Players Championship 21 – Turnierstatistiken

Players Championship 21 (Wed, 9 July 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Bradley Brooks
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.156
  • Geworfene Punkte: 1.065.019
  • Geworfene Darts: 35.073
  • 180er: 517
  • 140+: 1.401
  • 100+: 2.708
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 36
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Wessel NijmanNiederlande21:1103,25114,5889166,0254,7327 %73 %192734,4211 Darts
Chris DobeyEngland21:1101,96115,1888563,6353,0022 %88 %121633,9911 Darts
Lukas WenigDeutschland10:1100,37104,3704039,0733,330 %75 %71533,4614 Darts
Jonny ClaytonWales43:199,98106,831114462,2953,7861 %71 %363533,3311 Darts
Bradley BrooksEngland77:099,94105,952617076,2959,4933 %87 %508633,3111 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:199,82104,22410656,4650,3838 %56 %152433,2713 Darts
Josh RockZU54:199,56110,231612766,2456,7650 %78 %294733,1911 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:198,57114,48515667,4470,6720 %50 %6832,8612 Darts
Matthew DennantEngland10:197,78105,21411455,5762,2033 %60 %51232,5913 Darts
Gian van VeenNiederlande21:197,4105,8136748,4735,2750 %70 %182032,4712 Darts
Gerwyn PriceWales76:196,38107,962016463,6656,0247 %87 %456532,1312 Darts
Ross SmithEngland32:196,13109,261012070,8851,6931 %64 %203232,0411 Darts
Damon HetaAustralien43:196,05103,46717060,5554,9553 %69 %253432,0212 Darts
Wesley PlaisierNiederlande54:195,36103,50812659,7654,0742 %73 %355131,7911 Darts
Daryl GurneyZU32:195,36100,33414152,8273,8533 %75 %153931,7912 Darts
Owen BatesEngland21:195,17103,81413654,8540,7833 %67 %102531,7211 Darts
Danny NoppertNiederlande32:195,0599,34613556,9358,6538 %69 %204331,6812 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:194,97108,871214166,5450,3045 %56 %91231,669 Darts
Mervyn KingEngland10:194,9698,15111041,6367,6020 %67 %111331,6511 Darts
Max HoppDeutschland32:194,7896,96612156,1064,8055 %75 %202431,5912 Darts
Brendan DolanZU32:194,69100,30615254,2855,3557 %60 %203631,5610 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:194,5597,5029457,2652,8933 %63 %161731,5211 Darts
Callan RydzEngland10:194,42108,2245857,1855,6740 %25 %4731,4715 Darts
Gary AndersonZS10:194,2998,30114643,5360,4017 %80 %101231,4313 Darts
Andy BaetensBelgien32:194,1598,60613054,9859,0650 %69 %183431,3811 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:193,899,52712160,7653,5650 %63 %42131,2710 Darts
Andrew GildingEngland65:193,79103,341415568,3864,2643 %69 %438731,2611 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:193,73100,711512059,0351,3655 %74 %264731,2411 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:193,58103,42912456,6541,8558 %75 %204331,1913 Darts
Ricky EvansEngland32:193,56106,1976848,8430,4150 %69 %223131,1913 Darts
Mike De DeckerBelgien21:193,49108,3749350,0133,9022 %89 %161931,1610 Darts
Jose De SousaPortugal21:193,21103,9799670,5849,1050 %50 %132431,0712 Darts
Cam CrabtreeEngland32:193,1698,59212751,0462,2758 %54 %173231,0511 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:193,0899,2325042,3237,5014 %100 %10931,0315 Darts
Christian KistNiederlande10:193,0891,25110340,0190,500 %50 %6831,0315 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:192,9699,21712161,5848,6735 %78 %275230,9912 Darts
Danny LaubyUSA10:192,9496,5234846,1248,000 %33 %4630,9818 Darts
James WadeEngland43:192,87102,701013053,8357,7853 %78 %224830,9611 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:192,64100,2627847,0434,3843 %71 %101930,8813 Darts
Mickey MansellIrland10:192,3992,50210043,4260,000 %50 %31330,8011 Darts
Andy BoultonZS10:192,2792,58010135,9597,500 %67 %41430,7615 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:191,791,45213851,7042,8967 %38 %92430,5713 Darts
Scott WilliamsEngland21:191,6299,43610063,4451,2240 %50 %112730,5411 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:191,51108,02815457,3141,4533 %78 %151430,5012 Darts
Steve LennonIrland21:191,4997,9428544,5542,2538 %50 %103330,5013 Darts
Jack TweddellEngland10:191,397,1914038,1631,3320 %50 %51030,4314 Darts
Dave ChisnallEngland43:191,198,99616755,6860,6353 %71 %183630,3712 Darts
Rob CrossEngland21:191,05101,00410542,6935,8217 %75 %132030,3512 Darts
Greg RitchieZS32:191,0496,14118563,2040,7135 %73 %83430,3512 Darts
Stephen BurtonEngland21:190,8898,8158151,3644,6756 %44 %122530,2912 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ryan JoyceRadek SzaganskiRunde der letzten 128
170Bradley BrooksWilliam BorlandRunde der letzten 128
170Damon HetaDarryl PilgrimRunde der letzten 128
170James HurrellBradley BrooksHalbfinale
167Dave ChisnallPero LjubicRunde der letzten 64
164Gerwyn PriceKrzysztof RatajskiViertelfinale
161Leon WeberNiko SpringerRunde der letzten 64
160Dave ChisnallMartin LukemanRunde der letzten 32
156Rusty-Jake RodriguezOwen BatesRunde der letzten 128
155Andrew GildingDamon HetaAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Dirk van Duijvenbode141Runde der letzten 128
10Niels Zonneveld24Runde der letzten 128
10Mike De Decker16Runde der letzten 128
10Brendan Dolan36Runde der letzten 32
10Martin Lukeman36Runde der letzten 32
11Kevin Doets41Runde der letzten 128
11Thomas Lovely50Runde der letzten 128
11Mickey Mansell100Runde der letzten 128
11Chris Dobey47Runde der letzten 128
11Bradley Brooks41Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Jamai van den Herik gegen Joe Cullen (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Jose De Sousa dreht 4 Legs Rückstand gegen Adam Lipscombe (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ryan Meikle (88,43) schlägt Gary Anderson (94,29) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Dimitri Van den Bergh (83,95) schlägt Stefaan Henderyck (88,23) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Michele Turetta (79,81) schlägt Rhys Griffin (87,38) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Martijn Dragt (88,09) schlägt Lukas Wenig (100,37) – 6:3, Runde der letzten 128
  • James Hurrell (90,22) schlägt Gian van Veen (97,40) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Dom Taylor (88,49) schlägt Dirk van Duijvenbode (94,97) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Jose De Sousa: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adam Lipscombe (Runde der letzten 128)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jim Williams (Runde der letzten 128)
  • Andrew Gilding: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Graham Hall (Runde der letzten 128)
  • Kim Huybrechts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mervyn King (Runde der letzten 128)
  • Jamai van den Herik: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Viktor Tingstrom (Runde der letzten 128)
  • Greg Ritchie: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rob Cross (Runde der letzten 64)

Decider (30)

  • Robert Grundy schlägt Sebastian Bialecki 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Maximilian Czerwinski schlägt Maik Kuivenhoven 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena schlägt Thomas Lovely 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Patrick Geeraets schlägt Martin Grearson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Niko Springer schlägt Ricardo Pietreczko 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Leon Weber schlägt Alan Soutar 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Meikle schlägt Gary Anderson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andrew Gilding schlägt Graham Hall 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47514620690,88
Niederlande2125219491,99
Wales6963894,17
ZU5852895,16
Deutschland108103290,98
Belgien6662192,44
ZS7572889,41
Polen4441389,28
Australien131796,05
Frankreich121586,50
Portugal111993,21
Tschechien111789,65
Irland515588,10
Lettland111187,33
Kroatien111384,82
Italien111179,81
Österreich101598,57
Kanada101385,97
USA101392,94
Schweden303385,45
Dänemark101385,40
Litauen101182,09
Neuseeland101186,12
Schweiz101085,44

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,782552,91
Runde der letzten 643291,301143,28
Runde der letzten 321693,22692,88
Achtelfinale893,95442,50
Viertelfinale491,99133,00
Halbfinale294,48152,00
Finale199,3973,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten