Players Championship 17 – Turnierstatistiken

Players Championship 17 (Tue, 17 June 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Chris Dobey
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.175
  • Geworfene Punkte: 1.079.239
  • Geworfene Darts: 35.223
  • 180er: 542
  • 140+: 1.421
  • 100+: 2.749
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 42
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS10:1105,14116,2124156,2140,5025 %25 %8635,0511 Darts
Callan RydzEngland10:1103,5105,5234051,2332,000 %100 %51734,5013 Darts
Ross SmithEngland32:1100,18109,141215773,3752,5669 %54 %212733,3911 Darts
Owen BatesEngland10:199,73106,0029249,7673,670 %75 %9733,2411 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande76:199,58106,273317075,2655,0946 %70 %417433,1911 Darts
Mike De DeckerBelgien32:199,26107,871211561,3350,6929 %75 %163433,0910 Darts
Josh RockZU43:199,21105,951615166,6465,4838 %79 %253633,0711 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:198,84100,20316755,8787,000 %100 %71032,9514 Darts
William O'ConnorIrland43:198,81111,511712076,9350,3239 %79 %274032,9412 Darts
Stephen BuntingEngland43:198,67108,901410063,2948,7350 %74 %214632,8911 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:198,16107,7047653,5047,6033 %100 %71332,7213 Darts
Peter WrightZS32:197,83104,831110654,9948,1233 %80 %224632,6112 Darts
Chris DobeyEngland77:097,73108,562615278,0856,5356 %74 %378632,5811 Darts
Andy BaetensBelgien10:197,62101,79210056,3960,0050 %0 %31332,5414 Darts
Gian van VeenNiederlande65:197,1105,642011873,0546,6054 %67 %337132,3711 Darts
Damon HetaAustralien65:196,98106,271117057,6455,3152 %81 %367032,3311 Darts
Dylan SlevinIrland21:196,69104,92616770,0162,7820 %70 %112832,2311 Darts
Mervyn KingEngland10:196,34100,3008040,9644,4040 %50 %81432,1113 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:196,3399,7348248,3758,2017 %80 %61032,1114 Darts
Nick KennyWales10:196,3106,2625647,4928,0017 %67 %41632,1011 Darts
Jitse Van der WalNiederlande10:196,17101,39012147,2879,0060 %33 %92232,0612 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:196,08101,0856052,2150,000 %50 %3632,0316 Darts
Matt CampbellKanada21:196,07102,0548251,9552,3045 %56 %112532,0212 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:195,84108,49511654,3547,8636 %75 %252531,9512 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:195,82104,181214761,6749,4744 %67 %155131,9411 Darts
Kevin DoetsNiederlande32:195,5103,84911065,1160,5023 %76 %232931,8313 Darts
Luke WoodhouseEngland10:195,44100,17312455,5279,0033 %50 %5931,8115 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien32:195,43102,22412452,4163,1338 %77 %223631,8112 Darts
Dominik GruellichDeutschland21:195,34103,06512959,2353,7056 %56 %112131,7812 Darts
Keane BarryIrland21:195,17103,1738348,9545,5033 %78 %142031,7214 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:195,1698,96911656,5269,4013 %82 %151731,7210 Darts
Chris LandmanNiederlande21:195,14102,0939151,7848,5650 %50 %172031,7113 Darts
Max HoppDeutschland32:195,0499,41612155,5657,3850 %77 %262431,6811 Darts
Karel SedlacekTschechien32:195102,07113051,2953,9429 %80 %225431,6712 Darts
Darren BeveridgeZS43:194,7899,781415461,3556,2944 %68 %194331,5911 Darts
Dom TaylorEngland21:194,68104,52314847,5358,4520 %82 %152831,5613 Darts
Ian WhiteEngland10:194,6100,5904034,6634,330 %50 %71531,5313 Darts
Brendan DolanZU32:194,47106,51311550,9352,1340 %62 %184331,4911 Darts
Dave ChisnallEngland10:194,13101,5248950,5338,4033 %60 %81131,3813 Darts
Cor DekkerNorwegen10:194,07105,3324748,0633,7540 %40 %11531,3613 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:193,92103,78913067,5846,5047 %70 %273931,3111 Darts
Daryl GurneyZU32:193,8898,74311249,4153,5647 %64 %194531,2912 Darts
James HurrellEngland10:193,79100,47116746,9167,250 %100 %71431,2612 Darts
James WadeEngland54:193,78100,68415365,4352,7857 %65 %346431,2611 Darts
Niko SpringerDeutschland21:193,47101,2529446,4151,7356 %75 %91831,1612 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:193,1896,41611864,5861,4040 %60 %123131,0613 Darts
Thibault TricoleFrankreich54:193,1101,17817069,0252,5658 %60 %286731,0312 Darts
Justin HoodEngland21:193,0599,56712757,4762,2767 %50 %72331,0212 Darts
Andrew GildingEngland10:192,9192,33315552,4395,5020 %60 %71330,9712 Darts
Alan SoutarZS21:192,5297,80617058,9363,7538 %56 %111330,8412 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Alan SoutarHaupai PuhaRunde der letzten 128
170Thibault TricoleBrett ClaydonRunde der letzten 128
170Dirk van DuijvenbodeKeane BarryRunde der letzten 64
170Damon HetaWessel NijmanAchtelfinale
167Ritchie EdhouseRob OwenRunde der letzten 128
167Dylan SlevinJelle KlaasenRunde der letzten 128
167James HurrellMike De DeckerRunde der letzten 128
164Wesley PlaisierRaymond van BarneveldRunde der letzten 128
161Martijn DragtMatthew DennantRunde der letzten 128
157Ross SmithAndy BaetensRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Ricardo Pietreczko32Runde der letzten 64
10Mike De Decker16Runde der letzten 32
11Dirk van Duijvenbode47Runde der letzten 128
11Danny Noppert44Runde der letzten 128
11Danny Lauby90Runde der letzten 128
11Max Hopp92Runde der letzten 128
11Stephen Bunting52Runde der letzten 128
11Gary Anderson41Runde der letzten 128
11Richard Veenstra50Runde der letzten 128
11Damon Heta87Runde der letzten 128

Marathon-Leg

51 Darts: Stefan Bellmont gegen Tom Bissell (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Nathan Rafferty dreht 4 Legs Rückstand gegen Thomas Lovely (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Rob Owen (92,34) schlägt Ritchie Edhouse (98,84) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Justin Hood (93,05) schlägt Gary Anderson (105,14) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Oskar Lukasiak (86,60) schlägt Martin Schindler (98,16) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Martijn Dragt (87,06) schlägt Matthew Dennant (92,07) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Ricardo Pietreczko (95,16) schlägt Callan Rydz (103,50) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Darius Labanauskas (89,47) schlägt Max Hopp (95,04) – 6:4, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Nathan Rafferty: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Thomas Lovely (Runde der letzten 128)
  • Thibault Tricole: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen William Borland (Runde der letzten 64)
  • Dom Taylor: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Luke Woodhouse (Runde der letzten 128)
  • Radek Szaganski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Martin Lukeman (Runde der letzten 128)
  • Dylan Slevin: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jelle Klaasen (Runde der letzten 128)
  • Jim Long: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Joshua Richardson (Runde der letzten 128)

Decider (26)

  • Rusty-Jake Rodriguez schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Jitse Van der Wal 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Michael Smith schlägt Dennie Olde Kalter 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Richard Veenstra schlägt Berry van Peer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nathan Rafferty schlägt Thomas Lovely 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Oskar Lukasiak schlägt Martin Schindler 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dylan Slevin schlägt Jelle Klaasen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45354416791,46
Niederlande20272012393,00
ZS91095193,51
Belgien6863595,22
ZU4842293,80
Deutschland117113289,83
Irland5652894,95
Australien1511196,98
Frankreich141893,10
Österreich2321389,91
Litauen131289,47
Kanada222790,04
Tschechien121195,00
Wales5251690,05
Lettland111789,90
Schweden313582,26
Polen414987,75
USA111090,41
Portugal111084,53
Norwegen101294,07
Neuseeland101292,44
Dänemark101183,35
Kroatien101084,13
Schweiz101070,95

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,502632,88
Runde der letzten 643291,581212,72
Runde der letzten 321694,46692,81
Achtelfinale895,91412,75
Viertelfinale493,80163,75
Halbfinale296,78171,50
Finale1100,53151,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten