Players Championship 20 – Turnierstatistiken

Players Championship 20 (Tue, 8 July 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Damon Heta
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.161
  • Geworfene Punkte: 1.066.629
  • Geworfene Darts: 34.577
  • 180er: 568
  • 140+: 1.413
  • 100+: 2.720
  • 9-Darter: 3
  • 10-Dart-Legs: 10
  • 11-Dart-Legs: 39
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Bradley BrooksEngland32:1103,48119,011515175,0554,4746 %62 %172734,4910 Darts
Stephen BuntingEngland76:1101,8109,642914171,0953,6841 %85 %519133,939 Darts
Rob CrossEngland65:1101,1109,222216475,3552,4445 %73 %348433,7010 Darts
Josh RockZU54:1101,01111,612015669,7565,6658 %82 %294433,679 Darts
Stephen BurtonEngland10:1100,6102,67112050,4376,5017 %75 %131333,5315 Darts
Damon HetaAustralien77:0100,11106,452411776,1458,4959 %74 %496933,3711 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:199,21103,4228749,8840,2043 %50 %61533,0712 Darts
Lukas WenigDeutschland10:199110,6734854,1830,6725 %40 %41433,0013 Darts
Chris DobeyEngland43:198,89106,861612066,5547,2347 %87 %213032,9610 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:198,74109,611013062,0240,7536 %73 %193232,9113 Darts
Jonny ClaytonWales54:198,34108,771510563,1443,3653 %81 %315132,7811 Darts
Daryl GurneyZU54:197,91109,572113074,8450,4029 %78 %325832,6410 Darts
Andy BoultonZS32:197,9103,72410351,3247,6731 %79 %243432,6313 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:197,87101,9513641,2536,000 %33 %3732,6213 Darts
Gary AndersonZS21:197,74108,08613060,3464,5025 %75 %62032,5811 Darts
Gian van VeenNiederlande32:197,64106,72617060,5147,8858 %83 %242532,5511 Darts
Cam CrabtreeEngland21:196,9198,0549660,7260,0025 %58 %102532,3010 Darts
Karel SedlacekTschechien32:196,8102,56812259,1653,2750 %62 %173232,2711 Darts
Justin HoodEngland10:196,77104,1837451,4145,4050 %40 %61432,2610 Darts
Ryan SearleEngland32:196,67108,7448653,5147,0745 %75 %212532,2211 Darts
William O'ConnorIrland10:196,698,97412555,1556,4040 %50 %51632,2012 Darts
Danny NoppertNiederlande43:196,58104,06612055,0656,2444 %88 %264032,1912 Darts
Dom TaylorEngland43:196,49102,07316157,8472,7442 %75 %275332,1612 Darts
Oskar LukasiakSchweden10:196,3798,6718042,0665,000 %50 %71632,1214 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:196,1104,47711659,6951,2253 %72 %364732,0312 Darts
Mike De DeckerBelgien21:196,09101,03410855,0944,3633 %70 %123332,0313 Darts
Ross SmithEngland54:195,79106,251612761,3244,4448 %64 %354831,9311 Darts
Dylan SlevinIrland10:195,78102,06213650,8257,4040 %50 %71831,9314 Darts
Callan RydzEngland10:195,7496,89311152,8774,6720 %50 %3731,9110 Darts
Andrew GildingEngland32:195,74106,07512151,5556,5947 %77 %283931,9111 Darts
Gerwyn PriceWales65:195,36102,401611566,6252,6642 %71 %308131,7912 Darts
Ted EvettsEngland21:195,0599,76310453,1452,8850 %57 %131531,6814 Darts
Luke WoodhouseEngland43:195,04103,54916768,0056,3032 %64 %273531,6811 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:194,4597,33111042,1457,000 %67 %41731,4814 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:194,42104,7926845,2642,000 %50 %6631,4715 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:194,13103,47712054,2557,5542 %75 %132331,3812 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:194,0398,39110143,4454,6040 %50 %91731,3411 Darts
Viktor TingstromSchweden21:193,81100,35612354,8545,2225 %78 %71931,2712 Darts
Mickey MansellIrland21:193,4696,6318043,5656,8838 %63 %113331,1513 Darts
Adam LipscombeEngland21:193,2896,3938145,7134,7033 %70 %123331,0913 Darts
Cameron MenziesZS32:193,2101,22612852,0046,9225 %82 %163331,0712 Darts
Keane BarryIrland43:193,1696,91710449,2742,0535 %88 %214531,0511 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:192,99102,9867549,9044,3642 %57 %103731,0010 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien32:192,74106,9628146,2440,6236 %69 %272830,9112 Darts
Greg RitchieZS10:192,7494,73211944,1469,8029 %75 %61230,9112 Darts
Martijn DragtNiederlande10:192,6103,4237847,9549,2043 %50 %71430,8714 Darts
Madars RazmaLettland43:192,4198,88713060,8441,6730 %75 %164730,8012 Darts
Haupai PuhaNeuseeland32:192,3797,21510457,6647,2123 %79 %193430,7913 Darts
Martin LukemanEngland10:192,2998,75212452,7770,0040 %0 %3730,7615 Darts
Joe CullenEngland21:192,2197,0545046,9228,1150 %44 %141630,7413 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gian van VeenPero LjubicRunde der letzten 128
170Brendan DolanLukas WenigRunde der letzten 128
167Luke WoodhouseGian van VeenRunde der letzten 32
164Rob CrossThomas LovelyRunde der letzten 64
164Ricardo PietreczkoAdam HuntRunde der letzten 64
161Jeffrey De GraafDirk van DuijvenbodeRunde der letzten 64
161Dom TaylorMartin LukemanRunde der letzten 128
160Joshua RichardsonAdam WarnerRunde der letzten 64
156Josh RockRob CrossViertelfinale
151Bradley BrooksJames HurrellRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Stephen Bunting141Halbfinale
9Leon Weber141Runde der letzten 128
9Josh Rock141Runde der letzten 128
10Stephen Bunting36Finale
10Rob Cross32Achtelfinale
10Bradley Brooks16Runde der letzten 128
10Callan Rydz36Runde der letzten 128
10Chris Dobey32Runde der letzten 128
10Daryl Gurney36Runde der letzten 128
10Stephen Bunting24Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Josh Rock gegen Jitse Van der Wal (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Stephen Bunting dreht 4 Legs Rückstand gegen Rob Cross (7:6, Halbfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Leon Weber (90,21) schlägt Gary Anderson (97,74) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Niko Springer (90,68) schlägt Stephen Burton (100,60) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Adam Warner (84,24) schlägt James Wade (91,65) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Dave Chisnall (91,50) schlägt Justin Hood (96,77) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Brendan Dolan (91,90) schlägt Lukas Wenig (99,00) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Stephen Bunting: 4 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen Rob Cross (Halbfinale)
  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dom Taylor (Achtelfinale)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dave Chisnall (Runde der letzten 32)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Darren Beveridge (Runde der letzten 64)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen William O'Connor (Runde der letzten 128)
  • Cam Crabtree: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Wesley Plaisier (Runde der letzten 128)

Decider (28)

  • Damon Heta schlägt Stephen Bunting 8:7 (Finale)
  • Stephen Bunting schlägt Rob Cross 7:6 (Halbfinale)
  • Rob Cross schlägt Josh Rock 6:5 (Viertelfinale)
  • Gerwyn Price schlägt Dom Taylor 6:5 (Achtelfinale)
  • Rob Cross schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Achtelfinale)
  • Luke Woodhouse schlägt Gian van Veen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Madars Razma schlägt Andrew Gilding 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Rob Cross schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47514723893,29
Niederlande2116217291,48
Wales61064193,40
ZU5954995,16
Australien17024100,11
ZS7672793,43
Belgien6661890,48
Deutschland106102689,18
Irland5551893,31
Lettland131792,41
Schweden3231793,04
Tschechien121896,80
Neuseeland121592,37
Portugal111891,42
Italien111080,66
Polen404586,62
Litauen101194,03
Dänemark101189,85
Österreich101283,13
Kanada101185,14
Schweiz101084,03
USA101086,93
Kroatien101087,32
Frankreich101084,70

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1100,45111,00
Halbfinale2100,50171,50
Viertelfinale4100,44203,25
Achtelfinale896,63502,38
Runde der letzten 321695,34643,31
Runde der letzten 643292,191403,22
Runde der letzten 1286490,682662,80

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten