Players Championship 23 – Turnierstatistiken

Players Championship 23 (Wed, 30 July 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gian van Veen
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.166
  • Geworfene Punkte: 1.078.572
  • Geworfene Darts: 35.617
  • 180er: 540
  • 140+: 1.449
  • 100+: 2.769
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jose De SousaPortugal10:199,67108,5948162,1944,3340 %25 %5933,2212 Darts
Gian van VeenNiederlande43:199,32105,131315475,9667,9147 %67 %293733,119 Darts
Bradley BrooksEngland65:199,16106,872117068,0055,9746 %77 %395333,0511 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:198,92105,5224144,5528,2029 %75 %92032,9713 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:198,76100,8529151,5660,6725 %40 %81032,9212 Darts
Wessel NijmanNiederlande65:197,98107,081613565,0852,2853 %63 %479232,6610 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande77:097,95109,822315765,4056,7348 %83 %509932,6511 Darts
Jeffrey De GraafSchweden21:197,78105,38414758,9565,8225 %64 %202332,5911 Darts
Daryl GurneyZU43:197,21101,59916759,9263,1041 %68 %254932,4011 Darts
Ryan JoyceEngland54:196,97105,821114660,1951,0048 %78 %314932,3211 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:196,84101,0076057,6452,2533 %50 %6732,2811 Darts
Ross SmithEngland54:196,44107,471810763,0951,8555 %68 %294632,1511 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:195,86104,68812469,1550,0043 %71 %242431,9512 Darts
Cam CrabtreeEngland21:195,28105,90114855,9545,5063 %63 %92331,7613 Darts
Rob OwenWales21:195,2103,56811361,3769,8633 %57 %71831,7312 Darts
Robert GrundyEngland32:195,0997,20616453,8368,4153 %62 %165131,7011 Darts
Florian HempelDeutschland21:194,99103,25717071,4056,1127 %67 %191431,6612 Darts
Michael FlynnIrland43:194,698,101516071,7761,3838 %72 %183731,5311 Darts
Mickey MansellIrland21:194,47108,55810160,4250,4530 %67 %162931,4913 Darts
Ryan MeikleEngland32:194,25102,52814166,8057,7929 %71 %173231,4210 Darts
Andrew GildingEngland21:194,11101,5529647,8940,5517 %89 %193031,3714 Darts
Dom TaylorEngland10:194,199,30310649,5451,6040 %50 %81231,3714 Darts
Andreas HarryssonSchweden43:193,96101,40816065,9657,7331 %76 %295031,3211 Darts
William O'ConnorIrland32:193,9299,33412052,0343,2750 %62 %223031,3113 Darts
Tom SykesEngland21:193,83100,87614154,0460,2020 %80 %72731,2812 Darts
Adam HuntEngland10:193,6298,8535347,6431,0020 %50 %4931,2113 Darts
Luke WoodhouseEngland21:193,58101,31710066,2644,8630 %50 %111531,1911 Darts
Cor DekkerNorwegen10:193,498,9138146,1048,6033 %60 %9731,1312 Darts
Dylan SlevinIrland10:193,33102,1855251,1039,2040 %50 %61031,1114 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:193,2998,21112845,0385,4040 %50 %61931,1012 Darts
Viktor TingstromSchweden10:193,298,07213647,2486,670 %60 %7931,0714 Darts
Jimmy van SchieNiederlande32:193,1699,78514954,0059,9342 %64 %203331,0512 Darts
Brendan DolanZU32:193,04100,9629646,7850,1343 %69 %263231,0113 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:192,96105,7344050,7133,0025 %50 %71030,9914 Darts
Owen BatesEngland43:192,94102,89911056,4946,1956 %75 %292730,9810 Darts
Danny van TrijpNiederlande21:192,991,87410659,7857,8940 %50 %153030,9713 Darts
Steve LennonIrland21:192,8799,2238247,3044,4564 %57 %142230,9613 Darts
Lukas WenigDeutschland76:192,57102,811714468,5850,4053 %69 %507930,8611 Darts
Greg RitchieZS10:192,5789,04114842,6194,000 %50 %8330,8614 Darts
Danny NoppertNiederlande43:192,5105,13129066,2136,5547 %68 %184430,8311 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande10:192,4898,8819941,2557,500 %50 %61030,8315 Darts
Jamai van den HerikNiederlande21:192,3899,7378256,9652,0050 %50 %42130,7911 Darts
Callan RydzEngland10:192,2692,0825539,7833,500 %50 %21130,7513 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:192,2494,33312155,9164,7560 %20 %61130,7513 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:192,2299,63611861,4546,6433 %64 %153930,7413 Darts
Alexander MerkxNiederlande21:192,15109,5777854,9930,8029 %80 %42530,7213 Darts
Cameron MenziesZS10:192,0492,171–36,01–0 %0 %3630,68–
Krzysztof RatajskiPolen10:191,89109,3327447,0458,0050 %40 %51530,6315 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:191,7994,76614448,7263,1321 %81 %183230,6012 Darts
Mervyn KingEngland54:191,5699,821013253,2958,6345 %75 %185630,5211 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Bradley BrooksMervyn KingViertelfinale
170Scott WilliamsFlorian HempelRunde der letzten 64
170Florian HempelDylan SlevinRunde der letzten 128
167Daryl GurneyScott WilliamsRunde der letzten 32
164Robert GrundyAlan SoutarRunde der letzten 64
161Raymond van BarneveldConnor ScuttRunde der letzten 128
160Michael FlynnJeffrey De GraafRunde der letzten 64
160Andreas HarryssonJames HurrellRunde der letzten 128
157Jermaine WattimenaGabriel ClemensRunde der letzten 32
157Pero LjubicLuke WoodhouseRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Gian van Veen141Runde der letzten 32
10Owen Bates40Runde der letzten 32
10Ryan Meikle20Runde der letzten 128
10Raymond van Barneveld24Runde der letzten 128
10Wessel Nijman32Runde der letzten 128
11Jermaine Wattimena76Halbfinale
11Lukas Wenig87Halbfinale
11Jermaine Wattimena96Viertelfinale
11Jermaine Wattimena41Viertelfinale
11Ross Smith89Viertelfinale

Marathon-Leg

52 Darts: Kevin Burness gegen Jarno Bottenberg (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Martin Schindler dreht 3 Legs Rückstand gegen Alexander Merkx (6:4, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Lukas Wenig (92,57) schlägt Wessel Nijman (97,98) – 7:6, Halbfinale
  • Lukas Wenig (92,57) schlägt Daryl Gurney (97,21) – 6:2, Achtelfinale
  • Justin Hood (87,66) schlägt Danny van Trijp (92,90) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Scott Williams (89,71) schlägt Florian Hempel (94,99) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Thibault Tricole (91,30) schlägt Ricardo Pietreczko (98,92) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Henry Coates (87,77) schlägt Jeffrey Sparidaans (96,84) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Martin Schindler: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Alexander Merkx (Runde der letzten 64)
  • Ryan Meikle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mickey Mansell (Runde der letzten 64)
  • Ron Meulenkamp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Matthew Dennant (Runde der letzten 128)
  • Dennie Olde Kalter: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jim Williams (Runde der letzten 128)
  • Sietse Lap: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kai Gotthardt (Runde der letzten 128)
  • Jarno Bottenberg: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Kevin Burness (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Lukas Wenig schlägt Wessel Nijman 7:6 (Halbfinale)
  • Danny Noppert schlägt Chris Landman 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Andy Baetens schlägt Robert Grundy 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Michael Flynn schlägt Jeffrey De Graaf 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ian White schlägt Darren Beveridge 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gian van Veen schlägt Steve Lennon 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ryan Meikle schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Lukas Wenig schlägt Tom Bissell 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England41454118690,58
Niederlande27402616291,35
Deutschland1212124391,09
Irland6863593,58
Belgien6662490,19
ZU4541391,30
Schweden3431495,05
ZS6461989,77
Wales4141185,76
Frankreich111291,30
Dänemark111188,42
Portugal101499,67
Polen404490,30
Italien101488,44
Neuseeland101387,70
Norwegen101393,40
Kroatien101285,20
Lettland101291,09
Litauen101391,32
USA101088,36
Tschechien101087,15
Österreich202185,80
Schweiz101281,54
Kanada101279,34

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale196,0083,00
Halbfinale294,16113,00
Viertelfinale490,66193,00
Achtelfinale893,43452,63
Runde der letzten 321694,38623,00
Runde der letzten 643291,341382,81
Runde der letzten 1286489,252572,91

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten