Players Championship 16 – Turnierstatistiken

Players Championship 16 (Tue, 13 May 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ross Smith
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.138
  • Geworfene Punkte: 1.051.328
  • Geworfene Darts: 34.785
  • 180er: 475
  • 140+: 1.412
  • 100+: 2.705
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 33
  • Decider: 21
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Damon HetaAustralien10:1104,41118,0749166,8468,5040 %40 %61334,8011 Darts
Gary AndersonZS43:1101,74107,87912466,6343,2653 %78 %304533,9111 Darts
Michael SmithEngland10:199,38118,4816552,2541,0033 %33 %81133,1313 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:199,36108,07714659,8474,0933 %80 %172433,1211 Darts
Owen BatesEngland10:199,23103,55312355,4243,0043 %50 %111333,0812 Darts
Ross SmithEngland77:098,57112,392214169,7651,2767 %96 %456732,869 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:197,32106,781415466,8558,3063 %75 %254132,4411 Darts
Radek SzaganskiPolen10:197,23102,7824243,6035,330 %75 %71432,4115 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:196,89107,5924647,4133,0017 %67 %101032,3011 Darts
Gabriel ClemensDeutschland65:196,17103,051412267,6251,9142 %80 %474732,0612 Darts
Cam CrabtreeEngland21:196,06100,39410854,0538,1044 %67 %141832,0211 Darts
Danny van TrijpNiederlande10:195,72108,97212153,4087,0025 %50 %101431,9112 Darts
Ryan JoyceEngland10:195,61106,2219447,1667,3320 %50 %6831,8712 Darts
Viktor TingstromSchweden32:195,35104,47712365,7747,2929 %77 %203631,7812 Darts
Ryan SearleEngland43:195,26105,27913052,8745,4841 %80 %265031,7511 Darts
Nathan GirvanZS10:195,21112,6466055,8343,4033 %60 %71231,7412 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:195,07106,9829647,9350,5550 %75 %82231,6911 Darts
Scott WilliamsEngland21:194,75103,5288857,5130,7033 %78 %72331,5813 Darts
Tavis DudeneyEngland10:194,6297,0438248,2671,000 %50 %5531,5415 Darts
Cor DekkerNorwegen10:194,41105,09212049,5260,6040 %50 %61331,4713 Darts
Dominik GruellichDeutschland43:194,22101,38615759,2753,9064 %69 %174731,4112 Darts
Luke WoodhouseEngland65:194,16104,291516159,3960,5345 %65 %484531,3911 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:193,93101,67410452,0155,3042 %71 %143031,3111 Darts
Justin HoodEngland10:193,8892,9619742,5459,0017 %67 %41131,2914 Darts
Joe CullenEngland32:193,73100,641314063,2752,6050 %54 %202331,2411 Darts
Ted EvettsEngland10:193,65109,7118046,9450,0025 %25 %71031,2215 Darts
Danny NoppertNiederlande54:193,53102,00814061,6851,1322 %79 %345431,1811 Darts
Dom TaylorEngland21:193,3198,37310448,9952,7040 %67 %102631,1012 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:193,24101,451412068,2250,7152 %67 %374931,0811 Darts
Brendan DolanZU76:193,16101,26814352,2657,7844 %74 %468231,0511 Darts
Matt CampbellKanada10:193,0496,4737047,0051,2520 %60 %31431,0113 Darts
Darren BeveridgeZS10:192,9899,88010744,6671,5040 %0 %81130,9915 Darts
Madars RazmaLettland32:192,85103,33011546,9848,4346 %62 %133330,9511 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:192,75102,07912454,2345,4545 %61 %284730,9211 Darts
Gian van VeenNiederlande32:192,7198,70413862,5663,1343 %64 %153930,9012 Darts
James HurrellEngland21:192,794,17517050,1673,5530 %80 %122230,9012 Darts
Ricky EvansEngland54:192,54106,341210567,7740,1457 %71 %324330,8511 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:192,3103,94912167,1636,7542 %65 %193930,7710 Darts
Mike De DeckerBelgien10:192,1497,00416054,6753,2040 %50 %51330,7112 Darts
Nathan RaffertyZU32:191,9699,74612158,9753,0020 %76 %263430,6510 Darts
Karel SedlacekTschechien21:191,9596,21117051,0558,4450 %44 %172330,6512 Darts
Ryan MeikleEngland21:191,8596,6348247,9346,7838 %67 %92130,6213 Darts
Thomas LovelyEngland10:191,84105,27112349,5648,7540 %40 %61430,6112 Darts
Connor ScuttEngland21:191,79101,51612053,6954,0025 %56 %52730,6010 Darts
Carl SneydEngland10:191,793,33112246,7560,6740 %25 %51230,5714 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:191,6297,99812763,0745,4545 %68 %204530,5413 Darts
Jose De SousaPortugal10:191,59101,8123243,5720,3325 %40 %61230,5313 Darts
Chris LandmanNiederlande43:191,4100,64912162,5060,7137 %65 %265430,4711 Darts
Greg RitchieZS21:191,3898,0837048,6145,6357 %44 %101530,4613 Darts
Martin LukemanEngland21:191,2997,79612153,2039,6325 %75 %111130,4312 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Karel SedlacekJoe CullenRunde der letzten 64
170James HurrellJustin HoodRunde der letzten 128
170Adam PaxtonStefaan HenderyckRunde der letzten 128
161Luke WoodhouseCam CrabtreeRunde der letzten 64
160Mike De DeckerRhys GriffinRunde der letzten 128
160Jim WilliamsAndy BoultonRunde der letzten 128
157Dominik GruellichDarryl PilgrimRunde der letzten 64
157Rhys GriffinMike De DeckerRunde der letzten 128
154Dirk van DuijvenbodeBradley BrooksRunde der letzten 128
148Steve LennonSebastian BialeckiRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ross Smith141Achtelfinale
9Ross Smith141Runde der letzten 128
10Kim Huybrechts16Runde der letzten 32
10Nathan Rafferty40Runde der letzten 64
10Connor Scutt24Runde der letzten 128
10Jermaine Wattimena36Runde der letzten 128
11Ross Smith87Halbfinale
11Ross Smith50Halbfinale
11Ross Smith81Viertelfinale
11Brendan Dolan93Achtelfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Alan Soutar gegen Adam Lipscombe (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Stefan Bellmont dreht 4 Legs Rückstand gegen Lukas Wenig (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Brendan Dolan (93,16) schlägt Dirk van Duijvenbode (97,32) – 6:3, Viertelfinale
  • Ricky Evans (92,54) schlägt Gary Anderson (101,74) – 6:5, Achtelfinale
  • Jim Long (88,58) schlägt Viktor Tingstrom (95,35) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Thibault Tricole (89,59) schlägt Niels Zonneveld (99,36) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Alexander Merkx (89,28) schlägt Dom Taylor (93,31) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Tytus Kanik (83,01) schlägt Mensur Suljovic (90,57) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Stefan Bellmont: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lukas Wenig (Runde der letzten 128)
  • Martin Schindler: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Florian Hempel (Runde der letzten 128)
  • Stephen Burton: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Thomas Lovely (Runde der letzten 128)
  • Raymond van Barneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Scott Williams (Runde der letzten 64)
  • Rhys Griffin: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mike De Decker (Runde der letzten 128)

Decider (21)

  • Ricky Evans schlägt Gary Anderson 6:5 (Achtelfinale)
  • Danny Noppert schlägt Ryan Searle 6:5 (Achtelfinale)
  • Jermaine Wattimena schlägt James Hurrell 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gian van Veen schlägt William Borland 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Thibault Tricole schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Martin Schindler schlägt Maximilian Czerwinski 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Nathan Rafferty schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gabriel Clemens schlägt Jurjen van der Velde 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England43414217390,78
Niederlande23262310692,11
Deutschland1215124290,91
ZS8883790,81
ZU3831692,18
Belgien5351689,29
Polen434787,81
Kanada2321389,53
Litauen131589,85
Schweden4241591,19
Frankreich121389,59
Lettland121092,85
Kroatien121290,70
Wales414784,83
Schweiz111490,36
Tschechien111191,95
Österreich212790,41
USA111184,80
Irland515487,02
Italien111483,19
Dänemark111487,66
Australien1014104,41
Norwegen101294,41
Portugal101291,59

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,3868,00
Halbfinale296,9554,50
Viertelfinale493,40153,25
Achtelfinale892,68283,13
Runde der letzten 321692,11653,94
Runde der letzten 643290,951183,22
Runde der letzten 1286389,562382,56

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten