Players Championship 18 – Turnierstatistiken

Players Championship 18 (Wed, 18 June 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Stephen Bunting
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.180
  • Geworfene Punkte: 1.086.138
  • Geworfene Darts: 35.144
  • 180er: 544
  • 140+: 1.531
  • 100+: 2.823
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 44
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Stephen BuntingEngland77:0102,66115,533116483,2451,8243 %81 %6010334,2210 Darts
Josh RockZU32:1102,65111,801217070,4546,7157 %69 %242734,2210 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:1101,45109,4813645,2836,000 %33 %6733,8213 Darts
Mike De DeckerBelgien54:1100,92108,811715669,2664,5970 %79 %263933,6411 Darts
Danny NoppertNiederlande32:1100,8108,43612160,8948,3145 %62 %182433,6011 Darts
Ryan SearleEngland43:199,78108,08814465,7460,0050 %82 %324933,2611 Darts
Matthew DennantEngland10:199,72102,5556256,2330,2043 %50 %61433,2413 Darts
Gary AndersonZS10:199,7104,3669460,0657,8040 %50 %51433,2311 Darts
Ross SmithEngland43:199,3109,34138560,8343,6744 %58 %303933,1011 Darts
Callan RydzEngland43:198,84101,721013560,1649,2440 %88 %213632,9511 Darts
Dom TaylorEngland10:198,84103,1106842,9954,0020 %50 %51232,9514 Darts
Andrew GildingEngland21:198,78108,87213559,1162,8957 %63 %171732,9313 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande76:198,51106,042912573,4652,6441 %67 %4610932,8410 Darts
Dave ChisnallEngland65:197,26108,122015459,5758,5639 %86 %278032,4211 Darts
Carl SneydEngland21:197,25102,43414054,4069,5622 %78 %112932,4212 Darts
Jack TweddellEngland10:196,99102,63411860,9479,3333 %33 %41132,3314 Darts
Jose De SousaPortugal21:196,56104,2389758,5241,7318 %82 %153032,1912 Darts
Gerwyn PriceWales10:196,4696,2905435,7847,000 %50 %7932,1514 Darts
James WadeEngland43:196,36103,571217071,8561,4729 %70 %215632,1211 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:196,12100,84412653,0653,7830 %67 %181832,0412 Darts
Pero LjubicKroatien10:196,12105,30111641,5765,000 %83 %61732,0413 Darts
Rhys GriffinWales21:196,09105,27412263,6156,3322 %64 %172032,0312 Darts
Daryl GurneyZU32:195,87103,8866649,8338,3327 %69 %143331,9612 Darts
Steve LennonIrland10:195,84103,6759461,3250,0040 %40 %31231,9512 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:195,83109,6569252,0835,5950 %82 %222631,9411 Darts
Karel SedlacekTschechien54:195,67103,07915455,4157,3853 %86 %295131,8911 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:195,5893,43214250,3089,7520 %60 %51031,8612 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:195,48103,94312052,1844,0647 %60 %183831,8311 Darts
Greg RitchieZS10:195,39102,0513243,5332,0025 %0 %4831,8017 Darts
Ricky EvansEngland21:195,28109,4599660,3438,5560 %50 %112231,7612 Darts
Stephen BurtonEngland21:195,2399,57613865,3045,0018 %78 %92331,7412 Darts
Wesley PlaisierNiederlande32:195,18102,20314649,7269,0047 %63 %193531,7311 Darts
Connor ScuttEngland10:194,5294,4717044,3960,2540 %40 %41631,5113 Darts
Max HoppDeutschland21:194,34103,8959650,5334,4020 %89 %143031,4511 Darts
Michael SmithEngland21:194,33102,7229743,9954,4533 %89 %102331,4412 Darts
Luke WoodhouseEngland10:194,295,76212046,0754,4033 %60 %42331,4014 Darts
Thibault TricoleFrankreich21:194,13101,82216154,4950,1050 %56 %104331,3812 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland32:194,11103,52710063,5649,2736 %67 %254131,3712 Darts
Cameron MenziesZS10:194,09109,7357449,1341,200 %100 %61031,3611 Darts
Darryl PilgrimEngland10:194,0195,1314038,9433,0020 %60 %31731,3413 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:193,8798,6324244,3031,3325 %40 %61431,2913 Darts
Gian van VeenNiederlande32:193,86100,571011454,0854,1923 %87 %182231,2911 Darts
Martin LukemanEngland32:193,81102,34712164,7048,1336 %67 %143731,2712 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien32:193,7897,44416453,1770,9336 %79 %242331,2612 Darts
William O'ConnorIrland10:193,7499,82414454,1165,6033 %60 %51431,2511 Darts
Rob OwenWales10:193,48103,7426543,3647,670 %75 %8631,1613 Darts
Alan SoutarZS43:193,2104,781116158,0955,0033 %84 %283531,0711 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:193,1298,3728647,4147,3350 %44 %132331,0414 Darts
James HurrellEngland32:193,02103,53514163,2556,0031 %63 %273031,0112 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:193,0294,57410652,2868,5020 %60 %7831,0112 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Mervyn KingDave ChisnallAchtelfinale
170Josh RockJermaine WattimenaRunde der letzten 32
170Ritchie EdhouseRobert GrundyRunde der letzten 64
170James WadePero LjubicRunde der letzten 128
167Niko SpringerRyan MeikleRunde der letzten 64
164Stephen BuntingJermaine WattimenaFinale
164Dimitri Van den BerghAndrew GildingRunde der letzten 64
161Thibault TricoleWesley PlaisierRunde der letzten 64
161Alan SoutarAdam HuntRunde der letzten 64
160Justin HoodMervyn KingRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Jermaine Wattimena40Halbfinale
10Stephen Bunting36Viertelfinale
10Niels Zonneveld12Runde der letzten 64
10Josh Rock16Runde der letzten 128
11Stephen Bunting94Finale
11Niels Zonneveld94Viertelfinale
11Dave Chisnall52Achtelfinale
11Mervyn King54Runde der letzten 32
11Niels Zonneveld46Runde der letzten 32
11Niels Zonneveld47Runde der letzten 32

Marathon-Leg

50 Darts: Mervyn King gegen Justin Hood (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Stephen Burton dreht 4 Legs Rückstand gegen William O'Connor (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Cam Crabtree (91,53) schlägt Callan Rydz (98,84) – 6:3, Achtelfinale
  • Niels Zonneveld (91,77) schlägt James Wade (96,36) – 6:1, Achtelfinale
  • Benjamin Reus (87,81) schlägt Jonny Clayton (91,91) – 6:4, Achtelfinale
  • Mervyn King (89,83) schlägt Wesley Plaisier (95,18) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Niels Zonneveld (91,77) schlägt Martin Schindler (95,83) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Benjamin Reus (87,81) schlägt Gian van Veen (93,86) – 6:4, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Stephen Burton: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen William O'Connor (Runde der letzten 128)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Schindler (Runde der letzten 32)
  • Wesley Plaisier: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Thibault Tricole (Runde der letzten 64)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricky Evans (Runde der letzten 64)
  • Krzysztof Ratajski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Graham Hall (Runde der letzten 128)

Decider (25)

  • Stephen Bunting schlägt Dave Chisnall 7:6 (Halbfinale)
  • Jermaine Wattimena schlägt Niels Zonneveld 7:6 (Halbfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Karel Sedlacek 6:5 (Viertelfinale)
  • Niels Zonneveld schlägt Benjamin Reus 6:5 (Viertelfinale)
  • Jermaine Wattimena schlägt Mike De Decker 6:5 (Viertelfinale)
  • Jermaine Wattimena schlägt Ryan Searle 6:5 (Achtelfinale)
  • Mervyn King schlägt Wesley Plaisier 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Niels Zonneveld schlägt Martin Schindler 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44564322493,51
Niederlande2024209893,18
Belgien6762793,28
Deutschland117113090,66
ZU4542196,01
Wales6462292,35
ZS9493891,70
Tschechien141995,67
Dänemark1411487,81
Australien131790,17
Irland5251491,17
Polen424891,09
Portugal111896,56
Frankreich111294,13
Österreich212692,62
Lettland111390,46
Schweden313586,69
Kanada202690,86
Norwegen101192,70
Kroatien101196,12
USA101087,84
Neuseeland101092,29
Litauen101088,24
Schweiz101081,79

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1102,2993,00
Halbfinale296,89171,00
Viertelfinale495,40181,25
Achtelfinale893,41393,38
Runde der letzten 321694,45753,13
Runde der letzten 643292,871202,53
Runde der letzten 1286491,582662,88

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten