Players Championship 24 – Turnierstatistiken

Players Championship 24 (Mon, 25 August 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Luke Littler
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.158
  • Geworfene Punkte: 1.066.836
  • Geworfene Darts: 34.733
  • 180er: 557
  • 140+: 1.407
  • 100+: 2.777
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 42
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 10

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Mike De DeckerBelgien21:1104,42111,83711069,3768,6350 %50 %121734,8111 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:1103,35105,2153259,8128,5025 %25 %21034,4513 Darts
Stephen BuntingEngland76:1103,33113,903610073,2647,5544 %82 %528834,4410 Darts
Rob CrossEngland54:1101,59109,39514660,3759,3250 %71 %306033,8611 Darts
Jonny ClaytonWales32:1101,51110,901116167,9664,7664 %53 %233333,8410 Darts
Ross SmithEngland65:1100,35109,001613663,3658,4142 %84 %396933,4511 Darts
Cam CrabtreeEngland21:199,95108,88215059,6561,1050 %75 %152233,3211 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:199,66106,60413863,0764,1156 %67 %131833,2213 Darts
Justin HoodEngland10:199,45108,9054860,2641,0033 %50 %5933,1513 Darts
Michele TurettaItalien10:199,13107,6069062,9865,7533 %50 %51033,0412 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:199109,12812473,9753,1953 %70 %164133,0012 Darts
Beau GreavesEngland32:198,51108,17613056,7456,5953 %75 %223332,8410 Darts
Daryl GurneyZU10:198,48100,3729249,9370,5020 %60 %81432,8312 Darts
Dave ChisnallEngland32:198,22107,591112461,5951,1854 %71 %172432,7411 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:198,05108,241412973,9340,3343 %67 %244132,6811 Darts
Bradley BrooksEngland10:197,66104,2346454,2543,0020 %60 %41232,5513 Darts
Matthew DennantEngland21:196,83101,8268449,9443,1833 %88 %102932,2813 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:196,7103,56313253,7374,000 %60 %31232,2312 Darts
Darren BeveridgeZS32:196,6299,33611765,0263,9338 %73 %143532,2112 Darts
Gian van VeenNiederlande10:196,48101,45211243,2462,400 %71 %101632,1613 Darts
Jamai van den HerikNiederlande43:196,45100,521014267,2763,2332 %80 %225032,1512 Darts
Luke LittlerEngland43:196,43108,871613875,9048,1842 %78 %263732,1411 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:196,16105,841314072,2154,2550 %75 %265132,0511 Darts
Graham HallEngland10:195,9898,1859851,7349,6017 %80 %10731,9912 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:195,6103,0027445,1443,330 %75 %51231,8715 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:195,2699,70311249,3766,750 %80 %41331,7513 Darts
Andrew GildingEngland21:195,25102,1869358,9957,7138 %80 %61731,7514 Darts
Dominik GruellichDeutschland21:195,19105,2749654,2252,2544 %50 %112031,7314 Darts
Dom TaylorEngland10:194,9397,11116152,6379,0040 %25 %71231,6412 Darts
Wessel NijmanNiederlande21:194,72108,57812856,2445,1830 %80 %132431,5711 Darts
Christian KistNiederlande10:194,47100,5218745,2663,0025 %40 %7731,4911 Darts
Jeffrey De GraafSchweden77:094,43102,021816469,3154,5840 %86 %458031,4811 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:194,39104,67712068,2351,9250 %38 %152731,4611 Darts
Adam HuntEngland10:194,37102,7028448,1041,6720 %50 %7631,4615 Darts
Luke WoodhouseEngland32:194,29102,40510552,6244,3346 %69 %162831,4313 Darts
Stephen BurtonEngland10:194,27102,5907740,8141,6720 %50 %81231,4214 Darts
Joe HuntEngland10:194,24107,7938154,4060,5025 %25 %6831,4111 Darts
James WadeEngland32:194,2102,59514150,5456,8243 %71 %244131,4011 Darts
Cor DekkerNorwegen21:193,98105,8869554,8458,9040 %60 %102531,3314 Darts
Niko SpringerDeutschland10:193,9101,78512956,3887,670 %50 %2831,3012 Darts
Leon WeberDeutschland10:193,7298,2047150,9227,7520 %60 %61131,2413 Darts
Michael SmithEngland43:193,67101,09814264,7062,9037 %59 %274831,2211 Darts
Callan RydzEngland21:193,64105,14310247,1651,6313 %78 %112431,2114 Darts
Steve LennonIrland43:193,52103,85813356,7554,9550 %78 %214331,1711 Darts
Cameron MenziesZS21:193,4999,76411652,9650,8944 %56 %141931,1613 Darts
Karel SedlacekTschechien54:193,4599,64714964,1849,2042 %68 %286631,1511 Darts
Madars RazmaLettland21:193,45102,3237946,6341,4430 %67 %62431,1513 Darts
Peter WrightZS21:193,21107,03512062,9849,6020 %73 %202631,0713 Darts
Scott WilliamsEngland65:193,05102,721914169,0451,3536 %73 %296731,029 Darts
Alan SoutarZS54:192,44100,941111061,0548,4627 %77 %236330,8111 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Greg RitchieMike De DeckerRunde der letzten 64
170Damon HetaIan WhiteRunde der letzten 128
170Dylan SlevinJack TweddellRunde der letzten 128
167Keane BarryDave ChisnallRunde der letzten 64
164Jeffrey De GraafScott WilliamsHalbfinale
161Jonny ClaytonDominik GruellichRunde der letzten 64
161Dom TaylorLuke WoodhouseRunde der letzten 128
160James HurrellNiels ZonneveldRunde der letzten 128
158Raymond van BarneveldPero LjubicRunde der letzten 128
157Jonny ClaytonMichael SmithRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Scott Williams141Runde der letzten 32
10Stephen Bunting36Finale
10Stephen Bunting36Achtelfinale
10Jonny Clayton16Runde der letzten 128
10Beau Greaves16Runde der letzten 128
11Stephen Bunting100Halbfinale
11Rob Cross58Viertelfinale
11Dirk van Duijvenbode47Achtelfinale
11Michael van Gerwen100Achtelfinale
11Nick Kenny41Achtelfinale

Marathon-Leg

51 Darts: Marvin van Velzen gegen Michael Smith (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jeffrey De Graaf dreht 3 Legs Rückstand gegen Stephen Bunting (8:7, Finale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jeffrey De Graaf (94,43) schlägt Stephen Bunting (103,33) – 8:7, Finale
  • Scott Williams (93,05) schlägt Michael van Gerwen (98,05) – 6:3, Achtelfinale
  • Martin Lukeman (92,42) schlägt Martin Schindler (99,00) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Michael Smith (93,67) schlägt Jonny Clayton (101,51) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Karel Sedlacek (93,45) schlägt Dave Chisnall (98,22) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Greg Ritchie (89,85) schlägt Mike De Decker (104,42) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Jeffrey De Graaf: 3 Legs zurück, gewinnt 8:7 gegen Stephen Bunting (Finale)
  • Alan Soutar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Nick Kenny (Achtelfinale)
  • Karel Sedlacek: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Steve Lennon (Achtelfinale)
  • Alan Soutar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Wade (Runde der letzten 32)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Graham Hall (Runde der letzten 128)
  • Adam Warner: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Owen Bates (Runde der letzten 128)

Decider (31)

  • Jeffrey De Graaf schlägt Stephen Bunting 8:7 (Finale)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Martin Lukeman 6:5 (Achtelfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Brett Claydon 6:5 (Achtelfinale)
  • Michael van Gerwen schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Alan Soutar schlägt James Wade 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Michael Smith schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jeffrey De Graaf schlägt Jose De Sousa 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Luke Littler schlägt Beau Greaves 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47534723793,50
Niederlande23192310192,46
ZS61063092,86
Schweden3822290,62
Wales6763191,69
Irland5652189,62
Deutschland105103391,03
Polen4441290,32
Tschechien141793,45
Belgien6361890,29
Portugal121784,57
Österreich212593,81
Australien111391,99
Norwegen111693,98
ZU212588,62
Lettland111393,45
Litauen111192,16
Italien101699,13
Kanada202386,03
Schweiz101285,91
Dänemark101387,68
USA101183,97
Kroatien101079,97
Frankreich101083,50

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1104,19131,00
Halbfinale295,51135,50
Viertelfinale495,44154,00
Achtelfinale898,12432,13
Runde der letzten 321693,73743,13
Runde der letzten 643291,761492,72
Runde der letzten 1286490,672503,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten