Players Championship 14 – Turnierstatistiken

Players Championship 14 (Tue, 15 April 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Jonny Clayton
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.160
  • Geworfene Punkte: 1.066.509
  • Geworfene Darts: 34.935
  • 180er: 511
  • 140+: 1.436
  • 100+: 2.819
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 27
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jonny ClaytonWales77:0103,59114,262516075,9264,7366 %96 %447934,5311 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:1102,07111,862612867,8157,6652 %74 %244634,0211 Darts
Ross SmithEngland32:1100,84115,061415567,6057,4740 %79 %252933,619 Darts
Gerwyn PriceWales43:1100,81109,61149060,7348,0456 %72 %204533,6011 Darts
Connor ScuttEngland10:198,62105,4146456,4534,6720 %50 %41432,8713 Darts
Cam CrabtreeEngland10:198,16102,5349656,5962,5020 %60 %5832,7211 Darts
Nick KennyWales21:197,68103,4048451,4146,1130 %67 %172132,5612 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:197,63105,03616463,6455,1844 %77 %233632,5412 Darts
Chris DobeyEngland43:197,32105,021512271,4654,0537 %68 %253732,4411 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:196,51101,76512768,3756,3854 %55 %163432,1713 Darts
Cameron MenziesZS32:196,17104,4359553,6142,2145 %64 %163232,0613 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:196,12103,3938650,2453,0040 %50 %71232,0411 Darts
Josh RockZU21:195,88103,73411653,3147,2525 %75 %141731,9610 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland54:195,8102,991714273,2054,9650 %58 %336231,9311 Darts
Martin LukemanEngland10:195,4103,91310250,1767,4033 %60 %51631,8011 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:195,39105,6858864,4045,0050 %57 %233431,8011 Darts
Rob OwenWales10:195,16101,0349353,8453,8050 %40 %52031,7211 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande43:195,02108,791515664,4861,5945 %72 %214331,6712 Darts
Dennie Olde KalterNiederlande10:194,9996,79112144,1578,4033 %60 %91231,6611 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:194,85102,78410158,8040,3310 %80 %102931,6213 Darts
Leon WeberDeutschland10:194,5198,88114846,23104,000 %67 %61031,5014 Darts
Christian KistNiederlande21:194,46104,0539746,4344,5538 %73 %172131,4914 Darts
Luke WoodhouseEngland32:194,4394,78316452,5353,9343 %75 %213031,4812 Darts
Michael SmithEngland65:194,28103,861313458,4850,4758 %66 %236931,4311 Darts
Danny NoppertNiederlande65:194,24102,731512159,0353,0360 %69 %306231,4112 Darts
Peter WrightZS10:194,2103,15210447,6952,0040 %50 %61931,4010 Darts
Owen BatesEngland10:194,14105,0715746,1449,6740 %25 %71331,3811 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:194,07103,8144048,4826,670 %75 %51031,3614 Darts
Gian van VeenNiederlande21:193,9896,20512656,1354,8050 %67 %62331,3312 Darts
Dave ChisnallEngland32:193,93102,39611755,3353,9350 %70 %143031,3112 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:193,998,83210447,7283,7520 %60 %71531,3015 Darts
James WadeEngland54:193,88102,621113868,5255,8852 %52 %287631,2911 Darts
James HurrellEngland32:193,88104,74817067,2352,5621 %72 %254131,2912 Darts
Florian HempelDeutschland10:193,73107,1359558,7563,5025 %25 %6631,2414 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:193,42100,801312763,9646,4350 %62 %215231,1412 Darts
Damon HetaAustralien32:193,38101,07611654,5944,6050 %64 %152931,1313 Darts
Thibault TricoleFrankreich21:193,38110,4848149,6242,8925 %64 %182031,1312 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:193,3196,3825241,2530,000 %50 %5931,1016 Darts
Madars RazmaLettland21:193,28100,2509441,0067,9145 %75 %92231,0914 Darts
Andy BaetensBelgien10:193,25106,7028849,3546,0029 %67 %71531,0813 Darts
Mervyn KingEngland10:193,15102,5214036,2424,4020 %67 %61531,0516 Darts
Max HoppDeutschland21:192,55101,53113446,5660,3327 %75 %153130,8513 Darts
Jeffrey De GraafSchweden32:192,5196,5899760,5342,4317 %80 %122430,8412 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande21:192,3695,47513053,2759,5045 %56 %113230,7912 Darts
Jim WilliamsWales10:192,3598,3048645,9357,6017 %80 %7930,7814 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:192,3196,92616453,0853,4741 %63 %214530,7713 Darts
Stephen BurtonEngland10:192,2193,4235640,1044,8020 %67 %51430,7410 Darts
Ted EvettsEngland10:191,9699,17212451,1866,0040 %50 %21730,6512 Darts
Michele TurettaItalien21:191,8998,24210045,3554,0029 %71 %141430,6313 Darts
Daryl GurneyZU32:191,5396,8889950,6639,5733 %71 %163630,5113 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170James HurrellMichael van GerwenRunde der letzten 32
170Thomas LovelyIan WhiteRunde der letzten 128
170Kevin DoetsTom BissellRunde der letzten 128
164Michael van GerwenJames HurrellRunde der letzten 32
164Jermaine WattimenaThomas LovelyRunde der letzten 64
164Luke WoodhouseAndy BoultonRunde der letzten 64
161Darren BeveridgeMartin LukemanRunde der letzten 128
161Dragutin HorvatPatrick GeeraetsRunde der letzten 128
161Andrew GildingCor DekkerRunde der letzten 128
160Jonny ClaytonJeffrey De GraafRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ross Smith141Runde der letzten 64
10Jimmy van Schie36Runde der letzten 64
10Peter Wright36Runde der letzten 128
10Stephen Burton40Runde der letzten 128
10Josh Rock16Runde der letzten 128
10Haupai Puha32Runde der letzten 128
11Jonny Clayton47Finale
11Jonny Clayton81Finale
11Michael Smith96Viertelfinale
11Chris Dobey41Achtelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Andrew Gilding gegen Cor Dekker (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Mike De Decker dreht 4 Legs Rückstand gegen Stephen Burton (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Dominik Gruellich (89,94) schlägt Michael Smith (94,28) – 7:4, Halbfinale
  • Dominik Gruellich (89,94) schlägt Dirk van Duijvenbode (102,07) – 6:5, Viertelfinale
  • Dominik Gruellich (89,94) schlägt Maik Kuivenhoven (95,02) – 6:4, Achtelfinale
  • Ricardo Pietreczko (95,80) schlägt Gerwyn Price (100,81) – 6:5, Achtelfinale
  • Darren Beveridge (90,80) schlägt Ross Smith (100,84) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Robert Grundy (89,10) schlägt Josh Rock (95,88) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Mike De Decker: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 128)
  • Dominik Gruellich: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dirk van Duijvenbode (Viertelfinale)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Chris Dobey (Achtelfinale)
  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Schindler (Achtelfinale)
  • Jimmy van Schie: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Robert Grundy (Runde der letzten 32)
  • Joshua Richardson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Alan Soutar (Runde der letzten 128)

Decider (28)

  • Dominik Gruellich schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Viertelfinale)
  • Ricardo Pietreczko schlägt Gerwyn Price 6:5 (Achtelfinale)
  • Mickey Mansell schlägt Andreas Harrysson 6:5 (Achtelfinale)
  • James Wade schlägt Martin Schindler 6:5 (Achtelfinale)
  • Chris Dobey schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Darren Beveridge schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jimmy van Schie schlägt Robert Grundy 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Martin Schindler schlägt Kevin Doets 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
Niederlande25352513792,68
England38323813791,71
Deutschland1214125891,29
Wales61155199,61
ZU5752490,37
Irland5652090,15
ZS7671589,28
Schweden4641890,26
Belgien5351789,14
Australien121693,38
Österreich212591,28
Neuseeland111588,86
Frankreich111493,38
Italien111291,89
Lettland111093,28
Polen404684,82
Tschechien101289,93
Norwegen101286,42
USA101085,31
Kanada202186,70
Litauen101086,26
Portugal101084,74
Schweiz101087,00
Kroatien101077,76
Dänemark101174,00

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1101,1356,00
Halbfinale295,1153,50
Viertelfinale493,31194,00
Achtelfinale891,90382,50
Runde der letzten 321694,16793,13
Runde der letzten 643291,571203,06
Runde der letzten 1286490,612452,73

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten