld (89,49) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Callan Rydz (88,20) schlägt Andy Baetens (93,38) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Matt Campbell (84,18) schlägt Luke Woodhouse (97,17) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Ryan Joyce (89,61) schlägt Graham Hall (98,43) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Martin Lukeman (89,28) schlägt Patrick Geeraets (93,44) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Steve Lennon: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 128)
  • Pero Ljubic: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Tavis Dudeney (Runde der letzten 128)
  • Krzysztof Ratajski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Berry van Peer (Runde der letzten 128)
  • Alan Soutar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Daryl Gurney (Achtelfinale)

Decider (25)

  • Stephen Bunting schlägt Michele Turetta 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jitse Van der Wal schlägt Matthew Dennant 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dominik Gruellich schlägt Owen Bates 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Tytus Kanik schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Richard Veenstra schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Joe Hunt schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Joyce schlägt Graham Hall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Alexander Merkx schlägt Thomas Lovely 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47454621792,28
Niederlande23232310593,24
Deutschland1011106295,74
Wales6964393,66
ZS6963892,96
Irland5952094,54
Tschechien141495,32
Polen444989,49
ZU232891,46
Norwegen131993,13
Lettland121291,50
Litauen121389,03
Belgien6161793,11
Kanada212583,85
Kroatien111280,82
Australien101290,81
Portugal101387,11
Schweden303688,10
Österreich202289,63
Frankreich101187,76
Schweiz101197,29
Italien101389,80
USA101279,07
Dänemark101081,99

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,202693,19
Runde der letzten 643292,141412,63
Runde der letzten 321694,60782,75
Achtelfinale894,26322,63
Viertelfinale4101,13174,00
Halbfinale298,88171,00
Finale196,55102,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten