Players Championship 22 – Turnierstatistiken

Players Championship 22 (Tue, 29 July 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Danny Noppert
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.171
  • Geworfene Punkte: 1.079.195
  • Geworfene Darts: 35.635
  • 180er: 545
  • 140+: 1.422
  • 100+: 2.696
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 32
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Mario VandenbogaerdeBelgien10:199,98102,82416154,9156,200 %83 %81433,3312 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:199,72105,27517069,9066,5040 %40 %71033,2412 Darts
Andreas HarryssonSchweden32:198,75109,03108664,5951,2058 %73 %192032,9211 Darts
Cam CrabtreeEngland65:198,71106,321217063,6253,8656 %75 %406532,9010 Darts
Brett ClaydonEngland10:197,95105,1548055,5445,2050 %40 %61132,6513 Darts
Bradley BrooksEngland21:197,73105,38514759,4752,3040 %60 %132632,5811 Darts
Ricky EvansEngland10:197,61106,40414262,7664,5033 %50 %41532,5412 Darts
Tom BissellEngland21:197,18103,5979666,6044,6027 %70 %93532,3911 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:197,12104,13714268,3463,5638 %63 %245132,3712 Darts
Adam HuntEngland21:196,59105,3999660,1139,6325 %67 %81732,2012 Darts
Justin HoodEngland32:196,33103,65611654,7444,3338 %71 %193632,1111 Darts
Mickey MansellIrland21:196,23106,5269658,3058,3838 %71 %131432,0811 Darts
Kevin DoetsNiederlande32:196,16107,431115067,7256,5658 %69 %152532,0510 Darts
Cameron MenziesZS43:196,16107,341613163,0942,5039 %79 %263332,0512 Darts
Gian van VeenNiederlande54:196,14108,491814066,3645,1455 %77 %284832,0511 Darts
William O'ConnorIrland21:196,03101,48711260,8360,0043 %67 %81932,0112 Darts
Owen BatesEngland32:196,03101,85107958,4738,3140 %73 %172632,0113 Darts
Ross SmithEngland21:195,86107,46610756,7642,3033 %67 %122531,9511 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:195,7999,13111249,5469,2540 %40 %61231,9315 Darts
Keane BarryIrland43:195,6104,99911466,2248,9138 %75 %264931,8712 Darts
Sebastian BialeckiPolen77:095,56101,401716169,5154,0945 %78 %539531,8511 Darts
Joe CullenEngland32:195,5199,111516469,1277,1240 %73 %152531,8412 Darts
Andy BaetensBelgien10:195,49108,8926849,8348,6725 %40 %51431,8315 Darts
Lukas WenigDeutschland10:195,47105,9134847,5634,0040 %40 %61531,8211 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:195,33104,19113250,1582,6725 %40 %61431,7815 Darts
Adam WarnerEngland10:195,3298,64312247,8453,4017 %80 %8831,7712 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:195,1393,27111645,4761,2050 %40 %72231,7115 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:195,01102,0248849,3734,4425 %70 %122231,6712 Darts
Martijn DragtNiederlande10:194,96110,1105238,1831,330 %100 %101031,6514 Darts
Stephen BurtonEngland21:194,77101,1446059,7443,1733 %38 %72631,5911 Darts
Dom TaylorEngland21:194,5799,37114749,3374,7833 %75 %112531,5211 Darts
Niels ZonneveldNiederlande76:194,42103,791617072,0750,0957 %69 %667331,4710 Darts
Jose De SousaPortugal10:194,1102,7338645,3640,8017 %80 %81331,3713 Darts
Steve LennonIrland32:193,9195,79214761,3563,7743 %64 %222231,3011 Darts
Jamai van den HerikNiederlande54:193,67107,531213059,9048,0457 %60 %274931,2212 Darts
Mervyn KingEngland10:193,6198,0917835,3455,600 %83 %61831,2014 Darts
Berry van PeerNiederlande21:193,5697,53314663,1751,4440 %50 %132131,1911 Darts
Robert GrundyEngland21:193,34105,25610453,0851,9027 %78 %162131,1113 Darts
Danny NoppertNiederlande65:193,33102,402017072,5452,6044 %72 %357031,1111 Darts
Wesley PlaisierNiederlande43:193,3197,19511650,6655,5550 %78 %194631,1012 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:193,1299,1518940,5148,330 %60 %51131,0413 Darts
Karel SedlacekTschechien43:192,9697,44108554,8146,0063 %53 %163230,9911 Darts
Graham HallEngland10:192,6596,2916438,0159,000 %50 %7630,8817 Darts
Thibault TricoleFrankreich21:192,3297,32115644,6865,1836 %88 %162730,7714 Darts
Rob OwenWales10:192,3193,7348246,9660,2033 %60 %71230,7712 Darts
Florian HempelDeutschland10:192,2691,5027044,5449,0025 %25 %21130,7513 Darts
Martin LukemanEngland32:192,08100,25510749,3455,0038 %67 %192930,6913 Darts
Gabriel ClemensDeutschland43:19299,581812361,1548,7433 %71 %154230,6712 Darts
Daryl GurneyZU21:191,98101,8227045,3249,1438 %57 %112330,6612 Darts
Madars RazmaLettland21:191,95101,77412154,8064,6440 %58 %133430,6512 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Cam CrabtreeMatthew DennantViertelfinale
170Danny NoppertAndreas HarryssonRunde der letzten 32
170Niels ZonneveldHaupai PuhaRunde der letzten 128
170Kim HuybrechtsJustin HoodRunde der letzten 128
167Cam CrabtreeKeane BarryAchtelfinale
164Joe CullenNiels ZonneveldRunde der letzten 32
164Joe CullenStefan BellmontRunde der letzten 64
161Sebastian BialeckiDanny NoppertHalbfinale
161Jimmy van SchieMaximilian CzerwinskiRunde der letzten 32
161Max HoppAndreas HarryssonRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Niels Zonneveld36Finale
10Niels Zonneveld20Halbfinale
10Jimmy van Schie16Viertelfinale
10Cam Crabtree16Runde der letzten 32
10Kevin Doets36Runde der letzten 64
10Callan Rydz12Runde der letzten 128
11Sebastian Bialecki41Viertelfinale
11Gian van Veen41Viertelfinale
11Cam Crabtree100Viertelfinale
11Matthew Dennant47Achtelfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Arno Merk gegen Marvin van Velzen (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Niels Zonneveld dreht 4 Legs Rückstand gegen Cam Crabtree (7:5, Halbfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Niels Zonneveld (94,42) schlägt Cam Crabtree (98,71) – 7:5, Halbfinale
  • Kevin Burness (87,63) schlägt Niko Springer (91,71) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Danny Noppert (93,33) schlägt Andreas Harrysson (98,75) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Gabriel Clemens (92,00) schlägt Jermaine Wattimena (97,12) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Viktor Tingstrom (87,01) schlägt Martin Lukeman (92,08) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Jimmy van Schie (90,86) schlägt Krzysztof Ratajski (95,01) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Niels Zonneveld: 4 Legs zurück, gewinnt 7:5 gegen Cam Crabtree (Halbfinale)
  • Keane Barry: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andrew Gilding (Runde der letzten 128)
  • Sebastian Bialecki: 3 Legs zurück, gewinnt 7:5 gegen Danny Noppert (Halbfinale)
  • Gabriel Clemens: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeffrey Sparidaans (Runde der letzten 64)
  • Ryan Meikle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Rhys Griffin (Runde der letzten 64)
  • Steve Lennon: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Madars Razma (Runde der letzten 64)

Decider (28)

  • Danny Noppert schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Achtelfinale)
  • Kevin Burness schlägt Niko Springer 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Meikle schlägt Dylan Slevin 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Niels Zonneveld schlägt Joe Cullen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Niko Springer schlägt Carl Sneyd 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Maximilian Czerwinski schlägt Danny van Trijp 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gabriel Clemens schlägt Jeffrey Sparidaans 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jermaine Wattimena schlägt Adam Lipscombe 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England41374116991,49
Niederlande27352714591,68
Deutschland1212124688,74
Irland6963393,07
Polen4832293,95
ZS6662889,33
ZU4641487,22
Schweden3532290,14
Tschechien1311092,96
Belgien6162091,15
Schweiz111487,42
Lettland111491,95
Österreich212587,01
Wales4141086,40
Frankreich111192,32
Litauen101195,13
Portugal101394,10
USA101183,72
Kanada101286,94
Dänemark101379,16
Norwegen101090,07
Neuseeland101189,84
Italien101187,27
Kroatien101082,83

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale190,9132,00
Halbfinale294,92132,00
Viertelfinale491,89223,00
Achtelfinale889,97362,88
Runde der letzten 321692,16782,56
Runde der letzten 643291,381332,84
Runde der letzten 1286490,152602,94

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten