Players Championship 19 – Turnierstatistiken

Players Championship 19 (Thu, 19 June 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Kevin Doets
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.165
  • Geworfene Punkte: 1.070.585
  • Geworfene Darts: 35.152
  • 180er: 516
  • 140+: 1.412
  • 100+: 2.805
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 29
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Max HoppDeutschland10:1107,43116,2558164,4356,500 %50 %9835,8111 Darts
Andy BaetensBelgien10:1104,36104,9214045,3430,000 %50 %81234,7913 Darts
Karel SedlacekTschechien10:1101,96104,64414458,2465,6020 %67 %91333,9912 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:1101,9109,74613063,9351,4350 %75 %172733,9712 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:1101,87107,0428453,6855,6720 %50 %6833,9611 Darts
James WadeEngland77:099,77106,001916174,6258,8744 %86 %559433,2610 Darts
Jonny ClaytonWales32:198,35105,161012159,9851,6936 %73 %243632,7812 Darts
Gian van VeenNiederlande54:198,08104,531011066,8650,3642 %75 %316632,6911 Darts
Wessel NijmanNiederlande65:197,78110,272014068,9947,1154 %71 %417432,5911 Darts
Andrew GildingEngland65:197,75103,011113666,6858,7933 %83 %487832,5811 Darts
Adam LipscombeEngland10:197,5396,70111949,5279,5033 %50 %81532,5114 Darts
Dave ChisnallEngland10:197,2498,4056252,3940,500 %80 %71032,4113 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:196,76100,31612264,9153,8971 %50 %81332,2512 Darts
Dylan SlevinIrland10:196,27100,45116449,1454,6033 %60 %101232,0913 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:195,8498,97312446,3051,4527 %89 %182831,9512 Darts
Chris DobeyEngland32:195,74105,111212462,6947,8036 %91 %53131,9111 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:195,7107,2839051,3438,8040 %60 %142531,9013 Darts
Jack TweddellEngland10:195,4791,44310047,5164,000 %75 %6631,8212 Darts
Kevin DoetsNiederlande43:195,46105,241513175,4344,2758 %61 %263531,8212 Darts
Owen BatesEngland32:195,46102,961512259,0143,7641 %71 %193231,8212 Darts
Steve LennonIrland10:195,42109,5204237,5442,000 %33 %51231,8114 Darts
Rob OwenWales10:195,3199,1004034,7140,000 %33 %6731,7716 Darts
Dom TaylorEngland10:195,2199,15311554,1865,0025 %40 %31331,7415 Darts
Ross SmithEngland43:195,2106,261911264,9139,5753 %61 %203431,7311 Darts
Gerwyn PriceWales10:195,0896,7919844,9455,2050 %40 %91031,6913 Darts
Scott WilliamsEngland76:194,97101,581513566,3659,4343 %68 %569331,6611 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:194,8692,5026840,9443,500 %80 %51431,6214 Darts
Dominik GruellichDeutschland32:194,45101,45214961,1054,0031 %69 %324031,4812 Darts
William O'ConnorIrland43:194,2899,121114559,7054,1337 %76 %265131,4311 Darts
Connor ScuttEngland21:194,19101,29512454,8765,8933 %75 %52131,4011 Darts
Ted EvettsEngland10:194,11105,15312552,0465,670 %75 %41131,3715 Darts
Cameron MenziesZS10:194,0288,2614838,9334,6725 %40 %10931,3413 Darts
Gary AndersonZS32:193,9698,97712452,1863,2531 %75 %163231,3211 Darts
Mike De DeckerBelgien21:193,95113,2095859,0529,8260 %71 %111131,3211 Darts
Jim LongKanada10:193,74101,6346053,9439,2540 %40 %11531,2512 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:193,6106,9364056,6430,0040 %40 %31131,2013 Darts
Daryl GurneyZU43:193,55104,31713857,8852,1459 %80 %254531,1812 Darts
Florian HempelDeutschland32:193,55101,4968650,7153,3142 %73 %173331,1813 Darts
Joe CullenEngland10:193,5498,39410151,3259,4040 %50 %31131,1812 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:193,5495,88312146,2453,1413 %67 %72731,1812 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:193,38105,38115850,9599,0020 %33 %6831,1315 Darts
Luke WoodhouseEngland10:193,3399,9215038,2535,000 %50 %11431,1115 Darts
Damon HetaAustralien54:193,2898,53514448,9748,8129 %83 %286331,0911 Darts
Ricky EvansEngland43:193,13101,551112252,2445,7845 %82 %214231,0411 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:193,07103,31714459,9258,1958 %75 %202131,0211 Darts
George KillingtonEngland21:193,0693,72411452,7163,7856 %44 %122131,0214 Darts
Stephen BurtonEngland10:192,87107,0425843,2839,330 %75 %71130,9613 Darts
Mickey MansellIrland21:192,74105,07410052,6152,1044 %67 %132230,9114 Darts
Ryan JoyceEngland43:192,5798,11615153,7260,6250 %65 %263630,8612 Darts
Peter WrightZS32:192,5195,31612148,4957,5350 %75 %224030,8413 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
164Dylan SlevinKevin DoetsRunde der letzten 128
161James WadeGian van VeenViertelfinale
158Richard VeenstraFlorian HempelRunde der letzten 128
152Stefan BellmontMickey MansellRunde der letzten 128
151Ryan JoyceDom TaylorRunde der letzten 128
149Dominik GruellichMike De DeckerRunde der letzten 64
146Adam WarnerAdam MouldRunde der letzten 128
145William O'ConnorOwen BatesRunde der letzten 32
144Karel SedlacekGian van VeenRunde der letzten 128
144Niels ZonneveldMensur SuljovicRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10James Wade40Finale
11Gian van Veen46Runde der letzten 128
11Connor Scutt90Runde der letzten 128
11Ross Smith41Runde der letzten 128
11Niels Zonneveld41Runde der letzten 128
11Niels Zonneveld56Runde der letzten 128
11Darryl Pilgrim41Runde der letzten 128
11Andrew Gilding100Runde der letzten 128
11Damon Heta77Runde der letzten 128
11Krzysztof Ratajski81Runde der letzten 128

Marathon-Leg

59 Darts: Rusty-Jake Rodriguez gegen Ryan Meikle (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

James Wade dreht 4 Legs Rückstand gegen Gian van Veen (6:4, Viertelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Leon Weber (90,22) schlägt Dave Chisnall (97,24) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Pero Ljubic (75,76) schlägt Niko Springer (83,52) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Andrew Gilding (97,75) schlägt Andy Baetens (104,36) – 6:2, Runde der letzten 128
  • William O'Connor (94,28) schlägt Max Hopp (107,43) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Callan Rydz (86,26) schlägt Ryan Searle (91,41) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Alan Soutar (89,66) schlägt Dirk van Duijvenbode (101,87) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • James Wade: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Gian van Veen (Viertelfinale)
  • Jelle Klaasen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Matt Campbell (Runde der letzten 128)
  • Gian van Veen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Karel Sedlacek (Runde der letzten 128)
  • Nick Kenny: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Tavis Dudeney (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adam Lipscombe (Runde der letzten 128)
  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Lukas Wenig (Runde der letzten 64)

Decider (25)

  • Kevin Doets schlägt Dylan Slevin 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Lukas Wenig schlägt Nathan Rafferty 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gabriel Clemens schlägt Joe Cullen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jelle Klaasen schlägt Matt Campbell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gian van Veen schlägt Karel Sedlacek 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Keane Barry schlägt Thibault Tricole 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Danny Lauby schlägt Darryl Pilgrim 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nick Kenny schlägt Tavis Dudeney 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45524421592,04
Niederlande19271910292,71
Deutschland1110114091,57
ZS1010103889,99
ZU3631591,22
Irland5551792,38
Australien141593,28
Wales6361891,89
Belgien6261592,18
Schweden3231388,41
Litauen121291,60
Neuseeland111591,38
USA111287,59
Österreich212688,24
Kroatien111175,76
Tschechien1014101,96
Kanada202689,45
Lettland101390,50
Polen404585,37
Portugal101283,83
Frankreich101280,25
Schweiz101078,27
Norwegen101087,27
Dänemark101081,26

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,542452,98
Runde der letzten 643291,021233,03
Runde der letzten 321692,37782,44
Achtelfinale893,33402,38
Viertelfinale494,43132,75
Halbfinale295,41122,50
Finale1100,5755,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten