Players Championship 15 – Turnierstatistiken

Players Championship 15 (Mon, 12 May 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dave Chisnall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.155
  • Geworfene Punkte: 1.068.258
  • Geworfene Darts: 34.724
  • 180er: 534
  • 140+: 1.468
  • 100+: 2.727
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 31
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ryan MeikleEngland10:1105,91111,2798565,5759,2520 %60 %5435,3011 Darts
Gary AndersonZS43:1101,36109,82816765,4054,4553 %68 %333833,7911 Darts
Cam CrabtreeEngland10:1101,33106,2209644,4158,670 %75 %91033,7813 Darts
James WadeEngland21:1100,47109,1798059,3344,2745 %60 %132833,4910 Darts
Dave ChisnallEngland76:1100,1108,722714180,1047,9856 %72 %386733,379 Darts
Madars RazmaLettland10:199,95110,2515752,8436,5050 %0 %61033,3214 Darts
Bradley BrooksEngland10:199,8101,00410352,3948,2017 %80 %61133,2710 Darts
Danny NoppertNiederlande65:199,32107,112116770,9356,7248 %79 %366333,1111 Darts
Graham HallEngland10:198,98106,6428747,1243,8020 %67 %61932,9912 Darts
Nathan RaffertyZU10:198,7999,7828246,8758,000 %75 %51132,9314 Darts
Niko SpringerDeutschland21:198,77106,1628553,5255,8650 %43 %111532,9211 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:198,74105,0637050,0037,0033 %60 %51632,9113 Darts
Michael SmithEngland32:198,37106,10914372,0960,6431 %71 %212732,7911 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:198,29109,061312775,5147,0640 %60 %173532,7611 Darts
Ross SmithEngland54:197,57106,661012056,0754,6657 %81 %394332,5211 Darts
Matt CampbellKanada10:197,35102,52114652,0383,3325 %40 %71832,4514 Darts
Mike De DeckerBelgien54:197,16103,551416065,7053,3562 %65 %263832,3911 Darts
Krzysztof RatajskiPolen77:097,14103,691315070,7948,8456 %76 %378232,3811 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:196,94105,78310255,1387,6720 %50 %61232,3114 Darts
Callan RydzEngland43:196,92105,631111255,7641,0950 %78 %135832,3112 Darts
Rob OwenWales10:196,89106,04310657,4768,5025 %25 %51132,3015 Darts
Owen BatesEngland21:196,6899,94312849,3966,4413 %80 %152332,2312 Darts
Gian van VeenNiederlande54:196,65108,131410261,7952,5253 %83 %243932,2212 Darts
Dominik GruellichDeutschland32:196,61106,4159765,2944,4450 %53 %333532,2013 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:196,55107,64310055,6442,8060 %33 %101032,1811 Darts
Nick KennyWales21:196,4106,15612862,6547,0945 %55 %173232,1314 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland32:196,2102,88614269,2145,4050 %64 %293332,0711 Darts
Scott WilliamsEngland65:195,89104,681416160,2353,7646 %75 %496131,9611 Darts
William O'ConnorIrland32:195,78107,691014364,4947,5046 %73 %192531,9312 Darts
Justin HoodEngland32:195,63105,87512753,0449,1850 %85 %153231,8812 Darts
Dom TaylorEngland54:195,52102,91412861,6447,2635 %83 %277031,8410 Darts
Kevin BurnessZU10:194,7398,4212037,9414,000 %50 %8831,5815 Darts
Luke WoodhouseEngland21:194,66105,261014161,9638,2022 %89 %82431,559 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:194,62102,8569652,5854,0053 %56 %284331,5412 Darts
Ian WhiteEngland21:194,53100,75413951,0563,9145 %60 %132831,5113 Darts
Jack TweddellEngland10:194,5197,4818943,4343,0017 %67 %71031,5014 Darts
Jose De SousaPortugal10:194,4698,63612159,0684,5025 %60 %4931,4912 Darts
Damon HetaAustralien10:194,32104,81113446,1167,330 %60 %9731,4413 Darts
Andy BoultonZS10:194,31108,4844055,2140,0025 %0 %3631,4413 Darts
Adam HuntEngland21:194,2297,2538847,5839,8833 %63 %112131,4113 Darts
Jitse Van der WalNiederlande10:194,14101,36312748,2056,0017 %80 %11831,3813 Darts
Martin LukemanEngland32:193,64102,37413659,9759,2119 %79 %164331,2112 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:193,47100,2278153,9742,4556 %75 %141631,1610 Darts
Mickey MansellIrland10:193,4294,93114345,96104,0017 %75 %91331,1412 Darts
James HurrellEngland10:193,19108,1544353,0127,6725 %40 %41131,0613 Darts
Peter WrightZS10:192,8297,4008044,8745,0060 %20 %52030,9414 Darts
Christian KistNiederlande21:192,7897,98412052,1264,1040 %86 %102430,9311 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:192,53100,17914463,3446,7340 %58 %112430,8412 Darts
Joe CullenEngland43:192,44106,751816764,0846,0029 %79 %173030,8112 Darts
Matthew DennantEngland21:192,4288,67417052,6975,5040 %67 %151730,8112 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Matthew DennantViktor TingstromRunde der letzten 128
170Nathan GirvanRhys GriffinRunde der letzten 128
167Danny NoppertCallan RydzAchtelfinale
167Gary AndersonRob OwenRunde der letzten 128
167Joe CullenDennie Olde KalterRunde der letzten 128
164Dylan SlevinKrzysztof RatajskiRunde der letzten 128
161Scott WilliamsDom TaylorViertelfinale
161Ryan SearleJeffrey De GraafRunde der letzten 64
161Andy BaetensNick KennyRunde der letzten 128
160Mike De DeckerJeffrey De GraafAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Dave Chisnall141Runde der letzten 64
9Luke Woodhouse141Runde der letzten 64
10Dave Chisnall32Finale
10Dom Taylor50Runde der letzten 32
10Kevin Doets16Runde der letzten 128
10James Wade12Runde der letzten 128
10Bradley Brooks16Runde der letzten 128
11Scott Williams36Halbfinale
11Dave Chisnall86Halbfinale
11Danny Noppert96Halbfinale

Marathon-Leg

53 Darts: Darren Beveridge gegen Ricardo Pietreczko (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Krzysztof Ratajski dreht 3 Legs Rückstand gegen Jamai van den Herik (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Scott Williams (95,89) schlägt Gary Anderson (101,36) – 6:4, Achtelfinale
  • Carl Sneyd (90,31) schlägt Dirk van Duijvenbode (98,29) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Jeffrey De Graaf (90,22) schlägt Justin Hood (95,63) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Thibault Tricole (85,96) schlägt Kevin Doets (93,47) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Keane Barry (89,17) schlägt James Wade (100,47) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Martijn Dragt (90,24) schlägt Luke Woodhouse (94,66) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Krzysztof Ratajski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jamai van den Herik (Runde der letzten 32)
  • Thibault Tricole: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kevin Doets (Runde der letzten 64)
  • Ryan Joyce: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Michele Turetta (Runde der letzten 128)
  • Krzysztof Ratajski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Dylan Slevin (Runde der letzten 128)
  • Ian White: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adam Warner (Runde der letzten 128)
  • George Killington: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Tytus Kanik (Runde der letzten 128)

Decider (27)

  • Dave Chisnall schlägt Danny Noppert 7:6 (Halbfinale)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Ross Smith 6:5 (Viertelfinale)
  • Danny Noppert schlägt Callan Rydz 6:5 (Achtelfinale)
  • Dom Taylor schlägt Martin Schindler 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Jamai van den Herik 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jeffrey De Graaf schlägt Justin Hood 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Martin Lukeman schlägt Patrick Geeraets 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Thibault Tricole schlägt Kevin Doets 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England42524220393,15
Niederlande25302513392,88
Polen4932292,73
Deutschland129123890,86
ZS8883292,56
Belgien5552491,70
Irland5451492,00
Schweden4341587,18
Wales4341993,82
Frankreich121485,96
Kanada212493,07
Litauen111286,49
Portugal101694,46
Österreich202492,73
Lettland101199,95
ZU303394,76
Australien101194,32
Kroatien101088,96
USA101089,19
Dänemark101384,63
Italien101386,03
Norwegen101384,61
Tschechien101088,68
Schweiz101080,84

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1100,0754,00
Halbfinale296,42172,00
Viertelfinale498,90243,25
Achtelfinale893,77354,13
Runde der letzten 321693,50692,81
Runde der letzten 643292,661412,69
Runde der letzten 1286490,982433,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten